Другие новости Заринска и Алтайского края на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Оценка по новым правилам

Оценка по новым правилам

В 2019 году в Алтайском крае приступили к проведению государственной кадастровой оценки по новым правилам - согласно 237-ФЗ. Кадастровая палата по Алтайскому краю рассказала, какие объекты недвижимости затронула оценка и какие новшества ждут жителей региона в ближайшее время.

К слову, в текущем году ГКО проводится не только в нашем регионе, но и еще в 64 регионах России. В 15 из них (Вологодской, Кировской, Тульской областях, в городе Севастополе и др.) оцениваются все виды объектов капитального строительства. В Алтайском крае ГКО затронула все здания, помещения, сооружения, объекты незавершенного строительства, машино-места, единые недвижимые комплексы, а также земли сельскохозяйственного назначения, промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земли иного специального назначения. В ходе государственной кадастровой оценки (ГКО) устанавливается кадастровая стоимость объектов недвижимости – основа расчета налога на недвижимое имущество.

Заместитель директора Кадастровой палаты по Алтайскому краю Игорь Викторович Штайнепрайс отмечает, что процесс кадастровой оценки в отношении разных видов недвижимости может быть постепенным. «Например, Алтайский край в 2019 году проводит кадастровую оценку объектов капитального строительства и некоторых категорий земельных участков. А в 2020 году будет проводиться ГКО земель населенных пунктов, т.е. городов, поселков городского типа, сел и пр.», – рассказывает он.

Игорь Штайнепрайс также отметил, что последняя кадастровая оценка объектов капитального строительства и земельных участков сельскохозяйственного назначения была проведена в крае в 2012 году, земель промышленности – в 2014 году, а земель населенных пунктов — в 2015. С тех пор многое изменилось — и ситуация на рынке, и нормативная база, и количество подлежащих оценке объектов. Так, по данным государственного реестра недвижимости (ЕГРН), количество объектов капитального строительства, поставленных на кадастровый учет, с 2014 года возросло на 6 %, – земельных участков всех категорий — на 7 %, а сельскохозяйственных земельных участков — на 27 %. Поэтому требуется актуализация данных о кадастровой стоимости, которая осуществляется при ГКО .

В текущем году такой актуализацией в регионе занялось краевое государственное бюджетное учреждение (КГБУ). Работы охватили более миллиона различных объектов недвижимости.

Обратим внимание, что в России продолжается переходный период от определения кадастровой стоимости по нормам 135-ФЗ к 237-ФЗ. При переходе на новый порядок проведения ГКО кадастровая стоимость определяется исключительно специально созданными в субъекте государственными бюджетными учреждениями. Новый закон направлен на повышение открытости процедур государственной кадастровой оценки недвижимости. Кроме того, применение новых норм позволит перейти к единым методологическим стандартам проведения ГКО.

Стоит отметить, что роль Кадастровой палаты в процессе определения кадастровой стоимости в рамках нового закона сводится только к предоставлению сведений о ней. По старому закону Кадастровая палата также никогда не проводила массовую кадастровую оценку, а при расчете кадастровой стоимости новых объектов недвижимости или их измененных характеристик использовала утвержденную субъектом среднюю стоимость одного квадратного метра.

«Самым важным новшеством стала возможность для правообладателей недвижимости подать в КГБУ региона декларацию о характеристиках объекта недвижимости в период подготовки к проведению ГКО и замечания к предварительным результатам оценки в период её проведения. Для юридических лиц отменена процедура обязательного досудебного урегулирования споров, связанных с кадастровой стоимостью. Теперь исправление ошибок, допущенных при установлении кадастровой стоимости, до момента утверждения результатов ГКО происходит через обращение в КГБУ. После утверждения кадастровой стоимости можно обращаться либо в комиссию по рассмотрению споров об установлении КС либо в суд. Еще один немаловажный момент — это установленная законом ответственность бюджетных учреждений за деятельность по определению кадастровой стоимости», – подытоживает Игорь Штайнепрайс.

По словам Игоря Викторовича, собственникам недвижимости стоит обратить внимание на предоставленное законом право подачи декларации о характеристиках своего объекта. Форма декларации и порядок ее рассмотрения утверждены в декабре 2016 года приказом Министерства экономического развития Российской Федерации №846. На сегодняшний день это особо актуально для владельцев земельных участков в населенных пунктах края. Дело в том, что распоряжением Управления имущественных отношений Алтайского края 4 июля принято решение о проведении в 2020 году на территории региона ГКО земельных участков в составе земель населенных пунктов. В связи с этим КГБУ до конца текущего года будет принимать от правообладателей декларации о характеристиках объектов недвижимости. Такая работа государственными организациями-оценщиками проводится, согласно закону, для сбора информации, необходимой для определения кадастровой стоимости.

 

Справочно:

Напомним, 23 августа заканчивается период ознакомления с промежуточным отчетом об определении кадастровой стоимости земельных участков сельскохозяйственного назначения, промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения, а также объектов капитального строительства Алтайского края. Предварительные результаты ГКО были размещены 26 июня текущего года в Фонде данных ГКО на сайте Росреестра. На ознакомление с отчетом закон отводит 60 дней. Промежуточные данные оценки содержат не только информацию о рассчитанной кадастровой стоимости, но и о характеристиках объекта недвижимости, использованных при оценке.

 

Пресс-служба Кадастровой палаты по Алтайскому краю,

тел. 557659, доб. 7091, 7092

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Мусорный передел в Архангельской области идёт по плану, но есть вопросы



Жизнь

5 ЛЕТ НА СТРАЖЕ ВЕРНОСТИ!






Новости 24 часа

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»



Game News

Today's Wordle answer for Saturday, April 13



Заринск

Власти начали готовить землю под мусорный кластер возле Рубцовска



News Every Day

Woman Drives 10 Hours To Rescue A Paralyzed Dog - The Dodo



Настроение

Остров Октябрьской Революции. Кемь.



Заринск

Жителям Алтая рассказали, куда обращаться в случае укуса клеща



Желдорреммаш

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»



Заринск

Фонд «Милосердие» продвигает образовательные проекты в регионах России



ATP

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне



Барнаул

Фигурист Козловский рассказал смешную историю с шоу Тутберидзе в Барнауле



Александр Пушкин

Потомок поэта Александра Пушкина умерла из-за проблем с сердцем



Симферополь

Погода позвала: в Симферополе открыли купальный сезон в Салгире



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Алтайский край

Мошенники рассылают фейковые сообщения от имени главы Алтайского края



Москва

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Заринска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Заринска или других населённых пунктов Алтайского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Заринске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Заринске и Алтайском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Заринска и Алтайского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Заринска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Алтайском крае
Алтайский край

Синоптики прогнозируют дожди и повышение уровня рек в Алтайском крае





Путин в Алтайском крае
Алтайский край

Путин присвоил почетное звание трактористу из Алтайского края


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко подписал указ по реализации до 2028 года нового проекта с РФ в сфере космоса




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленского выпороли ультиматумом: США жестко ответили на наглость и поучения Киева


Навальный в Алтайском крае


Здоровье в Алтайском крае


Частные объявления в Заринске, в Алтайском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Оззи Осборн

Власти Ставрополья отрицают, что к ним приедет музыкант Оззи Осборн



Заринск

Мама Пухляша выпустила песню сына после его смерти

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net