Другие новости Ейска и Краснодарского края на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Лыжи, рыбалка, пляжный отдых: чем заняться туристу зимой на Кубани

«Краснодарские известия» нашли семь поводов, ради которых стоит приехать в наши края.

Кубань, которая до некоторых пор у туристов ассоциировалась с пляжным отдыхом, становится все более популярной в межсезонье и зимой.

Кто куда

Известно, что Сочи — курортный центр России — славится не только морем летом, но и горнолыжными трассами зимой. В новогодние праздники его посетило около 270 тыс. человек. В Анапе побывало свыше 35 тыс. туристов, в Геленджике — 22 тыс., в Новороссийске — 10 тыс. А вот 16 тыс. путешественников отправились в Мостовской район, 11 тыс. — в Апшеронский.

В целом же наши курорты в прошлом году посетило более 16,5 млн человек, причем 40% из них предпочли отдых в межсезонье.

— Курорты бьют все рекорды. За время новогодних праздников Краснодарский край посетило около 420 тыс. туристов. А по итогам 2021 года регион принял примерно 16,5 млн отдыхающих. Теперь наша задача не просто сохранить результаты, а двигаться вперед: обеспечить турпоток на уровне 17 млн человек, — подчеркнул Вениамин Кондратьев на планерном совещании, прошедшем в начале года.

Вице-губернатор Александр Руппель отметил, что с 2022 года начинается реализация нового нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

— На этот год перед министерством и бизнесом стоит задача по внедрению стандартов «Все включено» и «Ультра все включено». Это станет стимулом для развития всех отраслей экономики края, так как основной упор в стандарте сделан именно на продукцию местного производства, — сказал Александр Руппель.

Повод №1. Зачем нам Альпы, если есть Красная Поляна

Действительно, горнолыжные курорты поселка известны на всю страну и с каждым годом становятся все лучше, стараясь не отставать от своих знаменитых «коллег» за рубежом. Отели — на любой вкус и кошелек, вершины и трассы — для любого уровня подготовки. Виды — роскошные, снег лежит с ноября по март-апрель.

Нет своего оборудования — всегда можно арендовать на месте, не умеешь кататься — научат квалифицированные инструкторы. На новогодние праздники на горнолыжных курортах Красной Поляны было куплено 155 тыс. ски-пассов, арендовано примерно 110 тыс. единиц горнолыжного снаряжения.

В самом Сочи самыми популярными объектами посещения стали парк «Ривьера», сочинский «Дендрарий», смотровая башня на горе Большой Ахун и скайпарк. Их посетило около 160 тыс. человек.

Повод №2. Позагорать на зимнем пляже

О первом зимнем пляже официально заявили в Анапе в 2020 году. Там его немного переделали под холодное время года. На берегу оборудовали специальные места для отдыха, фотозоны и даже слепили «песковиков», чем прославились на всю страну и попали в шоу «Вечерний Ургант».

Пример Анапы переняли и другие курортные города Черноморского побережья: Сочи, Туапсе, Геленджик, Новороссийск, Ейск и Темрюкский район. В этом году на Кубани организовано уже 68 зимних пляжей. На зимнем пляже можно погреться на солнышке, закутавшись в плед, с горячей чашечкой какого-нибудь напитка, любуясь морем, рассветом, или закатом, или ночным небом.

Зимние пляжи оборудуют и для активного отдыха. Устанавливают уличные тренажеры, спортивные, волейбольные и баскетбольные площадки. А по безлюдной набережной приятно покататься на велосипеде или самокате, взять их можно напрокат.

После прогулки, как правило, нагуливается аппетит, поэтому вдоль набережных продолжают работать рестораны, кафе и закусочные, с панорамными окнами, где можно насладиться местной кухней с видом на море. 

Повод №3. Ловись, рыбка!

Любите порыбачить? Тогда добро пожаловать в Приморско-Ахтарский район с его роскошными лиманами. В Ахтарском лимане, который расположен прямо у города, как и в большинстве окружающих его природных водоемах (в том числе и в Азовском море), встречается почти 115 разных видов и подвидов рыб.

Есть среди них хищники (сом, окунь, белуга, стерлядь, жерех, судак, щука), из белых особей, которые питаются планктоном, встречаются толстолобик, лещ, карп, сазан, бычок, хамса, тюлька, линь. А еще отвести душу рыбаки могут у озер Соленое, Скелеватое, Комковатое, на лиманах Грузском, Широком, Красном и пр. Порожними домой точно не уедете!

Повод №4. Хорошая еда — к хорошему вину

На всем побережье Черного моря Краснодарского края встречаются отличные ресторанчики и винодельни. Сметливые туроператоры уже давно поняли это и устраивают гастрономические и энотуры в Краснодарский край. Вам точно понравятся трапезы с видом на море. В Анапе, Геленджике и Сочи, например, можно отведать вкуснейшую свежую рыбу и мидии.

Ведь давно известно, что на море их лучше есть с октября по май, тогда вы гарантированно получите свежий продукт. В меню ресторанов — пеленгас, барабулька, черноморские рапаны, а мидии предлагают откушать в разнообразных соусах, к примеру, в фисташковом.

Кстати, в  городах-курортах региона продолжается акция «Недели вин Краснодарского края». В мероприятии по продвижению кубанских вин участвуют 188 магазинов и 32 ресторана Сочи, Анапы и Геленджика.

Повод №5. Посмотреть на знаменитые болотные кипарисы

За необычными и красочными фото можно отправиться на озеро Сукко в Анапе, посредине которого стоят 32 огромных кипариса возрастом почти сто лет. Зимой они сбрасывают хвою и выглядят очень графично, но приехать сюда стоит в любое время года, чтобы увидеть их — с зелеными шапками летом или в огненной расцветке осенью.

