Другие новости Якутска и Якутии на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

В Саха театре готовятся к премьерам

Недавно зрители тепло приняли премьерные показы спектакля «Суоhалдьыйа Толбонноох» Саха академического театра имени П.А. Ойунского, что стало для всех любителей театрального искусства особенным событием. В новом 2022 году у коллектива театра большие планы.                                             ... Читать далее

Сообщение В Саха театре готовятся к премьерам появились сначала на yakutia-daily.ru.

Недавно зрители тепло приняли премьерные показы спектакля «Суоhалдьыйа Толбонноох» Саха академического театра имени П.А. Ойунского, что стало для всех любителей театрального искусства особенным событием. В новом 2022 году у коллектива театра большие планы.

                                                                              Мероприятия юбилейного года

— К 100-летию республики мы готовим спектакли эпического размаха. Художественный руководитель театра, режиссёр Андрей Борисов планирует поставить «Красного шамана» Платона Ойунского, главный режиссёр Саха театра Руслан Тараховский приступил к работе над спектаклем «Алампа» по роману Егора Неймохова, режиссёр театра Сергей Потапов к 130-летию писателя Семёна Яковлева — Эрилик Эристиина поставит роман «Маарыкчаан ыччаттара». Будут ещё несколько премьер, — отметил директор театра Пётр Макаров.

Директор Саха театра Петр Макаров

К 100-летию образования Республики Саха (Якутия) планируются несколько масштабных гастролей. Так, весной 2022 года намечаются гастроли в Мирный и по городам и центральным наслегам вилюйской группы улусов — Сунтары, Нюрбу, Верхневилюйск, Вилюйск, а также в село Бердигестях Горного улуса. В рамках федерального проекта «Большие гастроли» состоятся обменные гастроли с Калмыцким Национальным драматическим театром имени Б. Басангова. Сейчас ведутся переговоры о гастролях Саха театра в городах Москва и Санкт-Петербург.

—  Уходящий год завершили новогодним спектаклем «Тик-Так Саҥа дьыл» в постановке Романа Дорофеева. А юбилейный 2022 год Саха театр открыл «Великим столетним планом» Платона Ойунского в постановке Андрея Борисова. На сцене театра состоялось собрание-перформанс, которое получило тёплый отклик зрителей, ценителей театрального искусства, — говорит Пётр Макаров.

 

В это непростое пандемийное время коллектив театра работает в том числе и над созданием творческих условий для артистов. Так, открылись новые залы, к примеру, зал Алампа и лабораторный зал — сейчас артисты и режиссёры смогут воплотить в жизнь свои идеи, экспериментировать и представить публике самостоятельные работы и моноспектакли.

Новые форматы работы

В январе 2021 года состоялось торжественное открытие музея истории Саха театра в фойе на первом этаже. Теперь перед каждым спектаклем зритель может ознакомиться с историей театра, узнать, кто из артистов служил здесь в прошлые годы, погрузиться, например, в эпоху Алампа и пойти на спектакль уже подготовленным.

Внешний облик театра имеет немаловажное значение. Благодаря поддержке Министерства культуры и духовного развития РС(Я) весной были выделены средства из федерального бюджета для проведения косметического ремонта — заменены окна, двери, обновлены фойе и наружное покрытие всего здания. Таким образом, руководством театра проделана большая работа.

— Мы не забываем, что цель нашей работы заключается в том числе и в воспитании, просвещении подрастающего поколения, поэтому рады, что наш театр стал частью проекта Министерства культуры РФ «Пушкинская карта». И, конечно, особую благодарность хотел бы выразить нашим дорогим зрителям, которые, несмотря на этот сложный для нас всех период, ходят на наши спектакли, — рассказывает Пётр Макаров.

 Пандемия не помеха

За 2021 год в театре поставлены семь новых спектаклей. Год начался корейской «Утиной охотой» А. Вампилова в постановке режиссёра Сергея Потапова. Главный режиссёр Саха театра Руслан Тараховский поставил «Дьэ, көрүдьүөс мөккүөр» («Пигмалион») Б. Шоу в лабораторном зале и эпическую легенду «Суоһалдьыйа Толбонноох» И.Алексеева. В марте в зале Алампа состоялась премьера «Махтанабын эйиэхэ» («Дуэль») М. Байджиева в постановке начинающего режиссёра, заслуженного артиста РС(Я) Василия Борисова. Премьера новой постановки режиссёра «Скоты» по пьесе «Ночь Гельвера» И.Вилквиста состоялась 25 ноября в рамках Международного театрального фестиваля «Диалоги» в Москве.

В марте спектакль «Мой бедный Марат», поставленный в новом лабораторном зале Саха театра режиссёром Романом Дорофеевым, принял участие в республиканском семинаре для молодых режиссёров, проведённом Союзом театральных деятелей РС(Я).

Саха академический театр принял участие в XV Международном театральном фестивале тюркских народов «Науруз» со спектаклем «Алитет уходит в горы» по роману Т. Семушкина в постановке режиссёра Андрея Борисова. Премьеру спектакля труппа сыграла на сцене Татарского государственного академического театра имени Г. Камала 9 июня.

