Другие новости Ярославля и Ярославской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

«Российский автопром попал в фильм ужасов»: продажи новых машин могут упасть почти до нуля

РАБОТА ВХОЛОСТУЮ

Отечественный автопром возвращается к работе после первой нерабочей недели. Так, с 6 апреля часть подразделений АВТОВАЗа начинают готовится к запуску конвейера. С начала недели КамАЗ возобновляет производство грузовиков в полном объеме. Предприятия группы «ГАЗ» в Ярославле также приступили к работе. После недельного перерыва продолжат деятельность заводы Mercedes-Benz в Подмосковье, Mazda Sollers во Владивостоке.

Несмотря на объявленный нерабочим апрель, региональные власти могут разрешить работу системообразующих предприятий, что и происходит. Однако функционирование многих смежных отраслей остановлено - салоны по продаже автомобилей не работают. И кто сегодня, в кризис, будет покупать продукцию открывшихся заводов?

ПАДЕНИЕ НА 99%

- Если дилерские центры останутся закрытыми, заводы будут работать вхолостую, - отвечает «КП» Олег Мосеев, президент ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РОАД). - Если разрешать работать заводам, логично разрешать работать и продавцам их продукции. Мы готовим очередное обращение к властям. Иначе из-за закрытия дилерских центров продажи в апреле упадут на 99%.

Но даже если автосалоны откроют, народ не будет спешить с покупкой.

- Тот факт, что некоторые автозаводы возвращаются к нормальной работе не означает, что многие пойдут покупать машины - уровень покупательской способности сейчас снизился очень серьезно, - объясняет «КП» Сергей Новосельский, управляющий «Объединенной Автомобильной Корпорации - РРТ». - Люди не понимают, чего им ждать дальше, поэтому будут откладывать покупку автомобиля на более поздний срок. Кроме того, часть уже потратила свои сбережения в марте, когда начало лихорадить курсы валют и все традиционно ринулись конвертировать свои сбережения в товары - у кого на что хватило денег. Можно ждать жесткого снижения объемов продаж.

ОНЛАЙН-ПРОДАЖИ В ЗАЧАТКЕ

Точные данные о росте продаж в марте обнародуют с опозданием - из-за нерабочей недели Ассоциация европейского бизнеса перенесла публикацию ежемесячного отчета. Данные регистрации новых автомобилей есть в ГИБДД, но постановка на учет сейчас остановлена.

Что происходит с продажей автомобилей онлайн? Пока она в зачаточном состоянии. Основные дилеры сейчас лихорадочно выстраивают необходимую для этого IT-инфраструктуру. Кризис с вирусом стал катализатором виртуальных продаж авто.

- Некоторые автоцентры «изобретают» схемы дистанционной продажи, - продолжает Сергей Новосельский. - Но, во-первых, это единичные случаи. А во-вторых, какой бы «дистанционной» сделка не была, полного исключения контакта с клиентом добиться невозможно.

СКИДОК НЕ БУДЕТ

Антон Шапарин, вице-президент Национального автомобильного союза (НАС), напротив предвещает взрывной спрос на машин после окончания карантина. Но дальше будет становится только хуже.

- Автосалоны откроются, к ним выстроятся очереди, они продадут много автомобилей. А дальше мы получим длинный, мощный период тяжелейшего падения авторынка, - продолжает Шапарин. - Покупательная способность снизится еще больше, а из-за изменившегося валютного курса автомобили сильно подорожают. Скидок не будет совершенно. У людей еще есть деньги, они пойдут «утилизировать» рубли. Дилеры сначала будут выдавливать из нестабильного рынка деньги, а потом положат зубы на полку.

Объясняя грядущий рост цен, глава Союза напомнил, что у производителей автомобилей в России доля импортной составляющей более 50%.

- Возьмем седельный тягач КамАЗ последней модели: кабина - Mercedes, двигатели - импортные, коробка передач - ZF (немецкая), - приводит пример Шапарин. Огромная доля импортных компонентов и у АВТОВАЗа, и у других заводов. Без завозных запчастей заводы встанут. При этом весь импорт в страну встал колом - невозможно получить сертификат для ввоза продукции. Сейчас на таможне происходит ужас. Там колоссальные пробки. Рушатся логистические цепочки, так как некоторые регионы ввели систему транзитных пропусков. Мы находимся в ситуации абсолютно неконтролируемого штопора. В апреле мы увидим сериал-триллер с названием «Российский авторынок».

