Другие новости Ялты и Крыма на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Мистер Нет и Дядюшка Джо. О чём говорят прозвища знаменитых политиков?

АиФ 
Мистер Нет и Дядюшка Джо. О чём говорят прозвища знаменитых политиков?

45 лет назад, 24 января 1976 г., журналист, обозреватель газеты «Красная Звезда», капитан Юрий Гаврилов сделал поистине царский подарок лидеру Консервативной партии Великобритании Маргарет Тэтчер.

Его статья, вышедшая в тот день, называлась «Железная дама стращает». Это был ответ на выступление Тэтчер, в котором она и впрямь разошлась, уверяя, что русские стремятся к доминированию на планете и вот-вот поработят весь мир. На следующий день английская газета The Sunday Times процитировала статью Гаврилова, переведя словосочетание «железная дама» как «железная леди». С тех пор прозвище стало полноценной заменой имени Маргарет Тэтчер.

Это не первый в истории случай. Действительно, чем прославился римский император по имени Гай Юлий Цезарь Август Германик? Непонятно. Но стоит лишь вспомнить, что он с детских лет носил прозвище Сандалик, т. е. Калигула, и всё встанет на свои места.

Мы подобрали несколько наиболее ярких примеров того, как знаменитые политики недавнего прошлого получили свои прозвища и что на самом деле крылось за этими «народными именами».

Дядя, но не Сэм

Известно, что Гитлер часто называл Сталина «восточным деспотом». Похожим образом мыслил и английский премьер-министр Черчилль, окрестив советского лидера «хитрым византийцем». Для европейца эти прозвища нелестные — Восток и Византия в их глазах всегда были средоточием лукавства, коварства и изворотливости. Однако Сталину они были, скорее, по душе. В конце концов, он сам когда-то избрал себе партийную кличку Коба, восходящую к имени персидского шахиншаха Кавада I — эталонного «восточного деспота».

Однако эти грозные прозвища, данные европейцами, целиком и полностью затмила американская фамильярность. Во время войны появилось прозвище Дядюшка Джо. На первый взгляд оно прозрачное. Иосиф по-английски звучит как Джозеф, и американцы, со свойственной им тягой к сокращениям, просто подрезали три последние буквы имени. Дело дошло до того, что даже в секретных телеграммах американский президент Рузвельт и английский премьер Черчилль, упоминая Сталина, почти всегда пользовались этим прозвищем. О чём Рузвельт и сообщил Сталину во время Ялтинской конференции за одним из завтраков.

Реакция советского лидера была жёсткой. Он напрягся и спросил: «Когда я могу покинуть этот стол?» Положение спас Джеймс Бирнс, будущий госсекретарь США. Он заявил, что ничего зазорного в этом прозвище нет, поскольку простые американцы называют так Сталина по аналогии с символом Штатов — Дядей Сэмом, и что это не фамильярность, а знак симпатии. В действительности это был ещё и знак уважения. Да, Сталину это прозвище не нравилось. Но он удостоверился, что Америка видит в Дядюшке Джо не младшего партнёра, а фигуру, как минимум равновеликую Дяде Сэму.

Винни — Черчилль

Сэр Уинстон Леонард Спенсер Черчилль сполна испытал на себе, что такое прозвища. В самом начале своей политической карьеры молодой представитель партии консерваторов внезапно предаёт своих товарищей и переходит в стан либералов. За что моментально получает прозвище «Бленхеймская крыса» — по месту рождения во дворце Бленхейм, резиденции первого герцога Мальборо. Так его величали долгое время, до тех самых пор, пока в 1909 г. суфражистка по имени Тереза Гарнетт не отоварила нашего героя хлыстом по голове, сопроводив своё нападение криком: «Получай, скотский бульдог! Это тебе от всех оскорблённых женщин Англии!» Так что, заняв пост министра внутренних дел, Черчилль получил логичное прозвище «Бульдог Её Величества».

По мере карьерного роста эти обидные клички ушли и на первый план вышло детское домашнее прозвище Винни. Нет, оно не связано с плюшевым медведем Пухом, хотя внешне Черчилль на него и похож. Винни — сокращённое имя Уинстон. Забавно, впрочем, что «собачья кличка» не совсем забылась. Со времён силы и славы Черчилля бульдогов в Англии называют его детским прозвищем Винни.

Тётя Молли — Молотов

Достойно всяческого удивления, что англичане, обычно весьма меткие в раздаче прозвищ и кличек, так промахнулись поначалу с советским наркомом иностранных дел Вячеславом Молотовым. Судя по всему, они пошли по самому лёгкому пути — если есть Дядюшка Джо, то должна ведь быть и тётушка? На эту роль в период войны Молотов формально подходил — в глазах западных обывателей он был вторым по значимости лицом СССР. И английская пресса по созвучию окрестила Вячеслава Михайловича Тётей Молли.

