Другие новости Зарайска и Московской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Даровое Достоевского

Даровое Достоевского

На литературно-географической карте Подмосковья Зарайск отмечен сиянием звезды первой величины. Именно здесь провел часть своего детства гений русского психологического романа, Федор Михайлович Достоевский. Здесь с 11 до 15 лет он жил летом. Эхо этих зарайских каникул, детских впечатлений Федора Михайловича литературоведы отслеживают во многих его работах. Четыре летних сезона вроде бы и невеликий срок, да пришелся он на весьма ответственный период взросления будущего писателя. Мы отправляемся на зарайскую экскурсию — в сам город и в поместье Даровое.

Зарайск не отнимет много сил у пешехода — милый исторический город, живущий своей особенной жизнью на берегах реки Осетр, вполне можно неспешно обойти за один день. Здесь есть вернисажи художников, старинная улица, реконструированная по изображениям прошлого и даже позапрошлого веков, водонапорная башня, с которой открывается великолепный обзор на город и окрестности. На водонапорную башню можно подняться и туристам!

И, конечно, сердце Зарайска — кремль. Кремль интересен своей уникальной сохранностью, архитектурой и размерами. На территории крепости есть старинные храмы и музей; проходят реконструкторские мероприятия, неизменно яркие и интересные. Перед поездкой в Зарайск ознакомьтесь с сайтом Зарайского кремля: возможно, и вам повезет увидеть тут стрельцов и торговцев, купцов и скоморохов, окунуться в атмосферу прошлого.

Из столицы сюда можно добраться по Новорязанскому или Каширскому шоссе. По железной дороге в город не попасть, можно лишь доехать до Голутвина и далее продолжить путь на автобусе. Прибыв в Зарайск, обратите внимание на сам автовокзал: это отчасти сохранившиеся, а отчасти восстановленные торговые ряды XIX века, времени расцвета купеческого Зарайска. Во времена Федора Михайловича эти торговые ряды уже существовали.

С автовокзала на такси вас без проблем отвезут в Даровое на чудесную дневную прогулку. Поместье Достоевских расположено на расстоянии около 15 километров от Зарайска.

Семья Достоевских приобрела имение Даровое (относившееся тогда к Тульской губернии) в 1831 году. Имение тогда включало в себя почти 260 гектаров земли. К приезду Достоевских выстроили флигель — так называемую мазанку (плетеные стены, укрепленные глиной).

Владение поместьем началось с неприятности — с крупного пожара, который создал немалые проблемы. По воспоминаниям Андрея Достоевского, брата Федора Михайловича, мазанка была единственной постройкой старой, сгоревшей, усадьбы, которая уцелела после пожара, защищенная липами. Поэтому именно в ней Достоевские жили, приехав впервые в Даровое в 1832 году.

Позже был выстроен флигель, который сохранился до наших дней — и в котором юный Федор Михайлович, а также его братья и проводили свои летние каникулы. Само поместье располагалось в естественной липовой роще; дерево это русские помещики очень любили, но чаще всего высаживали близ усадеб искусственные аллеи. Роща примыкала к лесу, березняку, который именовали «Брыковым».

Воспоминания от поездок в Даровое Достоевский отразил в романах «Бедные люди», «Бесы», а также в «Дневнике писателя». Есть сведения, что именно в Даровом Достоевский запоем читал Вальтера Скотта, попутно невольно обучаясь писательскому ремеслу. Разумеется, полный круг чтения юного Достоевского был гораздо шире.

В 1837 году скончалась мать Федора Михайловича Мария Федоровна, а в 1839 году в Даровом умер (и ходили слухи, что не от болезни или старости) отец писателя, и Даровое перешло к его наследникам.

В 1877 году Федор Михайлович, уже член-корреспондент Петербургской академии наук, побывал в местах своего детства. В это время он работал над романом «Братья Карамазовы», в котором также есть отголоски впечатлений о Даровом и округе. Напомним, что ушел писатель в феврале 1881 года.

Семья Достоевских посещала храмы и богослужения, часто — в селе Моногарово (храм Сошествия Святого Духа сохранился до наших дней). По престольным праздникам Достоевские ездили в Зарайск.

