Другие новости Железнодорожного и Московской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

«Выкидывают на улицу»: как махинации застройщиков могут оставить сотни жителей Балашихи без единственного жилья

«Выкидывают на улицу»: как махинации застройщиков могут оставить сотни жителей Балашихи без единственного жилья

В редакцию &laquo;Вечерней Москвы&raquo; обратились участники долевого строительства, у которых пытаются отобрать единственное жилье. Дольщики из жилого комплекса &laquo;Леоновский парк&raquo; в Балашихе переживают, что лишатся купленных еще в 2014&ndash;2015 годах квартир из-за банкротства очередного застройщика. Проблемы в ЖК существуют давно, но последний управляющий пошел на радикальные меры. По словам жильцов, чтобы окупить убыточный проект, он готов выгнать на улицу семьи с детьми. Кто виноват и что делать жителям ЖК &mdash; в материале &laquo;ВМ&raquo;.

В редакцию «Вечерней Москвы» обратились участники долевого строительства, у которых пытаются отобрать единственное жилье. Дольщики из жилого комплекса «Леоновский парк» в Балашихе переживают, что лишатся купленных еще в 2014–2015 годах квартир из-за банкротства очередного застройщика. Проблемы в ЖК существуют давно, но последний управляющий пошел на радикальные меры. По словам жильцов, чтобы окупить убыточный проект, он готов выгнать на улицу семьи с детьми. Кто виноват и что делать жителям ЖК — в материале «ВМ».

Все риски — на вас

Понять страх жильцов можно, тем более что в жилом комплексе уже были случаи, когда жильца лишали права на собственность в судебном порядке. 

Так случилось с Любовью Матюшкиной. Женщина уже три с половиной года борется с раком, а также имеет инвалидность.

В 2015 году, когда все еще было хорошо, она устроилась на работу в строящийся квартал в технический надзор, а после ее перевели в начальники участка от компании ООО «Пролетарка» — одного из подрядчиков строительства. 

Проработав на компанию четыре месяца без зарплаты, она была уволена после забастовки по статье за прогулы. В какой-то момент застройщик решил расплатиться с подрядчиком, а «Пролетарка» — с субподрядчиками. Только не деньгами, а квартирами. Именно так субподрядчик ИП Никуленко получил квартиру на улице Соловьева в доме № 1 на реализацию и решил продать ее по сниженной стоимости, чтобы расплатиться с долгами. Об этом случайно узнала Матюшкина. 

В тот же день она рассказала об этом мужу. Они откладывали много лет и смогли скопить два миллиона. Продавец просил четыре. Для того чтобы купить квартиру, Матюшкина с мужем продали старую квартиру и машину.

Деньги отдавали постепенно: сперва аванс, а потом по частям. Проблема заключалась в том, что у предпринимателя не было счета и чеки он не выдавал.

— Он говорил, что у него и расчетного счета нет. Он как деньги на руки получал, так сразу их и раздавал рабочим, — рассказывает пострадавшая.

Потому он регулярно выдавал расписку о полученных средствах. В какой-то момент ИП Никуленко достиг взаимозачета с покупательницей с одной стороны, а с другой — выполнил работы, чтобы покрыть полученную на реализацию квартиру. На этом основании в 2016 году женщина подписала договор с «МКМ-5», а через месяц получила право собственности.

После этого вся семья переехала в новое жилье. Одну крышу делили Матюшкина, ее муж, дочь, являющаяся матерью-одиночкой, и ребенок. Семья прожила в квартире семь лет.

— Мы специально купили эту квартиру, понимая, что нам всем проще и лучше жить вместе, — вспоминает собеседница «ВМ».

Первые столкновения с «Пролетаркой» начались в 2019 году, когда Матюшкина выиграла суд по зарплате, хотя вместо 600 тысяч смогла отсудить только 63, которые, впрочем, все равно не получила. Также она очистить репутацию, обжаловав статью о прогулах, так как бастовала на законных основаниях из-за невыплаты зарплаты. Именно в этот момент они познакомились с конкурсным управляющим «Пролетарки».

В сентябре 2021 года семья получила письмо о необходимости освободить квартиру.

— Мы все были в шоке, обратились к юристам. По их совету мы в течение пяти дней написали протест в арбитражный суд, в первую инстанцию. Но оказалось, что с момента решения суда прошло уже немногим более трех месяцев. И нам говорили, что мы опоздали, — плача вспоминает Матюшкина.

На всех процессах и слушаниях им говорили, что они сами виноваты, что не знали о суде. 

— Нигде не восстанавливают пропущенный срок. Никто не хочет отменять решение. Нам говорят: «Опоздали, не знали, все риски — на вас», — сетует собеседница «ВМ».

На процесс не были приглашены ни семья Матюшкиной, ни Никуленко, предприниматель, с которым она рассчитывалась. Хотя конкурсная управляющая «Пролетарки» с 2019 года знала Матюшкину лично, а также ее телефон и адрес. При этом она часто звонила женщине и расспрашивала, как и когда была куплена квартира. А потом управляющая прислала извещение о том, что квартира возвращена в конкурсную массу. 

С тех пор длятся судебные тяжбы. Стороны дошли до Верховного суда. Но, несмотря на наличие документов, подтверждающих законность покупки, жалобу просто не рассматривают. Говорят одно и то же: сроки обжалования были пропущены.

— Не знаю уже, в какую стену биться. Сдаваться мы не собираемся хотя бы потому, что нам некуда больше идти. Это наше единственное жилье, — резюмирует Матюшкина с отчаянием.