Эксперт опасается, что с российского рынка начнут уходить автопроизводители.

- Наш рынок в рамках европейского еще как-то заметен, а в рамках мирового это просто крохи и слезы, - сравнивает председатель НАС. - На протяжении нескольких лет с 2007 по 2013 года мы видели быстрый рост российского авторынка. Тогда на него начали заходить крупные большие игроки. Автопроизводители строили заводы, чтобы снижать издержки. А сейчас, с учетом драматического снижения покупательной способности населения, рынок сжался до уровня начала 2000-х. Сейчас наш рынок никому из автопроизводителей не интересен. BMW уже отказались строить завод по Калининградом. Многим проще продать заводы или их законсервировать, как это уже сделал Ford. Вспомним General Motors по Санкт-Петербургом. После закрытия остался производственный актив, где можно начать производство: готовое помещение, оборудование, выстроена логистика. Но никто на это место не пришел.

МЫ УЖЕ КАК КУБА

- Каждое рабочее место в автопроме - это 6 рабочих мест в смежных отраслях, - напоминает Антон Шапарин. - Если закрывается автозавод и увольняется 10 тысяч человек, то страна теряет 70 тысяч рабочих мест. Потому что следом закрываются заводы по производству автокомпонентов, становятся меньше нужны сопутствующие услуги в логистике, обслуживании, в дилерах.

Если производство новых автомобилей будет останавливаться, покупать машины будет не на что, не превратится ли Россия в Кубу, которая славится своим «музейным» автопарком и тотальным дефицитом личного автотранспорта?

- Мы уже приближаемся к Кубе, - утверждает Шапарин. - Средний возраст легкового автомобиля в России - 14 лет, грузового - колеблется от 16 до 22 лет. На Дальнем Востоке средний возраст автомобилей более 20 лет. Мы, условно, уже собираем из двух автомобилей один. У нас год за годом растет рынок запчастей. При этом сокращается рынок новых авто. Растет период, во время которого человек меняет свой автомобиль на новый. Раньше это было три года, сейчас люди пользуются автомобилем по пять лет и больше. По числу старых автомобилей мы уже та самая Куба, просто не говорим об этом. В Москве трафик состоит из сравнительно новых достаточно дешевых кредитных машин. Но если отъехать километров на 100, мы увидим тотальное доминирование продукции АВТОВАЗа с десятилетним возрастом и более.

ИСТОЧНИК KP.RU

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Рассказ русского вологодского писателя Андрея Малышева Баба Дуся спасает мир !



Здоровье

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове






Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

Война Клонов 1.5.26



Ярославль

Ярославцы предрекают транспортный коллапс завтра на Промышленном шоссе



News Every Day

Scheduling Alignment Is More Important Than Strength of Schedule For The Chicago Bears In 2024



Настроение

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов



Ярославль

Опубликована программа региональной краеведческой конференции в Кинешме



Песня

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.



Ярославль

«Я вообще пока не понимаю, что происходит — это какая-то сказка»



WTA

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде



Ярославль

Александр Гончаренко принял участие в Координационном совете Союза представительных органов муниципальных образований России



Россия

Треть России ограничила трудоустройство мигрантов. А что в Челябинской области?



Симферополь

Вечер позитивного общения  «В мире нет милей и краше танцев и преданий наших»



Ярославль

Fist карташов(Карташов Андрей)- Артист с Ярославской области.



Ярославская область

Евраев: Ярославская область претендует на лидерство в подготовке кадров



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Ярославля — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Ярославля или других населённых пунктов Ярославской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Ярославле можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Ярославле и Ярославской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Ярославля и Ярославской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Ярославля — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ярославской области
Ярославская область

"Боюсь представить силу мага": Ярославль попал в аномальную погодную зону





Путин в Ярославской области
Ярославская область

Объекты культурного наследия в Ярославле отремонтируют за федеральные деньги


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский допустил, что Москва и Киев начнут мирные переговоры


Навальный в Ярославской области
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в Ярославской области


Частные объявления в Ярославле, в Ярославской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Пианист

Пианист из Электроуглей получил областную премию



Ярославль

«Бессмертный полк» в Ярославской области проведут онлайн

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net