Другие новости Йошкар-Олы и Марий Эл на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

В Волгограде состоялся концерт памяти выдающегося маэстро

В Волгограде состоялся концерт памяти выдающегося маэстро

В Центральном концертном зале Волгограда состоялся восхитительный и вместе с тем волнующий вечер памяти выдающегося музыканта, дирижера, заслуженного деятеля искусств РСФСР Вадима Венедиктова. 7 декабря ему исполнилось бы 85 лет.

Это был редкой души человек, беззаветно преданный искусству, делу, которому служил. Журналисты «Волгоградской правды» не раз беседовали с ним о его жизни и творчестве, и он каждый раз подчеркивал, что благодарен своей судьбе за все, чем она его одарила.

– У меня очень интересная, насыщенная множеством приятных моментов жизнь, – рассказывал Вадим Николаевич. – Профессия музыканта позволила мне многое повидать, встретить большое количество интересных людей, общение с которыми было поистине фантастическим.
Он называл себя казанской сиротой, поскольку родом был из столицы Татарстана. С ранних лет любил музыку, поскольку вся семья у него была музыкальная, хотя профессионально музыкой не занимался никто. Мама играла на гитаре. Отец очень хорошо пел и даже играл на скрипке, хотя тоже этому не учился.

 

– Отец прошел всю войну, – рассказывал Вадим Николаевич в интервью «Волгоградской правде» перед своим бенефисом в 2007 году. – Он был офицером и привез из Германии трофейное пианино. У меня даже хранится фото, как в честь Победы отец пел под военный оркестр на площади в поверженном Берлине. На том трофейном пианино я и учился играть. И мне это очень нравилось. Занимался музыкой с огромным желанием, а не из-под палки, как некоторые дети…

После войны отец Вадима Николаевича всю жизнь работал инженером, строил заводы по всему Советскому Союзу. А последним его детищем был завод резинотехнических изделий в Волжском. Будучи студентом, Вадим Николаевич приезжал туда из Казани к родителям, не ведая того, что судьба в итоге занесет его самого на волгоградскую землю.

После окончания консерватории Вадим Венедиктов работал в филармоническом оркестре Омска. Потом его пригласили на должность главного дирижера в Марийский музыкальный театр, где он проработал 13 лет. Затем были Кемеровский симфонический оркестр, Куйбышевский театр оперы и балета. А в 1989 году Министерство культуры направило талантливого музыканта в Волгоград. И этот город стал для него родным.

Здесь Вадим Николаевич работал и в театре музыкальной комедии, и в симфоническом оркестре, и в оперной антрепризе, которую он же придумал и основал. Параллельно работал приглашенным дирижером Воронежского, Саратовского симфонических оркестров, Самарской оперы, Казанского театра оперы и балета и симфонического оркестра Татарии, много дирижировал за рубежом.

Вадим Николаевич писал музыку для многих оркестров, выпустил несколько дисков со своими оркестровками. Он был великолепным дирижером, пианистом, импровизатором, талантливым аранжировщиком и педагогом. И хотя он конечно же был музыкантом академического направления, это не мешало ему с улыбкой время от времени говорить: «Я родился для легкой музыки!». Он обожал и прекрасно исполнял джаз и абсолютно неподражаемо дирижировал программами так называемой легкой музыки, которая в исполнении симфонического оркестра под его управлением начинала играть новыми, более изысканными и яркими красками.

Концертный зал Волгоградской филармонии сегодня был полон. На вечер памяти маэстро собрались его друзья, бывшие коллеги и рядовые зрители – поклонники творчества Вадима Николаевича. Они пришли на этот концерт, чтобы вновь услышать музыку, которой дирижировал маэстро, окунуться в его очаровательные аранжировки и отдать дань уважения и памяти талантливому человеку.

Весь вечер Вадим Николаевич как бы присутствовал в зале: на заднике сцены периодически воспроизводились фрагменты его телевизионного интервью, в котором он рассказывал о себе, и кадры, где он играет на фортепиано и рояле. На фоне блистательной музыки, которую он аранжировал, на гигантском экране шли фотографии маэстро из разных периодов его жизни.

Волгоградский академический симфонический оркестр под управлением заслуженного деятеля искусств РФ, заслуженного артиста России Андрея Аниханова исполнил в этот воскресный вечер потрясающую популярную музыку в аранжировке Вадима Венедиктова. Прозвучали такие знаменитые композиции, как танго «Брызги шампанского», популярные песни «Звать любовь не надо» и «Опавшие листья», «Лунная серенада» из кинофильма «Серенада солнечной долины», попурри на темы музыки из мюзикла «Нотр-Дам де Пари» и на темы песен Джо Дассена, многие другие любимые всеми мировые музыкальные хиты.

– Эдуард Серов и Вадим Венедиктов сыграли очень важную роль в судьбе Волгоградского академического симфонического оркестра, – сказал, обращаясь к публике, в конце вечера Андрей Аниханов. – Имена двух этих талантливых музыкантов навсегда останутся в истории этого творческого коллектива. А в сердцах их поклонников, бывших коллег и друзей всегда будет звучать прекрасная музыка, которой они дирижировали.

Это был удивительный вечер – вечер торжества таланта человека, который оставил о себе хорошую память!

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Рублёво-Архангельскую линию метро полностью запустят в 2029 году



VIP

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.






Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%



Game News

Draw It Story 1.3.0



Йошкар-Ола

Автомобилистам Йошкар-Олы запретят останавливаться в некоторых местах



News Every Day

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke



Блоги

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко



Йошкар-Ола

В Марий Эл зафиксировали первые природные пожары



Сергей Шнуров

Певица Ольга Кормухина пояснила, почему не считает Шнурова музыкантом



Йошкар-Ола

Многотысячные штрафы и лишение свободы грозит любителям шашлыков в марийских лесах



ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой



Йошкар-Ола

У йошкаролинца отобрали машину и заставили его подметать город



Чемпионат

Легендарный вратарь Мануэль Нойер стал амбассадором Hisense на Чемпионате Европы по футболу – УЕФА ЕВРО 2024™



Симферополь

Мы - наследники Победы



Йошкар-Ола

В Новочебоксарске и Йошкар-Оле завершается отопительный сезон



Москва

Собянин: новые стандарты медпомощи постепенно внедряют в стационарах Москвы



Москва

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Йошкар-Олы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Йошкар-Олы или других населённых пунктов Марий Эл мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Йошкар-Оле можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Йошкар-Оле и Марий Эл






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Йошкар-Олы и Марий Эл. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Йошкар-Олы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Марий Эл
Марий Эл

Три браконьера из Марий Эл убивали лосей в Кировской области





Путин в Марий Эл
Москва

Путин утвердил закон о справедливой оплате сверхурочной работы


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Стало известно, что Лукашенко предложил губернатору Архангельской области на встрече в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: "формулой Зеленского" США отвлекали внимание от нового транша Киеву


Навальный в Марий Эл
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Марий Эл


Частные объявления в Йошкар-Оле, в Марий Эл и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Шнуров

Певица Ольга Кормухина пояснила, почему не считает Шнурова музыкантом



Йошкар-Ола

Какие редкие и старинные вещи можно купить в интернете в Йошкар-Оле

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net