Другие новости Югорска и Ханты-Мансийского автономного округа на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Ноль отходов! Округ присоединился к общественному движению «Zero Waste»

АиФ 
Ноль отходов! Округ присоединился к общественному движению «Zero Waste»

Он получил за это три года тюрьмы.

Один человек производит более четырёхсот килограммов мусора в год. Население Югры, по последним данным, 1 миллион 687 тысяч человек. Значит, ежегодно мы отправляем на свалки и полигоны почти семьсот тысяч тонн отходов. А любая свалка – это серьёзный источник загрязнения окружающей среды.

Выход в сортировке, переработке и повторном использовании отходов.

Не более чем привычка

Наш округ присоединился к общественному движению «Zero Waste», что означает «ноль отходов». Главная цель движения – уменьшить количество мусора, а значит, сдержать разрастание свалок и полигонов, сократить потребление ресурсов и уменьшить количество хлама и ненужных вещей в собственных домах. В основе этой философии лежат пять принципов: откажись; сократи; используй повторно; перерабатывай; компостируй. «Я давно не покупаю продукты в пластиковой упаковке. Прочла, что полиэтиленовый пакет разлагается 100 лет, а пластиковая бутылка – почти 1000! Хожу в магазин с обычной тряпичной сумкой, как в СССР. А большинство пищевых отходов отправляю на компостную кучу на огород. Тыквы на этом компосте растут изумительные! Думаю, что раздельный сбор мусора – дело привычки, а любая привычка формируется за 21 день», – делится опытом приверженка «Zero Waste» из Ханты-Мансийска Анна Артюхова.

Округ переходит на раздельный сбор мусора. «Необходимо построить объекты, которые работали бы на утилизацию и переработку отходов. А чтобы они поступали на эти полигоны, надо организовать первичную сортировку. Федеральными законами запрещено размещать на полигонах пластик, бумагу, картон, стекло. Значит, надо построить пункты раздельного сбора. Мы отводим эту позицию малому бизнесу. Вторая позиция – обустройство площадок для сбора отходов, контейнерных площадок. И всё же в этой цепочке главное звено – человек. У населения определённые стимулы должны быть, сначала моральные, а потом, может быть, и финансовые – меньше платить за утилизацию ТКО», – объясняет руководитель Природнадзора Югры Сергей Пикунов.

Влажный и сухой

В регионе более 3 400 контейнеров для раздельного накопления ТКО, в том числе свыше 1 600 – для отходов из пластика. В Ханты-Мансийске установлено 180 сетчатых контейнеров для сбора такого мусора. Правда, некоторые жители считают, что их содержимое вывозят обычными мусоровозами на полигон в Шапше. «В корне хочу опровергнуть эти необоснованные домыслы. Есть специальная машина. Есть территория, где пластик сортируют. Будьте уверены: пластиковая упаковка или бутылка, которую вы бросили в сетку, отправится на переработку, а не на полигон, – уверяет начальник управления по реализации реформы обращения с ТКО АО «Югра-Экология» Елена Микишева. – Пластик можно перерабатывать. Надо учиться это делать. Так живёт Европа, так живёт Запад. Мы немножко отстаём. Но мы должны ставить перед собой новые цели для того, чтобы наши дети жили в более чистых условиях». Спецмашина ежедневно отвозит пластик на сортировочную станцию. Здесь отбирают то, что нельзя переработать. Годный пластик прессуют и отправляют в Свердловскую область. В ближайшем будущем перерабатывающие станции появятся и у нас. В шести образовательных учреждениях Октябрьского района установлены контейнеры под сбор макулатуры.

