Другие новости Югорска и Ханты-Мансийского автономного округа на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Показатели впечатляют. В Югре реализуют национальные проекты

АиФ 
Показатели впечатляют. В Югре реализуют национальные проекты

В округе в этом году введено в эксплуатацию 532,5 тысячи квадратных метров жилья.

Вот уже несколько лет в автономном округе реализуют национальные проекты, главная задача которых - улучшить качество жизни людей в различных сферах. Итоги достижения национальных целей в 2020 году в округе впечатляют. О них рассказала губернатор Наталья Комарова во время обращения к жителям, общественникам, депутатам окружной думы.

«Жилье и городская среда»

Национальный проект «Жилье и городская среда» призван помочь россиянам улучшить свои жилищные условия, сделать строительную отрасль современной, а города – красивыми и комфортными, избавив их от аварийных домов.

В Югре в этом году введено в эксплуатацию 532,5 тысячи квадратных метров жилья, что составляет 176,2 % к уровню предыдущего года.

Социальные выплаты, субсидии и компенсации на приобретение жилых помещений в собственность в рамках государственной программы автономного округа «Развитие жилищной сферы» получили 4 559 семей. А из аварийного жилья переселено 4,8 тысяч человек.

«Отмечу команду Нижневартовского района. В муниципалитете за последние пять лет объем непригодного для проживания и аварийного жилья сократился более чем в 2,5 раза», - сказала губернатор Наталья Комарова.

В Радужном в этом году идет к завершению строительство первого в муниципалитете наемного дома. Два таких строения уже введены в эксплуатацию в Ханты-Мансийске.

С задачей ликвидировать все балки в этом году справились 20 из 22 муниципалитетов региона. Закрыть вопрос осталось Пыть-Яху и Нефтеюганску, которые работают в этом направлении.

Кроме того, в 2020 году в городах и районах округа благоустраивали общественные пространства, территории дворов, возводили спортивные и детские площадки. В Белоярском уже внедрен проект «Набережная Сэй Пан», который победил во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды.

На всероссийском конкурсе звание лучших завоевали ещё четыре проекта Югры. Это инициативы, направленные на благоустройство Нягани, Урая, Покачей, Когалыма, их реализуют в 2021 году.

В Нефтеюганске, Нягани, Покачах, Пыть-Яхе открыли скейт-парки. Места для молодежного, здорового «экстрима» выбрали сами горожане.

В этом году юные мегионцы покорили «Космос» – так называется новый игровой комплекс. А в Нижневартовске при поддержке нефтяной компании «Роснефть» открылся новый сквер Героям Самотлора. В Лангепасе приняли новое общественное пространство – сквер Семьи.

В Урае совместно с компанией «ЛУКОЙЛ» реализован проект по созданию тематической игровой площадки «Нефтеград». В Пыть-Яхе создали топиарный парк, детскую игровую площадку и сенсорный сад.

Все города и районы Югры внедряют проекты с использованием инициативного бюджетирования, а это прямой ответ на запрос жителей. Речь идет о более 200 проектах в почти четверти населенных пунктах автономного округа. Общая сумма финансирования таких проектов за 2020 год составила более 250 млн рублей, из которых более 60 млн рублей – привлеченные средства в виде финансовых средств и трудового участия граждан и юридических лиц.

«Безопасные и качественные автомобильные дороги»

Нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» нацелен сделать комфортным и безопасным передвижение по российским дорогам, отремонтировать региональные и муниципальные дороги, ликвидировать места концентрации ДТП, внедрить интеллектуальные системы управления движением, усилить контроль за соблюдением ПДД.

В Югре с этими задачами успешно справляются. В 2020 году в Ханты-Мансийском автономном округе введено в эксплуатацию 82 км дорог, отремонтировано более 211 км.

«Доля дорожной сети городских агломераций, соответствующей нормативным требованиям, выросла на 4,2% и составляет 75,6%», - сказала глава региона.

В 2020 году в округе введены новые дорожные участки. Среди них - подъездная автомобильная дорога к селу Ямки в Кондинском районе, улица Маяковского в Сургуте, улица Мира в Нижневартовске; автомобильная дорога на участке Тынкуль – Куминский, в том числе мост через реку Кума, и другие ожидаемые жителями участки дорог.

