Другие новости Югорска и Ханты-Мансийского автономного округа на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Майданнику посоветовали "Транснефть": какие интриги сопровождают громкое дело нефтяников

Майданнику посоветовали

В то время, как в тюрьму отправили конкурсного управляющего одной из "дочек" "Роснефти", бывший советник вице-президента компании, похоже, остался на свободе....

Как сообщает корреспондент The Moscow Post в Югре, Нижневартовский городской суд приговорил к шести годам колонии общего режима бывшего конкурсного управляющего ликвидированного АО "Нижневартовскнефтегаз" Олега Сметанина. Он был задержан еще в 2017 году, но почему-то вплоть до последнего момента о его деле не было никаких вестей, как будто бы что-то пытались скрыть.

А арестован он, на секундочку, был вместе с тогдашним советником вице-президента "Роснефти" Сергеем Богдановым, о чьей дальнейшей судьбе до сих пор точно ничего не известно. Неужто уголовные проблемы миновали его стороной? В таком случае вряд ли бы могло обойтись без вмешательства непосредственного начальника Богданова - Игоря Майданника, чей след недавно обнаруживался в "Транснефти", там он предположительно может работать в связке с влиятельным семейством ее топ-менеджера Ларисы Каланды.

Стоит отметить, что и сейчас имя Олега Сметанина не звучит открыто - на сайте окружной прокуратуры оно не опубликовано. Но еще пять лет назад все-таки сообщалось о задержании конкурсного управляющего "Нижневартовскнефтегаза" Олега Сметанина и вице-президента компании Сергея Богданова.

Причем Сметанин тогда фигурировал еще в двух уголовных делах по ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). В них речь также шла о банкротстве ОАО "НК “Роснефть” — Кабардино-Балкарская топливная компания" и ОАО "Сахалинморнефтемонтаж", где Олег Сметанин выступал арбитражным управляющим.

Но сейчас он осужден лишь по делу "Нижневартовскнефтегаза". Остальное ему забыли? Суд установил, что с октября 2013 года по сентябрь 2015 года подсудимый с использованием служебного положения похитил денежные средства нефтегазодобывающей компании. В результате материнскому ПАО "НК "Роснефть" был причинен материальный ущерб на сумму свыше 300 млн рублей.

Схема была банальна: с помощью подложных документов у предприятия образовалась фиктивная кредиторская задолженность на 3,2 млрд рублей. "Нижневартовскнефтегаз" и так переживал не лучшие финансовые времена - в 2013 году был признан банкротом. В итоге (в том числе стараниями "эффективного" конкурсного управляющего) компанию ликвидировали в 2016 году.

В апреле 2014 года в рамках дела о банкротстве появилось судебное решение о включении в реестр требований кредиторов долга ННГ перед ООО "Югорская автокомпания" на сумму 3,4 млрд рублей. Эта сумма выросла из 300 млн, которые (по документам) еще 14 декабря 1998 года ОАО "Нижневартовскнефтегаз" одолжило у некоего ЗАО "АЛНИКО". За пятнадцать лет на общую сумму задолженности накапали проценты астрономических масштабов. В 2007 году "АЛНИКО" переуступило право требования ООО "Югорская автокомпания".

Однако следствие посчитало, что документы о кредите и переуступке права требования — фальшивые. Хотя все последующие судебные решения были вполне настоящими. К примеру, о замене ООО "Югорская автокомпания" компанией ООО "Реал-Север" - именно туда Олег Сметанин перевел 300 млн рублей в счет погашения долга.

Согласно "Руспрофайлу", руководителем предприятия числилась Юлия Пилюгина. Она же - помощница Олега Сметанина в другом предприятии, также подконтрольном "Роснефти". Его банкротством (какое совпадение!) занимался Сметанин.

Последний сейчас отправится по этапу, а вот Юлия Пилюгина, похоже, спокойно занимается себе юриспруденцией. По крайней мере, на сайте "Профи.ру" обнаружилась анкета дамы с точно таким же ФИО, она помогает свою помощь в составлении документов. И если это действительно наша героиня, то легко представить, о какой именно помощи может идти речь…

Старая команда

Не очень-то понятна и дальнейшая судьба господина Богданова. Именно он визировал транш в пользу ООО "Реал-Север", занимая тогда должность советника вице-президента "Роснефти" Игоря Майданника, возглавлявшего юридическую службу компании. Хотя, согласно корпоративным правилам "Роснефти", Богданов был обязан отправить право требования на проверку специалистам компании. Об этом писала "Новая газета".

РБК еще в 2017 году сообщал о его задержании. Известно, что после этого оперативники направились с обысками в его имение в поселок Щапово Подольского района Московской области, где Богданов попросил разрешение помолиться в персональной часовне. Судя по тому, что с тех пор его имя открыто не всплывало в рамках каких-либо уголовных дел, его молитвы могли быть услышаны.

И тут интересно, как Сметанин и Богданов вообще оказались в "Роснефти" - оба до этого работали в ТНК-BP, которую в марте 2013 года купила госкорпорация. После того, как компанию купила "Роснефть", руководитель юридической службы предприятия Игорь Майданник стал одним из немногих ее сотрудников, согласившихся перейти в "Роснефть". Впрочем, он покинул компанию уже в 2015 году.

