Другие новости Ялты и Крыма на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Героико-литературный сказ «О герое былинных времен»

Всё помнит Русь –
И звоны стрел калёных,
И отсветы пожаров на снегу…
Но, думая о матушке России,
Я думаю о земляках своих…
О земляках, с которыми сроднила
Россия нас  – простая, как мечта, –
И чьей любовью, мужеством и силой
Она, как знамя, к звёздам поднята!

Эти строки известного российского поэта Андрея Дементьева из стихотворения «Россия» стали лейтмотивом героико-литературного сказа  «О герое былинных времен», организованного для читателей и удаленных пользователей в симферопольской библиотеке-филиале №4 им. М.М. Коцюбинского,  посвященного исконно русскому январскому празднику – Дню былинного богатыря Ильи Муромца и давшего старт литературно-патриотическому  проекту  «Могучая воля, великая слава - Руси достоянье на все времена», приуроченному к  году 800-летия со дня рождения Александра Невского.

 

Трудно найти человека в России, который не слышал бы об этом славном богатыре из древнего города Мурома, не восхищался им, читая былины и сказки, посвященные героическому прошлому нашей необъятной Родины. Илья Муромец – центральный герой русского героического эпоса, которому посвящено более десяти былинных сюжетов.

Да едино солнышко на небеси,

Един богатырь на святой Руси,

Един Илья да Илья Муромец!

«Я иду служить за веру христианскую, И за землю русскую» - слова Ильи, по преданию рожденного в крестьянской семье и «защищавшего мать землю русскую от нечисти, врагов иноземных и всякой погани», близки народу на протяжении не одного столетия. Фольклорист Пропп Владимир писал: «Суровый и могучий Илья, выдержанный и культурный Добрыня, веселый и находчивый Алеша выражают героические черты русского народа. В них народ изобразил самого себя. При всем их отличии они объединены одним чувством, одним стремлением: они не знают более высокого служения, чем служение своей родине; за нее они всегда готовы отдать свою жизнь».

  

Для многих читателей стал откровением тот факт, что любимый герой эпоса почитается святым Русской Православной Церковью. Илья Муромец был официально канонизирован в 1643 г. 

Информационным сопровождением стал просмотр литературы «Богатырь русский, святой воин Илья Муромец», центральное место на которой заняли: былинный сказ «Илья Муромец», «Былины», эпопея Ильи Сельвинского «Три богатыря», сборники «Богатырская застава», «Предания земли русской», «Сказания русского народа», «Жить – Родине служить»,  «Русская старина», «Первоклассные сказки», статьи из журналов «Свой» и «Крымуша»,  др.

О всеобщей народной признательности и любви говорит количество былин и преданий, живописных полотен, художественных и мультипликационных фильмов, памятников и удивительных мест, названных именем былинного героя России.

  

Ровно 70 лет назад в 1956 году состоялась премьера фильма-сказки «Илья Муромец», многие сцены  которого были сняты в Крыму – декорации древнего Киева с городскими постройками и крепостной стеной были возведены на Чайной горке в Ялте, а на берегах только построенного Симферопольского водохранилища снимались днепровские сцены. Михаил Пуговкин впоследствии вспоминал о съемках, в которых принял участие: «Киевский град, построенный на Чайной горке, стал достопримечательностью Ялты и местом паломничества. Поклонники кино наперебой атаковали маститых киноактеров, чтобы получить их автографы». Костюмы трех богатырей были изготовлены в полном соответствии с картиной Виктора Васнецова «Богатыри».

Удивительная история легендарного отечественного бомбардировщика и пассажирского самолёта «Илья Муромец» авиаконструктора Игоря Сикорского также связана с Крымом.  Сто лет назад, в январе 1921 года в Крым отправился ценный груз – военная почта.  Журнал «Вестник воздушного флота» писал: «Штабом красного Воздушного флота организована воздушная почта по линии: Харьков – Киев – Екатеринослав – Севастополь. Первые самолёты отправились 13 января, приняв исключительно почту особо срочного и секретного порядка».

Илья Муромец  –  персонаж картин В. Васнецова «Богатыри» и «Витязь на распутье», В.П.Верещагина «Илья Муромец на пиру у князя Владимира», Н. Рериха «Илья Муромец», К. Васильева «Илья Муромец освобождает узников», «Илья Муромец и голь кабацкая», «Илья Муромец в ссоре с князем Владимиром», иллюстраций к былинам И. Билибина «Илья Муромец», «Илья Муромец и Святогор», «Илья Муромец и Соловей-разбойник», лубочных картин «Илья Муромец и Соловей-разбойник», «Сильный и храбрый богатырь Илья Муромец» и др.  В текущем году исполняется 70 лет спектаклю «Илья Муромец, крестьянский сын» Театра кукол им. С. В. Образцова. И этот список можно продолжать еще очень долго.

Святого Илью Муромца чтили и в дореволюционной, и в советской России. русское воинство и сегодня считает святого богатыря своим покровителем. Так, в 1998 г. на территории воинской части в Подмосковье был воздвигнут и освящен храм во имя святого Ильи Муромца.  А в годы Великой Отечественной войны врагов крушил бронепоезд «Илья Муромец», построенный на средства жителей Мурома. Отрадно и светло от того, что и сегодня святого воина-богатыря почитают, в его честь воздвигаются памятники и строятся храмы, ему молятся о защите и исцелении, а в программу летнего школьного чтения включены произведения русского фольклора.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

На самые распространенные вопросы о порядке декларирования доходов ответили в ходе прямого эфира с УФНС



VIP

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе






Новости 24 часа

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»



Game News

Пробный запуск вампирского градостроя Vampire Legacy: City Builder



Ялта

Тамбовский драмтеатр покажет спектакль "В сиреневом саду" на форуме-выставке "Россия"



News Every Day

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s



Блоги

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру



Ялта

Один погиб и ещё четверо пострадали при воздушной атаки на Севастополь



Анна Нетребко

Муж Нетребко Эйвазов перенес концерт на 40 дней из-за теракта в Crocus City Hall



Ялта

“Интерстрой” предлагает апартаменты в тихом районе Алушты



WTA

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США



Симферополь

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»



Сергей Брановицкий

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.



Ялта

Актриса Эвелина Бледанс опубликовала кадры с фотосессии в Крыму



Ялта

«Крымэнерго» развивает электросетевую инфраструктуру в Большой Ялте



Крым

Аксенов рассказал Путину сколько «золота» даст крымский песок



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Ялты — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Ялты или других населённых пунктов Крыма мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Ялте можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Ялте и Крыму






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Ялты и Крыма. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Ялты — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Крыму
Крым

У воды в Феодосии может появиться странный запах





Путин в Крыму
Крым

Путин призвал показать туристам все прелести Крыма


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

«Зеленский кричит»: польский генерал рассказал, что творится в Киеве


Навальный в Крыму


Здоровье в Крыму


Частные объявления в Ялте, в Крыму и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Как Розенбаум судился с мусорщиками, Шнур прогорел на «Пушкине», а Нагиев заработал 4 тысячи рублей за год



Ялта

Ночью была воздушная атака на Севастополь, есть пострадавшие

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net