Другие новости Ялты и Крыма на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

«Война застала меня в «Артеке»

Как эвакуировали пионеров

Артек довоенный… Мало осталось тех, кто помнит, каким он был до войны. Мне повезло: я был в Артеке три смены — в 1939 году, затем в 1940-м и 1941-м. Предварительно мы проходили обязательную медпроверку. Происходило это в Москве, по адресу — Новодевичье поле, около здания Военной академии имени Фрунзе. Брали мазки из носа и горла. Детям это очень не нравилось. Но в Москве это было терпимо, а вот в Симферополе, куда нас привозили, эта процедура повторялась куда беспощаднее, и «ветераны «Артека» рассказывали об этом новичкам еще в пути… Там же, в Симферополе, нас по возрасту разбивали на отряды, и с каждым знакомился пионервожатый, который и был нашим заботливым наставником всю смену.

Дорога в «Артек» через живописный перевал горы Чадыр-Даг. С легендарными пещерами, в которых, по древнему преданию, обитал грозный разбойник Селим, защитник слабых и бедных. Об этом рассказывали вожатые по дороге к Алуште и учили нас главному в то время артековскому гимну:

Везут, везут ребят,
Машины встречные гудят.
Куда везете столько человек?
Прохожий смотрит вслед,
И слышит он в ответ:
«В Артек!» — раз, два,
«В Артек!» — три, четыре.
Здесь воздух голубой,
У берегов шумит прибой,
Кто был хоть раз,
Запомнит тот навек
И силуэт горы,
И под горой костры.
«Артек!» — раз, два,
«Артек!» — три, четыре.

Удивительное дело, с тех пор прошло больше восьмидесяти лет, насыщенных событиями, а слова песни, под которую мы маршировали строем на экскурсиях в Никитском саду в Ялте или при посещении «скал сестер» Ай-Долары у самого берега Гурзуфа, до сих пор упорно держатся в памяти. На минуту отвлекусь от главной темы.

В семидесятые годы я отдыхал в крымском «Спутнике». Он напоминает «Артек», только для взрослой международной молодежи. Как и «Артек», «Спутник» расположен также рядом с Гурзуфом, но по другую его сторону.

Я тогда уже печатался в «Московском комсомольце», известинской «Неделе», готовил для Политиздата рукопись книги «Повесть о легендарном чекисте» и принял участие в юбилейном сборнике КГБ «Чекисты» в «Молодой гвардии», за что и был премирован ЦК ВЛКСМ путевкой в «Спутник».

1940 ГОД. АРТЕК, «СУУК-СУ». С ДРУЗЬЯМИ ПО ОТРЯДУ (Я В ЦЕНТРЕ).ФОТО: ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА

Руководство этих двух лагерей тесно сотрудничало. И в «Артеке» узнали, что в «Спутнике» отдыхает старый артековец. Меня попросили встретиться с ребятами и рассказать о том, каким был прежний «Артек». Так вот, на этой встрече мне был задан каверзный вопрос наряду с вопросами о писательской работе:

— А вы помните артековские песни?

Пришлось для озорников спеть. И вдруг, к моему изумлению, к старому артековскому гимну присоединилась пионервожатая этих ребят. Значит, до сих пор струится какой-то особенный свет от костров довоенного «Артека», лучи от которых пробиваются сквозь толщу времени.

Тот «Артек», который я увидел, приехав из «Спутника», ничего общего не имел с «Артеком» довоенной поры. Он превратился в большой комфортабельный санаторный комплекс.

«Артек» моего детства состоял из трех лагерей: «Нижний» (теперь это «Морской»), «Верхний» (теперь «Горный») и дворец ближе к Гурзуфу — «Суук-Су».

«Нижний» лагерь у самого моря был просто большим палаточным городком. Под крышей каждой огромной палатки размещались кровати примерно для пяти пионерских отрядов. Палатки были отдельными для девочек и мальчиков. Внутри палаток строгое деление по отрядам. На территории «Нижнего» располагалась главная площадка «Артека» с трибунами и традиционными вечерними кострами. В их зареве под могучим контуром горы Медведь (Аю-Даг) проходили вечера с концертами артистов или артековской самодеятельности.

В 1939 году в «Артек» приехал маленький скрипач с мировым именем, двенадцатилетний Буся Гольдштейн. До приезда в наш лагерь юный гений объехал полмира с концертами и завоевал международное признание своего таланта. О нем писали газеты, он выступал в Кремле, и лично Сталин вручил ему орден Трудового Красного Знамени.

