Другие новости Ярославля и Ярославской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

«Воспользуются около 600 тыс. человек»: правительство запустит новый этап программы туристического кешбэка

Правительство России объявило о решении запустить новый этап программы туристического кешбэка. Купить туры со скидкой можно будет с 25 августа по 10 сентября, а отправиться в путешествие — с 1 октября до 25 декабря. Государство будет возмещать гражданам 20% от стоимости путёвки, но не более 20 тыс. рублей, а при поездках на Дальний Восток — до 40 тыс. рублей. По прогнозу Ростуризма, в 2022 году внутренний турпоток в России практически вернётся к допандемийному уровню и составит 61 млн человек. Эксперты не исключают, что дополнительно подстегнуть туризм в стране может обсуждаемый в Европе запрет на выдачу виз гражданам РФ. В этом случае бюджеты российских регионов получат дополнительные доходы, в то время как ряд государств ЕС могут недосчитаться части средств, отмечают специалисты.

Правительство России и Федеральное агентство по туризму запустят новый этап программы туристического кешбэка, сообщил в пятницу, 12 августа, премьер-министр страны Михаил Мишустин.

«Государство продолжит компенсировать часть средств, которые люди заплатят за путёвки по России. Сегодня я хочу объявить о старте осеннего этапа. Принято решение запустить его с 1 октября, он продлится до 25 декабря. Именно в этот период нужно будет совершить поездку», — заявил глава кабмина.

При этом на круизы, по его словам, кешбэк будет действовать с 1 сентября и до завершения навигации. Продажи туров со скидкой стартуют 25 августа и продлятся чуть больше двух недель, до 10 сентября включительно.

«В программе участвуют все регионы страны. Туристы, которые приобретут путёвку, смогут вернуть до 20% её стоимости. Рассчитываем, что этой возможностью воспользуются около 600 тыс. человек. Получат удовольствие от отдыха и при поддержке государства сэкономят», — добавил Мишустин.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустинgloballookpress.com Russian State Duma Press Service

В рамках инициативы государство возмещает гражданам не более 20 тыс. рублей за путешествия по стране, но с этого этапа при поездках на Дальний Восток этот максимум составит 40 тыс. рублей. К Дальневосточному федеральному округу относятся Бурятия, Якутия, Забайкальский, Камчатский, Приморский и Хабаровский края, Амурская, Магаданская и Сахалинская области, Еврейская автономная область, а также Чукотский автономный округ.

Для получения компенсации путёвку нужно оплатить банковской картой МИР, предварительно зарегистрировав её в программе лояльности на сайте платёжной системы. Кешбэк поступит на карту автоматически в течение пяти дней после покупки. Количество поездок не ограничено, однако продолжительность каждого тура теперь должна составлять не менее трёх ночей. Ранее можно было покупать путёвку или бронировать отель на две ночи, чтобы получить кешбэк.

«На осенний этап программы в этом году выделено 3 млрд рублей… Важно, что в случае, если запланированная на кешбэк сумма будет выбрана туристами раньше завершения окна продаж, программа будет остановлена досрочно. А если деньги будут оставаться — мы продлим период продаж», — заявила глава Ростуризма Зарина Догузова.

Напомним, программа туристического кешбэка впервые заработала ещё в 2020 году. По данным Ростуризма, за время действия инициативы скидки на туры получили 4,3 млн человек, из них свыше 2,2 млн — в 2022-м. Всего россияне купили путёвок на более чем 81 млрд рублей, а государство вернуло им 15,5 млрд рублей.

По словам Михаила Мишустина, инициатива себя хорошо зарекомендовала и поддержала экономику российских субъектов. Аналогичную точку зрения в беседе с RT выразил вице-президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский.

«Программа призвана стимулировать спрос и сделать поездки по России более выгодными для путешественников. С постсоветских времён не было ни одной меры поддержки отрасли, которая оказала хотя бы сопоставимый эффект. В первую очередь инициатива нацелена на привлечение туристов в межсезонье, когда участники отрасли традиционно сталкиваются с падением спроса. Поэтому мы приветствуем старт нового этапа программы», — отметил Уманский.

Туристы в Прибайкальском национальном паркеРИА Новости Кирилл Шипицин

Сегодня в список самых популярных городов России для бронирования гостиниц входят Санкт-Петербург, Сочи, Москва, Казань, Нижний Новгород, Анапа, Геленджик, Ростов-на-Дону, Ярославль и Калининград. Такие данные RT сообщили в сервисе «Туту Отели».

Для авиаперелётов с 1 октября по 25 декабря россияне чаще всего рассматривают Сочи (20,8% от всех поисковых запросов), Москву (18,8%), Санкт-Петербург (13%), Калининград (5,5%) и Минеральные Воды (5%), информирует сервис для планирования путешествий OneTwoTrip.

«В октябре-декабре улететь в Сочи в среднем можно за 6,4 тыс. рублей в одну сторону, в Москву — за 5,4 тыс. рублей, а в Санкт-Петербург — за 5,1 тыс. рублей. Билет до Минеральных Вод и Калининграда обойдётся в 7,8 тыс. и 5,5 тыс. рублей соответственно. В то же время средняя стоимость перелёта по России в одну сторону в период с 1 октября по 25 декабря 2022 года составляет 10,4 тыс. рублей», — рассказали RT в пресс-службе компании.

