Другие новости Югорска и Ханты-Мансийского автономного округа на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Югорские эксперты назвали вакцинацию единственным барьером для ковида

АиФ 
Югорские эксперты назвали вакцинацию единственным барьером для ковида

В России вакцинацию от COVID-19 законодательно включили в Национальный календарь профилактических прививок.

Эксперты Югры обсудили, с чем связаны низкие темпы вакцинации в России, и что необходимо сделать, чтобы привитых стало больше.

Россия первой провела тестирование и зарегистрировала вакцину от COVID-19, несмотря на это по охвату населения вакцинацией значительно отстает от западных стран.

Причем за рубежом прививочные кампании и массовые вакцинации начались в условиях дефицита вакцины. В России вакцинацию от COVID-19 законодательно включили в Национальный календарь профилактических прививок. Это дает возможность закупать вакцины за счет федерального бюджета. По сообщению министра здравоохранения Михаила Мурашко, в стране 18 млн привитых от коронавируса. В большинстве российских регионах охват вакцинированных – 10-15 %, несколько территорий приближаются или преодолели рубеж 20%.

По мнению участников дискуссии на тему вакцинирования в Югре, на темпы этого процесса влияют три фактора – страх, инертность мышления, недоверие.

Многие люди надеются на русское «авось». Кто-то уверен, что уже переболел коронавирусом и прививку ему не нужна. Кроме того, на мнения граждан влияет и антиреклама. Они полагают, что пока нет достаточных сведений о последствиях вакцинации, а на данный момент они лишь отрицательные. Лучше официальной рекламы действует и сарафанное радио. И это при том, сколько мер приняли власти России и регионов, научное и медицинское сообщества по противодействию распространения коронавируса.

Журналист, заместитель главного редактора окружной газеты «Новости Югры» Михаил Осипов говорит, что мобилизация системы здравоохранения и ограничительные меры по передвижению сограждан, предпринятые в 2020 году, позволили России относительно других государств Европы и Азии вполне спокойно пережить пандемию. А главное, что в нашей стране в короткие сроки изобрели вакцина от ковида. Она признана международным медицинским сообществом безопасной и эффективной.

Тем не менее темпы вакцинации в России медленные.

«Мы задаемся вопросом: почему? Скорее всего, имеет место инерционность общественного мнения. Люди оказались морально не готовы ни к самой коронавирусной инфекции, ни к быстроте событий, разворачивающихся в связи с ней. Не были готовы и к быстрому появлению лекарств, прививки от КОВИД. Это и влияет на решение людей: «Пусть сначала сделает прививку сосед, а я посмотрю».

Кроме того, люди в любой, даже самой благополучной и демократической стране не очень-то доверяют власти. И когда пошла массированная кампания по вакцинации, когда уважаемые люди стали говорить о том, что они привились (и это транслируется все время), это также вызвало некоторый скепсис у людей. «Навязывают — значит что-то здесь нечисто», — думают наши сограждане, и откладывают вакцинацию. И многие подвержены слухам, теориям заговора. А версий много: от чипизации населения до геноцида русского народа. Но, к счастью ничего из этого не подтверждается. Другими словами, чтобы полностью изменить общественное мнение и активизировать вакцинацию, все же нужно время», — отмечает Михаил Осипов.

Эксперты не исключают и международную повестку как сдерживающий фактор гражданами нашей страны вакцинироваться. Несмотря на то, что наша вакцина по всем показателям признана лучшей в мире и ее успешно продают многим странам Азии, Южной Америки, Европы, против нее ведется мощная информационная война, как политическая, так и экономическая.

«Уникальность во всех смыслах прививочной кампании по массовой вакцинации от COVID-19 никто не оспаривает. Уверена, что трудно найти человека, который не знает про вакцину: и что она бесплатная, и что поставить можно без очереди и по предварительной записи, где и когда. Но в Югре 266 тысяч человек привились, всего лабораторно подтвержденных случаев болезни с начала пандемии 58 131 человек, а проживает в округе порядка 1,7 млн человек. Получается, процент привитых в Югре выше среднего по стране, но все же, почему не спешим на прививку? Мой ответ: ментальность наша такова, что мы готовы долго размышлять, обсуждать на кухне, легко доверять фейкам, и много раз проверять или вовсе не брать во внимание официальную информацию», — заметила заместитель директора АНО «Центр правовой поддержки «Югорский СоветникЪ» Наталия Кузьмина.

Проблема низких темпов вакцинации возникла не на пустом месте, ей сопутствуют объективные, долгосрочные факторы, добавляет директор АНО «Центр правовой поддержки «Югорский СоветникЪ» Алексей Редькин. К факторам недоверия и ментальным страхам он добавляет дремучее невежество, непросвещенность и абсурдную веру псевдоспециалистам, вещающим в интернете и с экранов телевизоров.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Публицистическая эссе-статья русского писателя Андрея Малышева О Героях и не только.



Мода

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения






Новости 24 часа

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Югорск

Школьники Петрозаводска на учениях надели ватно-марлевые повязки



News Every Day

Shamil Musaev def. Logan Storley at 2024 PFL 3: Best photos



Блоги

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!



Югорск

Школьники Петрозаводска на учениях надели ватно-марлевые повязки



Григорий Лепс

«Два раза предупреждал»: Лепс заявил, что не жалеет о выбитом телефоне фанатки



Югорск

В XI Югорском лыжном марафоне приняли участие спортсмены из Нижнего Тагила



Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем



Ханты-Мансийск

В Управлении Росгвардии по ХМАО – Югре в преддверии Первомая и Дня Победы состоялось заседание оперативного штаба



Газпром

ВСГ, ГМТ и платежная дисциплина. Совет директоров Газпрома рассмотрел ряд важных вопросов



Симферополь

Мы - наследники Победы



Югорск

На Югорском тракте в Сургуте строят распределительный центр



Москва

Сергей Собянин: круизные теплоходы пойдут по новым маршрутам в этом сезоне



Москва

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Югорска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Югорска или других населённых пунктов Ханты-Мансийского автономного округа мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Югорске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Югорске и Ханты-Мансийском автономном округе






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Югорска и Ханты-Мансийского автономного округа. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Югорска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ханты-Мансийском автономном округе
Ханты-Мансийский автономный округ

Приглашаем жителей Ханты-Мансийска на городской субботник





Путин в Ханты-Мансийском автономном округе
Москва

Киркоров и Пелагея спели для амурчан-бамовцев в Москве


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Ханты-Мансийском автономном округе
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в Ханты-Мансийском автономном округе


Частные объявления в Югорске, в Ханты-Мансийском автономном округе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Гречка

Анастасии Ивановой из Олекминска, которой муж отрезал ухо и нос, нужна ваша помощь



Югорск

Школьники Петрозаводска на учениях надели ватно-марлевые повязки

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net