Другие новости Югорска и Ханты-Мансийского автономного округа на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

"Газпром" пригрел "Петона"

Удивительному успеху некогда скромной уфимской компании "Петон" могли содействовать бывшие топ-менеджеры "Газпрома" Кирилл Селезнев и Али Узденов....

Как сообщает корреспондент The Moscow Post в Башкирии, суды двух инстанций заподозрили научно-исследовательский проектный институт нефти и газа "Петон" в аффилированности к своему должнику - "Ордена Ленина трест "Нефтепроводмонтаж". Было установлено, что на момент рассмотрения спора в состав учредителей "Петона" входил Олег Поляков, являющийся также совладельцем ООО "Петон констракшн". В 2017–2019 годах "Петон констракшн" входило в состав участников "Нефтепроводмонтажа". Получается, что в "Петоне", который, на секундочку, имеет господрядов аж на 29,2 млрд рублей, решили дополнительно подзаработать.

Что сказать, предприимчивость основателя института Игоря Мнушкина и его зятя Эдуарда Гасанова в последние годы впечатлила многих. Всего за несколько лет предприятие стало "королем госзаказа", получая солидные подряды от "Газпрома". И, как говорят, не просто так - среди радеющих за успех "Петона" назывались имена бывшего топ-менеджера газового гиганта Кирилла Селезнева, Али Узденова из АФК "Система" и украинского политика Виктора Медведчука.

Но миллиарды, как известно, лишними не бывают. В "Петоне" считают, что трест должен компенсировать институту около 1,2 млрд рублей, уплаченных в качестве аванса за недостроенную установку стабилизации конденсата ачимовских залежей в ЯНАО. Как пишет "Коммерсант", пока до 2019 года "Петон констракшн" входило в состав учредителей "Нефтепроводмонтажа", организация изменила условия договора с подрядчиком и заключила дополнительное соглашение об увеличении сроков строительства.

Опросив свидетелей, суд пришел к выводу, что институт согласовывал расходы должника, а требования о выплате компенсации предъявил только после выхода из состава учредителей. Все это стало поводом для отказа во включении уфимской компании в третью очередь реестра требований кредиторов.

Наверняка в "Петоне" данному факту очень расстроились, ведь у самой компании, кажется, не очень-то много денег. Согласно "Руспрофайлу" прибыль за прошлый год составила всего 30 тысяч рублей, и это при выручке в 32 млрд! Спрашивается, куда ушли деньги от многомиллиардных газпромовских подрядов? Очень похоже, что "в трубу".

"Король" теряет "корону"?

А ведь ранее "Петон" демонстрировал просто ошеломляющий успех. Учрежденная еще в 90-х Игорем Мнушкиным фирма долгое время оставалась в тени, пока в 2017 году громко не заявила о себе, заняв первое место в рейтинге "Форбс" "Короли госзаказа". Дело в том, что годом ранее компания получила сразу два крупных заказа без конкурса: на строительство комплекса по производству, хранению и отгрузке сжиженного природного газа в районе компрессорной станции "Портовая" в Ленинградской области (126,75 млрд рублей) и на строительство установки стабилизации конденсата ачимовских залежей на Ямале (47,7 млрд рублей).

Все эти чудесные события совпали с приходом в компанию Эдуарда Гасанова в должность коммерческого директора. Как утверждают авторы портала "Медиакорсеть", якобы ранее он мог быть судим за хищения. Правда это или нет, доподлинно неизвестно, но в дальнейшем он стал успешным бизнесменом и… ученым.

Согласно базе FindPatent, на него оформлено десятки патентов. Притом некоторые высказывают мнение, что никакими уникальными разработками Гасанов не занимался - просто записал существующие еще с советских времен наработки.

Возможный фрагмент якобы имеющегося приговора в отношении Эдуарда Гасанова

Но оставим оценку этих патентов на откуп профессионалам нефтегазовой отрасли. А вот что известно точно, так это то, что Гасанов внезапно стал учредителем семи компаний, аффилированных с "Петоном" и, похоже, привел за собой "своих" людей.

Например, в капитале компании в разное время появились Владимир Зайцев и Олег Поляков, которые, по некоторой информации, могли иметь обширные связи в силовых структурах. Да и нынешний совладелец "Петона", Андрей Гранкин, ранее был начальников Главного Управления Росгвардии по городу Москве. Что сказать, связи в силовых ведомствах часто играют бизнесу "на руку". И "Петон" может быть ярким тому примером.

Например, были разговоры, что на заре "восхождения" "Петона" к Олимпу госзаказов, активно работал с конкурентами Владимир Зайцев. Якобы именно он стоял за проблемами "Восток морнефтегаза", которого, по информации "Коммерсанта", обвинили в неуплате налогов более чем на 1 млрд рублей.

Также он мог приложить руку к истории "Газпром трансгаз Югорск", подозреваемую в реализации коррупционных схем на 700 млн рублей, о чем писал "Знак". Мол, эти две организации в свое время не согласились уступить "Петону" на торгах - за что и могли поплатиться.

