Другие новости Зеленогорска и Ленинградской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

«Изголодались» по услугам и эмоциям. Спрос на путешествия растет

АиФ 
«Изголодались» по услугам и эмоциям. Спрос на путешествия растет

Сегодня туристическая отрасль города выходит из кризиса, вызванного пандемией.

Сегодня, со снятием запретов, постепенно оживает и сфера туризма. С какими же сложностями столкнулись фирмы при возобновлении работы? Получили ли они помощь от государства? Эти и другие вопросы обсуждались онлайн за круглым столом, организованным редакцией «АиФ-Петербург».

Ограничения сохраняются

«Мы преимущественно работаем с тремя регионами - Петербург, Ленинградская область и Карелия, - рассказал директор компании «Скан Тур», предлагающей автобусные туры по России, Роман Цветков. - Сегодня на территории Карелии наблюдается поэтапное снятие ограничений на организованный туризм. Спрос тоже увеличивается, динамика положительная, особенно на отдаленные сроки - август, сентябрь. Заявки присылают как небольшие компании, по 5-6 человек, так и индивидуальные туристы. Наиболее востребованы поездки на 4-6 дней. Вероятно, это связано с тем, что люди хотят провести полноценный отпуск».

Также, по словам Р. Цветкова, в компании делают акцент на экотурах, чему способствует неповторимая природа Карелии. Парк «Рускеала», например, ежедневно принимает несколько тысяч человек, а в Сортавале сейчас практически невозможно найти свободные места в гостиницах, причем по любой цене.

«Люди хотят ездить, и мы надеемся, что к августу полностью обеспечим выросший спрос, - говорит руководитель. - А чтобы отдых был более комфортным, недавно заключили контракт с компанией «Ecolines». Она будет поставлять нам автобусы для поездок в Карелию. Это позволит еще поднять уровень сервиса».

«У нас небольшой отель, 48 номеров. Хорошая локация, находимся прямо на берегу Финского залива, - говорит управляющий загородным клубом «Терийоки» в Зеленогорске Сергей Заболотский. - Работаем, соблюдая все требования Роспотребнадзора. Гостей много. С начала июля и до конца августа все заполнено, появилось и позднее бронирование - на два месяца вперед. Хорошо, что разрешили открыть бассейны, и теперь все желающие могут получить спа-процедуры. Пользуются популярностью и самокаты, велосипеды, квадроциклы. Люди с удовольствием гуляют по побережью, дышат морским воздухом, общаются. Все довольны, а для меня видеть счастливые лица гостей - настоящий подарок. Чувствуется, что все «изголодались» по услугам, положительным эмоциям. И мы стараемся создать условия для хорошего отдыха».

Повысилась температура?

Несмотря на то, что, по мнению участников круглого стола, «люди устали сидеть дома и хотят ездить», все же основными при выборе того или иного маршрута остаются правила безопасности. На них в первую очередь обращают внимание и туристы, и представители фирм. И здесь, как указали наши собеседники, немало противоречий.

«Так, для организованных групп действует целый ряд ограничений, - подчеркнул Роман Цветков. - Разрешается не больше 20 человек, при посадке в автобусы установлен лимит, а между посетителями - максимальная дистанция. Это усложняет ведение бизнеса и часто делает поездки коммерчески невыгодными. В то же время самостоятельные туристы слабо соблюдают меры предосторожности, однако представители контролирующих организаций на это почему-то не реагируют. Например, я никогда не видел, чтобы хозяин легкового автомобиля дезинфицировал салон своей машины, протирал «санитайзером» руль и другие поверхности. В то время как водители экскурсионных автобусов делают это регулярно. Поэтому организованный туризм может быть значительно более безопасным, чем самостоятельный. Мы, со своей стороны, соблюдаем все правила безопасности и пристально следим, чтобы они выполнялись. Также в фирме дополнительно разработаны внутренние регламенты проверки.

«Средств индивидуальной защиты (маски, перчатки) у нас в достатке, - подтвердил С. Заболотский. - Они есть во всем комплексе. При въезде каждого гостя мы обязательно проверяем температуру. Но возникают вопросы. Если у человека, например, повысится температура во время пребывания в отеле, мы должны его оставить в номере или отказать в проживании? Если отказать, так как может быть угроза для здоровья других посетителей, на основании каких норм? Хотелось бы, чтобы эти правила для компаний, работающих на туристическом рынке, были четко прописаны».

