Другие новости Якутска и Якутии на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Больше, чем театр. Оберег…

  Начало Года культурного наследия народов России ознаменовалось созданием Ассоциации национальных театров – новой творческой институции, в деятельности которой Татарстану отводится одна из ключевых позиций. Почему?   В первый рабочий день нового года в столице Карелии Петрозаводске состоялась учредительная конференция Ассоциации национальных театров России. Инициатором создания новой структуры, призванной консолидировать творческие силы и сообща решать […]

 

Национальные театры выполняют совершенно особую миссию, являясь частью нашего культурного наследия.(Сцена из спектакля «Галиябану» театра им. Г.Камала).

Начало Года культурного наследия народов России ознаменовалось созданием Ассоциации национальных театров – новой творческой институции, в деятельности которой Татарстану отводится одна из ключевых позиций. Почему?

 

В первый рабочий день нового года в столице Карелии Петрозаводске состоялась учредительная конференция Ассоциации национальных театров России. Инициатором создания новой структуры, призванной консолидировать творческие силы и сообща решать наболевшие вопросы, выступил Александринский театр (Санкт-Петербург), отметивший в прошлом году своё 265-летие и позиционирующий себя первым национальным театром России. Его художественный руководитель Валерий Фокин и стал первым председателем совета Ассоциации.

Чтобы не было искушения представить это событие как «рояль в кустах» на старте тематического года, напомним, что учредительная конференция Ассоциации национальных театров должна была состояться ещё в ноябре в рамках Петербургского культурного форума, отменённого, как известно, из-за неблагоприятной эпидемической обстановки. Сама же идея создания Ассоциации впервые была озвучена худруком Александринского театра ещё в апреле прошлого года и получила широкую поддержку театрального сообщества. Таким образом учредительная конференция, в общем-то, случайно, но по-своему действительно символично совпала с началом года, объявленного в нашей стране Годом культурного наследия народов РФ, и собрала в Петрозаводске представителей более тридцати театров из разных регионов страны.

Делегацию Татарстана, к слову, самую многочисленную на форуме, возглавляла министр культуры Ирада Аюпова. В обсуждении нынешнего состояния национальных театров приняли участие также руководители Альметьевского, Буинского и двух казанских театров – ТГАТ им. Г.Камала и ТЮЗа им. Г.Кариева. По предложению Валерия Фокина в состав совета Ассоциации, то есть её рабочего органа, вошёл главный режиссёр Камаловского театра Фарид Бикчантаев.

«Всё складывается, и я рад, что мы дожили до этого дня, – сказал Валерий Фокин. – Действительно, настало время, когда необходимо консолидировать наши усилия». По его словам, проблем у национальных театров очень много, но чтобы их решать, надо начать действовать. В совет Ассоциации также вошли известные театральные деятели Башкортостана, Бурятии, Карелии, Чеченской Республики и Якутии.

В настоящее время в России насчитывается около 70 национальных театров, которые ежегодно собирают от трёх до четырёх миллионов зрителей. При этом треть из них – дети… «Сама идея создания Ассоциации – вопрос государственный, требующий очень тонкого и деликатного отношения. Это важный, особенно для нашей страны, идеологический вопрос», – подчеркнул художественный руководитель Александринского театра. При этом он высказал предположение, что обновление театрального языка тоже может начаться с национальных театров. По словам Фокина, на эти мысли его натолкнула Театральная олимпиада 2019 года, которая проходила в Петербурге и имела обширную национальную программу. «Для меня это было открытием, – признался он. – Мы увидели необыкновенно интересные театральные опыты. Тогда же, на олимпиаде, мы собрались и решили, что необходимо объединяться».

Впрочем, члены Ассоциации не склонны упрощать проблему и сбрасывать со счетов «наследие», оставшееся от советского времени, когда к национальным театрам отношение было скорее снисходительное, как к некоему «второму эшелону». Наверное, есть резон и в словах Ирады Аюповой, затронувшей в своём выступлении тему современных образовательных стандартов, в которых, по её мнению, недостаточно внимания уделено национальным творческим школам и театральной в том числе. Между тем многие из этих школ складывались веками и тоже являются частью культурного наследия, откуда человек черпает понимание себя и своих корней.

