Другие новости Зарайска и Московской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Как вдохнуть жизнь в свою малую родину?

Материал опубликован в № 4 печатной версии газеты «Культура» от 29 апреля 2021 года в рамках темы номера «Культурное наследие: новый ресурс для развития России».

Запустение малых городов и целых провинций — проблема не только российская, но и общемировая. Пандемия, политическая изоляция и энтузиазм местных властей и обыкновенных жителей могут вдохнуть в них новую жизнь.

Название села Смеловка в Cаратовской области когда-то мало о чем говорило любителю поездок по России. Но теперь оно стало местом популярного туристического маршрута. Произошло это благодаря 60-летию полета первого космонавта Юрия Гагарина, который приземлился в окрестностях Смеловки и Подгорного. Теперь здесь будет Парк покорителей космоса.

За 108 минут, это время пребывания Гагарина в космосе, можно будет пройти весь маршрут и прочитать на плитах отрывки из знаменитых переговоров первого космонавта с Землей. Парк торжественно открыл президент Владимир Путин, и здесь уже успели сыграть первую свадьбу. Этот музейный и туристический комплекс с «хипстерскими» велодорожками и тысячью посаженных деревьев, над сооружением которого работали и российские, и западные архитекторы, обещает стать настоящим магнитом для туристов.

Закрытие границ из-за пандемии подхлестнуло внутренний туризм, и речь не только о популярных направлениях, таких как Крым и Сочи, но и индивидуальных туристических поездках в малые и средние города России. Фотографии поездок по стране охотно публикуют у себя на страницах как обычные путешественники, так и известные люди. Например, в прошлом году в самый разгар пандемии Ростов Великий и Переславль-Залесский вместе с супругой посетил музыкант Андрей Макаревич. «Отреставрированные, чистые, ухоженные провинциальные городки» — так в социальных сетях охарактеризовал их известный своим скептицизмом певец.

Макаревич признался «Культуре», что старается не посещать одно место дважды, потому что «жизнь слишком коротка», но говорит, что в советские времена все-таки неоднократно ездил в Карелию. «Она была заброшенной, и в этом было какое-то очарование», — говорит он.

СОЦСЕТИ КАК ИНСТРУМЕНТ

В «заброшенности» и «графских развалинах» малых и средних городов России, несомненно, есть свое очарование, и на странице НКО «Фонд развития малых исторических городов» можно найти немало восхищенных отзывов о поездках по небольшим городам России. «Считаю себя если не знатоком, то хотя бы «уверенным юзером» нижегородской земли, но мне даже в голову не приходило заглянуть в этот южный город-спутник Нижнего. А там — мама дорогая! — целый заповедник неубитой, цельной, красивой купеческой застройки рубежа веков», — пишет о поездке в Богородск один из авторов паблика Алексей Новоселов.

Однако сами по себе эти красоты и заповедники, разумеется, не достучатся до массового туриста. Таким местам нужна грамотная работа по обработке имеющихся достопримечательностей и их продвижению.

Директор компании «Конкретика» Надежда Макатрова, которая профессионально занимается брендингом городов, говорит «Культуре», что огромным подспорьем для небольших мест становятся социальные сети, и за этим будущее. «Будущее за теми, кто грамотно работает на продвижение в соцсетях, занимается таргетингом целевой аудитории; они смогут добиться прорывов, и это дает хороший шанс». Макатрова знает, о чем говорит, так как многие годы, помогая улучшить туристическую привлекательность небольших городов, работает с их администрациями. Среди ее проектов работа в рязанском Касимове, и рекомендации по разработке концепции парка русской архитектуры в городе Переславль-Залесский Ярославской области.

