Другие новости Запорожья и Запорожской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Россия опять под ударом

Россия снова может пропустить Олимпиаду. Так случится, если Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) подтвердит, что в московской лаборатории наша сторона проводила манипуляции с допинг-пробами, причём это было поставлено на системный уровень.

О чём говорит Ганус

Да и как сомневаться в обратном, когда об этом прямым текстом говорит сам генеральный директор Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрий Ганус? А он на редкость словоохотлив, выступает на пресс-конференциях, раздаёт интервью журналистам. Интересно, откуда он узнал подробности об изменениях в базе данных московской антидопинговой лаборатории, если сам говорил, что РУСАДА не имеет к ней отношения?

«Во-первых, РУСАДА получило от ВАДА такой же пакет документов, который отправили министру спорта Павлу Колобкову. Во-вторых, существует определённая внутренняя информация. Это проистекает даже из тех требований, которые предъявили России, – объясняет Ганус. – Речь идёт о тысячах разрозненных изменений, это не одна потерявшаяся проба. Всё было сделано системно и организованно. Более того, как нам сообщают, изменения были внесены вручную».

Шок, кошмар, караул.

Такая же информация появилась в The New York Times. Американцы объясняют, что причина манипуляций – защита спортсменов, занимающих сейчас должности в правительстве. Мол, если бы мы узнали эти имена, то ахнули бы. А репутация депутатов оказалась бы подорвана. Впрочем, это пока домыслы газетчиков. Мы все ждём официальную информацию от ВАДА, и это агентство уже проводит внутреннее расследование. Карающий меч вознёсся над нашими головами…

Уже известно, что 23 октября комитет по соответствию ВАДА рассмотрит итоги работы отдела расследований по поводу возможных изменений в базе данных московской лаборатории. Решение по итогам расследования будет приниматься 4 ноября на исполкоме агентства.

 

Расстрельная должность

Тут интересно другое: откуда взялся Ганус и почему он так словоохотлив. Было время, и мы его ещё помним, когда скоропостижно, один за другим, скончались сразу два больших чиновника РУСАДА. 14 февраля 2016 года умер бывший исполнительный директор организации Никита Камаев, а 3 марта – председатель исполнительного совета Вячеслав Синёв. Первый бегал на лыжах и схватил обширный инфаркт. Второй тоже ушёл от инфаркта, но уже без лыж.

Потом беглый химик Григорий Родченков начал бомбить по России из-за границы. Дошло до того, что нового главу РУСАДА просто не могли найти. Вешали объявление на job.ru, предлагая 300 тыс. рублей в месяц за расстрельную должность.

И вдруг появился Ганус. Он не просто молчит и работает, а делает такие заявления, что волосы дыбом даже у известного футбольного тренера, а теперь депутата Валерия Газзаева. Зампредседателя комитета Госдумы по спорту сообщил: «Заявления Гануса похожи на статьи в жёлтой прессе. Он бросает голословные обвинения, не называя фамилий, не приводя ни единого доказательства. Возглавляет Российское антидопинговое агентство, но выступает с американской трибуны. Это непрофессионально, неэтично и непатриотично».

55-летний Юрий Ганус родился в городе Токмак на Запорожье. Окончил Высшее инженерное морское училище в Ленинграде, Санкт-Петербургский госуниверситет, учился на банкира и юриста, получил диплом управленца. При этом начинал с инженера. Вот такой человек, на все руки мастер. На посту в РУСАДА его утвердили 31 августа 2017 года – уже после допингового скандала и обвинений со стороны комиссии ВАДА в адрес московской антидопинговой лаборатории.

Чего уже добился Ганус? При нём 20 сентября 2018 года наше агентство решением исполкома ВАДА было восстановлено в правах. Более того, 22 января 2019 года на заседании исполкома было принято решение, что РУСАДА соответствует кодексу ВАДА. Это значит, что российские спортсмены теперь смогут снова без ограничений выступать на международных турнирах, а Россия вернула себе беспрепятственный доступ к выступлению на международных турнирах.

 

Дон Кихот

Получается, что Ганус свою работу знает. Он точно и педантично восстанавливает храм, который до него разрушили другие. Как в «Кавказской пленнице»: «Простите, часовню тоже я развалил?» – «Нет, это было до вас, в XIV веке».

