Другие новости Якутска и Якутии на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

"Бить детей по морде": как священники кошмарят россиян

Насилие над детьми и разговоры о совести общества - современные священники нередко оказываются главными участниками скандальных историй, прикрываясь масками добра и нравственности. При этом служители церкви не только покушаются на половую неприкосновенность детей, но и грубо обращаются с ними во время таинств крещения, а также допускают жесткие высказывания в адрес их родителей. О том, что творят российские пастыри и какое объяснение их поведению находят эксперты - в материале "Газеты.Ru".

Одним из последних громких скандалов, в котором оказался замешан священник, разгорелся 25 сентября 2019 года. Тогда настоятеля Свято-Троицкой обители милосердия Николая Стремского, воспитывавшего около 70 приемных детей, задержали по подозрению в многочисленных изнасилованиях несовершеннолетних, а также неисполнении обязанностей по воспитанию детей. Об этом сообщалось на сайте Ленинского районного суда Оренбурга.

По решению суда под арестом также оказались дочь и зять настоятеля - им предъявили обвинение по статье 127 УК РФ "Незаконное лишении свободы детей по предварительному сговору".

По информации издания Znak.com, о домогательствах со стороны батюшки правоохранителям рассказали семеро детей. Однако сам настоятель вину категорически не признает — по его словам, дети могли придумать эту историю.

Священника лишили опекунства над восемью воспитанниками - они уже переданы на государственное обеспечение, сообщили в пресс-службе губернатора Оренбургской области.

Тем не менее некоторые из детей настоятеля остаются на его стороне. Так, по словам одной из воспитанниц, скандальная история произошла из-за того, что "папу кто-то сильно не любит". Девушка также сообщила, что незнакомые люди предлагали ей взятки за истории об отце, однако рассказывать ей было нечего, так как в семье все было "очень хорошо".

Еще одна приемная дочь отца Николая, прожившая рядом с ним все 16 лет жизни, также заявила телеканалу "360", что обвинения в адрес отца являются ложными. Девушка подчеркнула, что ни разу не испытала насилия или домогательств с его стороны.

Воздержаться от эмоций и не мешать следствию призвали и в РПЦ. "Реакция епархии была своевременной и единственно возможной в данной ситуации. Все дальнейшие решения будут приниматься после вынесения судебного решения. Со своей стороны хочу напомнить о презумпции невиновности и о том, что только суд может признать человека виновным или невиновным", - уточнил представитель РПЦ Владимир Легойда.

Как "совесть общества" растлевала девочку

Ранее, в апреле текущего года, суд вынес приговор настоятелю Свято-Троицкого храма Вологодской области Алексею Мокиевскому. Его признали виновным в развращении 12-летней девочки. Как уточняли в региональном управлении СКР, недобросовестного батюшку задержали в октябре 2018 года. Тогда ему предъявили обвинение в развратных действиях в отношении несовершеннолетней, а также в распространении материалов порнографического содержания.

"В изъятом у мужчины мобильном телефоне обнаружились снятые им самим фотографии обнаженной потерпевшей и иные фотоизображения с мест преступления. Переписка подсудимого с девочкой свидетельствует о целенаправленном развращающем воздействии на ребенка", - уточняли в Следкоме. В ходе допросов Мокиевский полностью признал свою вину. В результате его приговорили к 4,5 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

При этом буквально два года назад Мокиевский давал интервью порталу Cherinfo.ru, в котором называл церковь "совестью общества", к которой оно не прислушивается.

"Церковь я бы уподобил некой совести общества. У каждого совесть есть. А скажите, все ли слушают голос своей совести? Не все. Получается, церковь делает свою работу, но последнее решение за человеком. И если он может поступиться своей совестью, то уж, наверное, не совесть в этом виновата", - говорил священник.

Мокиевский также обращался к людям с призывом меняться в лучшую сторону и двигаться к нравственному оздоровлению: "Мы живем в благополучном обществе, и многие восприняли, что так всегда и будет. Поэтому зачем меняться? Но стоит только свершиться какому-нибудь потрясению, настоящей беде — церкви будут набиты людьми. У нас как тревога — так до Бога. И мы предупреждаем, что пока все хорошо, нужно меняться".

В конце прошлого года суд в Якутии разоблачил еще одного злодея в рясе, который под видом благородной цели просвещения детей занимался их совращением. В общей сложности бывшему директору Свято-Иннокентьевской православной гимназии иеромонаху Андрею Ткаченко предъявили обвинение в 87 эпизодах насилия над детьми, сообщила пресс-служба Якутской епархии.

Изначально Ткаченко вменялись всего два эпизода. Однако в сентябре 2018 года во время закрытого судебного заседания к делу были также приобщены материалы о еще 85 случаях насилия над детьми.

В результате, по решению суда, Ткаченко был приговорен к 17 годам лишения свободы с отбыванием этого срока в колонии строгого режима. Его также обязали выплатить компенсацию морального вреда пострадавшим семьям и пройти лечение у психиатра, передает "Интерфакс".