Помню, как в форме артековца, при свете костра маленький артист играл перед своими сверстниками и к чарующим звукам его скрипки, казалось, прислушалось даже море, его прибой стал еле слышен…

Верхний лагерь «Артека» находился в предгорье Аю-Дага, это было длинное, барачного типа строение, ничего общего не имеющее с санаторным корпусом современного лагеря «Горный», где у меня была встреча с новыми артековцами.

«Суук-Су» — это дворец по дороге из «Артека» в Гурзуф. В 1937 году на празднике дня комсомола в Кремле артековский хор пропел куплет: «У «Артека» на носу приютилось «Суук-Су». Сталин улыбнулся и сказал:

— Придется отдать!

Так «Суук-Су» стал частью «Артека». В «Нижнем» мне довелось побывать только раз, а вот в «Суук-Су» уже дважды. Там меня и застало страшное утро 22 июня 1941 года.

В эту смену в «Артек» впервые приехали дети из Прибалтики. В «Суук-Су» приняли отряд из Эстонии. Эти ребята держались особняком. У них был свой вожатый, и все было отдельным, все свое. Помню, у них были красивые замки-клипсы на пионерских галстуках. Наши были менее элегантные. Мы предлагали им меняться, но в ответ только вежливые «ноу».

В ночь с 21 на 22 июня дети в «Суук-Су» проснулись от продолжительного ночного грохота и так не поняли, что же произошло. Утро наполнилось тревогой. Вожатые были непривычно молчаливы и все время переговаривались, не обращая на нас внимания. Во время завтрака нас стали торопить на общий сбор. Над площадкой перед дворцом был укреплен мощный репродуктор. Под ним и собрались все отряды в «Суук-Су». Но среди ребят уже пронесся слух о том, что это война и ночью бомбили Севастополь, бомбы упали в районе горы Ай-Петри, и мы слышали ночью взрывы от этих бомб. Слухи эти просочились в лагерь от местных жителей, работавших в «Артеке».

Увы, их подтвердило обращение Молотова к народу, в котором говорилось, что фашистские полчища вероломно вторглись в западные области Советского Союза и Красная Армия оказывает им ожесточенный отпор.

После этих слов раздались громкие рыдания. Среди нашей смены были дети именно из западных областей страны, стало понятно, что возвращаться из «Артека» им теперь уже некуда, а страх за судьбу родителей вызывал дрожь. И только эстонский отряд молчаливо застыл с непроницаемыми лицами…

Война сразу перечеркнула будни беззаботного детства, наполнив их горечью переживаний. Судьба «Артека» оказалась в опасной неопределенности…

Стало понятно, что многим возвращаться уже некуда

1939 ГОД. АРТЕКОВЦЫ ИЗ ЛАГЕРЯ «НИЖНИЙ» НА ЭКСКУРСИИ В ЯЛТЕ. БУДУЩИЙ АВТОР КРАЙНИЙ В ТРЕТЬЕМ РЯДУ.ФОТО: ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА

Так продолжалось несколько дней, полных тревожных ожиданий. Привычный распорядок в «Артеке» был нарушен, отменили даже обязательные морские купания. Руководители и старший пионервожатый всего лагеря подолгу не возвращались из Симферополя, а мы вместе с вожатыми ловили каждое радиосообщение с фронта. Страх только сгущался. Из сообщений было понятно, что гитлеровцы рвутся к Крымскому перешейку, чтобы зажать его в клещи и превратить полуостров в изолированную бутылку без выхода на Большую Землю. Каждый день приносил новые опасения. Дети спали на подушках, мокрых от слез…

В это время в Москве шли жаркие споры. Народный комиссариат обороны требовал не загружать железнодорожные магистрали встречными перевозками. Все западные направления должны были работать только на переброску воинских частей и военной техники в сторону фронта. Даже эвакуацию оборонных предприятий в восточные районы в Верховной ставке планировали проводить в укороченные сроки.

Судьба «Артека» на фоне оставляемых отступающей армией городов и поселков была лишь всего одним из многих трагических эпизодов начала войны, решение которых требовало каждый раз жертвовать доставкой военных подкреплений к местам оборонительных сражений нашей армии.

В Кремль в эти горькие дни обращались руководители оборонной промышленности всех западных районов страны с одним вопросом: взрывать или эвакуировать? Среди обращений была просьба ЦК ВЛКСМ найти возможность для спасения детей «Артека».

Секретарь ЦК ВЛКСМ Николай Михайлов лично приехал к Вячеславу Молотову, который шефствовал над «Артеком». И ведь недаром в гимне довоенного «Артека» был еще и такой куплет:

И помнит каждый час
Любимый Молотов о нас
Как много сделал этот человек.
Мы во дворце живем,
И мы всегда поем: «Артек!» — раз, два,
«Артек!» — три, четыре. 

