Другие новости Яхромы и Московской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Ударные части Русской Армии

 

Слово «ударник» имеет множество значений. И почти все они появились сравнительно недавно – в ХХ веке. Это и ударный боек в каком-либо механизме, и музыкант, играющий на ударных инструментах, и ученик, знающий предмет на твердую четверку. Люди пожилого и зрелого возраста помнят понятие «ударник социалистического труда», то есть хороший передовой работник. Тем более, что многие были именно такими ударниками. А в начале века в русской армии тоже появились ударники.

Взводы бомбометателей.

ХХ век с появившимися техническими новшествами диктовал новые условия ведения войны. Густыми колоннами, как раньше, на пулеметы не пойдешь. В ходе Первой мировой войны разрабатывалась новая тактика боевых действий. Особенно в условиях позиционной, «окопной» войны.

Для успешного захвата эшелонированной линии обороны противника стали создаваться «штурмовые ударные взводы» из наиболее отважных бойцов, обученных вести бой в узких траншеях.

Такие команды впервые появились в октябре 1915 года в 5-й Армии генерала П.А. Плеве. Взвод состоял из одного офицера, четырёх унтер-офицеров и 48 нижних чинов. Вооружались и экипировались ударники «шлемами Адриана», карабинами (офицеры – револьверами), кинжалами-бебутами, стальными щитами (не менее одного на двух гренадер). Имелись ножницы для резки проволоки, лопаты, топоры. Каждый взвод должен был иметь по два бомбомёта. Но главным оружием бойцов были гранаты (поэтому их часто называли гренадерами) – 7-8 штук на каждого. Они носились в специальных брезентовых чехлах, надеваемых крест-накрест через плечо.

 

Такие ударные команды хорошо показали себя в ближних боях окопной войны. Но отсутствие тяжёлого вооружения в мелких командах стало их минусом. Боевой опыт требовал укрупнения состава ударных частей, и «штурмовые взводы» к 1917 году уступили место «штурмовым батальонам», которые были в силах решать оперативно-стратегические задачи. Но здесь грянула Февральская революция, которая изменила первоначальную задачу ударных частей.

Приказ, уничтоживший армию

Самый страшный удар нанесли русской армии не германские полки, не большевики, разлагающие армию, а министры нового Временного правительства – Керенский, Гучков, Ю.М. Стеклов (Нахамкес), Н.Д. Соколов и прочие деятели – кадеты, эсеры, меньшевики, либералы и демократы. Это потом в своих эмигрантских мемуарах они открещивались от Приказа № 1 и всячески обеляли себя. А тогда в начале марта 1917 года группа адвокатов, болтунов и демагогов, прорвавшихся к власти, издала приказ, разрушивший основы армии. Главным в приказе № 1 был третий пункт, согласно которому все воинские части подчинялись теперь не офицерам, а своим выборным комитетам и Совету. В приказе предусматривалось, что всякого рода оружие передается в распоряжение и под контроль солдатских комитетов.

Демократы, никогда не воевавшие и не служившие, наивно полагали, что создают армию нового образца. Дескать, простые солдатики, вооружившись революционными идеями, «верные союзническому долгу», будут вести войну «до победного конца». Реальность оказалась гораздо грубее и прозаичней – рушился основополагающий для любой армии принцип единоначалия; в результате произошло резкое падение дисциплины и боеспособности русской армии. Буквально за несколько недель доселе грозная Русская армия превратилась в небоеспособную многомиллионную ораву митингующей солдатни. Воевать почти никто не хотел, любой приказ командира обсуждался на многодневных митингах. Комиссары Временного правительства агитировали и уговаривали солдат продолжать боевые действия. Главнокомандующего Керенского так и называли – «Главноуговаривающий».

Но не все солдаты потеряли воинскую честь. Остались люди верные своему долгу и присяге. Те, кто вопреки пораженческой агитации хотел сражаться за победу своей Родины. Те, кто не желал болтать и лузгать семечки на многочисленных митингах.

Из таких офицеров и солдат начали создаваться…

Ударные части

Идея создания таких боеспособных подразделений, надежных и стойких, возникла в армейских «низах» и пришла в голову одновременно многим.

