Другие новости Яхромы и Московской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Признавший доминирование России в Черном море эксперт из США забыл о козыре Москвы

Россию надежно охраняют с юга не только Краснознаменный Черноморский флот, но и «непотопляемый ракетоносец и авианосец» — Крым.

Американский эксперт Себастьен Роблин пришел к выводу, что несмотря на отсутствие в составе Краснознаменного Черноморского флота РФ большого количества крупных боевых кораблей, именно российский флот сейчас доминирует в черноморской акватории.

Обозреватель ФАН привел дополнительные доводы в пользу выводов американского эксперта, позабывшего о главном козыре Москвы.

Признавший доминирование России в Черном море эксперт из США забыл о козыре Москвы

Пять российских «доминаторов»

Недавно американский консервативный журнал National Interest опубликовал на своем сайте статью Себастьена Роблина, посвященную текущему состоянию Краснознаменного Черноморского флота РФ (КЧФ).

Свой материал Роблин озаглавил «Эти 5 российских кораблей полностью доминируют в Черном море» (These 5 Russian Ships Totally Dominate the Black Sea). Удивительно, но после столь кричащего заголовка американский автор смог не скатиться в свойственный многим западным экспертам алармизм, обычно трансформирующийся в заявления о «русской угрозе». Достаточно спокойно и взвешенно Роблин перечисляет пять кораблей, формирующих «ударный кулак» КЧФ.

О каких конкретно вымпелах идет речь?

Прежде всего, это флагман КЧФ гвардейский ракетный крейсер проекта 1164 (шифр «Атлант») «Москва». Откровенно говоря, для черноморской акватории тактико-технические характеристики этого «убийцы авианосцев» избыточны, что и неудивительно — крейсера проекта 1164 проектировались как корабли океанской зоны. Тем не менее, в силу определенного комплекса причин головной «Атлант» до сих пор не переведен ни на Северный, ни на Тихоокеанский флот, оставаясь в составе КЧФ.

Имея на вооружении 16 противокорабельных сверхзвуковых ракет противокорабельного ракетного комплекса П-1000 «Вулкан», имеющих дальность пуска свыше 500 км, а также способных оснащаться как фугасно-кумулятивной (вес ВВ — 500 кг), так и ядерной боевой частью, «Москва» является настоящей «королевой» Черного моря. Прямо из севастопольской гавани главной базы КЧФ крейсер способен поразить любую надводную цель на пространстве чуть ли не до самого Босфора.

«У крейсера «Москва» есть довольно серьезная проблема — с января 2016 года корабль стоит в доке», — добавляет Роблин, отдавая должное высоким ТТХ российского крейсера.

Поправим американца: еще в июне 2019 года «Москва» подтвердила свою способность выходить в море.

Признавший доминирование России в Черном море эксперт из США забыл о козыре Москвы

Следом за крейсером идет тройка фрегатов с управляемым ракетным оружием проекта 11356Р. Они построены с использованием стелс-технологий. Основное ударное вооружение каждого фрегата — 8 противокорабельных сверхзвуковых ракет 3М55 «Оникс» или столько же крылатых ракет 3С54 семейства «Калибр-НК». Согласно информации, которую в марте 2016 года озвучил командующий КЧФ Александр Витко, своими ракетами фрегаты проекта 11356Р способны поражать надводные цели в радиусе около 500 км, а наземные — в радиусе около 1500 км.

Затем, это пять ракетных катеров из 41-й бригады ракетных катеров: четыре — проекта 12411 и один — проекта 12417. Вместе они несут 16 пусковых установок противокорабельных сверхзвуковых ракет П-270 «Москит» и 4 пусковые установки с дозвуковыми ПКР П-15М комплекса «Термит». Дальность пуска «Москитов» — 250 км. У стареньких «Термитов» она составляет всего 80 км, из-за чего данные ПКР чаще всего используются в качестве… мишеней при отработке на учениях задач противоракетной и противовоздушной обороны…

Кроме того, это другие пять вымпелов той же 41-й бригады: два малых ракетных корабля на воздушной подушке проекта 1239 (по 8 «Москитов» на каждом) и три новейших малых ракетных корабля проекта 21631, по своему комплексу ударного вооружения идентичных фрегатам проекта 11356Р.

Наконец, это шесть новейших дизель-электрических подводных лодок проекта 636.3, шифр «Варшавянка». Оснащенные шестью 533-мм торпедными аппаратами, эти подлодки, помимо минно-торпедного вооружения, могут также использовать крылатые ракеты комплекса «Калибр-ПЛ».

Признавший доминирование России в Черном море эксперт из США забыл о козыре Москвы

Счет ракет пойдет на сотни

По мнению Себастьена Роблина, пять перечисленных им типов российских кораблей КЧФ позволяют ему безусловно доминировать в акватории Черного моря. Еще один вывод американского автора процитируем полностью:

«Возможно, в целом, в составе Черноморского флота и не очень много больших боевых кораблей, но на его вооружении состоит большое количество небольших малозаметных платформ, которые могут представлять опасность для противника на значительном расстоянии».

Вывод правильный, но… не полный. Почему? Потому что рассуждения Роблина напоминают обсуждение приснопамятного «сферического коня в вакууме» — иными словами, они слишком абстрактны.

Давайте наполним их конкретикой.

Высокий ударный потенциал КЧФ базируется отнюдь не только на перечисленных американцем российских ракетах морского базирования и несущих их кораблях-«платформах». Фигурально выражаясь, мало иметь меч-кладенец. Нужно еще понимать, куда следует направить его неотразимый удар. Для этого флот должен располагать соответствующей комплексной системой освещения надводной, подводной и воздушной обстановки.

