Другие новости Железнодорожного и Московской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

От коронавируса спасёт и до работы довезет: как «Иволга» меняет транспортные привычки

От коронавируса спасёт и до работы довезет: как «Иволга» меняет транспортные привычки

На Московских центральных диаметрах (МЦД) появится еще 180 вагонов поезда &laquo;Иволга&raquo; - доукомплектованные до 11 вагонов составы начнут перевозить пассажиров до конца года.

На Московских центральных диаметрах (МЦД) появится еще 180 вагонов поезда «Иволга» - доукомплектованные до 11 вагонов составы начнут перевозить пассажиров до конца года.

«Иволгу» с легкой руки Дмитрия Медведева называют «электропоездом будущего». На сегодняшний день это самый технологичный российский состав. И, пожалуй, самый любимый пассажирами. Впрочем, у этой любви есть достаточно серьезные основания.

— Дело в том, что перед началом работ по созданию поезда был проведен масштабный опрос горожан, — рассказывает Илья Зотов, председатель Общероссийского объединения пассажиров. — Поэтому при разработке модели были учтены мнения различных категорий пассажиров и общественных организаций. И на сегодняшний день в «Иволге» реализованы все запросы и пожелания: от бесплатного Wi-Fi и мест для велосипедов до пеленальных столиков.

Приятно отдыхать, комфортно работать

«Иволга» действительно ориентирована на то, чтобы в ней было комфортно пассажирам любого возраста, родителям с детьми и маломобильным гражданам. На это работает и дизайн поезда: удобные сидения, множество поручней, да и цветовые решения призваны радовать глаз. В интерьере использованы такие элементы дизайна как заимствованные у природы изгибы линий, цвета и материалы.

Важное отличие «Иволги» от других поездов — просторные межвагонные переходы. Благодаря этому пассажиры не толпятся, а спокойно проходят в более свободные вагоны. Кроме того, специалисты «Трансмашхолдинга» — компании-производителя состава  – сделали дверные проемы в «Иволге» более широкими: 1400 мм вместо обычных 1250. И эти дополнительные 15 см позволяют пассажирам комфортно заходить и выходить из поезда.

Находясь внутри «Иволги», пассажиры не просто едут, но и проводят время с пользой: могут расслабиться и отдохнуть от суеты или поработать. Благо в вагонах есть бесплатный интернет и USB-разъемы для зарядки электронных устройств. Технология пневмоподвешивания обеспечивает низкий уровень шума и вибрации.  

В вагонах работают системы климат-контроля и, что не менее важно, установки обеззараживания воздуха.

— Поезда оснащены встроенными системами на основе бактерицидных ультрафиолетовых ламп, — объясняет Зотов. — Такие же используются в медицинских учреждениях. Система устраняет до 90 процентов болезнетворных бактерий и вирусов. В каждом вагоне поезда работают по две таких установки. Приборы постоянно проводят автоматическую самодиагностику. В пандемию коронавируса это оказалось очень актуальным!

— «Иволга» — городской электропоезд, и мы разрабатывали его с учетом особенностей эксплуатации в мегаполисе, в Москве. А это, прежде всего, очень плотный пассажиропоток и непростые климатические условия, — комментирует Александр Лошманов, заместитель генерального директора «Трансмашхолдинга» по развитию пассажирского транспорта. — Поэтому, чтобы пассажиры чувствовали себя в безопасности, в «Иволгах», как и во всем пассажирском транспорте компании, работает система обеззараживания воздуха. Ее эффективность определили многочисленные испытания, проведенные профильным институтом Роспотребнадзора.

Кстати, в будущем электропоезд планируют сделать еще более комфортным. «Трансмашхолдинг» уже сейчас работает над новой модификацией состава. Причем разработчики также опираются на мнение пассажиров, в частности, продумывают и вопрос увеличения количества кресел для повышения вместимости состава, расположение поручней.

Экологичный подход в деталях

Новое время диктует иные требования не только к комфорту пассажиров, но и к экологичности самого транспорта. Даже самая высокотехнологичная разработка не должна нарушать среду, для которой она создавалась. И, с точки зрения урбанистов, «Иволга» идеально вписалась в пространство мегаполиса.

