Другие новости Заринска и Алтайского края на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Никогда не поздно начинать

Переподготовка работников предпенсионного и пенсионного возраста - в центре внимания правительства. Службы занятости, подразделения движения Ворлдскиллс ориентируют готовить людей так, чтобы они оставались востребованными в старой профессии или обучились новому делу. Как отметил на днях премьер Дмитрий Медведев, одно из самых перспективных направлений - обучение компьютерным дисциплинам. Наши  корреспонденты проверили, как в регионах выполняют программу обучения.
 
Освоить компьютер интересно и полезно в любом возрасте. Фото: Алексей Фокин/ "Комсомольская правда"

Москвичка Елена Николаевна осталась без работы полгода назад - по договоренности с работодателем уволилась, чтобы помочь дочери с новорожденной внучкой, но когда через год попросилась обратно, руководитель только руками развел: хоть и обещал, но взял уже на ее место другого работника. Елена возмущаться не стала - какой смысл? Но и руки не опустила, тем более что они у нее растут из того места как надо: ее пироги и торты обожают не только в семье - она щедро угощала и друзей, и сослуживцев, и соседей. Сначала пекла под заказ, кто попросит, просто чтобы подзаработать. Потом взрослый сын научил, как можно "раскрутить" себя с помощью соцсетей. Освоила Елена для этого и компьютер, и цифровой фотоаппарат. И теперь всерьез подумывает, чтобы арендовать помещение и устроить небольшой кондитерский цех: на кухне и без помощников выполнять все заказы она уже не успевает.

Круто поменять жизнь и специальность непросто. Особенно, когда тебе "за" 45, 50 или даже больше. Елена справилась самостоятельно. Другим в ее ситуации могут помочь программы переобучения.

Жительница Пскова Ирина Калинина более 30 лет трудится на одном и том же месте - она инженер-строитель, давно уже сама преподает. Закон о повышении пенсионного возраста задел ее лишь краешком - 55 ей исполнилось в августе, поэтому возраст выхода на пенсию увеличился только на полгода. Впрочем, расставаться с работой она и не планировала. А в Центр занятости пришла, чтобы повысить профессиональный уровень.

- Когда я получала образование, компьютерной графики еще просто не существовало, - поясняет она, - а сейчас этот навык востребован, потому что все проектирование ведется с помощью компьютера. Поэтому я воспользовалась предложением Центра занятости и прошла обучение по программе "Оператор ЭВМ и ВМ с подготовкой в программе AutoCAD", которая мне как раз и была нужна.

Сначала надо подыскать вакансию, а потом учить человека "под нее"

А вот Елене Слатиной, которая тоже пришла в службу обучиться новому делу, пока не повезло. Четверть века она отработала в аудиторской компании, но - "фирма иссякла": "Нет промышленности - нет аудита". Елена Владимировна неплохо фотографирует, владеет компьютером, поэтому отучилась на дизайнера и устроилась на работу в Печоры на предприятие по производству плитки. Но потом оказалось, что зарплата там - только наполовину белая, да к тому же и другие сложности возникли. Пришлось уволиться. Сейчас она снова в поиске работы.

- Сотрудникам центра я очень благодарна, - рассказывает она, - все отлично организовано, а со мной преподаватель вообще занимался индивидуально. Но когда дело касается трудоустройства… Центр пачками выпускает маникюрш и фотографов, но чтобы открыть частное дело, нужен стартовый капитал, да и на рынке услуг эти профессии, по-моему, в избытке.

В администрации Псковской области сообщили: в этом году на обучение направлены уже 600 предпенсионеров, это почти 2,5 плана. В 2020 году численность участников таких программ увеличат, потому что спрос большой.

В Белгородской области, которая также попала в число лидеров по переобучению предпенсионеров, в службе занятости стараются готовить людей "под" конкретную вакансию. Во всяком случае, так получилось с жительницей поселка Красная Яруга Натальей Ткаченко.

- По профессии я продавец, но состояние моего здоровья уже не позволяло мне работать в торговле, - рассказывает она. - В районный Центр занятости пришла от безысходности. Но там помогли.

- Мы выявили ее навыки, узнали о предпочтениях, учли и состояние здоровья, - рассказала ведущий инспектор Центра занятости Нелли Гащенко. - Нам важно, чтобы человек не просто получил профессию, но и трудоустроился потом.

Для Ткаченко подобрали профессию оператора газовой котельной, параллельно стали опрашивать и потенциальных работодателей - кому нужны такие специалисты. Оказалось, что совсем скоро откроется вакансия в котельной Краснояружского социально-реабилитационного центра - как раз то, что было нужно.