Собор во имя святителя Николая, Мир Ликийских Чудотворца в Зарайском кремле, 1681 года постройки — главный храм Зарайска. Есть литературоведческая версия, согласно которой именно из-за детских посещений этого храма и особого отношения к святителю Николаю у Достоевского столько персонажей с этим именем — в произведениях «Братья Карамазовы», «Подросток», «Униженные и оскорбленные». Николай Ставрогин — главный герой «Бесов». Николай Дементьев (Миколка, «Преступление и наказание»), родом из Зарайского уезда, пытается взять на себя вину Родиона Раскольникова.

Еще одна церковь на территории зарайского кремля — Собор Усекновения Главы Иоанна Предтечи (Иоанно-Предтеченская церковь). Она была построена в 1901-1904 годах на месте более древнего храма. Здесь можно почтить память матери Ф. М. Достоевского — Марии Федоровны, прах которой покоится в соборе.

Даровое сегодня является частью музея-заповедника «Зарайский кремль». Старинная липовая роща, небольшой деревянный флигель, крестьянские дома, непременный в русском усадебном быту пруд, который был вырыт по распоряжению матери Федора Михайловича и потому именовался «Маменькиным прудом»...

Музейная экспозиция, расположенная во флигеле, рассказывает гостям о скромном усадебном быте семьи Достоевских, устроенном тут почти две сотни лет назад.

В Даровом установлен памятник Ф. М. Достоевскому, открытый 25 сентября 1993 года, скульптор — заслуженный художник России Ю. Ф. Иванов. Этот памятник писателю считается одним из лучших.

На территории Дарового проводят «чаепития под липами», народные гуляния, традиционные русские праздники, надо лишь свериться с расписанием.

Даровое сохранилось в почти неизменном виде. И липы возрастом более 200 лет все так же тенисты, а лес, в котором нередко играли дети семьи Достоевских, все так же мрачен и богат грибами. Везите с собой в Даровое бумажное издание «Бесов» или вовсе рассказ «Мужик Марей», садитесь на лавочку и почитайте хотя бы с пяток страниц.

Чтобы окончательно окунуться в мистику Зарайска, посетите напоследок, после Дарового, место под названием Белый колодец. Отсюда Зарайск начал свою историю, сюда, согласно преданию, принес инок Евстафий чудотворную икону Николы Зарайского.

У Белого колодца можно сделать головокружительные селфи — пейзажи потрясающие! — напиться и набрать с собой чистейшей воды, а то и искупаться в баптистерии, если хватит духа войти в студеную воду.

Электронная почта:

info@i-podmoskovie.ru

Адрес редакции:

Москва, Ленинградское шоссе, дом 69, корпус 1, офис 58

Адрес для корреспонденции:

142100, Московская область, город Подольск, Революционный пр., д.80/42

https://www.i-podmoskovie.ru/

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Жизнь

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!






Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое



Зарайск

Системы теплоснабжения в Зарайске модернизируют



News Every Day

Shamil Musaev def. Logan Storley at 2024 PFL 3: Best photos



Настроение

Озеро Танцующих Хариусов



Зарайск

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев



Певица

Певица Юлия Паршута стала новой гостьей шоу “Утро. ТНТ”



Зарайск

Установка посудомоечной машины в вашем районе Москвы и Московской области



Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать



Москва

Изгнать мигрантов так просто не получится? Юрист указал на тонкую грань



Зенит

Поражение в Санкт-Петербурге: ФК «Оренбург» уступил с минимальным счетом ФК «Зенит»



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Зарайск

В Зарайске проведут масштабную модернизацию теплоснабжения более чем на 1 млрд



Москва

Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ



Зарайск

11 тыс поездок совершили пользователи каршеринга по Подмосковью за пять месяцев



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Зарайска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Зарайска или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Зарайске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Зарайске и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Зарайска и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Зарайска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

Экологический телемост регоператора МСК-НТ связал школьников Подольска и Москвы





Путин в Московской области
Московская область

Глушаков: что бы спросил у Путина? Когда всё закончится


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Московской области
Москва

Запрещено в служении проводившему панихиду по Навальному священнику



Здоровье в Московской области


Частные объявления в Зарайске, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Пианист

Пианист из Электроуглей получил областную премию



Зарайск

Подмосковье подготовилось к новому рекорду по урожаю

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net