Другие новости Якутска и Якутии на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Династия Архангельских: Стоматология у нас в крови…

9 февраля – Международный день стоматологии

Династий в медицине много, но с династией стоматологов я встречаюсь впервые. Мама, которая стала примером для будущего стоматолога Дианы АРХАНГЕЛЬСКОЙ, — Варвара Михайловна АНИСИМОВА, отучившись два года в Иркутской фельдшерско-акушерской школе, вернулась в родной Сунтар, когда началась война и работала там долгие годы фельдшером-акушером. А дочь ее выбрала стоматологию…

— Архангельские. Откуда эта необычная фамилия в якутском роду? – думала я, услышав безупречный якутский Дианы Георгиевны, но вопрос отпал, когда моя визави сказала, что ее дедушка был священником, да еще и польского рода.

У нас в роду врачей много, — просто сказала она, — кто-то работает, кто-то еще учится на врача. Я мечтала, чтобы дети мои стали врачами и счастлива, что два моих сына и дочь медики.

Женщина в династии стоматологов Архангельских одна – ее основательница Диана Георгиевна. Остальные – мужчины: сын Георгий и внуки – Александр и Юрий. На выбор ими профессии врача-стоматолога, разумеется, оказала Диана Георгиевна. Прежде всего потому, конечно, что сама очень любила свою работу и ничего интереснее ее себе и сейчас не представляет. Окончив Иркутский медицинский институт, она поехала по направлению в Сунтары и четыре года была единственным стоматологом в районе. Вскоре, когда мужа (Юрий Терентьевич работал охотоведом) перевели в Тойбохой, Диана Георгиевна обслуживала шесть наслегов: Кокуна, Крестях, Маар-Куель, Арылах, Жархан и Аллага. Как вспоминает стоматолог, проблем с зубами было много, актуальна  была санация дошкольников, школьников, юношей призывного возраста, так что без работы доктор не сидела.

          Интересно, что сын ее Георгий, как он сам говорит, хотел стать стоматологом еще с детского сада, постоянно ходил с Дианой Георгиевной в больницу и внимательно наблюдал за ее  работой.

Сохранилось его сочинение, которое он написал в третьем классе, — рассказывает Диана Георгиевна, — он написал, что будет стоматологом, чтобы лечить людям зубы.

Георгий Архангельский — представитель третьего поколения династии,  врач-стоматолог-хирург, имплантолог Якутского специализированного стоматологического центра. Георгий Юрьевич поступил в Медицинский институт СВФУ после армии в 2001-ом и, окончив его в 2006-ом, уехал в Сунтары и до 2015 года работал стоматологом Сунтарской центральной районной больницы.

Георгий Юрьевич очень грамотный, опытный, высококвалифицированный специалист, владеющий всеми видами хирургических вмешательств, необходимых на амбулаторно-поликлиническом приеме, — говорит о коллеге заведующая вторым лечебно-профилактическим отделением ЯССЦ Елена Васильевна Винокурова, — включая операции по поводу новообразований  челюстно-лицевой области, в том числе  зубосохраняющие  операции и имплантацию зубов, являющихся приоритетным направлением в деятельности хирургического отделения, а также хирургические вмешательства по поводу травм костных, мягких тканей челюстно-лицевой области. Под руководством Георгия Юрьевича проходят стажировку и производственную практику студенты мединститута СВФУ. Врач охотно делится своим опытом с коллегами, проводя для врачей центра семинары и мастер-классы. 

Он очень щепетильно, с уважением относится к своей работе, — говорит о Георгии Юрьевиче  его племянник Александр, тоже стоматолог, — он мастер своего дела, фанат профессии, работает с утра до вечера в государственной и частной клиниках.

Сам Александр Сергеевич — представитель четвертого поколения стоматологов Архангельских, после окончания ординатуры в 2022 году он тоже пришел работать в Якутский специализированный стоматологический центр.