Не исключено, что правоохранителям стоило бы обратить внимание на сам "Петон". В адрес компании, в частности, высказывались следующие претензии: мол, организация не имеет у себя никакой производственной и строительной базы, и может являться банальной "пустышкой", через которую проходят бюджетные миллиарды. Что ж, тогда понятно, откуда взялась прибыль в "смешные" 30 тысяч рублей…

Газовый след

Но не будем ничего утверждать, отметим лишь, что с Гасановым в фирму пришли и близкие к нему люди. В частности, в ООО "Уралнефтегазпром" пришел его брат Мариф Гасанов, в ООО "Энерго Комплект - М" - Дмитрий Поляков, родственник тогдашнего соучредителя "Петона" Олега Полякова, который тоже появился в структуре вместе с Гасановым. Более того, в ООО "Энерго Комплект - М" появилась некая Селезнева Евгения Юрьевна, которая может быть близка к бывшему топ-менеджеру "Газпрома" Кириллу Селезневу. Собственно, в этом, вероятно, и кроется причина, почему последнего старательно записывают в благодетели "Петона".

Напомним, Кирилл Селезнев с начала нулевых работал в газовом гиганте, с 2003 по 2019 года был генеральным директором ООО "Газпром межрегионгаз". Покинул свой пост Селезнев после скандала с бывшим сенатором Рауфом Арашуковым: сейчас он и его отец Рауль Арашуков (экс-топ-менеджер "Газпром межрегионгаз) проходят по делу о хищении природного газа на 3,8 млрд рублей, растрате 747 млн рублей под видом оплаты по договорам подряда и выплат зарплаты родственникам.  Арашуковы также обвиняются в организации убийств в Черкесске в 2010 году представителя молодежного движения черкесов Аслана Жукова и советника президента республики Фраля Шебзухова. Об этом сообщал "Коммерсант".

Что сказать, вероятное участие Селезнева объяснило бы внезапный успех "Петона".

Но не Селезневым, как говорится, единым. Возвращаясь к тем же Арашуковым, вспоминается и имя топ-менеджера АФК "Система" Али Узденова. В 2007-2009 годах Узденов был гендиректором газпромовского "Ростоврегионгаза", в то же время Рауль Арашуков управлял филиалом в Ставрополе. То есть эти люди работали в соседних регионах на аналогичных должностях и явно встречались по работе. Более того, как сообщал "Регнум", после возбуждения уголовного дела в отношении Арашуковых, у следователей могли возникнуть вопросы к Али Узденову. Не исключено, что предметом разговоров мог стать и "Петон", к получению которым подрядов мог быть причастен и Узденов.

В пользу этого говорит тот факт, что в то время, пока Узденов был вице-президентом "Башнефти" (2009-2012 года), "Петон" вдруг стал получать от нефтяной компании солидные контракты. А с уходом Узденова из структуры, новых договоров с "Петоном" не заключали. Исходя из этого, можно предположить, что между топ-менеджером АФК "Системы" и предприятием контакт мог быть налажен давно.

В истории компании маячит имя еще одного влиятельного персонажа - речь идет об украинском политике Викторе Медведчуке. Весной этого года ООО "Петон инвест технолоджи" стал основным собственником АО "Новошахтинский завод нефтепродуктов" (НЗНП). Ранее последний полностью принадлежал "Юг Энерго", в свою очередь тот был записан на кипрские ООО "Вентолор Инвестментс Лимитед" и ООО "Тетеос Глобал Лимитед". По информации РБК, владельцем иностранных фирм являлась телеведущая Оксана Марченко - жена Медведчука.

Интересные люди собрались вокруг "Петона". Они же сейчас и хотят получить еще больше денег с аффилированного фирме подрядчика?

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске



VIP

Новый трек Батишты и NAT станет гимном расставания




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   



Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director



Югорск

Югорские энергетики обеспечат электричеством два СНТ



News Every Day

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke



Блоги

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844



Югорск

До конца ноября в Югре отремонтируют мост через реку Ейтья



Фрэнк Синатра

СМИ: Мартин Скорсезе планирует снять байопик о Фрэнке Синатре с Леонардо Ди Каприо в роли певца



Югорск

Школьники Петрозаводска на учениях надели ватно-марлевые повязки



Елена Рыбакина

Озвучены шансы Елены Рыбакиной на победу над лучшей теннисисткой мира



Ханты-Мансийск

Офицеры Росгвардии в Югре рассказывают старшеклассникам о поступлении в Пермский военный институт



Спартак

"Спартак" сыграет с "Динамо" в 1/2 финала Пути Регионов Кубка России



Симферополь

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»



Югорск

Югорские волонтеры спасают в Кургане брошенных собак



Москва

Сергей Собянин наградил заслуженных учителей и медиков Москвы



Москва

В Подмосковье прошел отборочный этап фестиваля по робототехнике



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Югорска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Югорска или других населённых пунктов Ханты-Мансийского автономного округа мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Югорске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Югорске и Ханты-Мансийском автономном округе






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Югорска и Ханты-Мансийского автономного округа. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Югорска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ханты-Мансийском автономном округе
Ханты-Мансийский автономный округ

На территорию Югры вернулись первые лебеди-кликуны





Путин в Ханты-Мансийском автономном округе
Ханты-Мансийский автономный округ

Эдуард Биров: Путин без громких слов начал деприватизацию


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Ханты-Мансийском автономном округе
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Ханты-Мансийском автономном округе


Частные объявления в Югорске, в Ханты-Мансийском автономном округе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Иностранный бизнесмен Совада подал иск против Тимати в размере 7 млн рублей



Югорск

Стали известны имена победителей XI Югорского марафона

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net