— Рельсовый транспорт сегодня признан более «дружелюбным» по отношению к окружающей среде, — поясняет Мария Роженко, доцент факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ. — Кроме того, одним из преимуществ нового электропоезда является высокая провозная способность: по нашим оценкам, «Иволга» может перевозить в одном направлении до 15 тысяч человек в час. Для сравнения: за тот же час по одной полосе проезжают только 800 автомобилей.

В целом, реализация всего проекта МЦД позволит разгрузить транспортную инфраструктуру столицы на 10-12%.

От технологичного до народного

Еще одно важное преимущество МЦД — это частота движения поездов. Они ходят каждые 5-7 минут, что позволяет пассажирам из Подмосковья точнее рассчитать время на дорогу и не ждать поезда слишком долго. Этот факт, как и благоустроенные зоны ожидания, роднит диаметры с метро. Фактически МЦД и есть новые наземные ветки метрополитена, связывающие столицу с областью.

Движение по первым двум диаметрам открыли 21 ноября 2019 года. Маршрут МЦД-1 «Белорусско-Савеловский» связал Одинцово и Лобню, а МЦД-2 «Курско-Рижский» — Нахабино с Подольском. С 20 станций МЦД можно пересесть на метро и Московское центральное кольцо. При этом различные виды транспорта объединяет билетная система. В частности, при оплате проезда картой «Тройка» по тарифу «Кошелек» в течение 90 минут с первой валидации пересадка на метро и МЦК будет бесплатной.

В будущем планируется открыть еще три диаметра: «Ленинградско-Казанский» от Зеленограда до Раменского, «Киевско-Горьковский» от Апрелевки до Железнодорожного микрорайон Балашихи и «Ярославско-Павелецкий» от Пушкина до Домодедова.

По мнению урбанистов, интеграция железной дороги в систему метрополитена — экологичный способ снизить нагрузку на общественный транспорт мегаполиса. Так, подобный опыт успешно реализован в других странах: это и S-Bahn в Германии, и RER во Франции, и Overground в Лондоне. Теперь этот список пополнила и Москва с МЦД и «Иволгой», у которой есть все шансы помимо статуса самого технологичного российского электропоезда получить звание самого народного.

При этом «Иволга» также претендует на звание самого отечественного поезда — на 90% состоит из комплектующих российского производства. Этот аспект, к слову, играет важную роль для экономики страны: «Тверской вагоностроительный завод», на чьих мощностях «Трансмашхолдинг» выпускает «Иволги», обеспечивает заказами 360 отечественных предприятий-производителей комплектующих из различных регионов страны. По оценкам холдинга, в 2019 году поставщики завода произвели для выпуска «Иволги» комплектующие на сумму 15,3 миллиарда рублей. Численность персонала, задействованного при изготовлении электропоездов, составляет 15 тысяч человек.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В СЗФО новостройки дорожают в Архангельске, «вторичка» – в Ухте и Петрозаводске



Мир

Где спастись от сезонной аллергии? Россиянам назвали направления и цены




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now



Железнодорожный

Начался капитальный ремонт молодежного центра «Космос»



News Every Day

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial



Происшествия

Сотрудники росгвардии задержали гражданина с поддельным документом в Москве



Железнодорожный

Капремонт стадиона «Орион» в Балашихе завершен на 70%



Metallica

Фронтмен Metallica Хэтфилд сделал тату с прахом умершего лидера Motorhead Лемми



Железнодорожный

Спортивную школу в ледовой арене «Орион Технопул» откроют в Балашихе



Андрей Рублёв

Теннисист Рублев разбил ракетку после поражения на турнире в Барселоне



Москва

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844



Александр Бастрыкин

Бастрыкину доложат о деле хирурга, который мог калечить пациентов



Симферополь

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»



Железнодорожный

Замглавы Балашихи проверил уборку и содержание дворов в мкр Железнодорожный



Москва

Собянин рассказал о зеленых облигациях



Железнодорожный

Активная уборка районов Пензы ведется в рамках месячника по благоустройству



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Железнодорожного — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Железнодорожного или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Железнодорожном можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Железнодорожном и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Железнодорожного и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Железнодорожного — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

Депутат Маликов: в Подмосковье все больше выпускают экологически чистых продуктов





Путин в Московской области
Московская область

Александру Левину из Шатуры поздравили со 100-летним юбилеем


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Московской области


Здоровье в Московской области


Частные объявления в Железнодорожном, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Железнодорожный

Спортивную школу в ледовой арене «Орион Технопул» откроют в Балашихе

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net