Другие новости Юрьева-Польского и Владимирской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

От напудренных париков к возрождению Патриаршества: 300 лет Священному Синоду

И помолюсь средь сонма духов
За православный весь народ, –
За растворение воздухов
И за Святейший Правительствующий Синод.
С. Н. Трубецкой (?)
 

Вопрос относительно авторства эпиграфа неслучаен. Само это четверостишие является частью вышедшего под псевдонимом фельетона, авторство которого многие (судя по всему, ошибочно) приписывали Владимиру Соловьёву. Разумеется, не Рудольфовича, а Сергеевича, сына знаменитого русского историка, ставшего не менее знаменитым русским философом. Если прочесть стихотворение полностью, очевиден издевательский подтекст. Причём куда больший, чем знаменитые строки Александра Блока:

В те годы дальние, глухие,
В сердцах царили сон и мгла:
Победоносцев над Россией
Простёр совиные крыла...

Конечно, ни Трубецкой с Соловьёвым, ни Блок не были воинствующими безбожниками, более того, первых вполне можно назвать "русскими религиозными философами". Но либеральный дух витал в умах каждого, и как и сегодня, этот "дух" так и подначивал "властителей дум" интеллигенции ужалить в своих писаниях символы "реакции", одним из которых и был Святейший Правительствующий Синод, чьим обер-прокурором аж с 1880 по 1905 год был тот самый "совиный" Константин Петрович Победоносцев.

ПобедоносцевКонстантин Петрович Победоносцев. Фото: pravoslavie.ru

Светский человек (благо в данном конкретном случае – глубоко верующий), управлявший всей Русской Церковью, включая её священноначалие: митрополитов, архиепископов и епископов, не говоря уже об архимандритах, игуменах, иеромонахах и иеродиаконах, протопресвитерах, протоиереях и просто иереях, архидиаконах, прото- и просто диаконах и всём остальном притче церковном.

Отцы гнезда Петрова

Так уж повелось аж с петровских времён, когда царь-реформатор (и без пяти минут Император – Империей Государство Российское будет провозглашено осенью того же 1721 года) окончательно решил отказаться от идеи избрания нового Патриарха (к слову, ещё с 1700 года, кончины Святейшего Владыки Адриана, Патриархи в реформируемой Русской Церкви не избирались).

Подобно протестантской (в частности, англиканской) системе, Государь подчинил Церковь себе. И с созданием Синодальной системы, через своего представителя, обер-прокурора начал руководить и Духовной коллегией. Церковно-государственным ведомством, состоящим как из гладко выбритых светских чиновников в напудренных париках и чулках, так и из бородатых православных архипастырей.

Тогда, в феврале 1721-го, русским архипастырям, уже привыкшим к чудачествам Великого Петра, подобная система казалась временной. Но вспомним русскую пословицу о том, что такое "временное".

Увы, за эти годы были реальные исторические случаи, когда обер-прокурорами Святейшего Правительствующего Синода становились люди вовсе нецерковные и даже неверующие. Или мистически настроенные масоны. Бывало и такое.

Или, например, обер-прокурор Александр Голицын (злыми и не очень злыми языками обвиняемый в мужеложстве) в начале XIX века занял эту высокую должность вообще неверующим. Вот как вспоминал об этом Святитель Филарет (Дроздов), Митрополит Московский:

"Когда император назначил [кн. А. Н. Голицына] обер-прокурором, он сказал: "Какой я обер-прокурор Синода? Вы знаете, что я не имею веры". – "Ну полно, шалун, образумишься"..."

Кстати, есть сведения, что обер-прокурор Голицын со временем покаялся и даже обрёл искреннюю веру. Дай-то Бог!

А вот среди его предшественников XVIII века был некий Иван Мелиссино, предлагавший вовсе уничтожить православные посты, упразднить некоторые церковные обряды, разрешить четвёртый брак и провести новые реформы в протестантском духе.

Или его приемник Пётр Чебышёв. Тот вообще открыто именовал себя атеистом и в буквальном смысле грабил. Синодальную казну на свои собственные нужды. За что, собственно, и был уволен.

СинодРусские православные старообрядцы. Фото: Mary Evans Picture Library/Globallookpress 

Как на это всё смотрели миллионы русских православных старообрядцев, отошедших от Русской Церкви (в глазах многих, причём далеко не только староверов, превратившуюся в государственное ведомство) на заре подобных западнических реформ, несложно догадаться. Очевидно, происходящее в "Господствующей Церкви" не способствовало возрождению церковного единства.

Церковное возрождение на фоне революционной трагедии

Предельно далëкая от православной канонической Патриаршей формы Синодальная система просуществовала аж до 1917 года. Когда русская монархия рухнула под ударами революционеров и внутренних предателей, и Русской Церкви, поначалу ещё не отделённой от государства (но государства уже не православного, а "февралистского", леволиберального по своей сути) пришлось искать новую форму церковного самоуправления.