2 мая 1917 года капитан М.О. Неженцев представил командующему 8-й Армией генералу Корнилову доклад, в котором просил разрешения немедленно начать формирование ударных отрядов из добровольцев, готовых без колебания отдать жизнь за победу. Через несколько дней подполковник Генерального Штаба В.К. Манакин и капитан автомобильной роты М.А. Муравьёв подали аналогичный рапорт командующему Юго-Западным фронтом генералу Брусилову. Министры-временщики ухватились за эту затею, опять же наивно рассчитывая, что подобные отряды вдохновят и послужат примером для разлагающейся армии.

 

Ударные отряды начали возникать повсеместно. Ставший главковерхом Брусилов издал приказ, по которому роты ударников должны формироваться в каждом полку действующей армии. Затем эти роты должны быть сведены в батальоны в своих дивизиях. Кроме «Корниловского ударного полка» Неженцева был создан «1-й революционный ударный полк» трёхбатальонного состава. В морские ударники записались экипажи канонерской лодки «Храбрый» и крейсера «Адмирал Макаров». Манакин и Муравьев организовывали некие ««Революционные батальоны волонтёров тыла». Мария Бочкарева сформировала первый женский ударный «батальон смерти». Появились добровольческие отряды инвалидов и увечных воинов. Началось формирование ударных национальных «частей смерти» – 2-й и 5-й Армянские полки смерти, Украинский женский батальон смерти, Грузинский батальон смерти. Ну, и куда же без героической романтики. Все эти ударные части окрашивались в черные-красные траурные цвета смерти. Первоначально добровольческие формирования не только не имели единой формы, но даже назывались по-разному – «ударные батальоны», «дружины смерти», «батальоны смерти». Вместо кокарды на фуражках они носили «адамову голову» – изображение черепа со скрещёнными костями (несколько позднее кости были заменены мечами). Эту же эмблему стали изображать на знамёнах этих частей.

«Туда уходили все, в ком сохранилась еще совесть, или те, кому просто опостылела безрадостная, опошленная до крайности, полная лени, сквернословия и озорства полковая жизнь. Я видел много раз ударников и всегда сосредоточенными, угрюмыми. В полках к ним относились сдержанно и даже злобно. А когда пришло время наступления, они пошли на колючую проволоку, под убийственный огонь, такие же угрюмые, одинокие, пошли под градом вражьих пуль и зачастую… злых насмешек своих "товарищей", потерявших и стыд, и совесть». (Деникин. «Очерки русской смуты»)

Пример не удался

На германском фронте первые ударные части были применены в «июньском наступлении Керенского. В боях они показали себя хорошо, особенно Ударный Корниловский полк под командой Митрофана Неженцева. 26 июня 1917 года прорвал австрийские позиции под деревней Ямшицы, благодаря чему был взят городок Калущ. После этого командование стало перебрасывать его на наиболее угрожаемые участки разваливавшегося фронта.

 

Женский «батальон смерти» Марии Бочкаревой в составе двухсот человек тоже участвовал в летних боях, поднимался в атаки, выбил германцев из занятых накануне русских позиций. За три дня понес большие потери (30 убитых и 70 раненых). Так что новый главковерх Корнилов запретил создание новых женских «батальонов смерти» для боевого применения, а уже существующие части предписывалось использовать только на вспомогательных участках (охранные функции, связь, санитарные организации). В октябре 1917 женский «батальон смерти» участвовал в защите Зимнего дворца. Рядом оборону занимал и отряд увечных воинов.

Но, в целом, ударные отряды не справились со своей задачей – быть примером стойкости и уберегать армию от разложения. Некоторые историки полагают, что создание ударных отрядов еще более ослабило армию. Некий резон в этом есть – уход из обычных подразделений наиболее стойких и верных воинскому долгу бойцов неминуемо ослаблял общее положение. И немногочисленные в многомиллионной солдатской массе ударники спасти деморализованную армию уже не могли.