На данный момент семья все еще проживает в оспариваемой квартире. Извещение о снятии с регистрации уже появилось в интернете, однако его еще не прислали по почте.

«Нас пытаются выкинуть на улицу»

По словам другого жителя «Леоновского парка», одного из лидеров инициативной группы обеспокоенных собственников Никиты Савкина, проблемы с жилым комплексом начались еще в 2002 году. Тогда компания «Социальная инициатива» начала строить на территории нынешнего ЖК квартал малоэтажных домов. В то время он назывался «Золотая звезда».

В скором времени фирма обанкротилась, и ей на смену пришла другая — «ВИЭМСИ Недвижимость». Ее постигла та же участь. 

В 2008 году администрация Железнодорожного начала искать, кто сможет достроить объект. Вызвалась «Мосстроймеханизация-5» («МСМ-5»). Новый застройщик решил изменить планы и возвести многоэтажные дома. После этого все предыдущие дольщики заключили новые договоры с «МСМ-5» о передаче аналогичных по метражу квартир. 

Однако и у нового застройщика все шло не слишком хорошо. Проект затянули до 2014 года, а деньги закончились. Тогда «МСМ-5» наняла подрядчиков — «Пролетарку» и «Еврострой». Денег расплачиваться с ними не было, поэтому платили квартирами. 

По словам одного из дольщиков, где-то в этом промежутке руководство «МСМ-5» начало понимать, что им придется проходить через процедуру банкротства, и стало выводить активы: переписывать квартиры на фиктивных собственников.

В январе 2022 года «МСМ-5» объявила себя банкротом. Новый конкурсный управляющий некоторое время разбирался в бумагах и усомнился в их подлинности. После этого началось самое страшное: пересмотр всех ранее совершенных сделок.

— Я купил квартиру в 2015 году, но понимал, что в срок, к сентябрю, они не успеют. Вместо года, на который я рассчитывал, я ждал четыре. Причем сдавали в ужасном состоянии: без воды, света, отопления. В первое время вместо лифтов мы ездили на подъемниках без стен и потолка. В 2020 году мы сами сделали ремонт и въехали. А теперь, спустя восемь лет после сделки, нас пытаются выкинуть на улицу, — рассказывает Савкин.

Простая формальность

После обращения «Вечерней Москвы» соблюдение прав дольщиков на контроль взял балашихинский городской прокурор Никита Брыкин.

Как сообщила «ВМ» руководитель пресс-службы прокуратуры Московской области Екатерина Короткова, на днях прокурор провел с участниками долевого строительства встречу, на которой также присутствовали представители администрации городского округа и арбитражные управляющие. Взволнованным гражданам объяснили, что признание сделок недействительными для возвращения их в конкурсную массу, то есть в перечень непроданных квартир, касается только незаконно выведенного имущества. Именно по поводу него было подано несколько заявлений в Арбитражный суд города Москвы.

— Добросовестным покупателям нечего бояться: в рамках дела о банкротстве застройщика никто не заявлял об изъятии жилья у честных приобретателей, — подчеркнула Короткова.

По данным пресс-службы прокуратуры, собственников помещений привлекли к судебным заседаниям только в качестве третьих лиц, для того чтобы подтвердить в суде правомерность их сделок и невозможность добавления их в конкурсную массу.

Иными словами, у тех, кто сможет подтвердить законность сделки договорами, чеками, платежками, ничего не отнимут. Отдельно прокуратура будет разбираться с делом семьи Матюшкиных, которая купила квартиру у одного из субподрядчиков, а не напрямую у застройщика.

Всего конкурсный управляющий хочет проверить более 200 сделок по продаже квартир. Жители 120 из них уже обратились за защитой своих прав. «Вечерняя Москва» будет следить за развитием ситуации.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Рассказ русского вологодского писателя Андрея Малышева Баба Дуся спасает мир !



VIP

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой






Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Железнодорожный

Жители Балашихи смогут бесплатно проверить здоровье в апреле



News Every Day

Shamil Musaev def. Logan Storley at 2024 PFL 3: Best photos



Авто

В Якутии планируют построить автодорогу от Ленска в сторону Иркутской области



Железнодорожный

Коммунальные службы Подмосковья устранили свыше 1,7 тысячи дефектов на детских площадках с начала апреля



Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Железнодорожный

Мемориал Славы в Барнауле благоустроят к юбилейной дате Победы



WTA

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування



Москва

Изгнать мигрантов так просто не получится? Юрист указал на тонкую грань



Арцах

В Музее Победы состоялась премьера фильма «Маршал Аганов». Судьбу инженера Победы экранизировали. Фото. Видео



Симферополь

Вечер позитивного общения  «В мире нет милей и краше танцев и преданий наших»



Железнодорожный

Микрорайон Железнодорожный благоустроят в Балашихе к 1 мая



Москва

Сергей Собянин рассказал об обсуждении благоустройства еще восьми общественных пространств



Железнодорожный

Микрорайон Железнодорожный благоустроят в Балашихе к 1 мая



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Железнодорожного — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Железнодорожного или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Железнодорожном можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Железнодорожном и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Железнодорожного и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Железнодорожного — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

Лесной пожар потушили в Луховицах





Путин в Московской области
Московская область

Глушаков: что бы спросил у Путина? Когда всё закончится


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске открывается ВНС: что будет




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Московской области
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в Московской области


Частные объявления в Железнодорожном, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Алсу

Алсу ире белән аерылышканмы?



Железнодорожный

Где завтра, 9 апреля, в Камышине будут отключать свет и холодную воду?

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net