Благо этим "новым" стало отнюдь не позабытое старое. И хотя сам Синод в итоге упразднён не был, но Поместным Собором 1917–1918 годов, созванным впервые более чем за два столетия, была возвращена каноническая форма церковно-иерархического управления: Патриаршая.

Впервые с 1700 года на Руси (увы, охваченной революцией) в ноябре 1917-го появился Патриарх. Им стал один из самых почитаемых святых XX века Святитель Тихон (Беллавин). По сути, промыслительным образом, лишившись монарха, православный народ обрёл подлинного церковного Предстоятеля.

ТихонОдин из самых почитаемых святых XX века Святитель Тихон (Беллавин). Фото: pravoslavie.ru

Синод же с тех пор стал малым межсоборным управляющим органом при Патриархе, управляющим Русской Церковью между Архиерейскими и Поместными Соборами, каковым он является и по сей день.

Возвращение к подлинной общинности

Но сохранились ли в сегодняшней Патриарше-Синодальной системе недостатки XVIII–XIX веков? К сожалению, да. И во многом именно они не позволяют Русской Православной Церкви воссоединиться с теми же старообрядцами разных согласий. Или, как минимум, начать содержательный диалог об имеющихся разногласиях.

А в заключение хочется вспомнить замечательные слова, которые ещё весной, на заре коронавирусной пандемии, в беседе с телеканалом Царьград произнёс известный православный пастырь и проповедник, настоятель Михаило-Архангельского монастыря города Юрьев-Польский игумен Афанасий (Селичев):

Этот кризис, а это действительно кризис церковной повседневной жизни, ставит перед нами один вопрос: как дальше жить? Как жить, когда мы увидели реальное количество прихожан? Как жить в условиях неблагоприятного отношения властей к Церкви? И ответ для меня лично очевиден. Это возвращение к подлинной общинности. Когда каждый прихожанин является фиксированным членом своей общины, со всеми вытекающими правами и обязанностями по содержанию своего храма. Когда священник не просто "эффективный менеджер", а по-настоящему духовный отец для своих прихожан, который знает всех. Когда епископ – это истинный отец отцов, родной своей епархии человек.

И это отнюдь не радужные мечты. Именно так и была устроена Русская Церковь до западнических реформ второй половины XVII–XVIII веков. Разумеется, сегодня невозможно вернуться во времена Московской Руси, но определённую "работу над ошибками" былых реформаторов сделать стоило бы. Впрочем, здесь не мешало бы вспомнить, что власть в нашей земной Церкви принадлежит нашим архипастырям, мы же, миряне, можем лишь смиренно советовать, а не брать на себя роль синодальных обер-прокуроров.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Рассказ - притча КОД ХРИСТА русского вологодского писателя Андрея Малышева



Мода

Полное руководство по онлайн-покупкам на рынке ‘Садовод’: советы, рекомендации и секреты экономии




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Юрьев-Польский

У требующих сноса самого длинного деревянного моста закончились деньги



News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Происшествия

Накануне Национального дня донора столичный росгвардеец сдал кровь 74-ый раз



Юрьев-Польский

Самая кровавая битва в истории Древней Руси. Липицкое сражение



Игорь Бутман

Бутман: не стоит обращать внимания на выбранную МОК музыку для россиян на ОИ



Юрьев-Польский

Подразделение «Деловых Линий» открылось в Кольчугино



Елена Рыбакина

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше



Владимир

Сотрудники псковского УФСИН приняли участие в презентации книги «Отец Владимир»



Metallica

Фронтмен Metallica Хэтфилд сделал тату с прахом умершего лидера Motorhead Лемми



Симферополь

По пути с мечтой



Юрьев-Польский

Пансионат в Юрьев-Польском за миллиард рублей будет строить нижегородская «Гривна»



Владимирская область

Губернатор Авдеев посетил муромскую детскую поликлинику



Москва

Подключение водонагревателя в Московской области



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Юрьева-Польского — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Юрьева-Польского или других населённых пунктов Владимирской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Юрьеве-Польском можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Юрьеве-Польском и Владимирской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Юрьева-Польского и Владимирской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Юрьева-Польского — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология во Владимирской области
Владимирская область

Владимирская область направит в Оренбуржье 40 тонн питьевой воды





Путин во Владимирской области
Владимирская область

УФСИН России по Владимирской области возглавил Александр Шек


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный во Владимирской области
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье во Владимирской области


Частные объявления в Юрьеве-Польском, в Владимирской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Comedy Club

Турбо из «Слова пацана» раскрыл правду о личной жизни на съёмках Comedy Club



Юрьев-Польский

Многомиллионное благоустройство владимирских городов оказалось одноразовым

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net