Другие новости Якутска и Якутии на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

ЦИК Якутии состава 2017 — 2022 годов завершила свою работу

15 августа 2022 года, состоялось заключительное 216-е заседание Центральной избирательной комиссии Республики Саха (Якутия) состава 2017-2022 гг.

На заседании рассмотрены три вопроса: о примерном порядке применения средств видеорегистрации (видеофиксации) при проведении выборов в органы местного самоуправления, назначенных на 11 сентября 2022 года на территории Республики Саха (Якутия) и кадровые вопросы, связанные с освобождением от обязанностей члена Томпонской территориальной избирательной комиссии с правом решающего голоса и назначением членов Томпонской и Усть-Алданской территориальных избирательных комиссий с правом решающего голоса.

Председатель Центризбиркома РС(Я) Евгений Федоров кратко выступил об основных итогах работы этого состава и поблагодарил всех членов Комиссии за работу.

Напомним, что завершивший свою работу состав Комиссии был сформирован в 2017 году из 14 членов с правом решающего голоса.

В соответствии с Законом Республики Саха (Якутия) «О Центральной избирательной комиссии Республики Саха (Якутия)» комиссия была сформирована Государственным Собранием (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) и Главой Республики Саха (Якутия) на основе предложений политических партий и иных общественных объединений, Комиссии предыдущего состава, Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.
Первое организационное заседание комиссии состоялось 15 августа 2017 г. председателем Центральной избирательной комиссии РС(Я) тайным голосованием был избран Ефимов Алексей Михайлович. В 2020 г. Центризбирком Якутии возглавил Федоров Евгений Николаевич.

За пять лет работы шестого состава Центризбиркома Якутии на территории республики было проведено Общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации (2020 г.), 1059 избирательных кампаний, 4 местных референдума. Так, например, в числе избирательных кампаний — выборы президента Российской Федерации (2018), выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва (2021), выборы главы Республики Саха (Якутия), выборы народных депутатов Республики Саха (Якутия) шестого созыва, дополнительные выборы народных депутатов Республики Саха (Якутия) по одномандатным избирательным округам, муниципальные выборы районного и поселенческого уровней.

Центризбирком Республики Саха (Якутия) провел за эти пять лет 216 заседаний, где было принято 1289 постановлений, в т.ч. в качестве Окружной избирательной комиссии по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва по одномандатному избирательному округу № 24 «Республика Саха (Якутия) – Якутский одномандатный избирательный округ №24» — 53 постановления.

Все члены Комиссии с правом решающего голоса работали в составах шести постоянно действующих рабочих групп по взаимодействию с правоохранительными органами в период подготовки и проведения выборов в Республике Саха (Якутия), по приему и предварительному рассмотрению документов по формированию избирательных комиссий, по предварительному рассмотрению жалоб (заявлений) на нарушения избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации, по установлению результатов учета объема эфирного времени, по информационным спорам и иным вопросам информационного обеспечения выборов, по обеспечению избирательных прав граждан с ограниченными физическими возможностями и Контрольно-ревизионной службы при Центральной избирательной комиссии Республики Саха (Якутия). В периоды избирательных кампаний создавались также оперативные рабочие группы по разным направлениям работы и по текущим задачам.

Прошедшие пять лет были насыщены разными событиями, достигнуты определенные успехи в сфере соблюдения и защиты избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации при подготовке и проведении выборов разного уровня.

За эти годы избирательные комиссии республики освоили новые цифровые технологии и новые способы взаимодействия с избирателями, кандидатами, наблюдателями. Введены такие новшества как изготовление протоколов с применением технологии QR-кодов (применение машиночитаемого кода и ускоренного ввода данных протоколов УИК об итогах голосования в ГАС «Выборы»), механизм «Мобильный избиратель», институт общественных наблюдателей и другие.

Этот состав принял участие в организации на территории республики, впервые в российской истории, совершенно иной от выборной, кампании — федеральной кампании по Общероссийскому голосованию по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации.

Во время общероссийского голосования впервые на территории республики применено многодневное голосование, проведены выборы в сложных санитарно-эпидемиологических условиях, избирательные комиссии научились работать в режиме ВКС. Проведена большая работа по обеспечению безопасности выборов.
В 2018 году состоялось формирование новых составов участковых избирательных комиссий республики на новый пятилетний срок, в 2020 году были сформированы новые составы территориальных избирательных комиссий, кроме Нерюнгринской ТИК, новый состав которой был сформирован в 2021 году.

Членам Центризбиркома состава 2017-2022 года довелось работать в новых геополитических условиях, когда вмешательство в выборы происходит в разных формах и осуществляется разными методами, среди которых можно назвать косвенное влияние посредством информационного и психологического воздействия на избирателей в рамках действующего законодательства, методы преднамеренного искажения информации в социальных сетях.

В 2022 году в соответствии с новеллами избирательного законодательства Центризбирком Якутии возложил полномочия избирательных комиссий муниципальных образований на территориальные и участковые избирательные комиссии, что запустило процесс упразднения избирательных комиссий муниципальных образований. Также ликвидирован институт членов избирательных комиссий с правом совещательного голоса. Теперь они могут назначаться только в ЦИК России и избирательные комиссии субъектов Российской Федерации.

Центризбирком Якутии всегда строил и строит свою деятельность исходя из принципов неукоснительного соблюдения норм законодательства и пресечения любых нарушений, работает для проведения честных, открытых и справедливых выборов, легитимность результатов которых ни у кого не должна вызывать сомнения. И главный критерий оценки деятельности избирательных комиссий — рост доверия со стороны избирателей, со стороны общества.

Завтра на свое первое организационное заседание соберется новый состав Центральной избирательной комиссии Республики Саха (Якутия) состава 2022-2027 гг. Открывается новая страница в истории избирательной комиссии республики.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



VIP

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк. Яндекс музыка дистрибьюция. Цифровая дистрибьюция музыка. Дистрибьюция музыки под ключ.






Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Якутск

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?



News Every Day

India unveils Gukesh as its youngest challenger in chess history



Происшествия

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.



Якутск

Работы якутян участвуют в конкурсе открыток Музея Победы



Коммерсантъ

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента



Якутск

В Якутске автовладелец перегородил жильцам выход из подъезда жилого дома



Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем



Якутск

В мэрии Якутска сообщили, какие улицы перекроют в городе с 6 по 9 мая



Татьяна Рязапова

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Симферополь

Вечер позитивного общения  «В мире нет милей и краше танцев и преданий наших»



Якутск

Впервые в истории: Якутянин Александр Андреев стал победителем первенства России по греко-римской борьбе



Якутия

На «Прямую линию» Главы Якутии поступили уже свыше 400 вопросов



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Якутска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Якутска или других населённых пунктов Якутии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Якутске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Якутске и Якутии






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Якутска и Якутии. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Якутска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Якутии
Якутия

Жителей Якутии призвали сделать прививки от клещей





Путин в Якутии
Якутия

В Якутии планируют построить автодорогу от Ленска в сторону Иркутской области


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Якутии
Москва

Проводивший панихиду по Навальному* священник запрещен в служении



Здоровье в Якутии


Частные объявления в Якутске, в Якутии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: "Не бомжовые заведения"



Якутск

При поддержке АЛРОСА: Подарить здоровую жизнь

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net