Другие новости Зеленокумска и Ставропольского края на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Жертвы беззакония? Водители требуют вернуть права в связи с делом Сафонова

АиФ 
Жертвы беззакония? Водители требуют вернуть права в связи с делом Сафонова

Лишённые водительских прав ставропольцы надеются, что после ареста начальника ГИБДД Алексея Сафонова удастся доказать, что действия инспекторов были незаконными и «мотивированными их непосредственным руководством». В ситуации разбирался «АиФ-СК».

Лишённые водительских прав ставропольцы надеются, что после ареста начальника ГИБДД Алексея Сафонова удастся доказать, что они стали жертвами произвола. Экспресс-тесты у них были отрицательными, но суды отбирали удостоверения на основании результатов анализов в наркодиспансере. Борьбу за справедливость автолюбители ведут уже давно – кто-то год, а кто-то два. Писали президенту, в Следком и прокуратуру. Но безрезультатно. Считают, что теперь появился шанс на «восстановление справедливости». Ситуацию изучил «АиФ-СК».

«Даже слов таких не знаю»

Ставрополец Сергей Хлебец с 2019 года пытается доказать, что он не употреблял ничего незаконного.

«Меня остановили ночью. Сотрудники ГИБДД не только проверили документы, но и осмотрели автомобиль, зачем-то изучили содержимое моего телефона, а потом предложили провериться на алкотестере, потому что у меня якобы красные глаза, - рассказал «АиФ-СК» Сергей Хлебец. – Я работаю на стройке, где пыльно, к тому же время было позднее, поэтому, возможно, глаза и покраснели, хотя никто лицо даже фонариком не освещал. Но так как я был в себе уверен, на проверку согласился».

Результат был отрицательный, однако госавтоинспекторы предложили проехать на медосвидетельствование в наркодиспансер. Там экспресс-анализ также не выявил ни алкоголя, ни наркотиков. Несмотря на это, биоматериал направили для химико-токсикологического исследования. По словам Сергея, сразу сдать анализ не получилось, врач порекомендовала выпить несколько стаканов воды. Пока он ходил к кулеру, пил воду, пробирка находилась в кабинете, что с ней происходило, неизвестно. А больше чем через неделю оказалось, что в анализе выявили гамма-бутиролактон. Вещество вырабатывается в организме при приёме некоторых лекарств и наркотических препаратов. Сергей уверяет, что он вообще впервые слышит такое название и ничего не принимал. Однако суд оштрафовал и вынес решение о лишении прав на полтора года.

Житель Ставрополя Юрий Шаренко ночью ехал из бани с друзьями. Пассажиры были выпившие, но Юрий, по его словам, трезв. Машину остановили сотрудники ДПС, сказали, что у водителя покрасневшее лицо и предложили пройти освидетельствование.

«Конечно, раскраснелся после бани, но я не пил и согласился, - вспоминает Шаренко. - Алкоголь не выявили, но госавтоинспекторы порекомендовали поехать с ними в наркодиспансер. Материал разделили на две пробирки. Одну должны были отправить на исследование, вторую – хранить на случай, если понадобится повторный анализ».

Как говорит Юрий, одна из пробирок была не герметична. Заключение гласило, что в организме обнаружен габапентин, который входит в состав некоторых рецептурных препаратов, в достаточно высокой дозировке. Шаренко, как и Сергей Хлебец, также утверждает, что не употреблял даже обезболивающие. Но решение суда оказалось аналогичным.

Воевать - себе дороже?

Оказалось, что такие случаи в крае не единичны. Считающие себя жертвами произвола люди объединились в группу в одном из мессенджеров, где рассказывали свои истории и делились опытом. Некоторые делали повторные экспертизы, но рассказывают, что суд не принимал их во внимание.

«Возможно, действия сотрудников ДПС были мотивированы их непосредственным руководством», - пишут лишённые прав водители в обращении к уполномоченному по правам человека в крае.

Они предполагают, что, возможно от автоинспекторов требовали определённых показателей по выявленным нарушениям. Но не исключают, что от них ждали предложений договориться на месте. Ни то, ни другое не доказуемо. Но люди надеются, что после ареста Алексея Сафонова начнётся «чистка» и в рядах его подчинённых и пересмотр дел, возбужденных по их инициативе.

Кто-то из автовладельцев намерен бороться дальше, а кто-то махнул на ситуацию рукой, решив, что лучше переждать полтора года, чем тратить деньги на юристов и время – на хождение по инстанциям.

Илья Прокопченко из Зеленокумска – один из тех, кому удалось доказать свою правоту в суде и вернуть права.

«Меня остановили в мае 2019 года в четыре утра, в салоне находился выпивший друг, так что запах алкоголя присутствовал, но я был трезв», - говорит он.

Дальше ситуация развивалась похожим образом: подышал в трубку – чисто, первичный анализ в наркодиспансере также показал отрицательный результат, а вот дальнейшее исследование продемонстрировало наличие в крови флуоксетина. Суд, штраф, лишение прав. Только после заявления в прокуратуру кассационный суд отменил решение предыдущей инстанции. Но перед этим счета Ильи арестовали и успели пару раз списать с них деньги. Первую сумму вернули, вторую нет. С этой потерей он смирился.

