Другие новости Юрюзани и Челябинской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Сергей Приколотин: В Юрюзани появится третья машина скорой помощи

Сергей Приколотин: В Юрюзани появится третья машина скорой помощи В Юрюзани (Челябинская область) появится третья машина скорой помощи. Выделить еще одно авто местные жители просили давно. По их словам, двух для оказания своевременной медпомощи недостаточно.
О принятом решении глава южноуральского минздрава Сергей Приколотин сообщил главному общественнику региона, председателю Общественной палаты Челябинской области Олегу Дубровину в рамках проекта ОП «Час с региональным министром».

Во время встречи Сергей Приколотин ответил на самые острые вопросы от граждан. Большая часть из них поступила общественникам во время их выездов: раз в месяц делегация ОП посещает один из районов Южного Урала и старается помощь местным жителям в решении самых разных проблем. Мероприятия такого формата называются «День региональной Общественной палаты в муниципальном образовании Челябинской области».
На ответы министра было отведено 60 минут. Актуальнейшей проблемой в сфере современного здравоохранения, бесспорно, является дефицит квалифицированных медицинских кадров. Этот вопрос стал одним из первых, заданных Сергею Приколотину жителями Челябинской области.

По словам министра, нашему региону сегодня остро недостает около двух с половиной тысяч (!) врачей - как специалистов первичного звена, так и узких специалистов. Укомплектованность лечебных учреждений Челябинской области врачами сегодня составляет всего 63,5 процента - ситуация действительно напряженная (если в одних территориях дела обстоят более-менее благополучно, то в других - обстановка крайне неблагоприятная).
По мнению Сергея Приколотина, для того чтобы Челябинская область стала привлекательным для медицинских работников регионом, нужно в первую очередь решить их жилищный вопрос: будет предоставляться жилье - появится мотивация жить и работать именно на Южном Урале, в том числе и у молодых специалистов. 
«С начала реализации программы «Земский врач» (с 2008 года) мы получили довольно неплохой результат - привлекли к работе в сельской местности более пятисот специалистов. Предоставление медикам возможности легализовать служебное жилье, получить его в собственность мы обсуждали на уровне области. Вернемся к рассмотрению этого вопроса в обязательном порядке. Думаю, жилищный вопрос врачей можно решить в рамках единой целевой региональной программы», - сказал Сергей Приколотин.


Он также отметил, что быстро проблему дефицита медиков в Челябинской области - как специалистов первичного звена, так и узких специалистов - увы, не решить. Данная перспектива - долгострочная.
«Мы понимаем, что насытить нашу потребность требуемым количеством человек быстро не удастся: несмотря на то, что у нас есть свой профильный вуз, процент медиков, которые после его окончания идут работать в государственные учреждения, пока оставляет желать лучшего», - отметил министр.

Он рассказал, что для устранения дефицита узких специалистов министерство здравоохранения Челябинской области с 2018 года выступает заказчиком целевого приема по программам ординатуры. На первое января 2019 года в Южно-Уральском государственном медицинском университете по программам ординатуры (на условиях целевого приема по договорам о целевом обучении) обучались 116 человек. После окончания учебы все они должны трудоустроиться в медицинские организации региона.
Другим актуальным вопросом, волнующим жителей региона и заданным Сергею Приколотину в прямом эфире, является невозможность попасть к узкому специалисту без предварительного приема терапевта.
«Считаю, что с одной стороны, практика, применяемая в поликлиниках, правильная. При дефиците узких специалистов мы можем решить проблему на уровне терапевта - решение о необходимости специализированной консультации принимает именно лечащий врач. С другой стороны, пациент, зная, что ему нужно к лору, думает: «Зачем мне нужен терапевт?». Здесь подчеркну, что порядок записи на консультации к узким специалистам определен на федеральном уровне и подразумевает направление пациента на прием к узкому специалисту в зависимости от показаний для сохранения преемственности в лечении», - пояснил Сергей Приколотин.

