Другие новости Яхромы и Московской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

День воинской доблести: 28 подмосковных городов, сёл, деревень и посёлков носят звание «Населённый пункт воинской доблести»

День воинской доблести: 28 подмосковных городов, сёл, деревень и посёлков носят звание «Населённый пункт воинской доблести»

6 мая отмечается День воинской доблести

В Подмосковье 6 мая отмечается День воинской доблести.  В этот день Православная Церковь отмечает день памяти святого великомученика Георгия Победоносца - святого покровителя воинской чести и небесного покровителя Московской области.

Председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов рассказал, что в Подмосковье в апреле 2015 года был принят Закон, в соответствии с которым муниципальным образованиям, где во время Великой Отечественной войны проходили сражения, присваивается звание «Населённый пункт воинской доблести».

Звание может быть присвоено городу (за исключением городов, имеющих звание «Город воинской славы»), посёлку, селу, деревне и иному населённому пункту, на территории которого или в непосредственной близости от которого шли сражения. В удостоенных почётного звания населённых пунктах устанавливается стела.

В Московской области 28 городов, деревень, сёл и посёлков носят это почётное звание. «Это является высшей степенью признательности за беспримерный подвиг жителей и защитников Отечества, который стал символом мужества, стойкости, героизма для поколений российских граждан», - отметил Игорь Брынцалов.

Истра

Звание присвоено в 2015 году

Ожесточенные бои против немецко-фашистских захватчиков на Волоколамско-Истринском направлении начались 27 октября 1941 года. Вермахт планировал прорвать оборону Западного фронта, чтобы выйти к Истринскому водохранилищу — питьевому источнику Москвы.

В результате непродолжительной оккупации, которая длилась с 26 ноября по 10 декабря 1941, года Истру почти полностью сожгли и разрушили.

Кашира

Звание присвоено в 2015 году

Кашира оказалась в зоне боевых действий в ноябре 1941 года, когда немецкие войска обходили Тулу. В результате прорыва обороны 24 ноября фашисты были в трех километрах от города. Последующие дни Каширу бомбили с воздуха. В начале декабря 1941 года в результате Тульской наступательной операции армия врага была отброшена от города.

Солнечногорск

Звание присвоено в 2015 году

Армия фашистской Германии 23 ноября 1941 года прорвала оборону и оккупировала город. Выбить немецкие части из Солнечногорска удалось благодаря Клинско-Солнечногорской наступательной операции, которая прошла с 1 по 5 декабря. Таким образом, войска противника лишились возможности обстреливать Москву из дальнобойной артиллерии. Полностью город был освобожден 12 декабря 1941 года.

Верея

Звание присвоено в 2016 году

В 1941 году в четырех километрах от Вереи проходила Можайская линия обороны. В ходе немецкой операции «Тайфун» 18 ноября в город вошли войска группы армий «Центр» — одного из сильнейших оперативно-стратегических объединений войск вермахта, созданное для нападения на СССР по плану «Барбаросса».

Через некоторое время после захвата Вереи произошло трагическое событие – расстрел пятерых молодогвардейцев. 17-летние школьники проявили героизм и освободили 50 юношей и девушек, которых нацисты держали в подвале местной церкви.

Освободить Верею удалось 19 января 1942 года в ходе Ржевско-Вяземской наступательной операции под командованием генерала Михаила Ефремова.

Клин

Звание присвоено в 2016 году

Наступление на Москву с севера началось 15 ноября 1941 года. После тяжёлых боев 23 ноября гитлеровцы захватили Клин, а затем стали форсировать канал Москва-Волга — последнее крупное препятствие на пути к столице. Расстояние от немецких позиций до Кремля составляло менее 35 километров. Однако мощная контратака Красной армии отбросила фашистов назад. В начале декабря началась наступательная Клинско-Солнечногорская операция.

К вечеру 13 декабря Красна армия окружила фашистских захватчиков, а в ночь на 15 декабря части 30-й армии под командованием генерал-майора Дмитрия Лелюшенко вошли в Клин и освободили город.

Серпухов

Звание присвоено в 2016 году

В октябре 1941 года линия фронта приблизилась вплотную к Серпухову. Оборону к западу от города держала 49-я армия под командованием генерал-лейтенанта Ивана Захаркина. Наступающего противника удалось остановить 29 октября в 14 километрах от Серпухова.

Утром 17 декабря 1941 года советская армия перешла в контрнаступление с целью прорвать оборону врага по правому берегу реки Протва, где вражеские укрепления растянулись на восемь километров. Это удалось сделать благодаря поддержке с воздуха. В результате операции солдаты Красной армии нанесли вермахту крупные потери, спасли Серпухов от окружения и захвата, а также освободили семь населенных пунктов.

Звенигород

Звание присвоено в 2017 году

В конце ноября 1941 года немецкие войска захватили Истру и вплотную подошли к Звенигороду. К этому времени в городе успели провести эвакуацию, а оставшиеся жители приступили к строительству оборонительных сооружений.

Немцам удалось окружить Звенигород с запада, севера и востока, а также захватить несколько ближайших деревень. Однако прибывшее советское подкрепление помогло правофланговым дивизиям армии, защищавшим Звенигород, подготовиться к контрудару.

