Другие новости Ярославля и Ярославской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Финал "муарного" банкира

Финал

В Редакцию пришла информация о возможном аресте бывшего владельца Транснационального банка Сергея Кононова....

Как утверждают наши источники, суд арестовал владельца Транснационального банка на два месяца.

Напомним, кредитная организация, которой "рулил" Сергей Борисович Кононов, "сыграла в ящик" еще в 2015 году.

Об этом The Moscow Post писал в своем расследовании.

По нашей информации до своего возможного ареста он не только с головой ушел в нефтяные дела и "гонит" керосин на острове Сахалин, но еще после разорения Транснационального банка пошел в девелоперы: строит жилые кварталы в Сколково, Красногорске и в Ярославле. Не забывает свои офшоры на острове Кипр.

В последних событиях, связанных с тайной жизнью и непрозрачным бизнесом Сергея Кононова, разбирался корреспондент The Moscow Post.

"Молчание ягнят" заканчивается?

По информации нашего источника, которая пока не подтвердилась суд по ходатайству следствия вынес решение о новой мере пресечения С.Б. Кононову - содержание под стражей сроком на 2 месяца. Ранее как утверждает источник у него была "необычная" мера - денежный залог, которая позволяла Кононову находясь под уголовным делом, путешествовать по всему миру даже без предварительного уведомления следователя".

В настоящий момент ожидаются разоблачительные показания против Сергея Кононова основных фигурантов уголовного дела по хищению денежных средств из ТНБ-банка. Эти показания могут дать бывший президент банка Алла Борисовна Бондарук и бывший вице-президент банка Ольга Леонидовна Сухогузова.

До этого они щедро получали деньги от Кононова за свое молчание. Но платить, судя по последним событиям, уже некому.

Свою роль могут сыграть и показания Дмитрия Пальтова, на которого по утверждению нашего информатора оформлены почти все активы Кононова, а также показания его основного юриста – Дениса Кутишенко, который участвовал во всех юридических схемах и сомнительных сделках г-на Кононова. И, несомненно, кстати будут и признания Владимира Шестакова – генерального директора ООО "Петросах энерджи", который знает о всех бизнес-процессах деятельности Urals Energy LLC и его российских "дочек".

Как ранее утверждал наш информатор Кононов владеет компанией Urals Energy LLC через офшор на Кипре где в его собственности более 40% акций. И еще часть акций оформлены на Дмитрия Пальтова.

Таким образом, Кононов владеет почти 50% акций крупной кипрской компании. А покупка этих акций осуществлялась на деньги ТНБ, включая денежные средства хоккеиста Александра Радулова, которыми Кононов распоряжался как своими. И конечно не обошлось без различных хитроумных денежных проводок, которые для г-на Кононова делали руководящие сотрудники банка. 

На Сахалин, за керосином

Бывший владелец Транснационального банка Кононов затаился с 2015 года. Ноль информации в интернете, хорошо подчищен весь фотобанк.

Но промашка вышла зимой 2019 года, когда г-н Кононов прилетел в Южно-Сахалинск на "поклон" к губернатору Валерию Лимаренко. "Придворный" фотограф сделал несколько снимков во время переговоров…

И засветил господина Кононова!

Что же просил "могильщик" Транснационального банка, он же на тот момент президент АО "Петросах" Сергей Кононов у "атомного деда" (так недоброжелатели зовут на Сахалине г-на Лимаренко)?

Во время переговоров у губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко

Сергей Кононов обратился в Правительство Сахалинской области с просьбой содействовать в приобретении сырья у нефтедобывающих предприятий региона для загрузки своего нефтеперерабатывающего завода.

Кононов объяснил Лимаренко, что завод недостаточно загружен.

"Мы могли бы перерабатывать дополнительно 200–300 тыс. тонн нефти. На наш взгляд, самый эффективный продукт – это керосин, который используется в качестве авиатоплива", - сделал на этом акцент бывший банкир.Он также  напомнил, что АО "Петросах" является единственной в Сахалинской области нефтяной компанией с полным циклом нефтяного бизнеса – от добычи сырья до производства нефтепродуктов.

Продукция НПЗ реализуется на рынке Сахалина, который в значительной степени зависит от завозимого топлива с материка.

Кстати у АО "Петросах" -  не очень добротное досье: за последнее время эта контора была участником 10 различных судебных процессов. А еще ранее компания принимала участие в 66 (завершенных) судебных делах.