 

Так как ударные части ставились в исключительное положение и снабжались лучше обычных, это социальное и материальное неравенство раздражало солдатскую массу. Фронтовики женщин-ударниц иначе как «проститутками» не называли. Кроме того, использование ударных частей в качестве заградотрядов и при подавлении бунтов вело к тому, что распропагандированные солдаты смотрели на ударников, как на инструмент в руках буржуазии, принуждавшей их к продолжению войны. В итоге солдаты люто возненавидели ударников. Отношение солдатской массы к ударникам ещё более ухудшилось после Корниловского выступления, хотя ударные части в нём особого участия не принимали.

Герои и предатели Моонзунда

Показателен пример защиты островов Моонзундского архипелага. Когда немцы высадились на островах, «революционные части свободной России», не имея даже соприкосновения с противником, массово покинули позиции и отступили, бросая вооружение и технику. Зато оснастились палками с белыми тряпками. На дамбу, соединявшую уже занятый неприятелем остров Эзель с островом Моон, прибыл Ревельский морской батальон смерти, состоявший из примерно 650 бойцов под командой капитана второго ранга Павла Шишко. Несколько дней батальон вел упорные и успешные бои с превосходящими германскими силами. Между тем, солдаты 470-го Данковского и 471-го Козельского полков под белыми флагами разъезжали по позициям, хватали ударников, разоружали их и насильно тащили сдаваться в плен. Некоторые офицеры, не выдержав такого позора, застрелились.

После Октябрьской революции ударные части были расформированы. Около шестисот бойцов Корниловского ударного полка поодиночке пробрались на Дон, где Неженцев восстановил полк, ставший основой Добровольческой армии.

Ударные Армии

Во время Великой Отечественной войны по приказу Сталина были созданы Ударные Армии. Они ничем не отличались от общевойсковых, только личный состав подбирался из добровольцев и опытных ветеранов. Кроме того, такие армии усиливали дополнительной артиллерией и танками. 1-я Ударная Армия отлично показала себя в Московской битве, начав боевой путь с разгрома танковых клиньев под Яхромой. 2-я Ударная рвалась к блокадному Ленинграду. Во время Берлинской операции 3-я Ударная штурмовала рейхстаг; 5-я с боем взяла рейхсканцелярию. Её командующий Николай Эрастович Берзарин был назначен военным комендантом поверженного Берлина.

https://zen.yandex.ru/media/history_river/udarnye-chasti-russkoi-armii-60027eccfd62ee068955100e

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Рассказ русского вологодского писателя Андрея Малышева Баба Дуся спасает мир !



Жизнь

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!






Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%



Game News

Metroidvania around a microscopic world to save dogs everywhere in BioGun



Яхрома

Порядка 500 ям ликвидировали в двух округах Подмосковья за неделю



News Every Day

Shamil Musaev def. Logan Storley at 2024 PFL 3: Best photos



Блоги

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко



Яхрома

Замена труб водоснабжения в Московской области



Тимати

Блогер Ксения Собчак показала рисунок сына Тимати, где он изобразил свою мать



Яхрома

Замена труб водоснабжения в Московской области



Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать



Москва

Изгнать мигрантов так просто не получится? Юрист указал на тонкую грань



Сергей Брановицкий

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк. Яндекс музыка дистрибьюция. Цифровая дистрибьюция музыка. Дистрибьюция музыки под ключ.



Симферополь

Вечер позитивного общения  «В мире нет милей и краше танцев и преданий наших»



Яхрома

В Яхроме продолжается строительство дома для переселенцев из аварийного жилья



Москва

Сергей Собянин: объем промышленности в Москве за год вырос в два раза



Яхрома

Дома для переселения из аварийного жилья построят в Яхроме



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Яхромы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Яхромы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Яхроме можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Яхроме и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Яхромы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Яхромы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

Регоператор провел экологический телемост между школьниками Подольска и Москвы





Путин в Московской области
Московская область

Заместитель Сергея Шойгу задержан по подозрению в коррупции


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске открывается ВНС: что будет




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский допустил, что Москва и Киев начнут мирные переговоры


Навальный в Московской области
Москва

В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального



Здоровье в Московской области


Частные объявления в Яхроме, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Песня

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.



Яхрома

План благоустройства парка «Подлипичье» в Дмитрове составят по пожеланиям жителей

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net