Другие новости Йошкар-Олы и Марий Эл на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

В противовес Москве: зачем Кудрин заражает регионы идеями агломераций

Регионы смогут решать экономические проблемы, объединяясь в агломерации, одна из них может появиться в Поволжье вокруг Татарии, считает глава Счётной палаты России Алексей Кудрин. Образования с численностью населения 8-12 млн жителей способны стать мировыми центрами по примеру Москвы.

Глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин предложил создавать в России агломерации, которые станут противовесом Москве.

«У нас в России сейчас Москва — единственный центр, который может соответствовать мировому уровню. Доля Москвы и Петербурга в ВВП страны будет увеличиваться… В противовес этому нам нужно создать несколько крутых таких агломераций», — заявил он в ходе стратегической сессии «Проблемы и перспективы социально-экономического развития агломераций Республики Татарстан».

По словам Кудрина, Татария, в которой проживает 4 млн жителей, сама по себе «ещё недостаточный имеет вес». Для того чтобы стать центром мирового уровня, нужно иметь население 8−12 млн человек.

Кудрин отметил, что внутри Поволжской агломерации Татария станет более сильным центром и точкой притяжения, и предложил руководству республики подумать над этим. Другими возможными центрами он назвал Екатеринбург, Краснодар и Ростов, а также частично Новосибирск и Томск.

Идеи Кудрина отличаются смелостью и красочностью, но в то же время никогда не ясно, как они могут быть реализованы. Необходимость агломераций, которые станут противовесом Москве, очевидна, поскольку позволяет реализовать масштабные инфраструктурные проекты. Например, строить высокоскоростные железные дороги и применять другие решения, где нужен большой спрос, который прямо связан с численностью населения городов.

Встреча Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова с Алексеем Кудриным

Официальный портал Республики Татарстан

5−10-миллионный город или агломерация — это крупный потребительский рынок и рынок труда, а новое строительство в его составе обходится дешевле благодаря наличию инженерных коммуникаций. Для экономики большой размер города — всегда несомненный плюс. Но также и более сложная среда обитания с целым комплексом новых проблем. В том числе главной и самой острой для России — демографической.

Как формировать агломерации? Кудрин предлагал объединить Екатеринбург с Пермью и Челябинском. Прямое расстояние между крайними точками — примерно 450 километров. Эти города близко расположены только на карте. Для примера, между Берлином и Прагой — менее 300. Что бы Россия ни построила в этих агломерациях, житель Перми не сможет ездить на работу в Челябинск. И в магазин из Екатеринбурга, скорее всего, не поедет. А вуз вне своего региона выберет любой в пределах (и не только) страны, если всё равно жить в кампусе или общежитии. Да, в Екатеринбурге можно развивать международный авиаузел, построить крупный парк развлечений, куда можно съездить с семьёй два раза в год, проводить межрегиональные научные и спортивные мероприятия. Но всё то же самое можно делать и без агломерации.

Кудрин предлагает подумать о расширении Татарии. Опять же встаёт вопрос: что такое агломерация — общность городов или укрупнение регионов? Образования разные по сути, поскольку во втором случае прямые экономические выгоды теряются, хотя, действительно, проще управлять или распределять. Татарию окружают национальные республики — Чувашия, Удмуртия, Марий Эл, а также Ульяновская область. Пересмотр республиканских границ в чью-то пользу не может не спровоцировать противоречий.

Алексей Кудрин

Александр Горбаруков © ИА REGNUM

Что именно предлагает Кудрин и как к этому идти — неясно. Идея, хотя и находится в повестке десятилетиями, остаётся в загоне виртуальных обсуждений. Конкретным можно назвать разве что проект в Приморском крае, где придумали, как расширить главный мегаполис Дальнего Востока, зажатый между морем и сопками. Неподалёку от Владивостока начинают строить новый город Спутник, рядом земли, предназначенные под универсальный проект спальных микрорайонов «Дальневосточные кварталы». С учётом вывода инфраструктуры за пределы полуострова Муравьева-Амурского, в агломерацию попадает город Артём. Все эти населённые пункты, а также «студенческий» остров Русский, создают контуры нового города с единым аэропортом, железнодорожной сетью. Отстроившись и расправив плечи, обновлённый Владивосток сможет усилить связи с Находкой и Уссурийском, а также реализовать новые градостроительные проекты в своих окрестностях. А вот «агломерация» с соседним региональным центром, Хабаровском, который от Владивостока дальше, чем Харбин или Сеул, ничего бы ему не дала.