А в Югорске и Нижневартовске установили контейнерные площадки, где мусор разделяют на влажный и сухой. Это пилотный проект. «Мусоровоз приезжает за влажными отходами отдельно, за сухими отдельно. Везёт всё на сортировочную линию. Там мы определяем качество сортировки», – рассказывает руководитель АО «Югра-Экология» Максим Медведев. «По итогам пилотных проектов будут сформированы лучшие практики по внедрению двухконтейнерного накопления коммунальных отходов, а также расчёт затрат регионального оператора по обращению с отходами АО «Югра-Экология» и размера платы населения при раздельном накоплении ТКО», – объясняет заместитель директора департамента промышленности Югры Антон Алимов. Раздельное накопление отходов даёт ещё один большой плюс: позволяет не пачкать остатками пищи материалы, пригодные к вторичной переработке. Например, грязную бумагу целлюлозно-бумажные комбинаты не принимают. Надо, чтобы она была сухой и чистой. Если наладить сортировку на начальном этапе накопления отходов, то возрастут и качество, и количество вторичного сырья.

«Пирог», плитка, фасонин

До 2024 года в округе планируют построить комплексные межмуниципальные полигоны в Нягани, Ханты-Мансийске, Сургуте и Нижневартовске. Полигон ТКО в Нефтеюганском районе сдадут уже в конце года. Он будет обслуживать жителей своего района, Пыть-Яха и Нефтеюганска. Мощность полигона – 90 тысяч тонн мусора в год. Отходы здесь будут сортировать. То, что не пойдёт на вторичную утилизацию, измельчат и с помощью специальной техники разместят на территории полигона по принципу «слоёного пирога». Часть отходов пойдёт на отопление котельной, которая обслуживает полигон и административно-хозяйственный комплекс. Расчётный срок эксплуатации объекта – 20 лет. Рабочими местами обеспечат более 80 человек.

А в Нягани планируют запустить линию по переработке пластика. Будут производить несколько видов тротуарной плитки и фасонин – соединительные элементы для коммунально-бытового оборудования.

Итоги «пилотов» подводить рано, но эксперты говорят, что уже сейчас количество захороненного на полигонах мусора уменьшилось на несколько процентов. Это один из главных экологических результатов раздельного сбора отходов.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Акцию по сбору старой техники «ЭлектроВесна» запустили в 30 городах России



Здоровье

Болезней много, а слизистая одна: как дисбаланс бактерий влияет на здоровье рассказал доктор Кутушов




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил



Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director



Югорск

Югорские энергетики обеспечат электричеством два СНТ



News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Настроение

Мигрантам хотят запретить работать в такси



Югорск

В Югре ввели карантин из-за вспышки африканской чумы у свиней



Игорь Бутман

Бутман, Фантине и Аккуратов: как пройдет открытие Летнего театра в ЦПКиО Екатеринбурга



Югорск

В XI Югорском лыжном марафоне приняли участие спортсмены из Нижнего Тагила



WTA

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте



Ханты-Мансийск

В Югре Росгвардия и Рыбоохрана рассказали региональным СМИ о подготовке к оперативно-профилактическому мероприятию «Весенний нерест»



#123ru.net

«Телефон доверия»



Симферополь

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»



Югорск

Вниманию болельщиков! Закрытие сезона пройдет 20 апреля в 16:00



Москва

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус



Москва

Более 50 студентов медколледжей прошли практику в Лобне



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Югорска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Югорска или других населённых пунктов Ханты-Мансийского автономного округа мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Югорске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Югорске и Ханты-Мансийском автономном округе






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Югорска и Ханты-Мансийского автономного округа. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Югорска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ханты-Мансийском автономном округе
Ханты-Мансийский автономный округ

На территорию Югры вернулись первые лебеди-кликуны





Путин в Ханты-Мансийском автономном округе
Ханты-Мансийский автономный округ

Эдуард Биров: Путин без громких слов начал деприватизацию


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Ханты-Мансийском автономном округе
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Ханты-Мансийском автономном округе


Частные объявления в Югорске, в Ханты-Мансийском автономном округе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фридерик Шопен

Музыка Шопена под небом



Югорск

Призер сочинской Олимпиады Легков выйдет на старт Югорского лыжного марафона

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net