Есть ли это все у КЧФ? Есть. И не только есть, но и постоянно совершенствуется. В частности, 21 декабря 2020 года министр обороны РФ Сергей Шойгу анонсировал строительство в Севастополе РЛС нового поколения «Яхрома».

Признавший доминирование России в Черном море эксперт из США забыл о козыре Москвы

А еще флоту нужен «щит» против ракет и самолетов воздушного противника. Такой «щит» у КЧФ, конечно, имеется — в виде разнообразных корабельных ЗРК. Корабли ЧФ не только обеспечивают собственную ПВО, но и усиливают в прибрежной зоне ПВО всего Южного военного округа.

В свою очередь, корабли прикрываются находящимися на берегу зенитно-ракетными комплексами С-400 «Триумф», С-300ПМ, «Тор-М2», «Оса-АКМ», зенитными ракетно-пушечными комплексами «Панцирь-С» и зенитными пушечно-ракетными «Тунгуска-М1». Развернутые в Крыму и на остальной территории ЮВО, они образуют единую глубоко эшелонированную зону ПВО, преодолеть которую очень и очень непросто. Только находящиеся на полуострове четыре дивизиона ЗРК С-400 имеют более полутора сотен зенитных управляемых ракет в залпе. Причем каждая из этих ЗУР имеет впечатляющую зону поражения воздушных целей — 27 км по высоте и 250 км по дальности.

Ударные и противовоздушные возможности сил КЧФ и ЮВО дополняются внушительным арсеналом комплексов радиоэлектронной борьбы.

Кстати, перечисляя составляющие «ударного кулака» КЧФ, Роблин почти не упоминает о «непотопляемом ракетоносце и авианосце» России — о Крыме. Между тем, в распоряжении КЧФ, например, имеются две отдельные береговые ракетно-артиллерийские бригады, развернутые под Севастополем и Анапой. Их дивизионы укомплектованы новейшими мобильными береговыми ракетными комплексами «Бастион-П» и «Бал». У первого сверхзвуковая ПКР «Оникс», по разным данным, имеет дальность пуска в пределах 250–300 км. Дозвуковая маловысотная ПКР Х-35, выпускаемая «Балом», добивает на 120 км. В принципе, одних только «Бастионов-П» и «Балов» достаточно для того, чтобы гарантировать уничтожение любого корабля противника в черноморской акватории.

Ну и, разумеется, нельзя не упомянуть о морской авиации и Воздушно-космических силах РФ. В силу очевидной возможности оперативного наращивания воздушной группировки, действующей в интересах Южного военного округа и КЧФ, говорить о каком-то конкретном количестве военных самолетов, которые могут быть привлечены для уничтожения надводных и воздушных целей в зоне Черного моря, вряд ли приходится.

Признавший доминирование России в Черном море эксперт из США забыл о козыре Москвы

Просто отметим, что аэродромная инфраструктура, расположенная как в Крыму, так и в иных районах ЮВО, непрерывно модернизируется. Эта инфраструктура способна принять и обеспечить базирование как истребителей-перехватчиков, нацеленных на защиту черноморских рубежей России от массированных атак с воздуха, так и ударных машин — от Су-24М, Су-34, Су-30М2 и Су-35 до Ту-22М3 включительно, — способных эффективно «работать» ракетами по надводным целям в акватории Черного моря.

Очевидно, что при этом счет ракетам российских воздушных «платформ», направленным в сторону Черного моря, пойдет на сотни. Если же к ним добавить ракеты кораблей, подлодок и БРК КЧФ, то… То сомнения в том, флот какого государства доминирует на Черном море, исчезают окончательно.

Краснознаменный Черноморский флот, а также «непотопляемый ракетоносец и авианосец» Крым надежно охраняют Россию с юга.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Эксперты назвали города в СЗФО, где новостройки дорожают быстрее всего



VIP

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк. Яндекс музыка дистрибьюция. Цифровая дистрибьюция музыка. Дистрибьюция музыки под ключ.






Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

Draw It Story 1.3.0



Яхрома

В Яхроме продолжается строительство дома для переселенцев из аварийного жилья



News Every Day

Shamil Musaev def. Logan Storley at 2024 PFL 3: Best photos



Интернет

Часы Google начали требовать обязательный PIN-код перед оплатой ими



Яхрома

Монтаж котлов отопления в Москве и Московской области



Фрэнк Синатра

Леонардо ДиКаприо может сыграть Фрэнка Синатру в новом байопике Мартина Скорсезе



Яхрома

Сборка мебели на дому в Москве и Московской области



WTA

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Концерт

Концерт «Юрий Башмет, Константин Хабенский, ансамбль «Солисты Москвы». К. Сен-Санс «Карнавал животных»



Симферополь

Информминутка «Азы финансовой грамотности»



Яхрома

Дома для переселения из аварийного жилья построят в Яхроме



Москва

Собянин: Свыше 3 тысяч жителей Академического района получили жилье по реновации



Яхрома

В Яхроме продолжается строительство дома для переселенцев из аварийного жилья



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Яхромы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Яхромы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Яхроме можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Яхроме и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Яхромы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Яхромы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

Лесной пожар потушили в Луховицах





Путин в Московской области
Московская область

Главу Балашихи наградили письмом президента РФ Владимира Путина


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Губернатор Поморья встретился с президентом Беларуси Александром Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

В МИД РФ рассказали, как США отвлекли внимание от нового транша Киеву


Навальный в Московской области
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Московской области


Частные объявления в Яхроме, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Арутюнов

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.



Яхрома

Замена столешницы на кухне в Москве и Московской области

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net