Идея агломераций должна перейти в реализуемые планы. Создание «противовесов» Москве можно начать с самой столицы, а точнее с Подмосковья, на востоке которого естественным образом образовалась гроздь небольших городов. Электросталь, Ногинск, Павловский Посад, Орехово-Зуево, Электрогорск, Ликино-Дулёво сформировали густонаселённую, но не связанную между собой часть Подмосковья. Высокоскоростное сообщение с Москвой, внутренняя транспортная инфраструктура и градостроительные проекты позволят в короткий срок создать на этом месте новый крупный город.

Ждёт объединяющих проектов и россыпь городов Западной Сибири — Новосибирск, Томск, Кемерово, Барнаул, Новокузнецк и другие. В них уже сейчас проживают примерно несколько миллионов человек. На юге Китай, Казахстан, Монголия и горные курорты Алтая, на севере — крупные месторождения нефти и других природных ресурсов. Новые города, которые задуманы в Восточной Сибири в ходе развития Ангаро-Енисейского макрорегиона, также могут исходить из возможностей, которые дают агломерации. Волгоград и Волжский, Саратов и Энгельс можно «склеить» благодаря современным мостовым переходам.

Исаак Левитан. Снопы и деревня за рекой. Начало 1880-х

Однако параллельно с проектами крупных городских объединений необходимо иметь и другой план — по деурбанизации, созданию условий для максимально близкого к естественному образу жизни. Это непросто, учитывая, что некоторые футурологи предрекают полное исчезновение не только деревень, но и малых городов.

Счастлив ли человек, живущий в зоне повышенного контроля, в том числе цифрового? Захочет ли он там создавать семью, заниматься собственным воспроизводством или будет с осторожностью оценивать все риски? Известно, что самые крупные города Запада заселены мигрантами, даже если в целом по стране их доля не столь весома. К примеру, почти 80% темнокожих британцев проживают в Лондоне, а подавляющее число коренных англичан — в небольших и средних городках, которые в России считались бы глухой провинцией. Париж, Нью-Йорк или Лос-Анджелес — это также города мира с низкой долей местного населения. Это может быть случайностью, но может и осознанной политикой скрытой дискриминации при видимом равенстве в правах, ведь новоприбывшие во втором-третьем поколении перестают оставлять потомство. Учитывают ли эти аспекты предложения Кудрина?

Евгений Цоц

 

Источник

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В СЗФО новостройки дорожают в Архангельске, «вторичка» – в Ухте и Петрозаводске



Мода

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now



Йошкар-Ола

Дети разбиваются на электросамокатах в Йошкар-Оле



News Every Day

Men’s volleyball: Long Beach sweeps UCI for Big West title; top seeds win in MIVA tourney



Блоги

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах



Йошкар-Ола

Во Владимире можно заказать доставку кредитки или платежного стикера через СберБанк Онлайн



Коммерсантъ

На первичный-вторичный рассчитайсь // Спрос на элитное жилье Москвы и Санкт-Петербурга разошелся по рынкам



Йошкар-Ола

Четыре автомобиля отправили для бойцов-земляков из Марий Эл



WTA

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной



Йошкар-Ола

В Марий Эл прошел турнир по вольной борьбе, посвященный памяти офицера территориального управления Росгвардии Станислава Дмитриева



Александр Лукашенко

Как Лукашенко пригрозил репрессиями трем губернаторам. И почему в России всё прощают



Симферополь

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»



Йошкар-Ола

В Йошкар-Оле начальник отдела вневедомственной охраны Росгвардии проведет прямую телефонную линию



Марий Эл

Глава Марий Эл вручил награды сотрудникам и военнослужащим Росгвардии



Москва

Бастрыкин взял дело хирурга, на которого пожаловались пациенты, на контроль



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Йошкар-Олы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Йошкар-Олы или других населённых пунктов Марий Эл мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Йошкар-Оле можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Йошкар-Оле и Марий Эл






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Йошкар-Олы и Марий Эл. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Йошкар-Олы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Марий Эл
Марий Эл

«Транснефть-Верхняя Волга» оказала благотворительную помощь заповеднику «Большая Кокшага»





Путин в Марий Эл
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге: «Запуск «Ангары-5» — новая страница в развитии космической отрасли России» 


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Марий Эл


Здоровье в Марий Эл


Частные объявления в Йошкар-Оле, в Марий Эл и в России






Загрузка...

Загрузка...



Григорий Лепс

«Я бы поступил иначе»: Юрий Лоза прокомментировал поступок Лепса, выбившего телефон у фанатки



Йошкар-Ола

Житель Оренбургской области вошел в раж и жестко забил йошкаролинца

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net