Другие новости Ейска и Краснодарского края на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Порт пяти морей наращивает обороты

Порт пяти морей наращивает обороты

Северский Донец сковал лед, до навигации еще как минимум два месяца, а в Усть-Донецком порту готовят технику к новому сезону.

Как вернуть свои рекорды?

В 2020 году грузооборот порта составил менее 500 тысяч тонн. А ведь видел он и совсем иные времена. Основанный 30 апреля 1960 года в устье реки Северский Донец, впадающей в Дон, он имеет выход в пять морей – Чёрное, Азовское, Каспийское, Белое и Балтийское. Порт был создан как транспортный узел с припортовой станцией Усть-Донецкая Северо-Кавказской железной дороги. Это позволяло в своё время перегружать и доставлять в порты и на железнодорожные станции России ежегодно до 10 миллионов тонн грузов. В том числе до 2,5 млн тонн производимого в Ростовской области особо прочного щебня для строительства стратегических объектов.

Здесь переваливали руду Курской магнитной аномалии, флюс для Череповецкого металлургического комбината, лес для шахт и строительства социальных и сельскохозяйственных объектов, добывали и отправляли песок на строительство портов в Ростов-на-Дону, Мариуполь и Ейск.

Время шло, изменились транспортные потоки, резко снизились объемы переработки… 

– Понятно, чтобы достичь старых рекордов – годового оборота в десять миллионов тонн, необходима модернизация порта. А для модернизации – больший оборот грузов. Но круг отнюдь не замкнулся. Руководство Усть-Донецкого порта искало новые подходы – и к организации производства, и к развитию партнёрских отношений, заботилось о росте заработной платы, и в итоге перевалка грузов в прошедшем году составила более 730 тысяч тонн, – говорит глава администрации района Виктор ГУСНАЙ. –  Надеемся, что в 2022 году аграрии начнут через порт теплоходами отправлять зерно нового урожая. С одной стороны, разгрузится на довольно приличном участке и трасса М4 «Дон», и зерновозы не будут в горячую пору простаивать в очередях на левом берегу Дона.

До навигации осталось...

В советские времена коллектив порта насчитывал более 1200 человек, для них жилье в центре посёлка строили. Сегодня в порту круглый год трудятся 120 человек, но в период навигации привлекают дополнительно рабочих требуемых профессий. 

Виктор ЛЯХОВ приехал с семьей в поселок молодым специалистом. Остался, здесь все сложилось – порт дает работу, рабочий поселок обустроен, природа очень красивая, особенно на реке.

Виктор ЛЯХОВ приехал с семьей в поселок молодым специалистом. Остался, здесь все сложилось – порт дает работу, рабочий поселок обустроен, природа очень красивая, особенно на реке.

– Удалось сохранить специалистов, на которых предприятие держится: крановщиков, токарей, электриков и слесарей-наладчиков, – говорит заместитель генерального директора по эксплуатационной работе Виктор ЛЯХОВ. – Мы организовали на базе порта обучение и в 2018 году  выпустили 15 крановщиков. Из них работают крановщиками в порту пять человек, которые отлично освоили нелёгкую профессию. Это хороший результат. С токарями и электриками ситуация сложнее: выпускники училищ и техникумов не имеют достаточных знаний и квалификации для работы в порту. Мы бы их научили, но они уходят в армию, а потом идут в другие сферы деятельности.

Техника в порту мощная, 17 портальных кранов грузоподъёмностью 10 и 16 тонн, специальная вспомогательная техника для погрузки-выгрузки.

Порт переваливает не только сыпучие и тарно-штучные грузы. В 2020 году достался коллективу груз необычный – 123 лопасти ветрогенераторов для Калмыкии, каждая длиной 62,5 метра и весом 15 тонн. Справились.

Откроется навигация, сразу начнётся отгрузка щебня, который сейчас накапливается в порту, для строительства дорог и промышленных объектов не только в Ростовской области, но и далеко за её пределами.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

К ДНЮ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ !!! Военная проза русского вологодского писателя Андрея Малышева



Жизнь

"Предстоящая встреча Путина и Пашиняна может стать переломным моментом в российско-армянских отношениях": Михаил Александров






Новости 24 часа

Если ты не поступил в колледж или вуз



Game News

In this strategy city builder you'll grow your capital through 2,500 years of history



Ейск

18 сувениров из Владимирской области стали победителями конкурса "Туристский символ Золотого кольца"



News Every Day

Woman Drives 10 Hours To Rescue A Paralyzed Dog - The Dodo



Настроение

Сталкер



Ейск

Взорвали семь самолетов РФ и подстанцию: детали удара ГУР по аэродрому в Ейске



Гнесинка

Студенты Гнесинки провели мастер-классы для юных дарований Ямала



Ейск

Жителям Ейска напомнили о расположении укрытий в городе



Елена Рыбакина

Елена Рыбакина провела первую тренировку в Штутгарте. Видео



Краснодар

Экс-футболист «Краснодара» Олссон начал говорить после тяжёлого заболевания



Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Симферополь

В Алуште у грузовика отказали тормоза, погибли два человека



Ейск

Пловцы из Ейска показали высокий класс на соревнованиях



Москва

Собянин рассказал о проведении Дней исторического и культурного наследия



Москва

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Ейска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Ейска или других населённых пунктов Краснодарского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Ейске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Ейске и Краснодарском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Ейска и Краснодарского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Ейска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Краснодарском крае
Краснодарский край

На месте мусорного полигона в Краснодаре появится лесопарк





Путин в Краснодарском крае
Краснодарский край

Российская фигуристка рассказала, что Путин хулиганил в детстве


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко подписал указ по реализации до 2028 года нового с РФ проекта в сфере космоса




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленского выпороли ультиматумом: США жестко ответили на наглость и поучения Киева


Навальный в Краснодарском крае


Здоровье в Краснодарском крае


Частные объявления в Ейске, в Краснодарском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Коммерсантъ

Премьеры сверили финансы // Михаил Мишустин и Роман Головченко обсудили маршруты интеграции



Ейск

Туристов предупредили о серьезном росте цен на аренду жилья в российских городах летом 2024 года

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net