«В нашем отеле чаще всего останавливаются приехавшие в командировку, отдыхающие, целые группы, - поделился менеджер по продажам гостиницы «Турист» Андрей Толмачев. - Делаем все, чтобы их пребывание оставалось комфортным и безопасным. Персонал работает в масках, регулярно делается влажная уборка, а поверхности дезинфицируются. Пока ни у кого проблем со здоровьем не возникало, надеюсь, так будет и в дальнейшем.

Где дешевые кредиты?

Спросили мы и о мерах поддержки, заявленных властью. Получили ли предприниматели реальную помощь?

«Нам выплатили субсидию, так как фирма сохранила штат, и дали скидку по аренде на два месяца, - подтвердил Роман Цветков. - Однако широко анонсированные кредиты под 2% я и многие участники рынка так и не увидели. Хотя сейчас для запуска и поддержки персонала эти средства очень бы пригодились. Надеемся, что сможем получить их в ближайшее время. Потом будет поздно».

«Нам тоже перечислили субсидию, - поддержал коллегу Сергей Заболотский. - Оказались кстати и налоговые отсрочки. Но правила игры, установленные государством, должны быть более понятны. Поэтому на данный момент рассчитываем преимущественно на себя».

Отрасль выходит из кризиса

Сергей Корнеев, председатель комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга: «Сегодня туристическая отрасль города выходит из кризиса, вызванного пандемией. Люди мечутся между желанием куда-то поехать и тревогой за свое здоровье, поэтому рестарт начинаем с обеспечения безопасности. Совместно с экспертами и Роспотребнадзором разработаны стандарты по трем направлениям: для работы туроператоров и турагентов, гостиниц и учреждений санаторно-курортного лечения. Будет создано и «единое окно», где приезжающие к нам гости смогут получить подробную информацию о действующих в городе мерах предосторожности и их соблюдении. Также каждый предприниматель, который возобновляет свою работу, должен будет предоставить своеобразный отчет с фотографиями. Такой чек-лист для удобства путешественников мы разместим на портале Visit Petersburg, и любой желающий сможет с ним познакомиться.

Многое зависит от открытия границ. Предсказать это невозможно, но Петербург уже сейчас готовится к приему иностранных туристов. Для этого планируется запуск добровольной сертификации отелей Safe Travel. Ситуация сложная, но туристическая сфера всегда показывала, что может быстро восстановиться».

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошел Всероссийский турнир по теннису



Здоровье

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Пробный запуск вампирского градостроя Vampire Legacy: City Builder



Зеленогорск

Миллиарды Абрамовича не помогли: либерал глумился над ЧП в "Крокусе"



News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!



Происшествия

Сегодня свой 75-летний юбилей отмечает Заслуженный спасатель Российской Федерации, Спасатель международного класса - Зиявдин Никомагомедов!



Зеленогорск

Петербургская компания благоустроит пляж «Ласковый» почти за 166 млн



Татьяна Рязапова

АИРР на Стартап-туре 2024



Зеленогорск

С 16 марта в двух районах Петербурга ограничат движение



WTA

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем



Санкт-Петербург

Эксперт Президентской академии в Петербурге про финансирование отечественных культурных проектов



ГУАП

Финал всероссийского студенческого трека Олимпиады Кружкового движения НТО «Летающая робототехника» 2024



Симферополь

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете



Москва

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию



Ленинградская область

Александр Дрозденко: оправдания терроризму нет — он должен быть наказан!



Москва

В России назвали топ самых благополучных регионов по итогам 2023 года



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Зеленогорска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Зеленогорска или других населённых пунктов Ленинградской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Зеленогорске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Зеленогорске и Ленинградской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Зеленогорска и Ленинградской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Зеленогорска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ленинградской области
Ленинградская область

Посмотрите, как строится комплекс по переработке отходов под Кингисеппом - видео





Путин в Ленинградской области
Ленинградская область

За Путина проголосовало более 86% гатчинцев


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Ленинградской области
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Ленинградской области


Частные объявления в Зеленогорске, в Ленинградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фёдор Шаляпин

Фёдор Шаляпин: гений с непростым характером



Зеленогорск

Найдена самая дешевая квартира в новостройках Курортного района Петербурга

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net