«Русский парк», созданный в Переславле на средства предпринимателя Сергея Ефименко, — это одновременно парк и музейный комплекс. Там находится сразу несколько музеев: от музея истории русской куклы «Петрушка» до экспозиции с интригующим названием «Что изобрели русские первыми в мире». Она насчитывает более 200 изобретений русской инженерной и конструкторской мысли. «...Тема русских изобретений меня по-настоящему заинтересовала, ведь наши предки совершили множество открытий мирового масштаба. К сожалению, многие об этом не знают», — рассказал предприниматель в интервью для книги Макатровой «Как развивать туризм в России. Диалоги с практиками».

ГОРОДА ВЕЗУЧИЕ И НЕ ОЧЕНЬ

Среди списка проектов, с которыми работала Макатрова, много и других примеров развития современного облика старинных русских городов, правда, не все они могут быть историей успеха. С грустью в голосе Макатрова вспоминает Таганрог, родину писателя Антона Чехова. «Город, в который я влюбилась с первого взгляда, арт-курорт на Азовском море. Мне кажется, что он абсолютно недооценен на туристическом рынке. Хорошо бы, чтобы нашелся добрый человек, вложил в него деньги, помыл, и это была бы жемчужина».

Макатрова рассказывает, что идея «арт-курорта» понравилась местной администрации, однако вскоре в городе произошла смена власти, и прежние планы были перечеркнуты. «У многих городов нет преемственности в работе по брендингу, и это больная тема».

А вот Зарайску в Московской области значительно больше повезло с администрацией и местными энтузиастами, он смог найти свое лицо. В советские времена его знали благодаря обувной фабрике, выпускавшей убогую продукцию, а сегодня Зарайск — популярный город «выходного дня». Недавно Зарайск стал одним из пяти подмосковных городов, вышедших в финал общероссийского конкурса «Мастера гостеприимства».

В городе есть что посмотреть. Здесь находится древний кремль, построенный по приказанию Василия III; водонапорная башня со смотровой площадкой — памятник архитектуры начала XX века; расположенный в 20 километрах от Зарайска музей-усадьба Федора Достоевского; православная святыня «Белый колодец». Социальные сети полны восторженных постов о путешествии в Зарайск и живописных городских фотографий. «Можно приехать сюда в выходной и посмотреть, какими были бы российские города, если бы люди не стремились непременно уехать в областной центр или столицу, а жили там, где родились», — писал о нем фотограф и блогер, современный «дядя Гиляй» cоцсетей Илья Варламов.

К раскрутке Зарайска приложила немало сил местная администрация. По ее поручению еще в 2016 году был разработан бренд VisitZaraysk, символом которого стала одна из башен местного кремля. Для продвижения города был создан Центр развития туризма, инфраструктуры и инвестиций Зарайского муниципального района.

Не меньшей популярностью у туристов выходного дня пользуется и подмосковная Коломна, где тоже есть красивый древний кремль, музей «Калачная», где делают калачи, а в соседнем магазине можно купить знаменитую коломенскую пастилу. Еще одно популярное место в городе, арт-пространство «Коммуналка». Этот музей типичной советской коммунальной квартиры связан с именем жившего некоторое время в Коломне писателя Венедикта Ерофеева.

Моногородам свое лицо искать сложнее, многие из них по-прежнему кажутся застывшими, как мухи в янтаре, закрывшиеся предприятия будто полностью высосали из них жизнь. Но есть и удачные примеры, такие как расположенный в Ставропольском крае город Невинномысск.

Недавно он вновь попал в рейтинг Фонда развития моногородов группы ВЭБ.РФ. В топ-рейтинг попадают города, которые показывают высокий уровень социально-экономического развития. Здесь и качество жизни, привлечение новых жителей, состояние инфраструктуры. О том, что ситуация здесь улучшилась, говорят и цифры. Консолидируемые доходы городского бюджета в 2019 году выросли на 46% и составили 4 миллиарда рублей. Новый облик города удалось создать благодаря энергичному мэру Михаилу Миненкову.