Утром 3 декабря 1941 года войска Красной армии перешли в наступление. Понеся большие потери, противник на Звенигородском направлении прекратил атаковать и начал обороняться. С этого рубежа 11 декабря 1941 года части советской армии начали победное наступление на запад.

Лобня

Звание присвоено в 2018 году

В ходе операции «Тайфун» к концу ноября немцы планировали захватить Лобненский железнодорожный переезд и саму станцию. Благодаря этому они могли получить доступ к Хлебниковскому мосту, который пролегает через Москву-реку. Но дальше деревни Катюшки нацисты пройти не смогли. Их самой близкой точкой к Москве на лобненской земле стал монастырский хутор Серафимовского подворья Никитского женского монастыря.

Постоянные контратаки, которые начались 1 декабря 1941 года, не позволили захватить город. Победное наступление 20-й армии Западного фронта, начавшееся 5 декабря, заставило немцев отступить.

Яхрома

Звание присвоено в 2020 году

В ночь с 27 на 28 ноября 1941 года Яхрома была захвачена, немцы перешли канал имени Москвы. Но в ходе боёв, в том числе на Перемиловской высоте, уже 7 декабря освобождена силами 1-ой ударной армии, под командованием генерала В. И. Кузнецова.

Перемиловская высота была ключевым пунктом обороны Москвы на севере, с которого началось победоносное шествие Красной армии. Яхрома была первым городом в Подмосковье, освобождённым от захватчиков

Ногинск

Накануне Дня воинской доблести, в апреле 2021 года, Мособлдума также приняла Закон о присвоении звания Ногинску.

В годы Великой Отечественной войны более 37 тысяч из 81 тысячи человек, на то время проживавших в Ногинске, были мобилизованы на фронт. Около 15 тысяч не вернулись с войны. Здесь начали формировать отряды народного ополчения, также был создан истребительный батальон, который, впоследствии, сумел выполнить не одно боевое задание в оккупированных городах Московской области.

По мере приближения врага к Москве, силы жителей Ногинска были сосредоточены на постройке оборонительных сооружений, благодаря их упорному труду был вырыт противотанковый ров 12 километров в длину.

Также почётное звание «Населённый пункт воинской доблести» присвоено:

  • деревне Калицино, г.о. Лотошино;
  • деревне Мокрое, Можайский г.о.;
  • деревне Нелидово, Волоколамский г.о.;
  • деревне Степыгино, г.о. Домодедово;
  • деревне Леоново, г.о. Чехов;
  • деревне Ленино, г.о. Истра;
  • деревне Нефедьево, г.о. Красногорск;
  • рабочему посёлку Лотошино,
  • селу Званово, г.о. Лотошино;
  • селу Семёновское, Можайский г.о.;
  • селу Середа, г.о. Шаховская;
  • селу Каменское, Наро-Фоминский г.о.;
  • селу Спасс, Волоколамский г.о.;
  • селу Осташёво, Волоколамский г.о.;
  • селу Ярополец, Волоколамский г.о.
  • селу Молоди, г.о. Чехов;
  • посёлку Колюбакино, Рузский г.о.
  • посёлку Дорохово, Рузский г.о.

 «На территориях всех этих населённых пунктов были кровопролитные сражения в годы Великой Отечественной войны. Героизм и мужество наших бойцов, мирного населения, которое помогало нашей армии в противостоянии фашистским захватчикам, нашли своё отражение в присвоении этого почётного звания», - добавил Игорь Брынцалов.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Мусорный передел в Архангельской области идёт по плану, но есть вопросы



Здоровье

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови






Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Game News

In this strategy city builder you'll grow your capital through 2,500 years of history



Яхрома

Замена полотенцесушителя в Москве и Московской области



News Every Day

Men’s volleyball: Long Beach sweeps UCI for Big West title; top seeds win in MIVA tourney



Интернет

MONT предложит партнерам решение для информационной безопасности в сегменте защиты неструктурированных данных



Яхрома

Уфимский экипаж впервые выиграл гонку аэростатов, преодолев 251 км по воздуху



Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Яхрома

План благоустройства парка «Подлипичье» в Дмитрове составят по пожеланиям жителей



WTA

Рыбакина узнала первую соперницу на новом турнире WTA



Москва

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Сергей Собянин

Собянин рассказал о реализации первого проекта комплексного развития территорий



Симферополь

Погода позвала: в Симферополе открыли купальный сезон в Салгире



Москва

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Москва

Собянин открыл новый корпус школы № 1474 в районе Ховрино



Москва

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Яхромы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Яхромы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Яхроме можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Яхроме и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Яхромы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Яхромы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

Подмосковье стало лидером по размещению станций зарядки электротранспорта





Путин в Московской области
Московская область

Путин указом присвоил космонавтам Петелину и Федяеву звания Героев России


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко подписал указ по реализации до 2028 года нового с РФ проекта в сфере космоса




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленского выпороли ультиматумом: США жестко ответили на наглость и поучения Киева


Навальный в Московской области


Здоровье в Московской области


Частные объявления в Яхроме, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Мама Тимати поделилась милым видео с 10-летней Алисой — подписчиков смутила одна деталь



Яхрома

Москвичи голосуют за самую красивую станцию метро, из открывшихся за 5 лет

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net