2021 год стал знаковым для всей театральной общественности нашей республики и для всех театральных деятелей национальных республик. В октябре с визитом в Саха театр приезжала делегация Александринского театра во главе с художественным руководителем Валерием Фокиным и директором театра Сергеем Емельяновым. Как известно, в 2022 году планируется учреждение Ассоциации национальных театров России — учредительское собрание состоится в январе в Республике Карелия, а в июне намечается конгресс национальных театров РФ в Якутске. Надеемся, что конгресс национальных театров будет поддержан руководством нашей республики на государственном уровне.

— Решение о проведении конгресса именно в Якутске говорит о большом доверии ко всем нам и признании театрального искусства нашей республики в масштабах страны. Символично и то, что старейший российский театр — Александринский театр к 100-летию образования Якутской АССР приедет с гастролями именно в Саха театр, старейший национальный театр Якутии, — делится мнением Пётр Тимофеевич.

Творческие декады режиссёров

С 27 ноября по 5 декабря состоялась творческая декада видного деятеля культуры, худрука Саха театра, режиссёра Андрея Борисова. Символично, что декада открылась выставкой в Национальном художественном музее РС(Я) работ «Сценография. Живопись. Графика» художника-сценографа Геннадия Сотникова, соавтора многих спектаклей-легенд режиссёра Андрея Борисова, таких как «Желанный берег мой…», «Король Лир», «Николай Дорогунов — дитя человеческое», «Великий Кудангса» и т.д.

В декаде «Желанные берега Андрея Борисова…» приняли участие театры республики, представители национальных театров Бурятии, Калмыкии, ученики-режиссёры мэтра из братских республик Алтай, Хакасия, Тыва. Саха театр представил публике новые спектакли мастера: «Шесть персонажей в поисках автора» Л. Пиранделло и премьерный спектакль «Алитет уходит в горы» Т. Семушкина, спектакли-легенды «Көмүөл» («Ледоход») В.Харысхала и «Желанный берег мой…» Ч.Айтматова.

Спектакль «Ледоход»

С 26 ноября по 1 декабря в Пскове прошёл фестиваль, посвящённый киноработам и театральным постановкам режиссёра Саха театра Сергея Потапова и музыкальной, танцевальной культуре саха «Потаповфест», который был приурочен к премьере спектакля режиссёра «Зойкина квартира» по пьесе Булгакова. Организаторами фестиваля выступили Псковский академический театр имени А.С. Пушкина — филиал Александринского театра и Министерство культуры и духовного развития РС(Я). Труппа Саха театра к «Потаповфесту» записала видеопередачу-интервью о творчестве и методе работы с артистами режиссёра Сергея Потапова. Ведущим и продюсером проекта выступил артист театра Иннокентий Луковцев.

В этом году государственных наград удостоились артисты и работники Саха театра: художник по костюмам Сардана Федотова получила звание заслуженного деятеля искусств РС(Я), артисты театра: Геннадий Турантаев стал заслуженным артистом РС(Я), Пётр Баснаев — народным артистом РС(Я), а Куприян Михайлов награждён знаком отличия РС(Я) «Гражданская доблесть».

2021 год для Саха академического театра имени П.А.Ойунского прошёл как особый подготовительный этап к празднованию 100-летия образования Якутской АССР. Тем самым заложен прочный фундамент для дальнейшего развития Саха театра в реалиях нового времени.

Сообщение В Саха театре готовятся к премьерам появились сначала на yakutia-daily.ru.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошло первенство Северо-Запада России по киокусинкай



Здоровье

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти






Новости 24 часа

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!



Game News

Metroidvania around a microscopic world to save dogs everywhere in BioGun



Якутск

В Якутии планируют построить автодорогу от Ленска в сторону Иркутской области



News Every Day

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke



Настроение

Туманный Кара-Таш



Якутск

В Якутии в первом чтении принят закон, предусматривающий эвтаназию бездомных собак



Сергей Прокофьев

Мариинский театр 23 апреля отметит рождения композитора Прокофьева



Якутск

График ремонтных работ энергетиков на период с 25 апреля по 8 мая



ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой



Якутск

В мэрии Якутска сообщили, какие улицы перекроют в городе с 6 по 9 мая



Арцах

В Музее Победы состоялась премьера фильма «Маршал Аганов». Судьбу инженера Победы экранизировали. Фото. Видео



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Якутск

Якутский фильм «Карина» выходит в российский прокат



Якутия

Айсен Николаев: АЛРОСА остается важным социальным партнером республики



Москва

Сотрудник ОМОН «Крепость» стал бронзовым призером на соревнованиях Центрального округа Росгвардии по боксу



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Якутска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Якутска или других населённых пунктов Якутии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Якутске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Якутске и Якутии






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Якутска и Якутии. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Якутска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Якутии
Якутия

В Якутске установлены нарушители, сбросившие из самосвала кучу мусора в районе Птицефабрики





Путин в Якутии
Якутия

В Якутии планируют построить автодорогу от Ленска в сторону Иркутской области


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленскому предложили не ограничиваться Бандерой и захоронить на капище под Киевом молекулы Гитлера


Навальный в Якутии
Москва

В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального



Здоровье в Якутии


Частные объявления в Якутске, в Якутии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Арутюнов

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.



Якутск

Ночью откроется сезон охоты: Северный Патрик спешно собрался! — видео

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net