И ушел не абы куда, а работать "под крылом" у Виктора Вексельберга - консультировать входящий в группу энергохолдинг "Т Плюс" по возврату долгов потребителей. Майданник знаком с Вексельбергом около 20 лет, он был близок и понятен "Ренове" как глава правового департамента ТНК с 1998 года, а затем как глава блока правового обеспечения ТНК-BP (с 2003 года). Renova и дружественная Access Industries Леонарда Блаватника являлись соакционерами ТНК-BP как раз до покупки предприятия "Роснефтью".

Игорь Майданник считается одним из лучших корпоративных юристов в России. Этот опыт и помог ему вероятно "спасти" своего бывшего советника Богданова, о котором в последнее время ни слуху, ни духу?

След "заклятого друга"

Собственно, и о самом Майданнике сейчас не так много информации в открытых источниках. Согласно "Руспрофайлу", вплоть до 15 декабря 2021 года он числился в соучредителях Московской коллегии адвокатов "Делькредере", где его партнером была Ольга Ренова - дочь экс-министра юстиции Эдуарда Ренова. Умеет человек сотрудничать с влиятельными людьми!

И эта фирма обслуживала "Транснефть". "Версия" писала, что Майданник также консультирует руководство "Транснефти" по юридическим вопросам. Более того, эта коллегия адвокатов имела тот же адрес и номер телефона, что и юридическая фирма "Интерлегалсервис".

Учредителями последней официально значились вице-президент нефтяной компании Лариса Каланда и её дочь Алина, которая, к слову, также работала в юридическом департаменте "Транснефти". Кроме неё в госкорпорации трудится также вице-президент "Транснефти" Рашид Шарипов, который женат на сестре Ларисы Каланды. Настоящее семейное дело!

И тут впору вспомнить, что Лариса Каланда с 2006 по 2016 год Каланда работала в "Роснефти", она же должна владеть более 2 млн акций "Роснефти". Получается, именно она и притянула Майданника в "Транснефть"? И там она могла нехило развернуться - ранее The Moscow Post подробно писал об усилении ее позиций в компании и возможном трудоустройстве туда ее супруга Владимира Каланды, человека весьма известного в юридическом сообществе, и наверняка знакомого Майданнику.

Здесь будет уместно вспомнить, что Владимир Каланда, является выходцем из КГБ. В 1998 году он устроился в Управление кадров Администрации Президента РФ, где обзавелся огромным количеством важных контактов. Многие из тогдашних товарищей Каланды сегодня трудятся на важных постах, включая крупные госкомпании, и "Транснефть" не является исключением.

Кроме того, Каланда был секретарем президентской комиссии по назначению федеральных судей. По неподтвержденной информации, такая связка образования, связей и опыта позволяет Владимиру Каланде влиять на принятие важнейших решений в судах. Кое-кто даже считает его "теневым руководителем российской Фемиды". Так вот кто мог "попросить" за невесть куда пропавшего Богданова?

И тут впору бы вспомнить о многолетнем конфликте глав "Роснефти" и "Транснефти" Игоря Сечина и Николая Токарева, о котором не раз писал The Moscow Post. Так получается, Майданник, замешанный в махинациях с деньгами "Роснефти", мог затем "укрыться" в не очень-то дружественной к ней структуре?

Что ж, это проливает свет на сложившуюся ситуацию - почему о деле так будто бы старательно молчали, а потом Богданов и Майданник перестали "светиться". Не исключено, что оба до сих пор могут работать вместе.

И в таком случае стоило бы присмотреться теперь уже к бюджетам "Транснефти" - не происходит ли там ничего похожего, на случившееся в "Роснефти"?

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске



Мир

Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now



Югорск

В Югре отремонтируют мост по нацпроекту



News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики



Интернет

ATI.SU: Проблемы с трансграничными платежами тормозят рынок международных перевозок



Югорск

В Ханты-Мансийске олимпийские чемпионы выйдут на старт Югорского лыжного марафона



Тимати

Новый владелец «Блэк Стар Фудс» Совада подал иск против Тимати на 7 млн рублей



Югорск

Биатлонистка Резцова выиграла Югорский лыжный марафон



Уимблдон

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне



Ханты-Мансийск

Росгвардия в Югре оказала содействие правоохранительным органам в пресечении незаконной игровой деятельности



ТНТ

Комедийный хит с Артёмом Быстровым, известным нижегородским актёром, стартует на ТНТ уже в этом апреле



Симферополь

«Контроль должен производиться на постоянной основе». Глава Крыма выехал в Симферополь и возмутился



Югорск

Югорские энергетики обеспечат электричеством два СНТ



Москва

Собянин пожелал бывшему заммэра Бочкареву успехов на новом месте



Москва

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Югорска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Югорска или других населённых пунктов Ханты-Мансийского автономного округа мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Югорске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Югорске и Ханты-Мансийском автономном округе






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Югорска и Ханты-Мансийского автономного округа. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Югорска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ханты-Мансийском автономном округе
Ханты-Мансийский автономный округ

В ХМАО назвали суммы штрафов за нарушение правил пожарной безопасности





Путин в Ханты-Мансийском автономном округе
Ханты-Мансийский автономный округ

Эдуард Биров: Путин без громких слов начал деприватизацию


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

У помощника Лукашенко по общим вопросам нашли три квартиры в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Ханты-Мансийском автономном округе


Здоровье в Ханты-Мансийском автономном округе


Частные объявления в Югорске, в Ханты-Мансийском автономном округе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Иоганн Себастьян Бах

«Бах vs Рахманинов» из цикла Битва Клавиров под величественными сводами Петрикирхе.



Югорск

Стали известны имена победителей XI Югорского марафона

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net