Другие новости Зарайска и Московской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Как появился «Берег»

Первый крупный набег крымских татар на Московское княжество произошел в 1507 году. Крымский хан Менгли-Гирей выполнял союзнические договоренности с Великим Княжеством Литовским(ВКЛ) с которым Москва вела войну. В задачу хана входило разорение Верховских княжеств(Белёвского, Воротынского и Одоевского), недавно отошедших от Литвы к Москве. Набег удался и татары с большим полоном повернули домой, но на Оке были настигнуты русскими войсками и разгромлены. Полон освободили и теперь уже татары в большом количестве попали в плен.

Пришлось Василию III укреплять не только западные, но теперь и южные границы княжества. Медлить он не стал и в Туле началось строительство дубовой крепости, закончившееся в 1509 году.

В 1514 году, после трех залпов русских осадных пушек по деревянным стенам, сдался Смоленск и в этом же году был заложен тульский каменный кремль, внутри дубовых укреплений, строительство которого завершилось в 1520 году.

Тульский кремль. Картинка из открытого источника.
Тульский кремль. Картинка из открытого источника.
Тульский кремль. Картинка из открытого источника.

В 1521 году в Казани, в результате переворота, к власти пришел Сахиб-Гирей, брат крымского хана Мухаммед-Гирея. Летом начался совместный поход двух ханов на Московское княжество, в последствии названный Крымским смерчем. Русские воеводы не угадали с направлением главного удара, ожидая его под Тулой, а татары прорвались под Коломной, разгромив войска, прикрывавшие этот участок и захватили Москву, кроме Кремля. Разграбив город и окрестности, добившись подписания унизительного для Московского княжества договора, ушли с большой добычей, получив отпор только под Рязанью.

Василий III сделал выводы и в 1525 году начал строительство каменного кремля в Коломне, завершенное в 1531 году. В дополнении к каменным башням, внутри крепости построили деревянные гуляй-башни, которыми можно было закрыть проломы в стенах во время вражеских осад и штурмов.

Как появился «Берег»
Как появился «Берег»

В сентябре 1527 года в Москве получили известие: «Ислам, царевич крымской, да Исуп царевич сын Епончин, да два царевича, Ахмата Хромова дети, и мурзы многие пришли к берегу к Оке реке, похвалясь, и Оку реку хочет лести под Ростисловлем». Княжеские воеводы встретили орду Ислам-Гирея на переправе через Оку, не дали возможности выйти на левый берег, а когда татары отошли от реки, сами переправились, догнали и атаковали: «И великого князя дети боярские за реку перешли да тотар многих побили и изымали Исламова любовника Аклыча мурзу, великова человека».

Перестрелка между русскими полками и татарами Ислам-Гирея на Оке. Рисунок из Лицевого свода.
Поимание рускими воинами мурзы Янглыча. Рисунок из Лицевого свода.
Перестрелка между русскими полками и татарами Ислам-Гирея на Оке. Рисунок из Лицевого свода.

«...а а воеводы великого князя пошли за ними и достиже били их у Николы у Зораского...». Князь Василий сделал правильные выводы и в 1528 году, при впадении реки Монастырки в Осетр в Зарайске, началось строительство каменного кремля, законченное в 1531 году: «того же лета доделан бысть град камен Коломна...».

Зарайский кремль. Картинка из открытого источника.
Зарайский кремль. Картинка из открытого источника.
Зарайский кремль. Картинка из открытого источника.

«О Кошире. Срублен бысть того же лета на Кошире град деревян». В 1531 году в Кашире, в спешном порядке, была построена деревянная крепость, укрепленная валами и рвами.

«Лета 7035-го году(1527) сентебря в 8 день приходил Ислам, царь крымской, к берегу, а против ево, Ислама, воеводы были на берегу: ...».

С 1527 года в документах присутствует понятие Берег, обозначающий рубеж обороны, который постоянно был прикрыт войсками. Вот какие города входили в эту оборонительную линию: Рязань, Серпухов («одевшийся в камень» в 1556 году), Коломна, Зарайск, Ростиславль, Тула, Кашира. На карте видно, что большинство городов находятся на левом берегу реки Ока или ее притоках. Отсюда и произошло название оборонительной линии. Тула и Зарайск, хотя и не находились на Оке, но являлись стратегически важными форпостами.

«Берег» и Большая Засечная Черта. Картинка из открытого источника.
«Берег» и Большая Засечная Черта. Картинка из открытого источника.

Сплошной линией обороны «Берег» не являлся, носил очаговый характер вокруг укрепленных городов. Связующие укрепления (засеки) появлялись постепенно, пока не слились в одну линию. В документах укрепления назывались «Берег», по мере расширения «Черта» и наконец «Государева заповедь» (в пределах «Черты» нельзя было самовольно рубить лес - запрет, заповедь). Так что «Берег», это начало всех дальнейших оборонительных рубежей на южных границах Русского государства. О них я хочу написать отдельную статью.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошло первенство Северо-Запада России по киокусинкай



Мода

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения






Новости 24 часа

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года



Game News

Война Клонов 1.5.26



Зарайск

Негода и Агеев выпустили новый клип к открытию сезона шашлыков



News Every Day

Geri Halliwell & Christian Horner ‘in talks’ to make fly-on-the-wall Netflix doc as couple move on from sexting scandal



Блоги

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко



Зарайск

Первое православное богослужение провели в Замбии



Тимати

Блогер Ксения Собчак показала рисунок сына Тимати, где он изобразил свою мать



Зарайск

В Подмосковье 27 апреля стартует фестиваль-конкурс театрального искусства



Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем



Москва

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»



Россия

Случай на концерте Metallica в России



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Зарайск

В Зарайске проведут масштабную модернизацию теплоснабжения более чем на 1 млрд



Москва

Маршрутам прогулочных судов по Москве-реке присвоили номера и цвета — Собянин



Зарайск

В Подмосковье дан старт традиционным встречам с дачниками



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Зарайска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Зарайска или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Зарайске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Зарайске и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Зарайска и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Зарайска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

Экологический телемост регоператора МСК-НТ связал школьников Подольска и Москвы





Путин в Московской области
Московская область

Заместитель Сергея Шойгу задержан по подозрению в коррупции


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский допустил, что Москва и Киев начнут мирные переговоры


Навальный в Московской области
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в Московской области


Частные объявления в Зарайске, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певица

Певица Юлия Паршута стала новой гостьей шоу “Утро. ТНТ”



Зарайск

Врач Подмосковья напомнила о полезных привычках для укрепления здоровья

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net