Новости Челябинска
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Юрюзани и Челябинской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

С веслом по Чусовой: гостевой пост от Галины Исаевой

Нетленный образ девушки с веслом рождает ассоциации с ядрёной, кровь с молоком, комсомолкой, активисткой, красавицей. А если их целая команда плюс юноши и дети с вёслами? О том, как правильно грести и выбирать компанию, расскажет одна из таких девушек – Галина Исаева.

* * *

С веслом по Чусовой


Почти каждое лето мы сплавлялись по уральским рекам с опытным гидом-инструктором – Сергеем Аверченко из Златоуста. Прошли почти все маршруты, что он предлагал: Ай, Юрюзань, Белую, Уфу. Стали искать что-то новенькое. В апреле забронировали сплав по реке Чусовой с компанией «Штурм» из Нижнего Тагил. 

Улыбка Чусовой

И вот настал день отъезда. Всю ночь накануне шёл проливной дождь, громыхала гроза. Утром дождь продолжал накрапывать. Улыбнулись, переглянулись, но никому в голову не пришло решение отложить, отменить поездку. 

Созвонились с водителями заказанных машин и поспешили к месту сбора. Двумя машинами выехали в Нижний Тагил. Там нас встретили маршрутки и представители компании «Штурм». С этого момента вся организация сплава осуществлялась под их руководством. 

Никаких сбоев, задержек, организовано всё на высшем уровне. Приехали в Ёкву, там инструктаж, знакомство с гидом Алексеем, его помощницей Ириной, разгрузки, загрузки...

Вперёд! Чусовая, встречай нас! 

Плот с палубой из струганных досок

На сплавы мы всегда стараемся взять детей. Такой формат путешествий очень удобен. С нами были мой внук Павлик, внучка Надежды – Соня, внучка Светланы – Виталина. 

Мы – это я и мои подруги Надежда и Светлана и неизменный наш спутник, товарищ и друг – Павел Петрович, которого дети от большой любви прозвали Бармалеем. 

Нас много, и мы в тельняшках

Дети на сплавах – это обширная тема. Общение между собой, со взрослыми, участие в общих делах, преодоление себя и трудностей походной жизни, дисциплина, кормёжка. Наши подопечные показали себя с самой лучшей стороны. 

Весёлые, приветливые к окружающим людям, умеющие слушать и слушаться. Проблем не было от слова СОВСЕМ. Каждый, по мере возможностей и состояния, лез на камни, преодолевал крутые подъёмы, вечерами, у костра, на стоянках, активничал в любых походных начинаниях. 

Наша смена

Камень Великан
Мы прошли по Чусовой 65 километров. По пути гид Алексей рассказывал истории, легенды деревень, встречающихся на нашем пути; объяснял названия камней на реке, вспоминал исторические моменты, связанные с этими названиями. Подчас наш плот взрывался от хохота, а иногда замолкали все от уважения к героям повествований. 

Сколько мы увидели красот этой реки, сколько интересного узнали о былых временах! В деревне Кын посетили музей, посвященный старинному быту его жителей. Все эти места связаны с именами Демидовых, Строгановых, богатейших российских предпринимателей, промышленников, помещиков, торговцев. 

Это основатели многих уральских городов, внёсшие неоценимый вклад в освоение и развитие уральской земли. Они поднялись благодаря созданию оружейных и горнодобывающих предприятий, развитию торговли солью и лесом. 

Музей в селе Кын
Скала-боец Стеновой
Фотографирую камень Столбы 
А это подъём на Столбы

Виды с этих скал открывались настолько изумительные, что дети и взрослые замирали в восхищении. 

Закат на Камне ростун

Нельзя в короткий пост вместить всё, но отмечу самое-самое.


Что удивило, восхитило, порадовало:


Погода – ни одного дождя, купание на любом удобном месте. 


Еда – вкусная, разнообразная, сытная. Даже тортики в заключительный день сплава. 



Гиды – опытные, приветливые, знающие много о походном быте. 



Природа Урала, величие прибрежных скал-бойцов или камней Чусовой. 



Баня! На берегу реки, с купанием, баня снимет усталость и даст приток сил и энергии. Многие по праву считают это лучшим моментом на сплаве. У нас было это великолепие на стоянке у камня Омутного.

5 дней путешествия по реке Чусовой навсегда останутся в наших воспоминаниях! Как и новые друзья, с которыми мы познакомились на сплаве, как многие сотни фотографий и видео, которые будут дарить нам снова и снова приятные воспоминания! 


Галина ИСАЕВА
Видео Надежды Лебедевой

* * *

PS: Совсем скоро Галина, Надежда и Бармалей опять возьмут в руки вёсла, но уже на тундровой речке Пятумбой. Баня там вряд ли будет, а вот искупаться в бодрящей сентябрьской водичке можно будет без дополнительной платы!

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошло первенство Северо-Запада России по киокусинкай



VIP

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Юрюзань

Угроза подтопления территории Трехгорного миновала



News Every Day

India unveils Gukesh as its youngest challenger in chess history



Интернет

Разработчик гиперконвергентной платформы vStack и «Системный софт» подписали соглашение о партнерстве



Юрюзань

Спрос на авиаперелеты накануне майских праздников подскочил на треть



Баста

"Новосибирск, бро, за всё прости": концерт Басты на "Сибирь-Арене" собрал аншлаг



Юрюзань

Это было эффектно! Три дня захватывающих поединков по боксу прошли в Сатке



WTA

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде



Челябинск

Росгвардейцы обеспечили безопасность ряда Всероссийских соревнований в Челябинской области



Алсу

Алсу ире белән аерылышканмы?



Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Челябинская область

Алексей Текслер принял участие в презентации проекта для будущих айтишников



Москва

Подключение системы отопления в Московской области



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Юрюзани — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Юрюзани или других населённых пунктов Челябинской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Юрюзани можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Юрюзани и Челябинской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Юрюзани и Челябинской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Юрюзани — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Челябинской области
Челябинская область

Улицы Магнитогорска накрыли ливень, град и сильная гроза





Путин в Челябинской области
Москва

Путин поручил сократить время в пути от Москвы до курортов Черного моря


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Челябинской области
Москва

В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального



Здоровье в Челябинской области


Частные объявления в Юрюзани, в Челябинской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Михаил Кутушов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье



Юрюзань

Это было эффектно! Три дня захватывающих поединков по боксу прошли в Сатке

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net