Другие новости Якутска и Якутии на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

В Москву с полюса холода: в Казани гостят представители народа саха

Якутские наездники преодолели почти десять тысяч километров на пути к уникальному достижению     В столицу Татарстана прибыли участники уникальной конной экспедиции «От полюса холода до Белокаменной», назначение которой – проехать на якутских лошадях от Оймякона до Москвы.   В минувшую среду путешественники дали в «Татар-информе» пресс-конференцию, в ходе которой рассказали о пройденном пути и […]

Якутские наездники преодолели почти десять тысяч километров на пути к уникальному достижению

 

Дугуйдана Винокурова и его экспедицию встретили с баурсаком на границе с Башкортостаном.

 

В столицу Татарстана прибыли участники уникальной конной экспедиции «От полюса холода до Белокаменной», назначение которой – проехать на якутских лошадях от Оймякона до Москвы.

 

В минувшую среду путешественники дали в «Татар-информе» пресс-конференцию, в ходе которой рассказали о пройденном пути и поделились дальнейшими планами. Уникальный переход через всю Россию проходит при поддержке Русского географического общества.

Своё путешествие Мичил Неустроев, Дугуйдан Винокуров и его сын Дархан из их родного села Ючюгэй Оймяконского улуса Республики Саха (Якутия) посвятили 100-летию образования Якутской АССР. С мая 2021 года конники уже преодолели около десяти тысяч километров по тайге, степям, просёлочным дорогам и трассам. За это время они побывали в Иркутской области, Бурятии, Туве, Хакасии, Красноярском и Алтайском краях, Кемеровской и Челябинской областях, Башкортостане. Кроме того, часть маршрута экспедиции пролегла по территории Казахстана.

Цель проекта – продемонстрировать возможности якутской лошади и других аборигенных сибирских пород, а также напомнить о глубоких культурно-исторических традициях народов России, связанных с коневодством, подчеркнуть важность дальнейшего развития этой отрасли и конного туризма в стране.

Для необычного путешествия был разработан специальный маршрут. Он проходит по территории пятнадцати регионов России, в основном по старым конным тропам, в обход федеральных трасс. Экспедиция войдёт в историю конного туризма как одна из самых экстремальных.

 


«Якутские лошади считаются самыми выносливыми, так как живут в экстремальных условиях. На полюсе холода, в нашем родном селе Ючюгэй, зимой в минус 60 градусов мороза лошади этой породы содержатся на свободном выпасе, добывают еду из-под снега. Летом жара в Якутии достигает 30 градусов выше нуля. Но эти лошади легко переживают и сильный зной», – рассказал Дугуйдан Винокуров


 

Якутские всадники планируют добраться до Москвы и отпраздновать там Ысыах – национальный праздник народа саха, в этом году посвящённый 100-летию автономии Якутии. Общая протяжённость маршрута – около одиннадцати тысяч километров.

«Считается, что якутская лошадь может пройти в день до 150 километров, но мы, конечно, не используем их вот так на износ, а делаем переходы километров по 30–60. Ехать ещё далеко, лошади нам нужны здоровые и сильные», – рассказал Дугуйдан Винокуров.

«Благодарим Русское географическое общество и его президента Сергея Шойгу за поддержку нашей экспедиции. Мы уверены: все планы успешно реализуем и сможем продемонстрировать всему миру уникальные возможности наших якутских лошадей, которые могут выполнять задачи в любых погодных условиях, даже самых экстремальных», – подчеркнул на пресс-конференции руководитель необычной экспедиции.

Кроме того, по его словам, татарстанские коневоды планируют завезти в нашу республику лошадей якутской породы. По словам Дугуйдана Винокурова, интерес к животным из Республики Саха у специалистов из Татарстана возник с началом их конной экспедиции.

«Мы общались с известным в Татарстане коневодом Фаридом Набиуллиным. Он хотел бы завезти сюда якутских жеребцов, чтобы укрупнить свою породу, сделать лошадей более мощными и выносливыми», – пояснил путешественник из Якутии.

Он также рассказал, что интерес к сотрудничеству проявили и в соседнем Башкортостане. Так, в скором будущем там намерены организовать скачки аборигенных пород.

 

между тем

Полюс холода – район земного шара с наиболее низкими зарегистрированными температурами в данном полушарии. Также понятие «полюс холода» используется для названия региона с наиболее низкой температурой на всей планете. В Якутии это Оймякон и Верхоянск.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

На центральном рынке г. Архангельска военные следователи искали уклонистов от воинского учета



VIP

Владимир Брилёв: «Благотворительный базар в Lotte Hotel для дружеских делегаций из 44 стран – это круто!»




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844



Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade



Якутск

Аэрофлот и «КрасАвиа» заключили интерлайн-соглашение



News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Блоги

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах



Якутск

Династия художников: Выставка живописи Николая Иннокентьева, его дочерей и внуков



Баста

Баста отметит свой день рождения концертом в Москве



Якутск

Большой успех оперы-олонхо «Ньургун Боотур» в Казахстане



Елена Рыбакина

Лучшая теннисистка мира сделала заявление перед матчем с Еленой Рыбакиной



Якутск

Сын известного якутского борца стал победителем фестиваля борьбы Беларуси



Спартак

"Спартак" сыграет с "Динамо" в 1/2 финала Пути Регионов Кубка России



Симферополь

Выставка рисунков «Планету нужно уважать» к Всемирному дню Земли



Якутск

Новости АН Якутии: конференция «Ревматология на Севере» — видео



Якутия

Глава Якутии провел встречу со специальным представителем по Арктике



Москва

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Якутска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Якутска или других населённых пунктов Якутии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Якутске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Якутске и Якутии






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Якутска и Якутии. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Якутска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Якутии
Якутия

Фото: жители Якутии наблюдали северное сияние





Путин в Якутии
Якутия

«Кислородное дело»: чиновника и подрядчика судят за поставку медоборудования в Якутии


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Якутии
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Якутии


Частные объявления в Якутске, в Якутии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Желдорреммаш

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве



Якутск

Что произошло 20 апреля в истории Якутии

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net