Конечно, подарок от Кремля «Артеку» в виде дворца «Суук-Су» в мирное время — это демонстративное свидетельство заботы о юной смене. Но вот то, что Молотов сумел убедить Верховного Главнокомандующего в необходимости открыть железнодорожный путь в Москву из Симферополя для застрявших в Крыму артековцев в дни, когда решалась судьба страны, и не каким-то «товарным порожняком с малоценным грузом», а в плацкартных вагона, — это достойно исторического факта!

Нас срочно, правда, теперь уже не в автобусах, а в кузовах грузовиков, перебросили в Симферополь и посадили в несколько вагонов, прицепленных к товарному составу. Дорога до Москвы заняла восемь дней.

Наш состав постоянно отгоняли на задние пути, пропуская воинские встречные эшелоны. И на остановках запомнились спокойные парни в венной форме, которые наполняли водой у станционных водокачек котелки и фляжки. Они шутили и смеялись, как будто впереди их ждали обычные для военной службы будни. Дети смотрели на них из окон вагонов и заражались их уверенностью в том, что скоро все обойдется и будет как прежде. А как же могло быть иначе, раз те, кто ехал на фронт, в этом не сомневались?

Но Москва встретила суровой действительностью. Столицу бомбили по восемь раз в сутки. На многих знакомых с детства улицах вместо домов дымились груды развалин после последнего налета. Окна были перечеркнуты бумажными крестами для сохранения стекол от воздушных волн. На всех прохожих надеты сумки с противогазами, которые раздавали жильцам в домоуправлениях, а в петлицах круглые значки с фосфором. Они светились на темных от светомаскировки улицах, предупреждая встречных от столкновений. В небе плавали стратостаты, растягивая над городом маскировочные сетки. Везде на перекрестках и у входов в метро стояли комендантские патрули, которые проверяли документы у прохожих. В Москве объявили комендантский час.

Карточки тогда еще не успели ввести, но в магазинах продавали только одни консервы — рыбные и почему-то еще «Снатка», с крабами.

В военной Москве я провел несколько бессонных ночей, поскольку сигнал тревоги постоянно поднимал с постели и заставлял стремглав нестись в бомбоубежище. Затем меня отправили на Урал, в колонию для эвакуированных детей за Пермью (тогда это был город Молотов). В двадцати километрах от станции Шумково, в бревенчатых домах, где раньше был дом отдыха на берегу реки Сылва, нас поселили с требованием самостоятельно обслуживать дома и подсобное хозяйство при них. То есть заготавливать в тайге топливо для печей, работать на огородах и выводить в ночное лошадей. После «Артека» пришлось переучиваться жизни по законам военного времени. Но это уже иная история, и о ней полезно рассказать, но в другой раз.

Эрик Котляр

По материалам: «Московский комсомолец»

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошло первенство Северо-Запада России по киокусинкай



Мода

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения






Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое



Ялта

Отдых на майские: много гор и моря от 35 000 рублей на двоих



News Every Day

Geri Halliwell & Christian Horner ‘in talks’ to make fly-on-the-wall Netflix doc as couple move on from sexting scandal



Авто

«Байкал Сервис» вдвое увеличил объемы отправок грузов на маркетплейсы



Ялта

Названа стоимость реконструкции водоочистных сооружений в Ялте



Сергей Арутюнов

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.



Ялта

«Больше вакансий в крупных городах». Самые востребованные специальности в Крыму



WTA

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте



Симферополь

Литературная гостиная «Так хочется жить», к 100-летию со дня рождения В.П. Астафьева, русского писателя.



Арцах

SHOT: Россиянке изуродовали лицо во время неудачной блефаропластики в Азербайджане



Ялта

Храм в Крыму тратит на кошек до 40 000 рублей в месяц



Ялта

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания



Крым

Глава Крыма Аксенов призвал ужесточить миграционную политику



Москва

Питерским генералам сидеть в столице // Экс-начальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и его подчиненных хотят судить за взятки в Москве



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Ялты — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Ялты или других населённых пунктов Крыма мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Ялте можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Ялте и Крыму






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Ялты и Крыма. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Ялты — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Крыму
Крым

В Крыму с помощью магнитосъемки обнаружили неизвестные поселения бронзового века





Путин в Крыму
Крым

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский допустил, что Москва и Киев начнут мирные переговоры


Навальный в Крыму
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в Крыму


Частные объявления в Ялте, в Крыму и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Певец Стас Пьеха рассказал о постановочной драке с Тимати, за которую его хотели избить



Ялта

«Больше вакансий в крупных городах». Самые востребованные специальности в Крыму

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net