МИРОВОЙ ОПЫТ ДЛЯ МАЛЕНЬКИХ

Искать новое лицо города для привлечения туристов — не только российская проблема. Подобных примеров немало и в Европе. В 2019 году Национальный совет по туризму ФРГ начал программу «Летние города Германии», цель которой увеличить поток гостей в малоизвестные немецкие города.

Изменение же концепции небольшого британского городка Гейнсборо в графстве Линкольншир помогло привлечь в него не только туристов, но и переселенцев из других мест. За прошедшие пять лет местным властям многое удалось сделать. Разработка нового образа города смогла привлечь туристов и путешественников, были отремонтированы многие исторические здания, открыты новые туристические места. Это помогло привлечь больше туристов в город, и графство Линкольншир увеличило поток посетителей уже в 2018 году на 7 процентов.

«Роль малых городов и поселений была в значительной степени подорвана ростом мобильности, субурбанизацией и глобализацией экономики. Эти факторы создали проблемы, поскольку превратили эти яркие сообщества в плотные жилые районы, которые мало что могли предложить. Конечным результатом были заброшенные производственные мощности и падающая стоимость жилья», — говорит «Культуре» мэр небольшого американского городка Маунт-Джой в штате Пенсильвания Тим Брэдли.

Одна из «фишек», которая привлекает сегодня туристов в город c населением в 9000 жителей, — сохраняющая традиционный уклад религиозная община «амишей». В их домах по-прежнему нет электричества, они также предпочитают лошадей автомобилям. Недавно в городе, следуя общему тренду, перепрофилировали старую железную дорогу в велосипедный маршрут. «Этот проект привлек приток посетителей и поддержал местную экономику», — рассказывает мэр, сам заядлый велосипедист.

Сегодня, когда после пандемии люди во всем мире обращают внимание на возможность удаленной работы в малых городах, местным властям приходится «крутить педали» активнее. Места, где приземлился Гагарин, есть не в каждом городе, но вот сказать «Поехали!» и вдохнуть жизнь в свою малую родину могут многие.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошло первенство Северо-Запада России по киокусинкай



Здоровье

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти






Новости 24 часа

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Зарайск

Замена труб канализации в Московской области



News Every Day

Geri Halliwell & Christian Horner ‘in talks’ to make fly-on-the-wall Netflix doc as couple move on from sexting scandal



Настроение

На флоте бабочек не ловят



Зарайск

11 тыс поездок совершили пользователи каршеринга по Подмосковью за пять месяцев



Гречка

Анна Пересильд, Леон Кемстач, Светлана Иванова, Яна Чурикова, Саша Стоун и другие гости «белой вечеринки» в рамках ММКФ



Зарайск

Пользователи «Госуслуг» могут выбрать культурную столицу года



WTA

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде



Москва

Питерским генералам сидеть в столице // Экс-начальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и его подчиненных хотят судить за взятки в Москве



Динамо

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»



Симферополь

Литературная гостиная «Так хочется жить», к 100-летию со дня рождения В.П. Астафьева, русского писателя.



Зарайск

11 тыс поездок совершили пользователи каршеринга по Подмосковью за пять месяцев



Москва

Сергей Собянин: круизные теплоходы пойдут по новым маршрутам в этом сезоне



Зарайск

В Подмосковье дан старт традиционным встречам с дачниками



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Зарайска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Зарайска или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Зарайске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Зарайске и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Зарайска и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Зарайска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

Регоператор провел экологический телемост между школьниками Подольска и Москвы





Путин в Московской области
Московская область

Глушаков: что бы спросил у Путина? Когда всё закончится


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске открывается ВНС: что будет




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Московской области
Москва

Запрещено в служении проводившему панихиду по Навальному священнику



Здоровье в Московской области


Частные объявления в Зарайске, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Валерий Гергиев

Модест Мусоргский жил и творил в уникальном месте – Валерий Гергиев



Зарайск

Пользователи «Госуслуг» могут выбрать культурную столицу года

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net