Другие новости Запорожья и Запорожской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Пять смертельных опасностей Азовского отдыха

Казалось бы, чем может навредить отдыхающим мелководное и спокойное Азовское море со своими песчаными пляжами? Но, как известно, «в тихом омуте черти водятся»: здесь ежегодно происходят десятки трагедий…

Пять смертельных опасностей Азовского отдыха

 

Песчаные водовороты и трещины

Настоящей аномальной зоной считается пляж возле села Юрьевка, что в окрестностях Мариуполя. 10 лет назад здесь почти одновременно утонули двое молодых мужчин. Племянник одного из них играл в мяч, стоя по пояс в воде. Как мальчик рассказал впоследствии, внезапно песок ушел у него из-под ног, и ребенка стало засасывать в какую-то воронку. Его дядя и еще один отдыхающий бросились спасать мальчика, и всех троих отнесло примерно на 30 м в море. Причем там, где еще недавно была метровая глубина, до дна не могли достать даже взрослые мужчины. Несмотря на хорошие навыки плавания, все начали стремительно тонуть… Подоспевшие спасатели – вытащили утопающих: мальчика откачали, но мужчины успели наглотаться воды и захлебнулись.

Песчаные водовороты и трещины на Азове

Подобные случаи в районе Мариуполя фиксировались неоднократно, к счастью далеко не все они заканчивались летально. Комбинацией коварных течений их объяснить невозможно, поскольку у купальщиков внезапно уходило из-под ног само песчаное дно. Более вероятной причиной невероятных смертей ученые считают геологическую активность грунта. Известно, что на Севере Азовского моря, примерно в 2 км ниже дна имеется кристаллический разлом между коренными плитами. Данные массивы постоянно сдвигаются друг на друга, перемещают песок и в нем образуются трещины, которые заполняет вода. При попадании в такую воронку человека не спасет даже отличное умение плавать.

Радиоактивные ториевые пески

Какая может быть радиация на этом скучно-идиллическом мелководье? Между тем, до войны – именно Азовское море являлось для СССР одним из важнейших источников тория. В те времена его добывали примитивным способом, попросту взрывая морские участки в неглубоких местах. После удаления верхнего слоя обычного песка, обнажался песок ториевый – зловеще-черного цвета. Его-то и черпали прямо экскаваторами, а затем везли на переработку.

Радиоактивные ториевые пески Азова

В наши дни после штормов на азовских пляжах между Таганрогом и Мариуполем зачастую появляется этот самый черный ториевый песок. Чтобы не пугать туристов, его стараются быстро перемешать с обычным желтым песком, тем не менее, радиация в некоторых местах азовского побережья – повышенная и доходит до 100 мкР/ч, что 6-8 раз выше естественного фона. Кратковременное пребывание в подобных зонах неопасно, тем не менее, длительного воздействия облучения лучше, конечно избегать.

Промышленные выбросы с Донбасса

Азов является самым мелким морем в мире, его наибольшая глубина составляет всего 13,5 м. По площади оно тоже невелико, поэтому водоем нередко называют «большой лужей». Так уж получилось, что данная «лужа» является еще и отстойником для многочисленных предприятий промышленного Донбасса и Ростовской области. Ежегодно в прибрежных азовских водах фиксируется превышение ПДК по фенолам – в 6-7 раз, по железу – в 3-4 раза, а по нефтепродуктам – в 2-3 раза.

Промышленные выбросы с Донбасса

К этому коктейлю из химии и тяжелых металлов добавляются еще и канализационные стоки миллионных Ростова-на-Дону и Донецка, а также Мариуполя, Таганрога и других городов Приазовья. Принимать морские ванны вблизи крупных населенных пунктов – попросту опасно для здоровья, поэтому большинство турбаз и пансионатов вынесены далеко за пределы городских зон.

Сползание берегов в море

А знаете ли вы, что Азовское море активно расширяется? Каждый год оно отбирает у суши по несколько метров прибрежной полосы. Это происходит из-за размытия мягкого грунта побережья, на котором практически отсутствуют скалы. Зачастую происходят крупные оползни, несущие смертельную опасность отдыхающим.

Сползание берегов в море на Азове

Два года назад лишь чудо спасло от гибели десятки туристов, выбравших для купания пляж возле с. Игоревка Приазовского района Запорожской области. Прямо на прибрежную зону сдвинулись тысячи тонн грунта, которые погребли под собой обширный участок пляжа. Чудо заключалось в том, что оползень случился ночью, когда возле воды отсутствовали купальщики. Подобные сдвиги нередки, в Ейском районе Краснодарского края, а также на побережье Ростовской области. Именно поэтому – туристам, предпочитающим палаточный отдых, крайне не рекомендуется разбивать лагеря на пляжах Азовского моря под обрывами.

Опасная живность и мутная вода

Кроме феноменального показателя мелководности, Азову принадлежит еще один рекорд. Это – самое насыщенное в мире море по числу обитателей на единицу площади. Среди них встречаются и довольно опасные, например, скаты-хвостоколы с ядовитыми шипами и, разумеется, главные враги туристов – медузы. В августе на Азовском море их довольно много, но основную проблему создает скорее мутная вода.

Медузы на Азове

Если в относительно прозрачных водах Черного моря медузу можно увидеть издалека, то в мутном Азове это существо можно реально вдохнуть при плавании. Соприкосновение медузы со слизистой оболочкой приводит к крайне болезненным последствиям, а иногда и серьезным проблемам со здоровьем. По этой, а также – всем вышеперечисленным причинам, отправляясь на безмятежное и умиротворенное Азовское море, будьте бдительны, как никогда!

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

К ДНЮ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ !!! Военная проза русского вологодского писателя Андрея Малышева



Мода

Капсульная коллекция MAX&Co весна-лето 2024






Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Запорожье

В Запорожской области создали рабочую группу для решения проблем с водоснабжением



News Every Day

Men’s volleyball: Long Beach sweeps UCI for Big West title; top seeds win in MIVA tourney



Настроение

Остров Октябрьской Революции. Кемь.



Запорожье

Подполье: ВС РФ ударили по району аэродрома в Хмельницкой области



Певица

Певица Натали Орли: как научиться правильно дышать



Запорожье

В Запорожской области заявили, что местный депутат пережил покушение на него



Елена Рыбакина

Елена Рыбакина провела первую тренировку в Штутгарте. Видео



Москва

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



РФ

Глава МЧС РФ Куренков: в село Илек Оренбургской области направлены спасатели



Симферополь

Литературное досье «Астафьев известный и неизвестный»



Москва

Тема дня: Росавтодор: в 2024 году до четырех полос расширят 376 км федеральных трасс в рамках капремонта



Москва

Собянин рассказал о проведении Дней исторического и культурного наследия



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Запорожья — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Запорожья или других населённых пунктов Запорожской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Запорожье можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Запорожье и Запорожской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Запорожья и Запорожской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Запорожья — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

ТЕЛЕВИЗОРЫ LG OLED evo ЧЕТВЕРТЫЙ ГОД ПОДРЯД ПОЛУЧАЮТ ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ СЕРТИФИКАЦИЮ





Путин в России и мире
Москва

Эксперт: Путин запустит массовую чистку элиты только в одном случае


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко подписал указ по реализации до 2028 года нового проекта с РФ в сфере космоса




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Запорожской области
Киев

Зеленского выпороли ультиматумом: США жестко ответили на наглость и поучения Киева


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Запорожье, в Запорожской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Алла Пугачёва

Алла Пугачёва планирует совершить короткий визит в Россию



Запорожье

Губернатор Олег Мельниченко отправился с рабочей поездкой в Запорожскую область

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net