Другие новости Ялты и Крыма на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

ФЦП, дороги и газ: как изменилось крымское село за семь лет в составе России

Изменения в инфраструктуре и облике городов видны сразу, а что происходит в крымских небольших поселках, известно немногим.

Те, кто бывал в Крыму до 2014 года и посещал его после, отчетливо видят разницу и изменения, которые произошли за прошедшие годы. Однако большие изменения в инфраструктуре и облике городов видны сразу, а вот то, что происходит в небольших крымских поселках, известно немногим.

ФАН пообщался с главой администрации Молочненского сельского поселения Валерием Песенко о том, как район жил до 2014 года, и узнал, что произошло за прошедшие семь лет в трех селах, которые входят в состав поселения.

Дороги, электричество и газ

Как говорит Валерий Песенко, водопроводные трубы в поселении не меняли со времен из СССР. Сегодня они полностью изношены и требуют замены.

«При Украине новые трубы не прокладывались. На сегодняшний день изготовлена проектная документация на все улицы на замену и ремонт водопроводных труб. Готова смета на новый водопровод в селе Молочном, теперь их проложат таким образом, чтобы часто не вскрывать дорожное покрытие при необходимости провести ремонт», — рассказывает Песенко.

Электрификация в поселении тоже оставляла желать лучшего: не было освещения улиц, закольцовки, оставались лишь старые линии. С приходом России закольцевали села Молочное — Штормовое. В Штормовом на опорах установлены компьютерные высоковольтные переключатели, которые при малейшей аварии на каком-то из участков срабатывают и сами ищут, как переключиться так, чтобы оставить минимум неподключенных участков.

«С электроснабжением, конечно, стало лучше. У нас полностью освещена территория всех сел. Новые улицы прирастают просто не по дням, а по часам. На этих улицах устанавливают новые опоры, и мы заложим в бюджет проект освещения улиц у новостроек», — подчеркивает глава администрации.

ФЦП, дороги и газ: как изменилось крымское село за семь лет в составе России

Кроме того, как говорит Песенко, уличная газификация при Украине осуществлялась за счет долевых взносов людей. Сейчас такое исключено. Газификация сел Молочное и Абрикосовка уже завершена. В прошлом году начата газификация Витино, вскоре сельсовет будет полностью газифицирован. Что касается дорог, то они при Украине и в городах представляли собой жалкое зрелище, а в поселках и селах — и подавно. Проехать, не разбив машину, было проблематично.

«Сделано 67 километров дорог по Молочненскому поселению, у нас в первый же год сразу полтора километра кинули асфальта, сегодня асфальтирование еще нескольких улиц в работе, а в дальнейших планах — охватить еще ряд улиц», — пояснил Песенко.

Новая инфраструктура

В Молочном наконец сделали ремонт в местном клубе. Этому поспособствовал предыдущий глава поселения Денис Плохих.

«Он серьезно работал над тем, чтобы изготовить сметные документации вовремя. В 2019 году сделали капитальный ремонт крыши и фасада клуба, а также огромного кинозала за счет федеральных денег. Еще нам выделили средства на реконструкцию площади напротив дома культуры — теперь там детская площадка, покрытие плиткой, установлены красивые светильники. В целом, делают спортивные и детские площадки, много делается», — рассказал спикер ФАН.

ФЦП, дороги и газ: как изменилось крымское село за семь лет в составе России

Вместе с этим в местной школе заработала газовая котельная, хотя до этого там использовали уголь. В учебном заведении провели ремонт — установили новые окна, положили линолеум. Сейчас в школе дети учатся в две смены, потому как на автобусах привозят школьников из соседнего села Уютного, где ведется капитальный ремонт местного учебного заведения.

«В поселках открываются новые магазины, людям больше не нужно с одного конца села ехать в другое. В селе Абрикосовка открыли фельдшерско-акушерский пункт еще лет пять назад. Сейчас строится такой же в селе Витино. В Молочном у нас поликлиника, амбулатория. Решился и вопрос с детским садом, очередей в нем практически уже нет», — сообщил Валерий Песенко.

