Другие новости Завитинска и Амурской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Первомайску быть без ТЭЦ. Вместо неё якутская компания построит котельную

Первомайску быть без ТЭЦ. Вместо неё якутская компания построит котельную

Компания с якутскими корнями попросила у Забайкалья концессию на реконструкцию Первомайской ТЭЦ.

История с Первомайской ТЭЦ подходит к логическому концу. В Сети началась процедура, после которой правительство Забайкалья подпишет концессионное соглашение с образованной летом фирмой «СПК Первомайское». А она к середине 2023 года построит вместо ТЭЦ котельную.

От ГОКа до кочегарки

Теплоэнергоцентраль, построенная в 1960-х годах для работы Завитинского литиевого рудоуправления (позже предприятие называлось Забайкальским горно-обогатительным комбинатом), в современности стала тяжкой ношей для региональных властей. Краевая компания «Коммунальник» (позже преобразованная в ЗабТЭК) приняла ТЭЦ на обслуживание в начале 2015 года. В то время собственник ТЭЦ – ООО «Первомайская ТЭЦ» — зашёл в процедуру банкротства. При этом в рамках возбуждённого дела о банкротстве имущественный комплекс был выставлен на торги.

Претендентов на ТЭЦ не нашлось, и её в соответствии с нормами законодательства о банкротстве в 2017 году передали сначала в муниципальную собственность посёлка Первомайский, а затем в собственность Забайкальского края.

Пристальное к ней было приковано осенью 2020 года, когда на повестке российского правительства встал вопрос срыва отопительного сезона в Забайкальском крае. В Первомайский прилетал министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев. Подробно о его визите мы , пробравшись на совещание.

В числе прочего министру докладывали, что ТЭЦ по сути превратилась в большую кочегарку — электроэнергию она не вырабатывает с апреля, а сама подключена к сети как потребитель. Хотя у жителей есть жалобы на снабжение электроэнергией. Когда мимо посёлка идёт электровоз, напряжение падает до 160 вольт, из-за чего в некоторых домах сгорели электроприборы.

Тогда озвучивалось два варианта решения. Первый: строительство мини-ТЭЦ, которая могла бы удовлетворять собственные нужды в электроэнергии и обеспечить надёжность энергоснабжения посёлка. Цена вопроса — около 1,5 миллиарда рублей.

Второй: две котельные из легковозводимых конструкций, чтобы избежать капитального строительства и больших трат. Стоимость их тогда оценивалась в пределах 800 миллионов.

Появление концессионера

Краевые власти с 2020 года озвучивать планы на замену краевой компании ЗабТЭК на бизнес-структуры из других регионов, которые готовы вкладываться в больную сферу ЖКХ. Это объяснялось проблемами ЗабТЭК, которые отчасти и были созданы краевыми властями.

Первая попытка внедрения на объект теплоснабжения в Шилке не — некогда связанная с губернатором Забайкальского края Александром Осиповым компания «Теплоэнерго» отказалась от инвестиций. Вторая попытка — по передаче инвесторам котельной силикатного завода — тоже не успехом. Третья, вероятно, будет самой успешной.

Ещё летом 2021 года на Восточном экономическом форуме было подписано соглашение о проекте модернизации системы теплоснабжения посёлка Первомайский, инвестором которого выступила Группа компаний «Генерация», зарегистрированная в Якутии.

Якутские корни

ГК «Генерация» является единственным учредителем компании «СПК Первомайское», которая, по данным сервиса «Контур.Фокус», образована в июле 2021 года. Владельцами «Генерации» указаны предприниматели из Якутии Иван Бурнашев, Александр Курчатов, Анна Карамзина и Андрей Бойлохов. Они создали группу компаний в апреле 2019 года, а поставили на учёт в налоговой 25 октября 2021 года.

Структура группы компаний приводится на её сайте.

Директором «СПК Первомайский» выступает Владимир Булкин. Он также возглавляет дочку «Генерации» - СПК «Вача», созданное в одноимённом посёлке Нижегородской области в июне 2021 года.

Условия концессии

«СПК Первомайское» направило правительству региона предложение о заключении концессионного соглашения. На основании этого предложения губернатор Забайкалья 24 декабря подписал распоряжение, в котором говорится о возможности заключения такого соглашения. Этим же документом губернатор распорядился начать конкурсную процедуру.

