Другие новости Якутска и Якутии на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

В деревне Веригино Зубцовского района высажен Сад памяти

В Зубцовском районе, на воинском мемориале в деревне Веригино высажен Сад памяти, а в урочище Холм–Березуйский появился памятный знак в честь погибших здесь зимой 1942 года красноармейцев, ушедших на войну из Якутии и Мордовии. В деревне Веригино Зубцовского района, на одном из самых крупных в Центральной России воинских мемориальных кладбищ, на котором расположены 33 братские […]

Сообщение В деревне Веригино Зубцовского района высажен Сад памяти появились сначала на Тверские Ведомости.

В Зубцовском районе, на воинском мемориале в деревне Веригино высажен Сад памяти, а в урочище Холм–Березуйский появился памятный знак в честь погибших здесь зимой 1942 года красноармейцев, ушедших на войну из Якутии и Мордовии.

В деревне Веригино Зубцовского района, на одном из самых крупных в Центральной России воинских мемориальных кладбищ, на котором расположены 33 братские могилы, появился Сад Памяти, сообщили в пресс-службе Законодательного Собрания региона. Посадка деревьев приурочена к 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и проходит не только в Тверской области. По всей России и миру неравнодушные люди намерены высадить двадцать семь миллионов деревьев — в память о тех, кто погиб во время войны.

— Память в каждой семье — своя. Для того, чтобы эта память была жива и для будущих поколений, мы высаживаем эти деревья. Сады памяти заложены не только здесь, в Веригино, но и по всей России, по всему миру. Я думаю, что мы сделали правильное и нужное дело, — отметил председатель Законодательного Собрания Тверской области Сергей Голубев, который принял участие в акции.

Деревья высаживали местные жители и поисковики из Якутии и Мордовии. Бойцы мордовской архивно-поисковой группы «Броня» приезжают на Зубцовскую землю уже двадцатый год подряд.

— За двадцать лет нашей работы на зубцовской земле силами нашего отряда и наших зубцовских друзей-поисковиков были подняты останки тысячи четырехсот бойцов и командиров. Только пятьсот шестьдесят имен было установлено, остальные – неизвестны. В дивизии было до двенадцати тысяч красноармейцев. Всех погибших мы никогда не найдем, но постараемся вернуть как можно больше имен, — говорит командир архивно-поисковой группы «Броня» Алексей Кузнецов.

Останки красноармейцев, ушедших на войну из Мордовии, поисковики нашли на небольшом рубеже деревень Гредякино–Холм Березуйский–Васильки. Зимой 1942 года тут меньше чем за месяц практически полностью погибла 326-я стрелковая дивизия, сформированная осенью 1941 года в Саранске. На месте тех боев нынешней весной в урочище Холм-Березуйский поисковики установили Памятный камень.

— Рвется сюда душа. Мы за пятнадцать–двадцать лет уже профессионалами стали. Я знаю, что я могу это сделать. Если я не буду искать погибших и пропавших без вести героев – это будет сродни предательству. Нельзя их предавать. Приезжаю сюда каждый год и ищу, — говорит участник архивно-поисковой группы «Броня» Алексей Давыдов, один из инициаторов установки Памятного камня.

Рядом с Памятным камнем в честь павших солдат из Мордовии в начале мая установлены гранитные плиты с именами погибших здесь 120 красноармейцев-якутян. Это не братская могила. Пенсионер Владимир Сантуев, заместитель председателя якутского землячества «Аймах Саха» из Твери, отмечает, что на плитах выбиты фамилии красноармейцев, которые точно погибли зимой 1942 года в Зубцовском районе на рубеже Гредякино–Холм Березуйский–Васильки. Это установлено по архивным данным, где почти все из перечисленных красноармейцев до сих пор числятся пропавшими без вести.

— Из ста двадцать якутян, погибших на рубеже Гредякино–Холм Березуйский–Васильки, похоронен лишь двадцать один человек. Где лежат остальные – неизвестно. Их еще предстоит найти. Мы решили, что скромный памятный знак должен стоять на месте их последнего боя. Самое главное – теперь сюда могут приехать родственники погибших и пропавших без вести красноармейцев, — говорит Владимир Сантуев.

— Установленные здесь памятные знаки, на которых выбиты имена и фамилии героев, погибших на зубцовской земле – это дорогого стоит. И касается памяти не только местных жителей, но и тех, кто жил далеко от этих мест, но погиб здесь, сражаясь за мирное небо над нашей страной. Хорошая инициатива. Поддержим и дальнейшее благоустройство этого памятного места, — отметил спикер регионального парламента Сергей Голубев.

Председатель Законодательного Собрания поздравил с праздником Победы зубцовских ветеранов войны и вручил им памятные подарки.

В деревне Веригино Зубцовского района высажен Сад памяти В деревне Веригино Зубцовского района высажен Сад памяти В деревне Веригино Зубцовского района высажен Сад памяти В деревне Веригино Зубцовского района высажен Сад памяти

Сообщение В деревне Веригино Зубцовского района высажен Сад памяти появились сначала на Тверские Ведомости.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске состоится II Межрегиональный симпозиум «Региональные аспекты рыбного хозяйства»



Жизнь

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Удалось спасти: Москва не потеряла в больницах ни одного человека после теракта, сообщил Собянин



Game News

Cyberpunk 2077 станет временно бесплатной для PlayStation и Xbox



Якутск

Клуб НХЛ удалил публикацию с картой РФ с Крымом



News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!



Интернет

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux



Якутск

Фото. В Алдане наградили чемпионов спартакиады по зимним видам спорта Якутии



Виктор Тепляков

Прокуратура Сочи помогла жителям решить вопрос с бездействием управляющей компании



Якутск

Минстрой предложил увеличить стоимость жилья в большинстве регионов России



Даниил Медведев

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри



Якутск

Выступление якутянки Анастасии Ким на "Новой Фабрике звезд" вызвало неоднозначную реакцию у членов жюри



Сергей Брановицкий

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.



Симферополь

Выставка-экскурс «Художественный мир Гоголя»



Якутск

Пока в Якутии была ночь: увеличение числа погибших в теракте, столкновение самолета с автомобилем



Якутия

Самому юному победителю игр «Дети Азии» вручат кубок имени Михаила Николаева



Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Якутска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Якутска или других населённых пунктов Якутии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Якутске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Якутске и Якутии






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Якутска и Якутии. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Якутска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Якутии
Якутия

В природном парке «Живые алмазы Якутии» родился як





Путин в Якутии
Якутия

Владимир Путин: Акции АО "Жатайская судоверфь" передадут в собственность Якутии


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Якутии
Москва

«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном



Здоровье в Якутии


Частные объявления в Якутске, в Якутии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фредди Меркьюри

Амигуруми: как связать Фредди Меркьюри крючком (узор и схема)



Якутск

Минстрой предложил увеличить стоимость жилья в большинстве регионов России

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net