В настоящее время подходит к концу капитальный ремонт моста на участке автомобильной дороги «Нягань – Унъюган» и трех мостов на автомобильной дороге «Подъезд к городу Когалым».

Всего подписано десять контрактов жизненного цикла, касающихся автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения. Они подразумевают обязательства инвесторов по капитальному ремонту и содержанию дорог.

В округе введена новая модель пассажирских авиаперевозок, в рамках которой открыли авиамаршруты из Ханты-Мансийска в Челябинск, из Советского и Урая – в Екатеринбург.

«Образование»

Войти в десятку стран — лидеров по качеству общего образования, повысить престиж и качество среднего профессионального образования, сделать доступной систему дополнительного образования, подключить все без исключения школы в стране к высокоскоростному интернету, дать возможность гражданам получать непрерывное образование, а для учителей создать систему профессионального роста – вот основные задачи национального проекта «Образование».

В округе идет активная работа по всем обозначенным приоритетам. В 2020 году возведены новые школы в Белоярском и Нижневартовске, строительство школ завершают в Нижневартовске, Сургуте. Практически заканчивается возведение комплексного объекта «Школа-детский сад» в поселке Юганская Обь.

«Только в Ханты-Мансийске сейчас возводят сразу четыре школы, две из них крупные, по механизму концессионного соглашения. И еще две являются вторыми очередями действующих школ», - сообщил директор окружного департамента образования и молодежной политики Алексей Дренин.

По его словам, в Сургуте заключено пять концессий, две уже реализуются. И еще две образовательные организации строятся по классическому механизму 44-ФЗ. В Нижневартовске в этом году вводится школа из двух очередей на 2000 мест, начато строительство еще одной. Все они будут построены по концессии. Концессионные соглашения также заключены по Нефтеюганску, Нягани и ряду других муниципалитетов.

«В продолжении темы государственно-частного партнерства отмечу успешный опыт Ханты-Мансийска, реализующего проект по созданию школы на 1725 мест в микрорайоне «Иртыш-2», который стал победителем Национальной премии «Росинфра» в номинации «Лучший проект ГЧП в сфере детской инфраструктуры. Образование», - сделала акцент Наталья Комарова.

В 18 муниципалитетах Югры 100% детей от полутора до семи лет посещают детские сады. До конца 2020 года в округе появятся еще девять детских садов. Четыре из них уже ввели в эксплуатацию в поселках: Нижнесортымский, Солнечный, Междуренческий, в городе Югорске.

Кроме того, 80 % юных югорчан от 5 до 18 лет в 2020 году охвачены дополнительным образованием. Для них работают детские кванториумы в Ханты-Мансийске, Нефтеюганске, Радужном, Югорске и Сургуте.

Практику центра образования «Сириус» в направлении «Наука» внедряет Югорский государственный университет. 600 детей в Югре обучат в этом центре до конца года.

По стандартам Ворлдскиллс действуют 25 мастерских в девяти колледжах округа. Еще девять появятся в этом году в восьми ссузах региона.

В 2020-ом молодые югорчане заняли призовые места в VIII Национальном чемпионате «Молодые профессионалы».

Для создания современного образовательного контура, инфраструктуры для освоения навыков в этом году созданы около 4 500 новых мест дополнительного образования детей в Лангепасе, Урае, Радужном, Нягани, Березовском, Советском, Сургутском и Ханты-Мансийском районах. Также появился мобильный технопарк в Нефтеюганском районе, 40 центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», центр цифрового образования «IT-куб» в Сургуте.

«Цифровая экономика»

Сделать интернет доступным для всех и каждого, защитить информацию граждан, бизнеса и государства, повысить эффективность основных отраслей экономики за счет внедрения новых технологий, подготовить кадры будущего с учетом сквозной цифровизации, простимулировать инвестиции в новые сферы, увеличив долю затрат на развитие цифровой экономики в ВВП в три раза. Это главные приоритеты национального проекта «Цифровая экономика».

В Югре в рамках национальной цели «Цифровая трансформация» расширяются возможности цифровой инфраструктуры. 99 % домохозяйств региона обеспечены возможностью широкополосного доступа к сети «Интернет».