Ганус ещё в феврале 2019 года выступал с речью о том, что наши люди неправильно воспринимают разговоры о допинге. Нужно не лакировать действительность, а изнутри перестраивать всю систему. Намёк на Министерство спорта и его главу Павла Колобкова.

А в октябре тот же Ганус бомбанул о том, что в нашей московской лаборатории творится чёрт-те что. Тут уже вопрос не к нему, а снова к Минспорту и Колобкову.

Вот интересно, почему Юрий Александрович такой смелый? И тут возникают две теории. Первая – наша страна на глазах всего мира ведёт тонкую игру, разыгрывая сценку «Хороший и плохой полицейский». Чтобы нам поверили в ВАДА, нужно внедрить к ним в доверие своего человека. Как раз им и стал Ганус. Зачем скрывать то, что рано или поздно выйдет на поверхность? Всё равно ведь ВАДА докопалось бы до сути проблем московской лаборатории. А тут Россия сама, через Гануса, обо всём рассказывает, как унтер-офицерская вдова, выписывая розги сама себе. Если точнее – Колобкову, которого можно в любой момент снять. Знали мы и сильнее глав Минспорта РФ. Тот же Виталий Мутко как там воевал и балансировал – мы это прекрасно помним. При таком раскладе наказание России получится смягчить.

Вторая теория, что Ганус – Дон Кихот XXI века. Он смело идёт в атаки на ветряные мельницы: Минспорта РФ, Олимпийский комитет России, на наших больших чиновников и всю гнилую систему. Может, Ганусу дорого его доброе имя. И он не хочет порочить его в глазах западных коллег, не только дистанцируясь от России, но даже пытаясь её утопить.

В таком случае вызывает удивление, почему не докопались до самого Гануса. Столько было лозунгов, что только попадись нам Родченков… Был даже слух, что наша сторона предложила выменять беглого химика на американского шпиона Сноудена. А тут Ганус ведёт себя хуже Родченкова, при этом не спешит никуда убегать. Непонятно…

 

Как в книге Пелевина

Вообще такое чувство, что ты наяву читаешь книгу Виктора Пелевина в стиле абсурдной реальности. Ну или реальной абсурдности, кому как угодно.

Это ведь поразительно. Мы до сих пор помним тот градус национального позора, которому мы все были свидетелями два года назад. Российскую сборную в полном составе отстранили от участия в зимней Олимпиаде в Пхёнчхане на основе выводов, которые содержались в докладе Ричарда Макларена.

Как мы все тогда возмущались, как коллективно проклинали Родченкова, который оказался тайным информатором ВАДА и рассказал им о якобы государственной допинг-программе, созданной в преддверии Олимпиады в Сочи, в курсе которой были все высшие должностные лица страны! Какие страсти кипели!

Эта история в итоге подставила нашу сборную, которая была вынуждена выступать под нейтральным флагом, без своего гимна. Курировавший тогда спорт вице-премьер Александр Жуков был брошен на амбразуру. Ему пришлось униженно оправдываться и признавать, сглаживая углы: да, злоупотребления были. Да, примем к сведению. Да, спортсмены не виноваты. Потом уже Олимпийский комитет России восстановили в правах и дали возможность выступать под национальным флагом на Олимпиаде-2020 в Токио. Это реальная победа с учётом обстоятельств. Жуков и остальные выступили в роли хороших антикризисных менеджеров. Подчистили то, что нагадили другие.

При этом факт наличия проблем в российском спорте был вынужден признать даже Владимир Путин. И что же теперь получается? Весь этот колоссальный труд, все эти старания российской дипломатии в спорте – коту под хвост?

Юрий Ганус говорит прямым текстом, причём на пресс-конференции в США:

– недавно отправленные в ВАДА пробы российских спортсменов на допинг были изменены. Фальсифицированы и зафиксированы десятки тысяч изменений анализов. Это было сделано при участии самых влиятельных российских ведомств;

– его телефон прослушивали, а сам он был объектом слежки.

