Другие новости Якутска и Якутии на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Диктатура плодит комическую бессмысленность

Тот самый «глубинный народ», который, по мнению власти, должен поддержать такого рода травлю, на деле абсолютно индифферентен. Как он относится к иноагентам? Никак. Иноагент не потянет даже на героя шпионских фильмов 1970-х. В сером плаще, шляпе и темных очках. Диктатура плодит комическую бессмысленность. Но при этом остается чудовищно жестокой. Последствия диктатуры губительны для всех в целом. И для народа в первую очередь. Но он, к сожалению, осознает это последним.

Тем временем, московский художник Иван Волков установил на Марсовом поле в центре Петербурга снежную фигуру в характерной форме малоприятного предмета длиной около 5 метров. Хотелось бы в описании обойтись без физиологических подробностей. За это действо автору грозит до пяти лет лишения свободы.

Уже ставший мемом энтузиаст из Якутии Михаил Боппосов, известный тем, что создает скульптуры из навоза, безусловно не является первооткрывателем данного специфического жанра. Но его, к счастью, никто не преследует. Чем же так провинился художник Волков? Очевидно, местом размещения своей работы. А именно самим Марсовым полем, на котором находится кладбище жертв Второй мировой войны. Однако, почему-то я уверена, что автор не имел представление об истории пространства и тем более, не имел никакого желания оскорбить чью-то память. Многие уже интерпретируют акцию как мессидж к власти Санкт-Петербурга по поводу состояния на улицах города.

Коммунальная ситуация в Санкт-Петербурге, покрытом коростой псевдонордического льда, более чем символична. Это город, откуда есть пошла советская власть. "Колыбель революции", точка сборки нынешней системы. Видимо, верхи не вылезают из авто, пока оно не заедет под крытый и вычищенный пятачок перед парадным. А все остальные вынуждены, подобно крестьянам, черни, голи перекатной XIX века скользить и расшибаться. Это такая неодостоевщина в городе, который может убить и покалечить уже не в силу психических особенностей ряда населяющих его персонажей, а по самому факту нахождения в нем. Таким образом, мы видим в нем мини-Россию как самовоспроизводящуюся машину страданий и насилия.

Художников сажать нельзя. Но концептуальное искусство находится в глубоком кризисе. Мало того, что оно чудовищно устарело, для него просто нет контекста внутри диктатуры. Плохой или нет, но концептуализм — для свободных стран. Нет контекста, но нет и запроса. Модное стало немодным, а вы и не заметили. Чувство актуальности — одно из важнейших для автора. По этому поводу мне вспомнилось свое старое стихотворение с упоминанием Олега Мавромати, известного акцией самораспятия. Но она происходила в России 1990-х, то есть все-таки в пространстве свободы. И во многом поэтому вошла в историю искусства.

АУМ

Мавромати — Христос в формате.

Хочешь пей его, хочешь ешь.

Все на чем-то распяты.

Воздух похож на хэш,

Пыль — на петлю на шее,

Терпение — на тщету,

Христос похож на кощея,

Тревожащего пустоту.

Воздух пахнет зарином.

Дети кричат «Аум!»,

В Токио смерть незрима,

Играя в людей, как в «Doom»…

Акционизм в России не был бы полон, если бы не затрагивал непосредственно реальность политического. Так арест и последующее заключение Алексея Навального стали по-настоящему концептуальными событиями. Правда, в плохом смысле слова. Алексей Навальный вышел из сферы прагматичной политики в хохломскую нежить героизма. Причем героизма профанического. И не только потому, что в постмодерне герои не нужны и неактуальны, но и потому, что он вернулся в Россию под ложные гарантии безопасности на энергии подростковой бравады. Я считаю его возвращение фатальной ошибкой. Следствием которой стало не только лишение его свободы, но и разгром штабов, террор против остатков оппозиции, в общем та самая диктатура, при которой мы с вами живем уже год. Философско-политический вопрос: «Хотела ли диктатура становиться диктатурой? Или стала ею вследствие необратимых причин?» Лично я уверена, что никакой нужды превращаться в полноценную диктатуру у власти не было. Эта нужда была невольно инспирирована бездарными действиями ФБК (запрещенная в России организация) и фатальных консенсусов, образованных вокруг него. Я желаю Алексею стойкости и свободы. Но также я желаю ему критичности, особенно в подборе кадров.