Зачем "бить детей по морде"

Жестокое обращение с ребенком стало причиной для скандала, случившегося в августе текущего года в Мариенбургской церкви города Гатчина Ленинградской области. Инцидент приобрел широкий общественный резонанс после того, как в сети появилось видео обряда крещения, который был проведен отцом Фотием – настоятелем Мариенбургской церкви.

На кадрах записи видно, как священник пытается насильно окунуть ребенка в купель, в которую тот не помещается. Малыш кричит, плачет и вырывается из рук батюшки, однако служитель церкви не обращает на это внимания.

"Он делал все с болью для ребенка. Малыш кричал, вырывался. Я испугалась, подбежала, начала забирать. Сама чуть не загорелась, так как платком потушила свечи у купели", — рассказывала "Фонтанке" мать ребенка Анастасия. Однако батюшка не отдал ей ребенка и посоветовал не лезть не в свое дело.

В результате крещения малыш, по словам матери, получил травмы. "У ребенка царапины на шее и на плече, он теперь всего панически боится, у него истерика", — заявила мать младенца.

По словам женщины, 11 августа ей позвонили из епархии и извинились за инцидент. "Я спросила у позвонившего: "Вы как считаете, на видео — это насилие или это нормальный обряд крещения?" и мне сказали: "Насилие — это мягко сказано", — отмечала Анастасия.

В то же время сам Фотий вину так и не признал. По его словам, он выполнял "священнический долг", передает "Фонтанка".

Иногда излишне грубыми могут показаться и шутки священнослужителей. Так, в конце августа 2019 года "бить детей по морде" предложил глава патриаршей комиссии по делам семьи РПЦ протоиерей Димитрий (Смирнов – прим. "Газеты.Ru"). Свою рекомендацию родителям служитель дал в ходе разговора с воспитанником московского детского дома "Павлин", который поинтересовался, как отучить кого-либо от употребления нецензурной лексики.

Для решения вопроса священник предложил свою помощь в воспитательных моментах: "Я могу помочь: дать по морде — и все, лечится мгновенно. Зачем говорить скверные слова, когда в русском языке 500 тысяч слов прекрасных — они созданы для поэзии".

При этом в РПЦ слова Смирнова восприняли как шутку. Как сообщает "Говорит Москва", за служителя вступился замглавы синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе, который назвал его "добрым и отзывчивым" человеком.

Тем не менее, какими бы пугающими ни были истории с участием некоторых представителей духовенства, судить все духовенство по ним не стоит, считает заведующий Кафедрой сектоведения Православного Свято-Тихоновского университета Александр Дворкин.

"Нужно понимать, что в России священников – 20 тыс. человек. Поэтому на такое количество неизбежно попадаются люди, которые случайно стали священниками или же не справились с теми или иными искушениями", - заявил Дворкин "Газете.Ru".

По словам профессора, серьезную роль в нынешнем положении вещей сыграла и ситуация 90-х годов: "В то время в РФ массово открывались храмы, и нужно было срочно рукополагать людей. Тогда в церкви могли попасть люди без должной подготовки, даже без богословского образования. Но ведь семинарист за время обучения не только получает знания, но и живет церковной жизнью, а за ним наблюдают, чтобы понять, насколько он к этому готов".

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Архангельск вышел в финал премии "Туристические города"



Здоровье

Признаки интернет-зависимости




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей



Game News

Для Wuthering Waves проходит предрегистрация в App Store и Google Play



Якутск

Клуб НХЛ удалил публикацию с картой РФ с Крымом



News Every Day

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye



Блоги

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру



Якутск

Видеофакт: Самый длинный мост Якутии



Желдорреммаш

На ЧЭРЗ приступили к реорганизации производственной площадки



Якутск

"Будем гореть и задыхаться": тревожное сообщение от МЧС для россиян



WTA

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами



Якутск

Выступление якутянки Анастасии Ким на "Новой Фабрике звезд" вызвало неоднозначную реакцию у членов жюри



Сергей Брановицкий

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.



Симферополь

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете



Якутск

Рейсы в Москву из Благовещенска возобновит одна из авиакомпаний



Якутия

Глава Якутии анонсировал подписание еще двух стратегических указов



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Якутска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Якутска или других населённых пунктов Якутии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Якутске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Якутске и Якутии






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Якутска и Якутии. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Якутска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Якутии
Якутия

Аномальные морозы до минус 40 градусов придут в девять регионов России





Путин в Якутии
Якутия

Фестиваль финансовой грамотности «Семья — инвестиции в будущее!» стартовал в Якутии


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Якутии
Москва

«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном



Здоровье в Якутии


Частные объявления в Якутске, в Якутии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Иоганн Себастьян Бах

Новая программа пианиста Сергея Арцибашева: Бах, Моцарт, Шуберт



Якутск

«Поступили новые данные, и от них становится страшно». Синоптики изменили прогноз на апрель

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net