Он рассказал, что для повышения доступности консультаций узких специалистов в поликлиниках Челябинской области работа проводится по нескольким направлениям. В Челябинске, Магнитогорске и Миассе для жителей региона организуется работа консультативно-диагностических центров; для пациентов, имеющих подозрение на наличие социально значимых заболеваний, создаются «зеленые коридоры» (для скорейшего установления диагноза и назначения адекватного лечения в учреждениях третьего уровня); уменьшается количество необоснованных консультаций узких специалистов, когда пациенты, не имея соответствующих показаний, попадают к ним на прием, минуя врача-терапевта; внедряются технологии «бережливого производства».
Еще один вопрос, на который ответил Сергей Приколотин во время вебинара, - отсутствие роддома в Аргаяшском районе, являющемся лидером Челябинской области по рождаемости. Министр отметил, что районная больница села Аргаяш относится к учреждениям здравоохранения, оказывающим медицинскую помощь беременным, роженицам и родильницам, где круглосуточное пребывание врача-акушера-гинеколога не обеспечено.
Для повышения качества оказания медицинской помощи женщинам и новорожденным Аргаяшского муниципального района в 2015-м году схема маршрутизации беременных, рожениц и родильниц из числа местных жительниц была изменена - теперь они рожают в Челябинске (в областной клинической больнице №2 и в областном перинатальном центре). Для оказания пациенткам неотложной помощи в районной больнице Аргаяша сохранили родильный зал с одной койкой и палату для совместного пребывания матери и ребенка. Было организовано и круглосуточное дежурство акушерок.
Отвечая на вопросы южноуральцев в прямом эфире, Сергей Приколотин обрадовал жителей Юрюзани, пожаловавшихся на недостаток машин скорой помощи. Министр заверил, что просьба горожан о третьем автомобиле будет удовлетворена в ближайшее время.
Председатель совета старейшин Общественной палаты Челябинской области, председатель областного совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Анатолий Сурков в числе прочего поинтересовался у министра, что делается в регионе для совершенствования системы «электронной очереди».
«По телефону люди порой вынуждены ждать ответа до десяти минут, или же аппарат вообще отключается до того, как человек получает ответ», - посетовал Анатолий Сурков.

Сергей Приколотин отметил, что оснащение государственных и муниципальных медицинских организаций компьютерной техникой планируется в рамках реализации программы «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ)». По словам министра, к концу 2021 года в Челябинской области сто процентов рабочих мест медицинских работников (и врачей, и среднего медицинского персонала) будут оборудованы компьютерами.
С другими вопросами южноуральцев и ответами на них министра здравоохранения Челябинской области Сергея Приколотина можно познакомиться здесь.
К слову, онлайн-трансляцию вебинара посмотрели, по данным Общественной палаты региона, около семи тысяч человек.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный



Мир

Заражение крови и менингит: через популярные блюда в ЮВА можно заразиться инвазивной болезнью




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844



Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade



Юрюзань

Паводок в Челябинской области нарушил сообщение с четырьмя населёнными пунктами



News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики



Авто

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?



Юрюзань

При наихудшем сценарии в Башкирии может затопить 257 населенных пунктов



Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Юрюзань

Это было эффектно! Три дня захватывающих поединков по боксу прошли в Сатке



ATP

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне



Челябинск

Анфиса Чехова стала гостьей шоу «УТРО. ТНТ»



Динамо

«Ростов» и «Динамо» продолжают борьбу за Кубок! «Оренбургу» и «Уралу» осталось выживать?



Симферополь

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»



Юрюзань

Уфимцев возмутил застой при реконструкции улицы Рабкоров



Челябинская область

Губернатор Челябинской области проверит дороги в регионе



Москва

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Юрюзани — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Юрюзани или других населённых пунктов Челябинской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Юрюзани можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Юрюзани и Челябинской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Юрюзани и Челябинской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Юрюзани — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Челябинской области
Челябинская область

Большая вода: в Челябинской области паводком разрушило мост





Путин в Челябинской области
Челябинская область

Хорошо, что ночью: в челябинском доме обрушились балконы с 1 по 5 этаж


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Челябинской области
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Челябинской области


Частные объявления в Юрюзани, в Челябинской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Занимает два места на парковке: Тимати купил дорогущий бронированный автомобиль



Юрюзань

ГИБДД: две фуры столкнулись и загорелись в Саткинском районе Челябинской области

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net