Другие новости Ярцево и Смоленской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

«Раньше не считала, что себя позорю»

Интервью единоросски Натальи Тельминовой, которая сдала партбилет после задержания мужа на митинге.

Среди тысячи задержанных на несогласованной акции в Москве 3 августа оказался Константин Тельминов. Его жена Наталья Тельминова до последнего времени была членом «Единой России». Видео задержания мужчины на Трубной площади стало популярным: Наталья пытается спасти мужа от полицейских и достает партийный билет. «“Единую Россию” ломаете? Давайте посмотрим!» — грозила она стражам правопорядка. Впрочем, Тельминова все равно уводят в автозак.

После акции единоросска решила сдать свой партбилет. Она объясняет это насилием силовиков в отношении протестующих и случайных людей. Из-за того, что в членском билете значится ее девичья фамилия, в региональном отделении партии заявление поначалу сочли фейком. Тем не менее, со дня на день она ждет официального ответа. Корреспондентка «Новой газеты» поговорила с Тельминовой о том, почему она разочаровалась в партии власти.

— В интервью «Настоящему времени» вы сказали, что вы член регионального отделения «Единой России». Какого?

— В Смоленской области, город Ярцево. Там я вступила в партию «Единая Россия» в 2007 году — когда у них идеи были высокие, была надежда, что всё изменится.

— Кем вы сейчас работаете?

— Сейчас я администратор в гостинице.



Фото: Влад Докшин / «Новая»

— Политикой не занимаетесь?

— Нет. Я уехала [из Смоленской области] в 2013 году — закрыла свой бизнес дома, похоронила родителей. Приехала в Москву. Через два года вышла замуж и поменяла фамилию, поэтому меня не могли найти по фамилии Тельминова (по партийному билету я Дешевых). Я хотела в Москве поменять членский билет, зашла на «Авиамоторной» в одно из отделений — мне сказали: «Где живете, там и меняйте». В итоге, я так и осталась Дешевых в членском билете.

— Как вы оказались в субботу на Трубной площади?

— У меня суточный режим работы — муж меня встретил, и мы решили прогуляться. Нам до дома ехать через «Трубную». Меня заинтересовало представление в Цирке [Никулина] — там сейчас «Бурлеск» идет. Я хотела узнать у кассира, реально ли билеты купить.

Мы не хотели останавливаться — я не люблю все эти мероприятия. Но «Трубная» была перекрыта на вход и выход, обойти вообще невозможно было. Куча автозаков, «космонавты». Меня даже не поразило, а убило, что они вытаскивали ребят из метро по одному. Те не сопротивлялись, не кричали — их просто лицом об асфальт [били]. У них не было плакатов. Их вытаскивали, избивали — кого волоком, кто своими ногами шел.



Задержание Константина Тельминова на Трубной площади. Фото: Влад Докшин / «Новая»

Мы хотели перейти через дорогу к цирку, муж стал кричать: «Как нам перейти?» Прибежали ОМОНовцы, и его загребли. Пытались и меня тоже — у меня остались синяки на руке. Но я вытащила членский билет и, может быть, он помог.

— Когда вы достали партбилет, журналисты восприняли это так, будто вас из-за него нельзя задерживать.

— Да, меня спросили: «Думаете, вам это поможет?» Я сказала, что нет.

Единственное, что я хотела этим показать, это то, что мы не можем митинговать. Мы на той стороне — за президентом. Но это не помогло.

— Вы впервые оказались в центре протеста в Москве?

— Единственный митинг, на который я ходила, был на проспекте Сахарова — против повышения пенсионного возраста. Там было тихо, спокойно. В [следующую] субботу на Сахарова тоже будет согласованный митинг.

Почему на Сахарова всегда ходят? Вы же видели, как там: турникеты, ограждения. Если что, закроют людей с двух сторон и делай с ними, что хочешь. Там нереально ни выйти, ни убежать. Для нашей власти это плюс.



Синяки на руках Натальи, которые она получила, когда её отталкивали от мужа. Фото: Влад Докшин / «Новая»

После акции я сразу написала жалобы везде, куда можно: в приемную президента, в прокуратуру, в МВД, в защиту прав человека. Из приемной президента мне отписались: ваше обращение перенаправлено в министерство внутренних дел. Хотя я писала именно президенту — ждала, как он отреагирует. Но ему это неинтересно.

— Как прошел остаток дня у вашего мужа после задержания в 3 часа дня?

— Спустя какое-то время я смогла узнать, что мой муж находится в ОВД «Фили-Давыдково». Я позвонила туда, мне сказали, что его задержали за то, что он митинговал. Когда я доехала домой, стала звонить в ОВД. Мне сказали приехать с паспортом. Я приехала к шести часам вечера — меня, конечно, никто не пустил. Пообещали, что через полчаса его отпустят. В итоге, отпустили почти в полночь.

— Протокол составлять не стали?

— Нет, ему сказали прийти [по повестке]: должен был вчера, но, так как повестку ему не вручили, он не пошел. Муж говорит, что в самом полицейском участке было тихо и спокойно. Их и курить выводили, и воды им привезли. Там депутат был — Сергей Цукасов — он поддержал. Привезли и еды, и воды.

Единственное, я не понимаю зачем, но у них взяли анализы ДНК. В это время в Люблинском отделении полиции тем, кто отказывался снимать отпечатки пальцев, грозили их отрезать.



