Другие новости Зарайска и Московской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Камышин на семь дней стал театральной столицей России

Камышин на семь дней стал театральной столицей России

Город на правом берегу Волги вновь в центре внимания всей страны. Накануне здесь состоялось открытие фестиваля театров малых городов России – одного из важнейших событий культурной жизни регионов страны. Старт фестивалю дали губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и художественный руководитель Театра Наций – народный артист России Евгений Миронов.

«Фестиваль – дело сложное»

Камышин в эти дни буквально дышит театром. Билеты на конкурсные и гостевые спектакли были раскуплены за считаные дни, а поприветствовать участников фестиваля на обновленной набережной города собрался едва ли не весь город.

Фестиваль театров малых городов России проходит в 17-й раз. За годы существования он стал неотъемлемой частью театральной карты России. Первым его адресом была Москва, после – Лысьва, Балаково, Пятигорск, Коломна и Зарайск, Дубна, Вольск, Тобольск, Новороссийск. И вот теперь Камышин.

По словам художественного руководителя Театра Наций (в стенах которого родился фестиваль) народного артиста РФ Евгения Миронова, сомнений в том, какой город примет событие в этом году, не возникло с самого начала. Камышин, старинный купеческий город на Волге с его драматическим театром, который ведет свою историю с 1910 года.

– Мы чрезвычайно признательны региональной власти и лично губернатору Андрею Бочарову за помощь в организации фестиваля, – сказал Евгений Миронов во время торжественного открытия творческого форума. – Без их искренней заинтересованности ничего этого не было бы, потому что фестиваль – дело сложное. 16 коллективов, 437 человек – это непростая логистика, учитывая еще и то, что Камышин расположен в трех часах езды от Волгограда. И тем не менее область на это пошла, все организовано просто великолепно.

По словам артиста, начинание Театра Наций активно поддерживает Министерство культуры РФ.

– Но без содействия местной власти, их доброй воли, мы ничего не смогли бы сделать. Идея провести фестиваль именно здесь была мгновенно поддержана и в предстоящую неделю Камышин – это действительно театральная столица России, – считает Миронов. – Я очень горд, что в этот маленький, но такой очаровательный город съехались театралы со всей страны, и нисколько не сомневаюсь, что фестиваль пройдет на самом высоком уровне.

Губернатор Андрей Бочаров отметил символизм проведения фестиваля в Камышине в Год театра.

– Спасибо за решение провести фестиваль здесь, у нас в Камышине, еще одной столице Волгоградской области, – сказал Бочаров. – Для нас очень важно и символично, что этот творческий форум проходит на волжской земле именно в Год театра. Я уверен, что за эти дни участники фестиваля познакомятся с историей Камышина и Волгоградской области и увезут с собой частичку нашего сердца. 

Волгоградская область – регион гостеприимный, отметил Андрей Бочаров. Масштабные события, центром которых все чаще становится регион, формируют положительное отношение к Волгоградской области.

– У нас прекрасный город, прекрасные люди, и нам очень важно, что к нам приезжают гости, важно, что через такое общение формируется отношение к Волгоградской области, к нашим маленьким городам, поселкам, хуторам и, конечно, к их жителям, – заявил губернатор. – Они у нас гостеприимные и ценят такое отношение. И то, что сегодня театральная столица России переместилась на территорию Волгоградской области – это добрый знак. Такие мероприятия будут происходить и впредь. В рамках сотрудничества с Театром Наций на площадках Волгоградской области и региональной столицы мы увидим немало превосходных постановок.

«Вы такую красоту, как наша набережная, видели?»

На открытие фестиваля театра малых городов собрались тысячи человек, камышане ждали этого события. Местные жители гордятся своим городом, им есть что показать гостям.

 – Наш город славится гостеприимством, и уж если встречает гостей – то по полной программе, – говорит камышанка Татьяна Казакова. – У нас столько всего интересного в городе, вы даже не представляете! Начать с того, что наш город старше, чем Санкт-Петербург. Здесь у нас и Петр I был, и Степан Разин, и Пугачев! Нам есть, что показать, мы любим свой город. Вы когда-нибудь такую красоту, как наша набережная, видели?! Город хорошеет с каждым годом. Улицы Ленина, Пролетарская, Некрасова – везде уютно и комфортно. И дороги, и озеленение, и клумбы, и фонтаны бьют – все, как в столице. Когда город становится красивей и комфортней – и люди добреют.

Журналист камышинской районной газеты Светлана Тыщенко считает, что Камышину очень повезло принимать такой серьезный фестиваль.

– Это второе мероприятие всероссийского уровня, которое проходит в нашем городе. А первым большим, как известно, стало столетие Алексея Маресьева – у нашего города был первый и очень удачный опыт, юбилей прошел великолепно, а город преобразился, – говорит Светлана. – Посмотрите на нашу великолепную набережную, на музей Маресьева, на наши парки и скверы. Камышане всегда любили свой город, с трепетом к нему относились, а сейчас я точно могу сказать – их переполняет гордость. Хочется показывать его гостям фестиваля, к которому у камышан интерес очень большой.