К высокоскоростному интернету подключены социальные объекты, образовательные, культурные, спортивные организации, труднодоступные населенные пункты. Для жителей созданы возможности использования современных информационных ресурсов.

В 2020 году в 17 точках доступа, находящихся в местах традиционного проживания коренных жителей Югры, реализовали проект «IT-стойбище». Возможностью доступа к сети интернет обеспечены еще 750 человек.

Как рассказал директор окружного департамента информационных технологий и цифрового развития Павел Ципорин, Югра – это первая территория России, где провели интернет для представителей коренных малочисленных народов Севера, проживающих в труднодоступных территориях и ведущих традиционный образ жизни. Проект под названием «IT-стойбище» реализуют в округе уже второй год. В настоящее время подключено в регионе уже 26 таких точек доступа в местах проживания. Возможностью доступа к сети интернет обеспечены 2200 человек. Цифровым эфирным телевещанием охвачено 99,6 % населения автономного округа.

Недавно региональный проект «IT-стойбище» принял участие во всероссийском форуме «Сильные идеи для нового времени». Его признали уникальным для России. Опытом Югры уже заинтересовались как северные регионы страны, так и другие.

В 2018 году пилотной площадкой стало стойбище Василия Пяка на территории природного парка «Нумто» Белоярского района. Сейчас IT- стойбища действуют в Сургутском, Нефтеюганском, Нижневартовском, Березовском, Белоярском, Кондинском и Ханты-Мансийском районах.

«Мы очень часто, минимум раз в месяц, встречаемся по видеоконференцсвязи с жителями этих мест, с Василием Пяком, Степаном Кечимовым. Можно сказать, мы уже дружим через ВКС и общаемся довольно часто. И как раз положительные отзывы получаем от жителей, ведущих традиционный образ жизни», - заметил Павел Ципорин.

Кроме того, в рамках проекта «IT- стойбище» проводится обучение цифровой грамотности жителей стойбищ. Разработаны специализированные программы для вовлечения коренных жителей в социальные сети, в продажи продукции традиционных промыслов через онлайн-площадки.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске завершился всероссийский турнир по теннису



VIP

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Пробный запуск God Wars: Cross Worlds — idle-RPG с богами и путешествиями во времени



Югорск

НОВЫЕ ДИЛЕРСКИЕ ЦЕНТРЫ HONGQI ОТКРЫЛИСЬ В УРАЛЬСКОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ



News Every Day

Top 5 Websites to Watch FREE Movies - TV Shows (No Sign up!)



Настроение

Летний Петербург. Исаакиевский собор



Югорск

В Тюмени простились с бойцом, погибшим под Авдеевкой



Борис

Ритуальный агент Борис Свистунов: комплексная поддержка в организации похоронных услуг в Санкт-Петербурге и Ленинградской области



Югорск

Подземелья и болота



WTA

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10



Ханты-Мансийск

Полномочный представитель Президента в УрФО Владимир Якушев поздравил сотрудников и ветеранов ведомства



Сергей Собянин

Удалось спасти: Москва не потеряла в больницах ни одного человека после теракта, сообщил Собянин



Симферополь

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете



Югорск

Новости хоккея!



Москва

Собянин: Начался прием заявок на участие в программе «Твой старт в туризме»



Москва

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Югорска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Югорска или других населённых пунктов Ханты-Мансийского автономного округа мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Югорске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Югорске и Ханты-Мансийском автономном округе






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Югорска и Ханты-Мансийского автономного округа. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Югорска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ханты-Мансийском автономном округе
Ханты-Мансийский автономный округ

В ХМАО появится новая особо охраняемая природная территория





Путин в Ханты-Мансийском автономном округе
Москва

Мособлдума выступила за присвоение Красноармейску высокого звания


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Ханты-Мансийском автономном округе
Москва

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального



Здоровье в Ханты-Мансийском автономном округе


Частные объявления в Югорске, в Ханты-Мансийском автономном округе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Шнуров

«Мое сердце у твоих ног»: Сергей Шнуров признался в симпатии одной из участниц «Новой Фабрики звезд»



Югорск

Студенты нашли плесень в общежитии одного из вузов ХМАО

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net