 

Деньги идут в госспорт

Возможно, Ганусу недолго осталось быть гендиректором РУСАДА. Но проблема в том, что увольнение отважного чиновника ни к чему не приведёт и никак нам не поможет. Наоборот, только усугубит ситуацию в лице международного сообщества. А лимит на униженные извинения, кажется, мы уже исчерпали.

Хотя, если мыслить глобально, даже если Россию отстранят не только от летней Олимпиады – 2020 в Токио, но и от зимней Олимпиады – 2022 в Пекине, куда допустят только спортсменов с нейтральным статусом, – это не станет трагедией. Вот наши хоккеисты завоевали золото корейской Олимпиады. Кто потом вспомнит, под какую музыку поднимали флаг в нашу честь?

Золото есть золото.

Тут проблема в другом. Видимо, с профессиональным спортом за счёт сотен государственных миллиардов нужно заканчивать. И делать ставку на продвижение массового спорта, вкладывая финансирование туда. Причём потребуется гораздо меньше ресурсов. И нужно создавать частные лиги, как вот работают НХЛ и НБА. Они никого к себе на пушечный выстрел не допускают.

Вспомните, как недавно хоккеист Евгений Кузнецов попался на употреблении кокаина. У него взяли допинг-пробу на чемпионате мира в Словакии. В ней был обнаружен запрещённый препарат. Причём не просто допинг, а наркотик. Это ещё и подрыв репутации. ВАДА сообщило в Международную федерацию ИИХФ, и она уже отстранила Кузнецова на четыре года от выступлений в любых турнирах под её эгидой.

А что сделали в НХЛ с хоккеистом? Отстранили на три матча, заявив, что кокаин в их лиге не считается тем препаратом, который повышает спортивный результат. И эти четыре года Кузнецов не сможет играть за сборную России, зато будет пахать в «Вашингтоне». Потому что этот клуб платит ему 7 млн долл. в год. А сам на таких хоккеистах, как Кузнецов, зарабатывает все 15 млн долларов. Это бизнес чистой воды, и никто не станет резать курочку, несущую золотые яйца.

Вот поэтому НХЛ может посылать ВАДА на три буквы. А наши Минспорт, ОКР и остальные организации вынуждены прогибаться под ВАДА, потому что так вот у нас всё работает.

А как итог – поломанные карьеры спортсменов, которые живут за государственный счёт. Испорченный имидж страны – опять и снова.

И это за наши же деньги.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске состоится II Межрегиональный симпозиум «Региональные аспекты рыбного хозяйства»



VIP

Врач дерматолог-косметолог Мадина Байрамукова: когда от чистки лица лучше отказаться




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Запорожье

Бои на Времевском выступе: FPV-дрон ВДВ уничтожает турецкий Kirpi (ВИДЕО)



News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!



Интернет

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана



Запорожье

Психологи рассказали, как победить панику после теракта в «Крокусе»



Алла Пугачёва

Пугачева попросила прощения у певицы Манижи из-за её жалоб после теракта



Запорожье

Жительнице Запорожской области дали семь лет за подготовку теракта



WTA

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем



Москва

Каждый пятый российский зумер планирует переехать из города-миллионника в Москву



Единая Россия

«Единая Россия»: Вопросы для «Диктанта Победы» составят ведущие историки



Симферополь

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»



Москва

Рынок вторичной недвижимости Крыма: цены растут, а спрос?



Москва

Собянин: Начался прием заявок на участие в программе «Твой старт в туризме»



Москва

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Запорожья — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Запорожья или других населённых пунктов Запорожской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Запорожье можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Запорожье и Запорожской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Запорожья и Запорожской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Запорожья — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

КОМПАНИЯ LG НАЗВАНА ПАРТНЕРОМ ГОДА ENERGY STAR 2024





Путин в России и мире
Москва

Глава МЧС России Александр Куренков представил начальника московского подразделения ведомства


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Запорожской области
Запорожская область

В Запорожье связали упразднение облсовета со страхом Зеленского


Навальный в России и мире
Москва

«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Запорожье, в Запорожской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Борис

Ритуальный агент Борис Свистунов: комплексная поддержка в организации похоронных услуг в Санкт-Петербурге и Ленинградской области



Запорожье

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Жители новых субъектов могут подтвердить стаж для пенсии с помощью свидетелей

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net