Другие новости Якутска и Якутии на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Глобальное потепление ускоряется: России грозит заражение доисторическими болезнями и осложнение планов в войне за Арктику

https://image.newsru.com/v2/01/2019/04/3/3630cdf6d6cd1a7cade0d3767b10cafc.jpg

Российская военная база "Арктический трилистгик"

Арктика находится на особом контроле и правительства России, и президента, являясь геостратегической территорией РФ. Именно этому региону "исключительного значения для России" будет уделяться особое внимание в государственной политике страны.

Параллельно с развитием Северного морского пути Россия размещает в Арктике свою военную группировку, готовясь к защите своих интересов на этих северных территориях. Там размещена военная база "Арктический трилистник", разворачивается межвидовая группировка сил и войск, в Арктике планируются испытания крылатых ракет, модернизируются гавани арктического побережья, ледокольный флот обновляется новыми судами ледового класса, завершено строительство морского порта Сабетта, запущен на полную мощность проект "Ямал СПГ" и т.д и т.п.

В начале апреля на V арктическом форуме в Санкт-Петербурге президент России Владимир Путин выразил надежду, что Арктика "в результате нашего преступного бездействия не превратится в какое-то подобие Крыма, а Крым - в пустыню". Он имел ввиду потенциальное влияние возможных международных санкций в отношении России за "наступление на Арктику", которую Россия считает своим регионом. Однако причиной катастрофического влияния на Арктику станут не какие-то санкции, а глобальное потепление.

Как сообщает Американская ассоциация содействия развитию науки (AAAS), глобальное потепление ускоряется, приближая всемирную климатическую катастрофу. Эта ассоциация является крупнейшим в мире научным сообществом и издателем научного журнала Science, в котором и публикуется статья на эту тему.

Последние почти 40 лет ученые использовали устаревшие компьютерные модели по изменению климата, а последние исследования показывают, что глобальное потепление развивается гораздо быстрее всех предсказаний. Ранее считалось, что среднее повышение температуры по планете в ближайшие 100 лет не превысит критического значения в 4,5°C. Однако новые данные свидетельствуют, что порог в 5°C будет пройден. А значит, планету Земля ждет пессимистичный сценарий - экстремальные погодные явления, "идеальные штормы", ураганы, необычайно обильные осадки в одних районах и засухи в других.

Поверхность Земли за последние 15 лет значительно потеплела во всем мире, а 2015, 2016 и, 2017 годы стали самыми теплыми. Оказались недооцененными и температурные изменения в Арктике, где потепление происходит быстрее, чем считалось и таяние арктических льдов ускоряется, что подтверждается даже многочисленными ВИДЕО.

Как сообщил соавтор исследования доктор Гэвин Шмидт из Института космических исследований имени Годдарда при NASA, "наборы данных на поверхности могут недооценивать изменения температуры в Арктике, а это означает, что потепление на полюсах может происходить быстрее, чем считалось ранее".

Интересно, что на территории России темпы потепления превышают среднее значение по Земному шару. Скорость роста среднегодовой температуры воздуха на территории РФ в 1976-2018 годах составила 0,47 градуса в 10 лет. А это в 2,5 раза больше скорости роста глобальной температуры по Земле, говорится в докладе Росгидромета, опубликованном в марте 2019 года.

Минувший год в целом для Земли оказался на четвертом месте среди самых теплых за весь период наблюдений с середины XIX века. Правда в России он не побил рекорда - 9 место по температуре с 1936 года. Но средняя за год температура на 1,58 градусов превысила норму. А октябрь 2018 года стал самым теплым в РФ за всю историю наблюдений - на 3,9 градуса выше среднего.

Максимальное количество проблем в связи с потеплением грозит азиатской территории России - от Урала до Дальнего Востока. И главная причина - в наличии вечной мерзлоты. Все дома, производственные учреждения, нефте- и газопроводы построены там на льду, без фундамента. В случае подтаивания вечной мерзлоты всем им грозит обрушение. В Якутске, где большинство зданий стоит на сваях длиной до 12 м, уже можно наблюдать трещины в стенах.

