Другие новости Юрюзани и Челябинской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Детский сад в Челябинской области оставили без сторожей. Камеры сочли эффективнее спящей охраны

Детский сад в Челябинской области оставили без сторожей. Камеры сочли эффективнее спящей охраны

В детском саду челябинского города Юрюзань с целью «оптимизации» были сокращены ставки сторожей: в ночное время здания остаются без охраны, а по утрам и вечерам помещения отпирают сами воспитатели.

Детский сад челябинского города Юрюзань остался без сторожей: в ночное время здания остаются без охраны, а по утрам и вечерам помещения отпирают сами воспитатели. Охрану заменили камеры — они эффективнее и дешевле, считают власти. Оптимизация сказалась на воспитателях. Педагог Ирина Серегина рассказала, что теперь она и ремонтирует детский сад, и убирает, и охраняет. Чего боятся сотрудники учреждения и что думают об этом местные власти — в материале «360».

«Неужели вы не боитесь?»

«Почему в детских садах упразднили должности сторожей и почему педагоги должны стеречь здания? Вы что издеваетесь? У нас что нет других дел, кроме как оставаться после работы и закрывать амбарные замки?» — сказала Ирина Серегина. Свое обращение она адресовала губернатору Челябинской области Борису Дубровскому.

Она пояснила, что в обязанности педагогам вменили закрывание замков, после того как детский сад покинут последние воспитанники. Из-за этого уходить с работы приходится на 15 минут позже. На следующий день явиться на место службы приходится также за 15 минут до открытия учебного заведения, чтобы отпереть все двери и позволить детям беспрепятственно проникнуть в здание.

«Хочу задать вам вопрос: неужели вы не боитесь, что может случиться пожар, могут залезть воры, может прорвать трубу?» — обратилась к губернатору Серегина. Она добавила, что особенно остро этот вопрос встал после трагедии, произошедшей в керченском политехническом колледже, когда один из учащихся пронес в здание оружие и взрывные устройства. В результате погибли 20 человек, более 50 получили ранения различной степени тяжести.

«Камеры, которые установили — самые дешевые. На кадрах ничего невозможно разглядеть, звук тоже не записывается», — посетовала женщина. Она вспомнила случай, когда ей пришлось полчаса возиться с амбарным замком на входной двери, а потом выяснилось, что кто-то ночью проник в здание. Замок оказался попросту испорчен, его пришлось спиливать.

«Нельзя оптимизацию превращать в преступные действия. <…> Эта оптимизация довела до того, что я сама мою окна в детском саду, сама ремонтирую кабинет, сама мою полы, сторожу детский сад. Вы там между собой определитесь, до какой поры эта оптимизация будет длиться, кого можно убирать, а кого нет, ради своей же безопасности», — заявила Серегина.

Основным посылом ее обращения стала просьба к властям региона, определиться с тем, «кого нужно оптимизировать и убирать, а кого нужно все-таки оставить».

Порталу 74.ru Ирина Серегина пояснила, что сторожей в садике нет уже более месяца. По словам воспитателя, заведующей детского сада уже начали поступать звонки с угрозами.

«Думаю, что мне звонить все будут понедельник, начнутся проверки, но проверять нужно не детские сады, а администрацию, которая не выделяет деньги и довела детские сады до такого состояния», — подчеркнула педагог.

«Ни один сторож не спасет»

Глава Катав-Ивановского района Евгений Киршин в разговоре с «360» сказал, что на данный момент никакие меры по обращению Серегиной не приняты. «Я думаю разберется у нас начальник управления образования, мой заместитель по социальным вопросам. Они дадут свои предложения», — сказал Киршин, пояснив, что находится в отпуске.

Евгений Киршин донес позицию районной администрации. Район абсолютно не криминогенный и никаких серьезных ЧП или преступлений за то время, пока он находится на руководящей должности не было. При этом «ни один сторож не спасет в случае «какого-то умысла на теракт», поэтому было принято решение оборудовать все учебные заведения видеокамерами, а должности сторожей упразднить.

«Мы посчитали, что держать за почти 13 тысяч рублей сторожей, которые просто спят и ничего не делают, нет необходимости. Аварии мелкие, утечки воды у нас бывали в детских садах, но как правило сторож либо не слышал, либо ничего предпринять адекватного не мог. Поэтому мы не видим смысла обслуживать систему видеонаблюдения и держать параллельно сторожей», — сказал Киршин.