В Алтайском крае тоже активно взялись за трудоустройство предпенсионеров - с начала года на студенческую скамью здесь сели уже более 1300 человек.

- В проекте участвуют как работающие, так и неработающие предпенсионеры, - рассказали в управлении по труду и занятости населения. - Для незанятых мы сначала подыскиваем подходящее место работы и только потом направляем на бесплатное переобучение. Поэтому практически все участники проекта устраиваются на работу.

Чаще всего люди предпенсионного возраста выбирают специальности, близкие к их прежней профессии. Но есть и те, кто кардинально меняет сферу деятельности. Так, Николай Тупицын из моногорода Заринска в 59 лет не побоялся начать все с нуля и из инженера-механика с большим опытом руководящей работы переквалифицировался в школьного учителя технологии.

- Я работал и заведующим мастерской, и главным инженером, - рассказал Николай Тупицын. - Но с возрастом здоровье стало подводить, пришлось уволиться. Обратился в Центр занятости, где мне сначала подыскивали вакансии по прежней специальности, а потом предложили сменить профессию. Поначалу я даже растерялся - никогда не представлял себя в роли учителя. Но директор школы убедила меня, что уж если я руководил взрослыми, то и с детьми справлюсь. И вот с 1 сентября веду у мальчиков 5-10 классов технологию, учу их пользоваться слесарным, токарным инструментом.

Перед началом занятий Николай Васильевич протестировал имеющийся инвентарь и станки, попросил оборудовать кабинет компьютером и проектором. И сегодня под его руководством ребята не только изучают теорию работы с инструментом, но и учатся самостоятельно держать в руках рубанки и лобзики, строгать, сверлить, выпиливать.

- У меня практически каждый день по шесть уроков. С непривычки приходится нелегко. Надеюсь, что когда наработаю опыт и необходимые навыки, постепенно втянусь в рабочий ритм, - говорит новоиспеченный учитель.

При этом начинающий педагог сам пока еще студент - он заканчивает дистанционные курсы в Алтайском педуниверситете.

 

Запишись в студенты

Светлана Крайчинская, директор Академии Ворлдскиллс Россия:

Еще одна возможность получить новую специальность - принять участие в программе Ворлдскиллс. Самый простой способ - записаться на обучение на сайте 50plus.worldskills.ru, где можно пройти тестирование и получить рекомендации по выбору программы. Учиться можно не только в своем регионе, но и в любом другом, в наших образовательных центрах. Кстати, у нас все чаще люди совмещают обучение с отпуском и возможностью побывать в другом городе. Такой вот современный образовательный туризм. Недавно мы добавили на сайте новый раздел - истории обучения. Там можно посмотреть фото- и видеорепортажи о том, как проходит обучение по разным компетенциям. Даже трехминутная информация, например, на утренней популярной телепрограмме, сразу обеспечивает приток заинтересованных граждан в местные центры обучения. И еще один способ - обучение, которое мы организуем в партнерстве с работодателями в рамках движения Ворлдскиллс.

Подготовила Марина Грицюк

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

На центральном рынке г. Архангельска военные следователи искали уклонистов от воинского учета



Здоровье

Мануальные зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox против кариеса доступны в Уфе




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844



Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade



Заринск

В Алтайском крае начал работу онкопатруль



News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Интернет

Компания «Наносемантика» усовершенствовала обработку входящих вызовов КАПИТАЛ LIFE с помощью искусственного интеллекта



Заринск

Риск подтопления города Заринска сохраняется в Алтайском крае



Михаил Плетнёв

Как добрый мим Михаил Плетнев открывает «Дверь в Тверь»



Заринск

Третье место в командном первенстве



ATP

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне



Барнаул

Директор "ВкусВилла" объяснил, почему сеть пока не может зайти в Барнаул



Сергей Собянин

Собянин обозначил основные направления развития здравоохранения



Симферополь

По пути с мечтой



Заринск

Третье место в командном первенстве



Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы



Москва

Подключение водонагревателя в Московской области



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Заринска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Заринска или других населённых пунктов Алтайского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Заринске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Заринске и Алтайском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Заринска и Алтайского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Заринска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Алтайском крае
Алтайский край

В Алтайском крае, который ещё не оправился от наводнения, растёт опасность природных пожаров





Путин в Алтайском крае
Алтайский край

Путин присвоил почетное звание трактористу-машинисту из Алтайского края


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Алтайском крае


Здоровье в Алтайском крае


Частные объявления в Заринске, в Алтайском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фрэнк Синатра

Мартин Скорсезе вернулся к идее 15-летней давности. Он снимет Леонардо ДиКаприо в роли Фрэнка Синатры



Заринск

Состоялся отчет главы Заринска за 2023 год

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net