Другие новости Ярового и Алтайского края на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Опять покувыркаемся. Несколько районов слабо готовы к отопительному сезону

АиФ 
Опять покувыркаемся. Несколько районов слабо готовы к отопительному сезону

У четырех аутсайдеров есть свои сложности, однако к ним добавился проблемный Змеиногорск, где скопилось много долгов.

В Алтайском крае обсудили подготовку к отопительнорму сезону в районах. Впрофильном министерстве считают, что такого высокого уровня подготовки муниципальных образований не было никогда. Паспорта готовности получат 135 территорий из 139. У четырех аутсайдеров есть свои сложности, однако к ним добавился проблемный Змеиногорск, где скопилось много долгов.

Горит красной лампочкой

Непросто обстоят дела в Алейске, где часть теплового комплекса принадлежит военным. К ним у надзорного ведомства постоянно возникает много замечаний, устранить которые пока не удается. По объективным финансовым причинам паспорта уже точно не получат Калманский и Тальменский районы. Яровое остается без этого важного документа из-за режима ЧС, который продолжает действовать в городе. Для его устранения сделали многое, но снять в этом году не успеют.

«Режим ЧС до сих пор на всех картах горит красной лампочкой, проработайте данный вопрос и назовите мне сроки, в которые можно уложиться, – обратился к заместителям губернатор края Виктор Томенко. – Излишне передерживать его тоже не надо. Режим помог пройти сложный период, теперь просто так держать его смысла нет. Понимаю, что Ростехнадзор не пойдет на то, чтобы дать паспорт готовности, поэтому этот год Яровое пройдет без него».

По словам главы регионального Минпромэнерго Вячеслава Химочки, полностью завершена очистка системы золошлакоудаления, отремонтирован турбоагрегат и котлоагрегат, который обеспечивает горячее водоснабжение города. К октябрю планируют закончить ремонт еще двух котлов.

Подлечим экономику

Министр строительства и ЖКХ Алтайского края Иван Гилев сообщил, что более 70 котельных в регионе отключены от электричества из-за накопившейся задолженности перед энергетиками. Такие примеры есть в Змеиногорском районе. Для подачи энергии на местные котельные нужны деньги, которых в системе местного ЖКХ нет. Для прохождения сезона муниципалитету необходимо закупить 22 тысячи тонн угля. Это текущие расходы, о долгах там подумают потом.

Это возмущает одного из кредиторов муниципалитета – гендиректора «Алтайкрайэнерго» Сергея Приба. Он сообщил, что местные МУПы банкротятся, ликвидируются, на их месте создают новые, которые снова накапливают задолженность, а энергетикам приходится списывать огромные долги. В результате «Алтайкрайэнерго» «простило» Змеиногорску уже более 52 млн рублей.

«Вопрос с выплатой долгов там не решается вообще, – негодует Приб. – Если в других проблемных муниципалитетах долги хотя бы постепенно гасят, то здесь они растут как ком, и нам просто приходится их списывать. Но мы же не можем быть донором района. Я как должен потом объяснить Счётной палате, что мы тысячи киловатт бесплатно вливаем в Змеиногорск? Но и совсем отключить мы тоже не можем, понимая все социальные последствия».

По его мнению, муниципалитет никогда самостоятельно не справится с этим вопросом. Поэтому он предложил краевым властям собрать аудиторскую группу, которая разберется, в чем дело – в неэффективном менеджменте или недофинансировании.

«В коммунальную систему Змеиногорска в 2018 году вложили 200 млн государственных денег, – констатировал Виктор Томенко. – Кувыркались потом всю зиму. Получили политические и репутационные последствия. Ушёл глава, выбрали нового главу. Есть МУП, который тащат на себе «Алтайкрайэнерго» и «Алтайское управление водопроводов» (оба принадлежат краю). И тому, и другому должны десятки миллионов. Ситуация сложная, поэтому туда надо войти силами краевых специалистов. Сесть и спокойно разобраться: из чего складывается экономика предприятия, доходы и расходы, кто платит, кто не платит. Если это больная экономика, значит, её надо подлечить тарифами, объёмами, снижением затрат. Но это всё надо оценить».

Резюмируя тему отопления, губернатор обозначил главную задачу — без происшествий пройти сезон и далее находить ресурсы для расчётов с поставщиками. По его словам, если их нет внутри предприятия, значит, необходимо искать внутри района. Не вытягивает район – звать поддержку со стороны края. Но ни в коем случае не бросать это дело на самотёк. Сумеют ли власти следовать намеченной дорожной карте — узнаем весной.

Комментарий

Евгений Фролов, глава Змеиногорского района:

«В ведении районного МУП ЖКХ находится 17 котельных и 54 км теплосетей. Самый сложный вопрос – подача энергии на котельные. Сумма задолженности МУП перед «Алтайкрайэнерго» и «Алтайэнергосбыт» составляет 19,3 млн рублей. С мая по сентябрь каждому предприятию выплачено по 1 млн рублей. Остальное планируется выплачивать после расчёта с поставщиком угля».

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



Здоровье

Недосып хуже алкоголизма? Врач Кутушов рассказал к чему может привести хронический недостаток сна






Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Яровое

На Алтае отремонтируют дорогу к соленым озерам



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Интернет

MONT и «Инновационные Технологии в Бизнесе» помогут усилить киберзащиту заказчиков



Яровое

Путепровод за 838 млн рублей построят на Алтае из-за самого "летального" ж/д переезда



Александр Розенбаум

Розенбаум разнес "губастых" любителей пластических операций



Яровое

Гигантские дыры обнаружили в российском регионе



Елена Рыбакина

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира



Барнаул

Стали известны победители конкурса оригинальной озвучки от телеканала ТВ-3



Кубок

Псковские волейболисты стали призерами международного турнира «Кубок дружбы»



Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Яровое

Алтайский край присоединился к единому дню открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»



Алтайский край

«Не стало бы несчастьем»: глава Алтайского края высказался о возведении мусорных заводов и митингах



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Ярового — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Ярового или других населённых пунктов Алтайского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Яровом можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Яровом и Алтайском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Ярового и Алтайского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Ярового — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Алтайском крае
Алтайский край

Зачем на Алтае будут рыться в мусоре и где построят комплексы по переработке отходов





Путин в Алтайском крае
Алтайский край

Жители Алтайского края могут ознакомиться с информационным проектом «Путин. Время России»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Алтайском крае
Москва

Проводивший панихиду по Навальному* священник запрещен в служении



Здоровье в Алтайском крае


Частные объявления в Яровом, в Алтайском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Яровое

Жителя Ярового осудили за избиение фельдшера — парень отправится в тюрьму

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net