Сахалина Валерий Лимаренко поддержал инициативу АО "Петросах". Он отметил необходимость создания условий для местного производства нефтепродуктов по рыночным ценам.

Развитие нефтепереработки позволит увеличить перевозки нефтеналивных грузов, в том числе по островной магистрали, где погрузка номенклатуры груза сокращается: если в 2012 году на железнодорожный транспорт на Сахалине было отгружено 112 тыс. тонн нефтепродуктов, то в 2018-м – всего лишь 36 тыс. тонн .

В общем, договорились…

А интернет получил довольно свежий снимок г-на Кононова.

Оказывается, Сергей Кононов ведет довольно широкомасштабный бизнес на Сахалине. В сфере его интересов не только добыча нефти, но и деятельность Холмского морского порта.

В этих великих делах ему помогает уже упомянутый юрист с подмоченной репутацией Денис Кутишенко и еще некий бизнесмен Роман Швец.

"Раздел" хоккеиста Радулова

Напомним, что Центральный банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Транснационального банка в середине апреля 2015 года. Банк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы.

По величине своих активов Транснациональный банк на 1 апреля 2015 года занимал 185 место в банковской системе РФ.

Как выяснилось немного позже, именно в этом банке, у друга Сергея Кононова и хранил свои сбережения известный хоккеист, нападающий "Даллас Старз" Александр Радулов.

Нападающий "Даллас Старз" Александр Радулов

И когда банк "посыпался", Кононов попросил Александра Радулова "подождать три года". А взамен, как бы под залог, отдал два помещения в центре столицы ценой в 25 млн. долларов.

"Сделка" происходила на расстоянии, поскольку хоккеист находился в Соединенных Штатах Америки. Но приехав в Первопрестольную, Радулов узнал, что Кононов обманул его на 1.5 млрд рублей: помещения, отданные щедрой рукой Кононова под залог, на самом деле стоили 3 млн. "зеленых", а никак не 25 "лимонов".

Радулов также был не в курсе того, что здания находятся на земле, которая принадлежит Москве. И теперь, за несколько лет просрочки за аренду земли хоккеист должен городу около 15 млн. рублей.

Авторы сообщения, присланного в редакцию, просят обратить внимание на тот факт, что дело против Сергея Борисовича Кононова, который "утопил" Транснациональный банк и "раздел" Александра Радулова, все последнее время шло очень вяло…

И столичный следователь, подполковник Трофимов из СКР совсем не стремился расследовать "крушение" Транснационального банка.

Получается, что у г- на Кононова - пока не было опубликовано расследование по деятельности банкира- мошенника – была надежная "крыша"? Ведь г-на Кононова долго время не привлекали. Более того, отпустили под крупный денежный залог? И он даже выезжал за кордон…

Офисы в Москве и Мурманске

Получается, что г-н Кононов держался на плаву более 6 лет? И отнюдь не стал нищим, наоборот, обретается в должности президента компании Urals Energy LLC c офисом в в столице.

После того как Кононов получил фактически контроль над этой компанией, он большинством голосов принял решение о делистинге акций с лондонской биржи. Об этом тоже рассказал наш информатор.

Цель якобы одна - не отвечать на вопросы финансовых и других английских регуляторов биржи о происхождении средств, на которые был куплен такой большой пакет акций Urals Energy LLC. И ему с помощью юриста Кутишенко удалось это сделать еще в 2018 году.

После этого Сергей Кононов стал управлять этой компанией как полностью своей. Этой компании через 100% дочерние фирмы принадлежат нефтяные добывающие активы в Мурманской области – в АО "АрктикНефть".

И уже упомянутые нефтяные добывающие и перерабатывающие активы на Сахалине (ООО "Петросах энерджи").

Сергей Кононов деньги от продажи нефти и нефтепродуктов забирает -как обычно- себе. 

На Дмитрия Пальтова, в пользу Кононова напрямую оформлены пакеты акций в ПАО "Холмский морской торговый порт" — стивидорная компания в российском морском порту Холмск, остров Сахалин, Urals Energy LLC, Кипр, компания которая владеет нефтяными активами на Сахалине и в Коми.

Примечательно, что покупка этих активов финансировалась деньгами Транснационального банка. И при этом г-н Кононов не стесняется иметь официальную должность – президент Urals Energy LLC, с офисом в Москве.