Дома лучше

По оценке властей, российский туризм практически полностью оправился от последствий пандемии коронавируса. Как заявил Михаил Мишустин, сейчас оборот отрасли уже на 1 трлн рублей превышает показатели двухлетней давности, в то время как турпоток почти достиг докризисных значений.

«Внутренний турпоток в 2021 году практически на 90% вернулся к доковидному уровню 2019 года и составил 56,5 млн человек. Это в полтора раза больше, чем в 2020 году. Мы ожидаем сохранения позитивной динамики», — подчеркнул премьер.

По словам Зарины Догузовой, с начала 2022-го более 34 млн россиян отдохнули внутри страны, а по итогам года показатель может вырасти до 61 млн. Таким образом, значение вплотную приблизится к рекордному уровню 2019-го — 65 млн, отметила глава Ростуризма.

«За эти два года существенно изменилась структура туристического потока. В два раза выросло количество отдыхающих в стране и путешествующих именно с целью отдыха, оздоровления и досуга. Ранее у нас преобладали бизнес-поездки», — добавила Догузова.

Руководитель Ростуризма Зарина ДогузоваРИА Новости Григорий Сысоев

Значимую поддержку внутреннему туризму в России за последнее время оказали не только инициативы руководства страны, но и снижение выездного потока, отметил Илья Уманский. Так, если сначала посещать другие страны россиянам мешали карантинные ограничения, то теперь этому препятствуют политические решения ряда государств и сложности в авиаотрасли.

«Конечно, исторически туристов, которые путешествуют по России, всегда было заметно больше, чем тех, кто выезжал за рубеж. Однако сейчас наблюдается явная позитивная тенденция: число россиян, которые выбирают для отдыха российское направление, планомерно растёт», — подчеркнул Уманский.

Дополнительно простимулировать внутренний туризм могут новые ограничения со стороны Европы, считает специалист департамента стратегических исследований Total Research Николай Вавилов. Накануне власти Эстонии решили закрыть границу для россиян с шенгенскими визами, выданными республикой. Одновременно Латвия призвала ЕС приостановить выдачу виз гражданам России.

Сейчас страны Евросоюза уже обсуждают соответствующий вопрос, но пока не достигли консенсуса. В Чехии, например, полностью поддерживают предложение Латвии. В то же время канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что с трудом представляет себе возможность запрета выдачи виз гражданам РФ.

По словам Николая Вавилова, в случае одобрения инициативы ряд популярных среди российских туристов государств ЕС рискуют пострадать, поскольку недосчитаются части доходов. В то же время бюджеты многих российских регионов, напротив, получат дополнительный приток средств, уверен специалист.

«Страны, которые были базовыми для наших туристов как зимой, так и летом, будут до последнего сопротивляться и пытаться продавить отмену ограничений на посещение россиян. Между тем не нужно забывать, что, помимо Европы, есть и другие направления, включая Азию и некоторые страны Африки, которые актуальны круглый год. Нагрузка на российскую туристическую инфраструктуру, разумеется, возрастёт, но поток отдыхающих всё равно распределится между Россией и другими государствами, в которые въехать можно без проблем», — заключил Вавилов.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Архангельск вышел в финал премии "Туристические города"



Жизнь

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров



Game News

Пробный запуск вампирского градостроя Vampire Legacy: City Builder



Ярославль

Фотоконкурс «ЗБ»: парикмахер из Бабушкинского колесит по городам в выходные



News Every Day

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies



Происшествия

 В Ставрополе проведена очередная проверка о соблюдении гражданами, получившими гражданство России, требований действующего законодательства по воинскому учету



Ярославль

Домклик: средний размер первоначального взноса по ипотеке во Владимире вырос до 36,8% в феврале



Сергей Брановицкий

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.



Ярославль

В Ярославле у 99-летнего ветерана ВОВ из-за ветхой крыши топит квартиру



ATP

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP



Ярославль

Летевший в Ярославль самолёт экстренно сел в Казани



Актёр

Актера Свиридова госпитализировали из-за инфицирования после операции в Москве



Симферополь

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете



Ярославль

В самолет с фанатами «Авангарда» врезалась птица, лайнер экстренно сел в Казани



Ярославская область

Ярославский губернатор заявил о вооруженной охране массовых мероприятий



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Ярославля — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Ярославля или других населённых пунктов Ярославской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Ярославле можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Ярославле и Ярославской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Ярославля и Ярославской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Ярославля — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ярославской области
Ярославская область

На Рыбинском водохранилище гибнет рыба





Путин в Ярославской области
Москва

Путин спросил Беглова о причинах снижения популярности Петербурга у туристов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Ярославской области
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Ярославской области


Частные объявления в Ярославле, в Ярославской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Ольга Бузова

Ольга Бузова стала человеком-невидимкой на ТВ-3 в новом сезоне легендарного шоу о звёздах



Ярославль

Тула вошла в топ-3 популярных направлений для однодневных остановок в марте

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net