Однако он добавил, что в данный момент активно «прорабатывается вопрос» о подключении системы ЧОК для экстренных вызовов (кнопка вызова частной охраны).

«Замена сторожей на технику приветствуется»

Министр образования Челябинской области Александр Кузнецов пояснил «360», что в Челябинской области ведется работа по техническому обеспечению объектов социальной сферы в соответствии с федеральным постановлением № 1235 «Об антитеррористической безопасности образовательных организаций». Согласно постановлению, в каждом учебном заведении региона предполагается наличие паспорта безопасности антитеррористической безопасности, система охраны должна быть выставлена согласно этому паспорту, а тот — в свою очередь — должен быть согласован с силовыми структурами региона. «Если мы обнаружим что там были нарушения и местные власти отошли от этого согласованного паспорта, мы их — без сомнения — поправим», — заявил Кузнецов.

Судя по обращению Серегиной, пояснил он, данный детский сад пока не оборудован системой ЧОК. Его оснастили только видеокамерами. «Меня напрягает тот вопрос, что систему видеонаблюдения они сделали, а вот что у них с охранной сигнализацией — пока не понятно», — заявил чиновник.

Он также заявил, что воспитатели не сторожат детские сады. «Это точно. Они просто когда уходят, закрывают дверь. А открывают ее утром повара: они приходят раньше воспитателей», — сказал Кузнецов.

Министр также пояснил, что физическая сторожевая охрана вообще «не приветствуется». «Сейчас приветствуется охрана специализированными охранными организациями, а не охрана силами сторожей», — сказал он. Это допустимо только в малокомплектных детских садах и школах удаленных районов области, где небольшой контингент и нет местных ЧОПов. Все образовательные учреждения крупных населенных пунктов, как правило, обладают специализированной охраной.

В связи с этим министр допустил, что местные власти пошли на оптимизацию кадров, но они ничего не нарушили: просто заменили сторожа на надежную технику.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Рублёво-Архангельскую линию метро полностью запустят в 2029 году



Мода

«585*ЗОЛОТОЙ» в обновленном дизайне открылся в ТРЦ «Лапландия» в Кемерово






Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

Война Клонов 1.5.26



Юрюзань

Парящие под куполом. В Ульяновск пришла «Весенняя капель»



News Every Day

Geri Halliwell & Christian Horner ‘in talks’ to make fly-on-the-wall Netflix doc as couple move on from sexting scandal



Происшествия

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.



Юрюзань

Мотивируют и вдохновляют! В Сатке пройдет творческий конкурс «Смотри на меня как на равного»



Елена Маркелова

Продолжается реализации проекта - победителя 1 конкурса 2024 года Фонда президентских грантов «Интеграция в общество детей и подростков с ментальными особенностями методами адаптивной гимнастики»



Юрюзань

ГИБДД: две фуры столкнулись и загорелись в Саткинском районе Челябинской области



Елена Рыбакина

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира



Челябинск

Газпромбанк Лизинг на FinAuto 2024 рассказал о драйверах и адаптации рынка лизинга



#123ru.net

Объявленный в розыск житель Майминского района оплатил почти миллион рублей задолженности по алиментам



Симферополь

Вечер позитивного общения  «В мире нет милей и краше танцев и преданий наших»



Москва

Замена труб канализации в Московской области



Москва

Сергей Собянин: в Москве откроют центры ментального здоровья



Москва

Питерским генералам сидеть в столице // Экс-начальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и его подчиненных хотят судить за взятки в Москве



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Юрюзани — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Юрюзани или других населённых пунктов Челябинской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Юрюзани можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Юрюзани и Челябинской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Юрюзани и Челябинской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Юрюзани — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Челябинской области
Челябинская область

НМУ первой степени охватили Магнитогорск на выходных





Путин в Челябинской области
Москва

Путин утвердил закон о справедливой оплате сверхурочной работы


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленскому предложили не ограничиваться Бандерой и захоронить на капище под Киевом молекулы Гитлера


Навальный в Челябинской области
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Челябинской области


Частные объявления в Юрюзани, в Челябинской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт в честь Сергея Рахманинова прошел в Воскресенске



Юрюзань

Это было эффектно! Три дня захватывающих поединков по боксу прошли в Сатке

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net