А вот на юге России будет засуха, там начнет исчезать гумус - основной компонент чернозема, последуют неурожаи.

Еще одна серьезная угроза для населения страны - таяние вечной мерзлоты может спровоцировать заражение россиян доисторическими болезнями и сибирской язвой. Из останков животных, которые оттаивают из мерзлоты, выделяются древние патогены.

Глава климатической программы Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Алексей Кокорин утверждает, что активное таяние вечной мерзлоты на арктическом побережье России постоянно угрожает вскрытием скотомогильников с сибирской язвой, как это произошло на Ямале летом 2016 года. Это была первая вспышка сибирской язвы на полуострове за последние 70 лет. Произошло это после того, как температура поднялась до беспрецедентного уровня - плюс 35°C. В результате вспышки заболевания, погибло около 2 тыс. северных оленей, 96 человек были госпитализированы. Один 12-летний ребенок скончался.

Всего в России официально зарегистрировано более 100 тыс. сибиреязвенных скотомогильников, в том числе около 400 в Арктическом регионе. Способность спор возбудителя сибирской язвы длительно сохраняться в почве (более 50 лет) приводит к образованию стойких почвенных очагов, что создает угрозу возникновения эпизоотий и эпидемий.

"Все прогнозы говорят о том, что будет все более глубокое летнее протаивание вечной мерзлоты по всей полосе, начиная от Архангельской области до Якутии, Колымы и Южной Сибири", - рассказал Кокорин изданию Arctic.ru, отмечая, что идет не плавное протаивание мерзлоты вниз, а быстрое вытаивание термокарста - подземного ледяного слоя. Увеличивается и весенний паводок, реки размывают берега вместе с кладбищами и могильниками.

Как пишет The Daily Telegraph, таяние мерзлоты может привести в России и к вспышками доисторических "спящих" заболеваний.

В настоящее время вечная мерзлота в центральной части Якутии сокращается на 1-5 см в год. В урбанизированных районах эти показатели еще выше, сообщает издание со ссылкой на данные Института мерзлотоведения имени П.И. Мельникова. Споры сибирской язвы могут сохраняться в вечной мерзлоте до 2500 лет. В случае размораживания они вновь становятся активными. Такое "возрождение" стало бы катастрофой не только для Арктики.

Вечная мерзлота может преподнести и другой "подарок" - доисторические палеопатогены, с которыми человечество, возможно, никогда еще не сталкивалось. Эти неизвестные науке заболевания, возраст которых десятки тысяч лет, также могут поразить жителей Дальнего востока России


Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Память сослуживцев почтили росгвардейцы в Адыгее



VIP

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»






Новости 24 часа

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей



Game News

Для Wuthering Waves проходит предрегистрация в App Store и Google Play



Якутск

На зимней спартакиаде Якутии разыграны заключительные медали по шорт-треку



News Every Day

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye



Настроение

Строительство станции метро "Потапово"



Якутск

В Якутске встретили участников автопробега из Монголии



Диана Арбенина

Певица Диана Арбенина объяснила, почему уехала из России



Якутск

«Отдал свои силы»: Георгий Софронов завоевал две золотые медали по северному троеборью



Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах



Якутск

Аэропорт перейдет на весенне-летнее расписание



2023

На Алтае подвели итоги работы центра одаренных детей за 2023 год



Симферополь

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе



Якутск

Пока в Якутии была ночь: увеличение числа погибших в теракте, столкновение самолета с автомобилем



Якутия

Глава Якутии и ректор Университета 2035 обсудили сотрудничество в сфере беспилотных систем



Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Якутска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Якутска или других населённых пунктов Якутии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Якутске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Якутске и Якутии






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Якутска и Якутии. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Якутска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Якутии
Якутия

В природном парке «Живые алмазы Якутии» родился як





Путин в Якутии
Якутия

Демографический лидер Дальнего Востока: эксперт ...


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Якутии


Здоровье в Якутии


Частные объявления в Якутске, в Якутии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Егор Крид

В Москве суд отклонил требование общественника Морозова закрыть YouTube-канал Егора Крида



Якутск

«Отдал свои силы»: Георгий Софронов завоевал две золотые медали по северному троеборью

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net