Повод №6. Горный Псебай: все развлечения разом

Поселок расположен в Мостовском районе в экологически чистом месте. Он прославился своими живописными горами, пещерами, флорой и фауной, очень похожей на альпийские луга. Многие маршруты вошли в туристические путеводители. Самые известные и внушительные — Гунькины пещеры, их четыре, общая протяженность почти километр. Из самой большой вытекает река, а состоит пещера из трех залов, объединенных узким коридором.

Понравится туристам и прогулка вдоль реки Малая Лаба.  Ее русло питают ледники, поэтому вода в ней кристально чистая. Рыболовам на реке раздолье в любое время года, профессионалы могут поймать форель или голавля.

Славится Псебай и термальными источниками. Вода лечебная из-за минеральных веществ, а ее температура может достигать 90 градусов, но в купальнях она не выше 42 градусов. Зимой это особенно актуально. Источники помогают в лечении проблем костно-мышечной системы, дыхательных путей. Облегчают состояние при сильном стрессе или нервном истощении — в общем, то, что нужно городскому жителю.

А чего стоят красивейшие водопады, под шум которых можно получить тотальную перезагрузку! Никитский водопад расположен в горах у поселка Никитино. По дороге к нему нет крутых подъемов, а виды природы просто незабываемые. К Капустинскому водопаду путь сложнее, но зато это более величественный водопад. Только представьте, как с 40-метровой высоты летят потоки воды.

Повод №7. Побывать в мистическом месте

Абинский район славится своими мистическими местами. В станице Шапсугской, например, находятся одни из самых крупных дольменов III и II тысячелетия до нашей эры — загадочные сооружения, о предназначении которых ученые спорят до сих пор.

Здесь же можно увидеть скалу Чертов Палец. Она невысокая, но точно напоминает палец, устремленный в небо. Самое главное для городского жителя — покой и тишина, потревожат вас лишь звуки леса и его жителей. Бонус для любителей мистики: местные жители расскажут массу страшных и не очень легенд этой местности.

Повод №8. Увидеть гидрологический памятник

Потрясающее место в Лабинском районе — знаменитое Круглое озеро. Это одно из самых глубоких озер края, его возраст составляет около 2 млн лет. Водоем является ценным гидрологическим памятником, природным богатством регионального значения.

На озере можно просто наслаждаться прекрасными видами с реликтовыми деревьями. А можно порыбачить, улов может быть из мелкой рыбешки, удачливые могут поймать и крупного сазана.

Обязательно посетите смотровую площадку Ласточкино Гнездо, с которой открывается потрясающий вид на долину реки Большая Лаба.

Вениамин Кондратьев, губернатор Краснодарского края:

— Санаторно-курортная отрасль — важная составляющая успеха. Отдыхающие должны захотеть вернуться к нам, а для этого необходимо создать соответствующие условия, повышать качество услуг, а также развивать новые виды туризма. Это позволит нам успешно конкурировать с ведущими мировыми курортами. Задача к началу летнего сезона — привести к единому облику и мировым стандартам как минимум половину пляжей региона.

Важно знать

Заселиться в отели Краснодарского края могут вакцинированные или переболевшие Covid-19 туристы, а также имеющие медотвод. Кафе, рестораны или другие заведения не принимают гостей без наличия QR-кода о вакцинациях либо перенесенном заболевании. Для посещения большинства общественных мест, включая торговые центры, тоже нужен QR-код.

Материал подготовили Наталья Галацан и Анастасия Лисова

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Поморье продолжается комплексная модернизация службы занятости



Мир

В России зафиксирован рекордный рост цен на авиабилеты: названы новые реалии




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Пробный запуск вампирского градостроя Vampire Legacy: City Builder



Ейск

Глава Ейского района Роман Бублик поздравил работников культуры с профессиональным праздником



News Every Day

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies



Авто

По нацпроекту в Ивановской области в этом году отремонтируют более 120 км региональных дорог



Ейск

Какие наказы давали екатеринодарцы своим депутатам



Ольга Бузова

Ольга Бузова стала человеком-невидимкой на ТВ-3 в новом сезоне легендарного шоу о звёздах



Ейск

Мать-кукушка, нашли мужа-абьюзера, 32 штрафа гостям свадьбы: главное на Кубани к вечеру 28 февраля



ATP

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами



Краснодар

Подписываемся на наши WhatsApp каналы, по различным тематикам и получайте самую оперативную, актуальную и проверенную информацию!



Владимир Путин

Путин назвал культуру духовным каркасом народа в трагические для страны моменты



Симферополь

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете



Ейск

Учения в Ейске: жителей и гостей города просят быть внимательней



Краснодарский край

Губернатор Кубани принял участие в сессии по стратегии развития регионов



Москва

В России назвали топ самых благополучных регионов по итогам 2023 года



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Ейска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Ейска или других населённых пунктов Краснодарского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Ейске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Ейске и Краснодарском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Ейска и Краснодарского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Ейска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Краснодарском крае
Краснодарский край

Главный пляжный курорт России подвергся удару: туристам рекомендовано оставаться в укрытиях





Путин в Краснодарском крае
Краснодарский край

Город Сириус в Сочи: отдельный бюджет, подчиняется напрямую Путину. Почему власти так активно вкладывают туда деньги


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Краснодарском крае
Москва

«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном



Здоровье в Краснодарском крае


Частные объявления в Ейске, в Краснодарском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

А надо было ласково? Тимати после слов о "ребятах"-террористах ответили по-мужски



Ейск

КРАСНОДАР! Шумиха вокруг открытия «Дворца самбо»: дороги «вылизывают» ямы латают – городские чаты «на ушах»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net