Наталья Тельминова пытается отбить мужа. Фото: Влад Докшин / «Новая»

Я бы, может, и не вытаскивала бы членский билет, но я знаю, что делают [при задержаниях]. Избивают, убивают, калечат. Доказать потом это нереально. Мне все говорят в суд подать на ОМОН. На кого? Их там тысяча человек было, они в масках. Их даже не опознаешь никак.

— Как вы относитесь к протестам, проходящим в Москве из-за выборов в Мосгордуму?

— Все началось из-за того, что не приняли документы у [независимых] кандидатов. Я смотрела по телевизору и на «ютубе», как проходила акция 27 июля, и думала: может, в самом деле, митингующие превысили какие-то полномочия? Но после 3 августа я пересмотрела всевозможные ролики и за 27-е, и за 3-е число, и сделала вывод: люди, которые присоединились к протестам 27 числа, — это возмущенные происходящим в нашей стране.

Они вышли даже не за допуск кандидатов, а из-за того, что жить так дальше [нельзя].

— Почему вы разочаровались после митинга в «Единой России»? Ведь официально партия не контролирует силовые структуры.

— Вы знаете, [митинг 3 августа] стал последний точкой, из-за которой я решила выйти из партии. Но меня давно [многое] возмущало: например, повышение пенсионного возраста.

В 33 года я столкнулась с тем, что хотела устроиться в элитный магазин. Это я в Москве пополнела, я худенькая была. Мне сказали: «Вы нам подходите, мы вас берем». Даю паспорт, а они говорят: «Мы до 30 лет принимаем». Если так в 33 года, то как в 50-60? Пенсионная реформа меня возмутила, но мне многие законы не нравятся, а большинство депутатов [в Госдуме] — единороссы. Митинг стал последней точкой.

— В интервью «Настоящему времени» вы сказали, что после акции 3 августа вам «стыдно людям в глаза смотреть». Почему?

— Да, стыдно. Даже до того, как это случилось, я много слышала негатива от знакомых, когда они узнавали, что я член «Единой России». Я пыталась доказывать, что там не все плохие, что большинство — порядочные, честные люди, которые что-то хотят сделать для России. Сейчас я этого не вижу. Реакция людей [на «Единую Россию»] негативная, это однозначно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ




Наступает политическая осень. У Кремля сломались выборы: Москва бунтует, а в регионах ставленники власти не имеют очевидного преимущества

Совсем близкие знакомые говорили мне: «Выходи из партии, зачем тебе это надо? Зачем себя позорить?» Я тогда не считала, что себя позорю. После митингов, которые прошли не без участия «Единой России»... Ладно, я не спорю, прошел несанкционированный митинг, люди кричат — заберите их, но это можно сделать без насилия! Они били конкретно, ломали коленные чашечки, чтобы людей калечить. Цель — запугать людей.

— Вам не страшно рассказывать свою историю?

— Я же не говорю того, чего не было. Если бы меня не тронули, я бы ничего не говорила.

Зверства, которые были 27-го, — это ягодки по сравнению с тем, что было 3-го. На Трубной 3 августа избивали всех подряд. Вообще ни в чем не повинных людей. Силовики в большинстве своем просто выполняли приказ, но от этого не легче тем, кому поломали ноги. Моего мужа задержали — он пошел, не сопротивляясь. Его несколько раз ударили об автозак, потом кулаком в лицо. У него синяк на веке и ссадина выше брови. Благо, дубинками не били.

Все задержанные — не только он — опасаются, что на них заведут уголовное дело. Мужчины, ребята боятся, что они попадут под уголовную статью. Жизнь испорчена будет. Если статья политическая, то кому будет нужен такой человек?

Лилит Саркисян
корреспондентка отдела политики

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошел Всероссийский турнир по теннису



VIP

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию



Game News

Для Wuthering Waves проходит предрегистрация в App Store и Google Play



Ярцево

Как смоляне зазывали весну на Сороки



News Every Day

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s



Блоги

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Ярцево

Юрий Свириденков: Поддержка семей участников СВО в числе наших приоритетных задач



Сергей Рахманинов

Скульптура Сергея Рахманинова украсит музыкальную школу в Кисловодске



Ярцево

Ярцевчанин убил своего знакомого



ATP

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP



Смоленск

В Смоленской области прошла акция Дни Росгвардии



Кубок

Кубок Орловской области по спортивной гимнастике



Симферополь

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете



Ярцево

Смоленская транспортная полиция навестила школьников города Ярцево



Москва

Сергей Собянин рассказал, как Москва помогает производителям оборудования



Москва

Архитектурные доминанты округов Москвы



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Ярцево — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Ярцево или других населённых пунктов Смоленской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Ярцево можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Ярцево и Смоленской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Ярцево и Смоленской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Ярцево — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Смоленской области
Москва

Татьяна Марчук выпустила альбом «Экопесенки» на лейбле Riki Music





Путин в Смоленской области
Смоленская область

Ярцево скорбит о погибших в теракте. Люди возлагают цветы


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Смоленской области
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Смоленской области


Частные объявления в Ярцево, в Смоленской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



ГУАП

Финал всероссийского студенческого трека Олимпиады Кружкового движения НТО «Летающая робототехника» 2024



Ярцево

Пьяный мужчина угнал автомобиль в Ярцеве

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net