Камышане вообще, как выяснилось, большие театралы. Может быть, потому, что в дореволюционной России Камышин считался самым интеллектуальным, даже богемным городом во всей Саратовской губернии?

– Наш город считался очень грамотным, – поясняет жительница Камышина, экскурсовод Светлана Жирова. – Во всей губернии на 200 женщин была одна ученая, а в Камышинском уезде из сотни дам грамоте были обучены 71! Здесь всегда было много училищ, а на сцене нашего театра начинал свою карьеру Михаил Светин, народный артист РФ.

Театральный реванш

Фестиваль театров малых городов пройдет на трех площадках: в Камышинском драматическом театре, Дворце культуры «Текстильщик», центре культуры и досуга «Дружба».

В этом году свои работы представят 16 творческих коллективов из Свердловской и Самарской областей, республик Татарстан и Башкортостан, Саха-Якутия, Ханты-Мансийского автономного округа, Красноярского и Пермского краев. Коллектив последнего, к слову, уже успел произвести впечатление на жюри. Спектакль «Стояние Зои» молодежной студии-театра «Доминанта» из города Губаха стал открытием фестиваля.

– Сегодняшний российский региональный театр невероятно интересен: он сочетает в себе смелую режиссуру, сложную драматургию и блестящие актерские работы, – считает Евгений Миронов. – Я рад, что и список, и география участников фестиваля постоянно расширяются. В этом году у нас пять дебютантов: театры из Ачинска, Губахи, Мирного, Стерлитамака и Химок.

По словам Евгения Миронова, для него давно не существует понятия «провинциальная театральная Россия». Мало того, в последнее время произошел своеобразный театральный реванш, когда малые города становятся в авангарде театральной жизни России, чему во многом способствовал фестиваль театров малых городов. «Это круглогодичная работа, которая дает блестящие плоды», – подчеркнул народный артист. 

Жюри, состоящему из ведущих театральных деятелей и критиков России, предстоит определить спектакли-победители в большой и малой форме. Победители представят фестиваль в Москве на сцене Театра наций. Председателем жюри в этом году стал российский театральный режиссер, лауреат премии «Золотая маска» Евгений Марчелли.

– Вы увидите здесь классику и современную драматургию, – сказал Евгений Марчелли на пресс-конференции, предваряющей открытие фестиваля. – Здесь много новых имен и много новых пьес. Например, город Мирный из Якутии покажет пьесу «Камень», которая идет в Театре Наций.  Уверен, я увижу много открытий и разочарований, к сожалению, но вместе с тем встречу много друзей. Я сам когда-то работал в театре одного из самых малых городов России – Советске Калининградской области и знаю, как важно маленькому городу иметь свой театр. 

По словам театрального критика Олега Лоевского, фестиваль – это не только спектакли, конкурс и судейство, но и большая образовательная программа для режиссеров и артистов.

– Все время, пока длится фестиваль, мы проводим мастер-классы, читаем лекции, участвуем в обсуждениях, встречах с деятелями культуры, семинарах, тренингах и мастер-классах от опытных педагогов. И вторая важная вещь – победители нашего фестиваля по традиции представят фестиваль в Москве на сцене Государственного Театра Наций. То есть и московский критик, и московский зритель узнают новые имена артистов и режиссеров из театров малых городов.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Экскурсоводы из Архангельска и Северодвинска стали «проводниками смыслов» на выставке «Россия»



Мир

Россиянам больше не нужны дачи: от них отвернулись






Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Зарайск

За три дня в Малави православную веру приняли около тысячи человек



News Every Day

Couple who won Come Dine With Me posed as customs officers to steal drugs as part of scam



Настроение

«Мьёльнир»



Зарайск

В подмосковном Зарайске открылся новый сетевой магазин



Гнесинка

Студенты Гнесинки провели мастер-классы для юных дарований Ямала



Зарайск

Подмосковные росгвардейцы проверили сохранность оружия в подтопленных населенных пунктах



ATP

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Владимир Потанин

Искусственный интеллект на службе «Норникеля»



Симферополь

Пожарный на себе вытащил служебную машину из гаража



Зарайск

Врач-инфекционист из Зарайска рассказала о факторах риска гепатита А



Москва

Мэр Москвы рассказал о развитии школьных театров



Зарайск

Лесные пожарные приняли участие в тактико-специальных учениях в Зарайске



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Зарайска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Зарайска или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Зарайске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Зарайске и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Зарайска и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Зарайска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

Минсельхозпрод проверил работу фермы в Серпухове





Путин в Московской области
Московская область

Путин указом присвоил космонавтам Петелину и Федяеву звания Героев России


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко подписал указ по реализации до 2028 года нового проекта с РФ в сфере космоса




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленского выпороли ультиматумом: США жестко ответили на наглость и поучения Киева


Навальный в Московской области


Здоровье в Московской области


Частные объявления в Зарайске, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Pink Floyd

Симфония Pink Floyd, «встреча» с Фрейдом, «изи» Поттер. 11 идей, куда сходить в Барнауле



Зарайск

Установка посудомоечной машины в вашем районе Москвы и Московской области

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net