Вообще-то, на это следовало крепко обидеться. Дело в том, что формально Молли — это уменьшительное от имени Мэри. Но в английском сленге словечко molly имеет ещё несколько значений. Первое — «бабёнка лёгкого поведения», почти проститутка. Второе — «девчонка» в смысле «нюня, тряпка».

Но это прозвище настолько не вязалось с реальностью, что обижаться на него было бы нелепостью. Молотов, как известно, отличался прямо противоположными качествами. Черчилль отзывался о нём как о «хладнокровно-беспощадном, невозмутимом человеке». В своё время принципиальность и твёрдость Молотова дали повод Ленину назвать его «каменной задницей». Однако и это прозвище не прижилось — в конце концов западные дипломаты забыли про свою глупость с Тётей Молли и наградили Молотова вполне достойным именем — Мистер Нет — за упрямство и непримиримость.

Железная леди — Тэтчер

По количеству полученных прозвищ среди политиков явно лидирует Маргарет Хильда Робертс, в замужестве — Тэтчер. В школе её называли Заноза — за острый язык, а также Зубрилка — именно таким путём ей удалось самостоятельно выучить латынь, чтобы пробиться в Оксфорд с правом на стипендию. В Оксфорде её называли Жанна, в честь Жанны д’Арк, — пожалуй, последнее почётное прозвище. Потому что дальше пойдёт сплошной негатив. Другое дело, что прозвищами «Таран» или «Бронированный танк» ещё можно было гордиться. Или сделать хорошую мину при плохой игре, заметив: «Никому не нужно правительство, состоящее из мягких игрушек». Но вот «Дочь лавочника», «Ведьма» и, наконец, «Молочная воровка» — это наносило ощутимые удары по репутации. Особенно последнее, которое по-английски звучит хлёстко и в рифму: Maggie Thatcher — milk snatcher. Став министром науки и образования в правительстве Эдварда Хита, Тэтчер действительно отменила бесплатную раздачу молока английским школьникам, слегка сэкономив бюджет, но растеряв чуть ли не весь кредит доверия.

Именно тогда она фактически повторит знаменитый пассаж Ленина о кухарке и государстве: «Каждая женщина, знакомая с проблемами ведения домашнего хозяйства, близка к тому, чтобы понимать проблемы управления страной!» Так что Тэтчер запросто могла получить ещё и прозвище вроде «Ленин в юбке». Но английские студенты, скандировавшие: «Тэтчер — вон! Революционному социализму — да!», сочли, что для неё в этом слишком много чести.

А вот реплика русского журналиста насчёт «железной дамы» смогла восстановить подмоченную репутацию Тэтчер. Позже она созналась, что в создании предвыборного имиджа для избирательной кампании 1979 г. слоган «Британии нужна железная леди» весил примерно столько же, сколько и вся остальная пиар-поддержка, на которую были потрачены серьёзные деньги.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Публицистическая эссе-статья русского писателя Андрея Малышева О Героях и не только.



Мир

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили






Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Ялта

«ДЕПУТАТЫ ЯКУТИИ тоже ЛЮДИ!» - заявляют они о себе любимых! Скандальная дегустация Массандровских вин и о корпоративах на фоне СВО



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Настроение

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов



Ялта

Актер Виктор Степанов умер в возрасте 77 лет



Оззи Осборн

Своим трудом: Келли Осборн отрицает, что похудела с помощью препаратов



Ялта

Чеховские чтения в Ялте открыли по свистку



Елена Рыбакина

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира



Симферополь

Мы - наследники Победы



Арцах

SHOT: Россиянке изуродовали лицо во время неудачной блефаропластики в Азербайджане



Ялта

В Ялте начался фестиваль «Дни любования глицинией»



Ялта

Видеообращение к президенту РФ Владимиру Путину записали жители ЖК «Приуралье». Их дома затопило



Крым

Аксенов предложил возложить на работодателей ответственность за мигрантов



Москва

Питерским генералам сидеть в столице // Экс-начальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и его подчиненных хотят судить за взятки в Москве



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Ялты — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Ялты или других населённых пунктов Крыма мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Ялте можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Ялте и Крыму






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Ялты и Крыма. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Ялты — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Крыму
Крым

В Крыму начался сезон цветения редких краснокнижных растений





Путин в Крыму
Крым

Илья Пестерников: «Значительный прогресс, способствующий росту туристической привлекательности и экономическому развитию Крыма и Севастополя»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Крыму
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в Крыму


Частные объявления в Ялте, в Крыму и в России






Загрузка...

Загрузка...



Егор Крид

«Все офигеют»: Крид решил купить Суbеrtruсk от компании Маска по «завышенному прайсу»



Ялта

«Дни любования глицинией» в Ялте: программа фестиваля

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net