Политическая журналистка Эльвира Вихарева пишет:

«Я не хочу сейчас поднимать старый спор на тему «что надо было делать Навальному». Он свой выбор сделал — и его можно только уважать. Но мы должны честно спросить себя: а что дальше делать нам?

Есть вариант Навального — въехать в Иерусалим на белом осле (коне, мерседесе, велосипеде — выбирайте на вкус), но дальше там — Голгофа. А воскресать изо всей оппозиции умеет только Аркадий Бабченко.

Есть вариант Волкова: уехать и обещать из прекрасного далека прекрасную Россию. Но — в будущем. А как, когда — на это ответа нет.

Есть вариант тех, кто до сих пор ждет звонка в дверь в 6 утра, — пытаться сделать что-то в России. Но и тут остаются вопросы: сделать — что? Принять участие в насквозь контролируемых выборах? Выйти на очень холодную площадь с плакатом?

Какой вариант ни выбери, начинать нужно с одного: прекратить обманывать себя и других, рассказывая про ту самую «прекрасную Россию». Напомню, что когда-то это была шутка, сейчас затвердевшая до серьезности булыжника. Нет ведь никакой «прекрасной России» ни в будущем, ни в настоящем. Мы даже примерно не понимаем, как туда попасть, а уж что делать, когда тут все затрясется и посыплется, — тем более.

Когда-то, я помню, были какие-то планы, программы, идеи. А сейчас осталась только вот эта посмертная «прекрасная Россия». Потому что при жизни на нее шансов нет.

Так, может, перестать обманывать себя и других и поставить хотя бы честный вопрос: как? Правда, перед ним склоняются даже самые светлые оппозиционные головы. И все же — как?

Что сделать всем нам, чтобы такая борьба тех, у кого для нее есть еще силы и возможности, кто еще остался в стране и в политике, была эффективной — вот вопрос, который требует не шапкозакидательства, а честного разговора. Начать который я желания сегодня не вижу ни у кого.»

Голос Эльвиры один из немногих адекватных и критикующих. Другие просто боятся озвучить неприятное мнение и потерять одобрение консенсусных ЛОМов, создающих в России безальтернативного вождя. Подобный выбор сулит нам лишь смену одного диктатора на другого.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошел Всероссийский турнир по теннису



Здоровье

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию



Game News

Красочное приключение Lona: Realm Of Colors перенесли на смартфоны



Якутск

Названы лауреаты премии «Күн Өркөн»



News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!



Настроение

Цветёт золотая акация...



Якутск

Вильфанд рассказал о погоде в апреле



Александр Розенбаум

Розенбаум исполнил «Вечернюю застольную» в память о жертвах теракта в «Крокусе»



Якутск

Алексей Колодезников: «Сахатранснефтегаз» планирует в Иенгре и Чульмане завершить работы и запустить газ для потребителей в 2025 году



WTA

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем



Якутск

Аэропорт перейдет на весенне-летнее расписание



Сергей Собянин

Сергей Собянин: Новый путепровод улучшит пропускную способность других трасс



Симферополь

Археологи рассказали о первых доказательствах существования крымской Хазарии



Якутск

Пока в Якутии была ночь: увеличение числа погибших в теракте, столкновение самолета с автомобилем



Якутия

Самому юному победителю игр «Дети Азии» вручат кубок имени Михаила Николаева



Москва

Благотворительный фонд «Свет в руках» проведет Всероссийскую акцию «Росток памяти»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Якутска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Якутска или других населённых пунктов Якутии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Якутске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Якутске и Якутии






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Якутска и Якутии. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Якутска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Якутии
Якутия

Пожароопасный сезон в 2024 году может быть сложнее, чем в прошлом





Путин в Якутии
Якутия

Демографический лидер Дальнего Востока: эксперт ...


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

«Зеленский кричит»: польский генерал рассказал, что творится в Киеве


Навальный в Якутии
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Якутии


Частные объявления в Якутске, в Якутии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Дима Билан

Дима Билан стал «Мистером Х» в проекте “Новая битва экстрасенсов” на ТНТ



Якутск

Новосибирская область взлетела в рейтинге индекса социального благополучия

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net