Строит "муравейники"

Как рассказал наш информатор, сегодня г-н Кононов имеет несколько больших проектов жилищного строительства в Сколково, Красногорске и в Ярославле с серьезным долевым участием.

И все эти проекты финансировались в свое время тоже из Транснационального банка, под залог самих проектов, но перед отзывом лицензии Кононов их вывел из банка и оформил на своих людей, включая все того же Дмитрия Пальтова.

Курирует эти проекты другой человек Кононова – Роман Швец.

И, действительно, удалось найти "следы" г-на Кононова в инновационном центре Сколково, где его компания "Среда" строит жилищный комплекс "М1 Сколково".

Это ООО г-н Кононов зарегистрировал в марте 2019 года. Уставный капитал - 15 тыс. рублей.

Что любопытно, при регистрации г-н   Кононов указал адрес: Москва, Второй Рощинский проезд, дом № 8, помещение 531… Оказалось, что адрес этот - липовый!

Сколково, дома от банкира Кононова

В общем, строит сегодня в Сколково "муравейники", как именует апартаменты в 19 кв. м от Кононова народ.

Под защитой семьи Ельцина?

Говорят, Кононов ощущал себя, как рыба в воде везде, поскольку издавна имеет крепкий тыл в лице родственников бывшего президента РФ Бориса Ельцина. В частности, Кононов много лет дружит с бывшим зятем Ельцина Леонидом Дьяченко. И якобы именно эта самая дружба с бывшим мужем Татьяны Дьяченко и открывает (или открывала?) для Кононова любые двери.

И одновременно закрывает (или закрывало?) папки с делами на столах у следователей…

Леонид Дьяченко

Так или иначе, но вскоре после катастрофы с Транснациональным банком, г-н Кононов вдруг оказался и владельцем нефтяной компании, и держателем акций Холмского морского порта на острове Сахалин. И, как теперь выясняется, и строителем жилых кварталов в Сколково, Красногорске и Ярославле…

Может быть, дело в том, что одними из учредителей Urals Energy являлся Леонид Дьяченко?

Далее, любопытно и то, что Транснациональный банк практически нигде не засвечен в открытых источниках, как кредитная организация с сомнительной историей. Наблюдатели уверяют: Сергей Кононов умело прикрывал все свои сомнительные схемы именем зятя Бориса Ельцина.

Но, по всей видимости, влияния г-на Дьяченко все-таки не хватило, если 18 июня с.г. Сергей Кононов был, наконец, арестован.

The Moscow Post следит за разворачивающимися событиями дальше.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Рассказ русского вологодского писателя Андрея Малышева Баба Дуся спасает мир !



Мода

Новые коллекции Dora Nikolaeva и Kotova






Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое



Ярославль

«Металлург» всухую выиграл серию с «Локомотивом» и в третий раз в истории стал обладателем Кубка Гагарина



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Авто

На трассе Р-254 Иртыш в Курганской области вновь ограничено движение большегрузов



Ярославль

Ярославский «Локомотив» уступил Кубок Гагарина



Александр Розенбаум

Розенбаум жестко высмеял женщин, увлекающихся пластикой: “Посмотрите на этих губастых!”



Ярославль

Ярославский «Локомотив» уступил Кубок Гагарина



WTA

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде



Ярославль

В Ярославле двое мужчин угнали иномарку за 3 миллиона рублей и во время погони от полицейских съехал



Сбер

Единственный на Алтае аэропорт полностью выкупил Сбер



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Ярославль

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники



Ярославская область

Евраев: Ярославская область претендует на лидерство в подготовке кадров



Москва

Столица двинулась на «Восток»: чем занимаются путешественники на трассе М-12



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Ярославля — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Ярославля или других населённых пунктов Ярославской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Ярославле можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Ярославле и Ярославской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Ярославля и Ярославской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Ярославля — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ярославской области
Ярославская область

Редкое природное явление над Москвой и Ярославлем вызывает у людей удивление





Путин в Ярославской области
Москва

Площадь трех вокзалов в Москве переименуют


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Ярославской области
Москва

Священнику, отпевавшего Навального, запретили носить рясу и крест



Здоровье в Ярославской области


Частные объявления в Ярославле, в Ярославской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт "Настроение - весна!"



Ярославль

В Москве открыт сезон речных круизов: сколько стоит прокатиться по Золотому кольцу и в Калерию

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net