По закону частная инициатива о государственно-частном партнёрстве должна быть опубликована на официальном сайте, где с ней может ознакомиться любой заинтересованный инвестор. Спустя 45 дней заключают концессию. Если в этот срок появятся ещё желающие, то необходимо проводить конкурс.

Первое предложение о заключении концессионного соглашения было опубликовано на сайте torgi.gov.ru 27 декабря. Его объектом был указан «Производственный комплекс Первомайская ТЭЦ». К извещению прикреплено две версии предложения инвестора. Первое датировано 4 октября, второе — 22 декабря. Оба документа опубликованы 27 декабря с разницей в несколько часов. Документы идентичны за исключением времени получения выписки из Единого госреестра юрлиц (ЕГРЮЛ).

По условиям заявки на этот конкурс принимались до 11 марта, а подведение итогов должно состояться 14 марта.

Публичным партнёром (концедентом) выступало Казённое учреждение «Центр обслуживания, содержания и продаж казённого имущества Забайкальского края», которое подведомственно региональному департаменту госимущества и земельных отношений. Конкурс был отменён 28 декабря.

Второе сообщение появилось 28 декабря. К нему прикреплено предложение инвестора от 22 декабря, использовавшееся ранее. Концедентом выступает не казённое учреждение, а его учредитель – краевой департамент госимущества и земельных отношений. Срок подачи заявок в новом сообщении сокращён на месяц – до 11 февраля.

В департаменте объяснили, что первое сообщение было ошибочным, так как казённое учреждение неправомочно совершать такие действия и неправильно указало срок приёма заявок.

К обоим сообщениям прикреплён проект концессионного соглашения. По данным сервиса сравнения текстов text.num2word.ru, содержание документов идентично.

По словам сотрудника департамента, текст соглашения подготовлен компанией, представлен правительству Забайкалья и доработан с учётом замечаний.

Основным мероприятием соглашения является строительство угольной котельной мощностью 70 МВт. С учётом подготовки проектно-сметной документации объект должен быть введён в эксплуатацию не позднее конца 2023 года. Предельные расходы на создание котельной составляют 704,8 миллиона рублей.

Кроме того, в соглашении прописаны условия взаимодействия департамента (концедента) с компанией (концессионером). И их достаточно много: край в этом соглашении обязан выплачивать недополученные и выпадающие доходы концессионера, внести соответствующие расходы в бюджет края и не допускать просроченных платежей.

В условиях концессии самое главное — «Приложение №16». По сути, концессионер должен вложить свои средства в строительство котельной, а потом за счет экономии на эксплуатационных расходах вернуть вложенные средства и получить прибыль. Но в нашем случае для якутской компании предусмотрено бюджетное финансирование (плата концедента), равное стоимости строительства объекта. То есть по сути объект строят за бюджетные средства и при этом ещё планируют давать им межтарифную разницу.

На таких условиях правительство региона могло бы работать с краевой структурой — собственной компанией ЗабТЭК. Но почему-то не делает этого.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



VIP

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Завитинск

Качели, напоминающие угольный кран, появятся в обновленном парке Райчихинска



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Настроение

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов



Завитинск

Вторая модельная библиотека откроется в Благовещенском округе



Пианист

Пианист из Электроуглей получил областную премию



Завитинск

Перерывы теле- и радиовещания возможны в Амурской области



WTA

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде



Благовещенск

В Благовещенске водитель выстрелил в автобусную остановку



Коммерсантъ

Похищенный кредит пересчитали в сроки // Вынесен приговор группировке ритейлеров



Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Завитинск

До сезона дождей в Приамурье заменят крыши на 24 домах



Москва

Собянин рассказал о достижениях медицины



Москва

Зацепиться за угол. Какое жильё можно купить в Москве за миллион-полтора



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Завитинска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Завитинска или других населённых пунктов Амурской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Завитинске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Завитинске и Амурской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Завитинска и Амурской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Завитинска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Амурской области
Амурская область

Самец косули, пойманный в Свободном, удивил сотрудников охотнадзора





Путин в Амурской области
Амурская область

Путин намерен повышать качество жизни населения в зоне БАМа


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Амурской области
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в Амурской области


Частные объявления в Завитинске, в Амурской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

"Новосибирск, бро, за всё прости": концерт Басты на "Сибирь-Арене" собрал аншлаг



Завитинск

На Амуре за убийство старшего брата мужчина отправится в колонию на 7,5 лет

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net