 


В настоящее время в России насчитывается около 70 национальных театров, которые ежегодно собирают от трёх до четырёх миллионов зрителей. При этом треть из них – дети…


 

Приветствуя в целом идею создания Ассоциации, Фарид Бикчантаев в свою очередь тоже не преминул отметить, что национальный вопрос в России – очень тонкий и деликатный. Он призвал к бережному, даже трепетному отношению к национальным театрам уже на том основании, что за каждым из них стоит народ, переживший на своём историческом пути глубокую драму, а то и трагедию, нанёсшую ощутимый урон национальному самосознанию. «Театры в этом смысле выполняют совершенно особую миссию. Они действительно обереги нашей культуры. И если мы это потеряем, то потеряем всё», – считает главный режиссёр театра им. Г.Камала.

Если в нашей стране 2022-й объявлен Годом культурного наследия народов России, то Генеральная ассамблея ООН пошла дальше и провозгласила период с 2022 по 2032 год Международным десятилетием языков коренных народов мира. Об этом на учредительной конференции напомнил начальник управления государственной политики в сфере межнациональных отношений Федерального агентства по делам национальностей Тимур Цыбиков. «Для сохранения языков необходимо пространство живой речи. Театр, являясь носителем большой литературной традиции, становится здесь очень важным проводником», – отметил он и предложил новой институции поставить своей целью «стремление к живому обогащению языков народов Российской Федерации».

Итак, Ассоциация национальных театров приобрела юридический статус, участники конференции определились с приоритетами и подписали меморандум. Что же дальше?

Как бы предвидя этот вопрос, Валерий Фокин, собственно, с того и начал, что обрисовал перспективы и представил своего рода афишу ближайших событий под эгидой Ассоциации. В их числе – проведение Летней школы для технических специалистов национальных театров на базе Новой сцены Александринского театра. Ещё одна образовательная площадка этим летом будет организована в Казани в рамках театрального фестиваля-форума «Науруз». Кстати, случайно или нет, но Фокин проговорился: в эти же дни на гастроли в столицу Татарстана приедет Александринка… В ближайших планах также создание на базе Российского института сценических искусств (Санкт-Петербург) магистерской программы по подготовке кадрового резерва главных режиссёров и художественных руководителей национальных театров; проведение просветительских резиденций в регионах России; партнёрство с мультиплатформенным оператором цифровой среды «Триколор» по созданию видеоверсий и трансляции лучших спектаклей национального репертуара и другие проекты. В перспективе у национальных театров может появиться собственная сценическая площадка в Москве.

Утвердить же дальнейший план работы Ассоциация намерена на Первом конгрессе национальных театров, который пройдёт в июне этого года в столице Якутии.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Жизнь

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!






Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Якутск

Энергетики восстанавливают электроснабжение по Вилюйскому тракту в Якутске



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Настроение

Озеро Танцующих Хариусов



Якутск

Как общаться с быдлом



Александр Розенбаум

Розенбаум жестко высмеял женщин, увлекающихся пластикой: “Посмотрите на этих губастых!”



Якутск

Эколог Пукалов: на юге Урала летом ожидаются сильные лесные пожары



Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать



Якутск

Продажа билетов на церемонию открытия VIII Игр «Дети Азии» в Якутске откроется 26 апреля



Владимир Путин

Тема дня: Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Якутск

Впервые в истории: Якутянин Александр Андреев стал победителем первенства России по греко-римской борьбе



Якутия

Глава Якутии проверил, как идет строительство крупных социальных объектов в Мирном



Москва

Порт пяти морей. В Москве стартовал летней сезон речной навигации



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Якутска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Якутска или других населённых пунктов Якутии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Якутске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Якутске и Якутии






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Якутска и Якутии. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Якутска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Якутии
Якутия

Милашка Марта — само очарование????????





Путин в Якутии
Якутия

Ветеранам провели экскурсию по мастер-плану города Якутска


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский допустил, что Москва и Киев начнут мирные переговоры


Навальный в Якутии
Москва

Запрещено в служении проводившему панихиду по Навальному священнику



Здоровье в Якутии


Частные объявления в Якутске, в Якутии и в России






Загрузка...

Загрузка...



ГУАП

Делегация ГУАП во главе с ректором посетила бизнес-форум в Дубае



Якутск

Что произошло в Якутии 24 апреля: обзор событий за день

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net