Под протокол и с видеофиксацией

«Статья 12.8 КоАП 2 запрещает садиться за руль в состоянии опьянения, как алкогольного, так и наркотического. По закону сотрудник ДПС может отстранить от управления транспортного средства не только при запахе алкоголя, но и покраснении кожи, спутанной речи, странном поведении, неустойчивой позе. То есть когда человек устал, нервничает или ему просто жарко, его тоже могут заподозрить в употреблении запрещённых веществ или спиртного», - констатирует адвокат Владимир Ромащенко.

Он объясняет, что при отстранении инспектор обязан пригласить двух понятых или снять процесс на видеокамеру, составить протокол и предложить «подуть» в алкотестер. Но так как этот прибор реагирует только на алкоголь, то полиция вправе предложить пройти медосвидетельствование в специальном медучреждении, где также под протокол и с видеофиксацией забирают биоматериалы для исследования. Первичные тесты показывают наличие алкоголя и запрещенных наркотических веществ, но материалы могут направить на токсикологическую экспертизу, которая длится несколько дней.

«Важно: пробирку, куда помещается биоматериал, должны распечатать при вас и в вашем присутствии запечатать, наклеив бирку. Мои клиенты рассказывают про ситуации, когда их просили подождать в коридоре, пока оформляется забор материала, и они не видели, что происходит с пробиркой. Так вот, ни в коем случае не выпускайте её из вида, - рекомендует Владимир Ромащенко. - Также материал делят на две части: одна для анализа, другая хранится на случай перепроверки. Следите, чтобы и вторая ёмкость вскрывалась и распечатывалась в вашем присутствии. Обратите внимание, ведётся ли видеосъемка».

По словам юриста, по закону есть два часа, чтобы сделать повторный анализ самостоятельно. На всякий случай каждому водителю стоит знать, где находятся такие лаборатории.

«На мой взгляд, в том, что касается управления транспортным средством и употребления лекарств, в законодательстве имеются пробелы. Например, есть список наркотических веществ, которые в нашей стране вообще употреблять запрещается. В отношении веществ, содержащихся в лекарственных препаратах, надо чётко определить границы допустимой концентрации, после которой они уже могут влиять на способность управлять автомобилем. Также следует прописать запрет на вождение при употреблении определённых лекарств в инструкциях и закрепить законодательно. Рекомендательный характер оставляет свободу для разночтений», - резюмирует Владимир Ромащенко.

Комментарий

«Принимать любые препараты следует по назначению врача, которому необходимо сообщить, что вы управляете транспортным средством, - прокомментировали в Ставропольском краевом клиническом наркологическом диспансере. – Обычно нейролептики, психотропные, транквилизаторы назначаются курсом и в это время нежелательно управлять автомобилем, так как они могут замедлить реакцию, вызвать сонливость. Следует учесть, что некоторые препараты, например, фенобарбитал, содержащийся в корвалоле, может выводиться из организма в течение двух недель. А корвалол многие люди ошибочно считают безобидным средством».

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошло первенство Северо-Запада России по киокусинкай



VIP

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк. Яндекс музыка дистрибьюция. Цифровая дистрибьюция музыка. Дистрибьюция музыки под ключ.






Новости 24 часа

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!



Game News

Война Клонов 1.5.26



Зеленокумск

На Ставрополье стартовало строительство крахмального завода за 186 млн рублей



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Блоги

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко



Зеленокумск

Подписаны контракты на ремонт мостов на местных дорогах в Ставропольском крае по БКД



Тимати

Певец Стас Пьеха рассказал о постановочной драке с Тимати, за которую его хотели избить



Зеленокумск

Полиция выясняет причины драки в Ставрополе, в которой пострадала девушка



Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать



Ставрополь

Ставропольские врачи удалили пациенту огромную опухоль на голове



Эвелина Блёданс

Звезды шоу-бизнеса Эвелина Бледанс, Костя Дзю, Катя Лель, Катя Гордон примут участие в церемонии награждения премии «PERSONO года 2024»



Симферополь

Литературная гостиная «Так хочется жить», к 100-летию со дня рождения В.П. Астафьева, русского писателя.



Зеленокумск

Нетрезвый водитель пытался сбежать и обмануть сотрудников ДПС в Зеленокумске



Москва

Маршрутам прогулочных судов по Москве-реке присвоили номера и цвета — Собянин



Москва

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Зеленокумска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Зеленокумска или других населённых пунктов Ставропольского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Зеленокумске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Зеленокумске и Ставропольском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Зеленокумска и Ставропольского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Зеленокумска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ставропольском крае
Ставропольский край

Арт-объекты из переработанного мусора выставили на обозрение в Кисловодске





Путин в Ставропольском крае
Ставропольский край

Владимир Путин подписал ряд поручений по результатам визита на Ставрополье


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский допустил, что Москва и Киев начнут мирные переговоры


Навальный в Ставропольском крае
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в Ставропольском крае


Частные объявления в Зеленокумске, в Ставропольском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Песня

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.



Зеленокумск

Кисловодск признали самым комфортным для жизни городом на Ставрополье

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net