С раннего детства я хотел стать врачом, а именно врачом-стоматологом, примером и вдохновителями для меня стали моя бабушка Архангельская Диана Георгиевна и родной дядя Архангельский Георгий Юрьевич, — говорит доктор. – Бабушка всегда рассказывала про своих пациентов, про свою работу, про коллег, мне всегда было интересно, даже сейчас я с удовольствием слушаю ее рассказы. А дядя открыл мне хирургическую стоматологию. Во время студенчества, когда я проходил у него практику, он показывал и рассказывал обо всем,  что я должен был знать по специальности. Так интересно было, что я  с головой ушел в изучение хирургической стоматологии. У меня всегда был интерес к хирургии, я был с детства заражен хирургической стоматологией. Мы дома в шутку говорим что, стоматология у нас в крови. После окончания школы в Сунтарах я поступил в Медицинский институт СВФУ по специальности «Стоматология» и учился там с 2014 по 2019 год. Врачебную деятельность начал сразу, параллельно учился в ординатуре по специализации «Стоматология хирургическая»,  окончил которую в 2021-ом. С самого начала, в 2022-ом я начал работать врачом стоматологом-хирургом, бок о бок с дядей.

Выбор был очевиден, он всегда хотел помогать людям, хотел стать врачом, пойти по стопам бабушки и дяди.

Бабушка как-то сказала, — продолжает свой рассказ Александр — «Если ты тоже будешь стоматологом, ты продолжишь мое дело и дело своего дяди, и в нашей семье будет династия стоматологов». В профессии стоматолога мне нравится все, а в частности – эстетика, возможности современной стоматологии, развитие стоматологии. Мне нравится, что, стоматология, как и вся медицина в мире, идет в ногу со временем. Современные методы стоматологического лечения развиваются очень быстрыми темпами. Мне нравится изучать все аспекты и нюансы современной стоматологии, узнавать все новое, ведь мой путь как специалиста только начался. Но есть и то, что не может меня как специалиста не беспокоить. Например, то, что население отдаленных районов республики не обеспечено квалифицированной стоматологической помощью. Там попросту не хватает специалистов. Надеюсь, в будущем эта проблема будет решена.

Еще один внук Дианы Георгиевны, сын ее дочери, Юрий  – студент второго курса мединститута, тоже будущий врач-стоматолог. Вижу его на фотографии вместе с Александром у него в кабинете и понимаю: продолжатель династии Архангельских.

Удивительно все-таки: сначала молодой врач, выросшая на примере мамы – фельдшера-акушера, мечтает, чтобы дети ее, как и она сама, стали врачами-стоматологами, потом сын дошкольником ходит хвостиком за мамой, интересуясь, как это ей удается успокоить зубную боль у своих пациентов, и, наконец, внук проходит практику у родного дяди стоматолога не ради легкой оценки, а чтобы узнать всю подноготную выбранной профессии, и оба готовы бесконечно слушать рассказы мамы и бабушки все о той же стоматологии. Это династия, так она и зарождается. И прекрасно, что ниточка эта тянется дальше – вот уже и юная поросль подрастает.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Николай Патрушев провел рабочий день в Архангельске и в Северодвинске



Жизнь

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Якутск

От винтаж: что покажут на старейшей ярмарке России



News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики



Настроение

Краски севера III



Якутск

Красноярский шахматист Максим Тимошин стал победителем первенства России



Виктор Тепляков

Депутат ЗСК Виктор Тепляков принял участие в круглом столе по вопросам развития туристической отрасли в Сочи



Якутск

Сокровища Якутии поразили гостей Национального музея Казахстана



Андрей Рублёв

Теннисист Рублев разбил ракетку после поражения на турнире в Барселоне



Якутск

«Подушки» будут собирать пассажиров в 204-м микрорайоне. А, собственно, где этот квартал? Хороший повод показать, каким его видят власти к 2032 году



Чемпионат

В Екатеринбурге Росгвардия обеспечила правопорядок на футбольном матче Чемпионата России



Симферополь

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки



Якутск

Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае



Якутия

Глава Якутии и президент Казахстана обсудили перспективные направления сотрудничества республик



Москва

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Якутска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Якутска или других населённых пунктов Якутии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Якутске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Якутске и Якутии






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Якутска и Якутии. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Якутска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Якутии
Якутия

Фото: жители Якутии наблюдали северное сияние





Путин в Якутии
Якутия

18 апреля — Международный день памятников и исторических мест


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Якутии


Здоровье в Якутии


Частные объявления в Якутске, в Якутии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джастин Бибер

Джастин Бибер раскачивал тапочки в суши-парке, и это атмосфера 4/20



Якутск

Дополнительное окно выдачи разрешений на охоту откроют в Якутске

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net