В Молочное едут россияне со всей страны

Как отмечает глава поселения, после воссоединения с Россией землей на западе Крыма заинтересовались и россияне с материка — люди приезжают, покупают участки, строят дома.

«Допустим, для нас, для местных жителей, в 2014 году новшеством стало то, что государство берет на себя все: решаются вопросы электроснабжения, газификация проходит бесплатно. При Украине об этом даже речи не шло. Про асфальт мы молчим вообще. Газ проводили только за деньги людей, сейчас же [это] делается за счет государства», — объясняет глава местной администрации.

Сегодня местный клуб в Молочном посещают по 200 человек, туда закуплена новая аппаратура, проводятся концерты, которые идут по 6–7 часов, а для местных жителей есть около 20 образовательных кружков. В Абрикосовке в следующем году также сделают ремонт в клубе и закупят аппаратуру.

ФЦП, дороги и газ: как изменилось крымское село за семь лет в составе России

«Недавно в руководство района пришел Владимир Сабивчак (глава администрации Сакского района. — Прим. ФАН). Он имеет большой опыт, мы почувствовали, что большое внимание пошло со стороны Симферополя — нам начали асфальтировать улицы, выделять финансирование на наши объекты, многие вопросы очень быстро решаются, нет задержек, пороги нам не приходится обивать, мы ему благодарны за помощь. Это искренне», — подытожил Валерий Песенко.

В 2020 году в поселении начала действовать федеральная программа по благоустройству придомовых территорий. В ее рамках произвели капитальный ремонт центральной площади, где появилась стационарная уличная сцена, необходимая для проведения мероприятий.

Ранее ФАН рассказывал о пенсионерке из Санкт-Петербурга, которая не была в Крыму с 1995 года. Женщина поделилась своими впечатлениями от изменившегося полуострова и Ялты.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Рассказ русского вологодского писателя Андрея Малышева Баба Дуся спасает мир !



VIP

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.






Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое



Ялта

На этой неделе загрязнение воздуха отмечали во всех городах Крыма, кроме Керчи



News Every Day

Scheduling Alignment Is More Important Than Strength of Schedule For The Chicago Bears In 2024



Авто

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев



Ялта

Севастополь и Ялта вошли в топ-10 популярных направлений для отдыха одиноких



Сергей Прокофьев

Мариинский театр 23 апреля отметит рождения композитора Прокофьева



Ялта

Что было в этот день в Феодосии и Крыму в прошлые годы 24 апреля



Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем



Симферополь

Вечер позитивного общения  «В мире нет милей и краше танцев и преданий наших»



Арцах

SHOT: Россиянке изуродовали лицо во время неудачной блефаропластики в Азербайджане



Ялта

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания



Ялта

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания



Крым

Аксенов выступил за ужесточение миграционной политики. Крым первый шаг сделал



Москва

Столица двинулась на «Восток»: чем занимаются путешественники на трассе М-12



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Ялты — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Ялты или других населённых пунктов Крыма мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Ялте можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Ялте и Крыму






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Ялты и Крыма. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Ялты — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Крыму
Крым

В Крыму с помощью магнитосъемки обнаружили неизвестные поселения бронзового века





Путин в Крыму
Крым

В Крыму назвали ключевым для жителей полуострова указ Путина


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский допустил, что Москва и Киев начнут мирные переговоры


Навальный в Крыму
Москва

Проводивший панихиду по Навальному* священник запрещен в служении



Здоровье в Крыму


Частные объявления в Ялте, в Крыму и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фрэнк Синатра

Леонардо ДиКаприо может сыграть Фрэнка Синатру в новом байопике Мартина Скорсезе



Ялта

Два города Крыма – в топ-10 популярных мест для одиночного отдыха в апреле

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net