Другие новости Высоковска и Московской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Кто из звезд спорта родился в Подмосковье?

Кто из звезд спорта родился в Подмосковье?

У нас есть кем гордиться и в футболе, и в хоккее

В Московской области действуют десятки спортивных школ по разным видам. Многие юные жители региона едут заниматься и в столичные школы. Сейчас уроженцы Подмосковья есть во всех ведущих лигах страны. 

Сначала, конечно, о футболе. Тем более, что на полях Катара завершился чемпионат мира 2022 года. А в нашей премьер-лиге играет один из героев предыдущего чемпионата мира в России, родившийся в Московской области. Это бывший голкипер национальной сборной и действующий вратарь футбольного клуба ЦСКА Игорь Акинфеев. Голкипер появился на свет в апреле 1986 года в городе Видное. А уже в 4 года отец стал возить его на тренировки в столицу — в детско-юношескую школу ЦСКА. В высшей лиге нашего футбола он впервые вышел на поле в майке ЦСКА в 17 с небольшим лет и не только сыграл на ноль свой дебютный мяч, но и отразил в нем пенальти от игрока сборной России Андрея Каряки. Впечатление от игры молодого вратаря было такое, что его уже после первого матча вызвали на сборы главной команды страны. Но дебютировал в сборной он на следующий, 2004 год, в возрасте 18 лет и 20 дней. 

Акинфеев начал карьеру в ЦСКА и играет в клубе до сих пор, став его настоящим символом. Он провел в команде более 530 официальных матчей. Шесть раз Игорь становился чемпионом России, столько же раз выигрывал Кубок России, в 2005 году стал обладателем Кубка УЕФА. Десять раз Акинфеев признавался лучшим вратарем года. Не менее впечатляет его карьера и в сборной России. В её составе он провел 110 матчей. В 2008 году защищал ворота главной команды на чемпионате Европы, который принес нашей команде бронзовые награды. Также он сыграл на чемпионатах Европы 2004, 2012 и 2016 годов. Акинфеев — участник чемпионатов мира 2014 и 2018 года. На предыдущем чемпионате в России в 1/8 финала Игорь отбил решающий пенальти в игре с Испанией... Судя по всему, карьеру в ЦСКА Акинфеев завершать еще не собирается, но со сборной распрощался еще осенью 2018 года.

На второе условное место подмосковных звезд чемпионата России по футболу поставим полузащитника столичного «Локомотива» и национальной сборной Дмитрия Баринова. Футболист родился в 1996 году в большой деревне Огуднево Щелковского района. Занимался сначала в деревенской школе футбола — даже такая там есть, а потом ездил на тренировки в Егорьевск. Выступал за молодежные клубы из Фрязино, Щелково и Раменского. В 16-летнем возрасте перешел в академию «Локомотива» и уже через год стал привлекаться к занятиям основного состава. А еще через год состоялся и дебют в высшей лиге. С тех пор Дмитрий команду не менял и провел в «Локомотиве» 130 игр, забив 5 мячей. Его место на поле — опорный полузащитник. В этом амплуа он считается лучшим футболистом страны. С «Локомотивом» Баринов один раз выиграл чемпионат России и трижды — кубок страны. В сборной Дмитрий дебютировал летом 2019 году в отборочной игре чемпионата Европы с Сан-Марино. С тех пор выходил на поле в майке сборной 15 раз. 

На третье место поставим футболиста, который сейчас не играет, но еще в этом году выступал за «Химки». Это 34-летний Павел Мамаев родившийся в поселке Шишкин Лес Подольского района Подмосковья. Сегодня этот населенный пункт уже находится в составе ТиНАО Москвы. Так уж вышло, что с Мамаевым больше связывают его похождения с Кокориным и недолгую отсидку в колонии. На самом деле Павел провел весьма неплохие годы в футболе. 

Он занимался в ФШМ, а затем в столичном «Торпедо». За эту команду дебютировал в 2006 году в высшей лиге и забил в 17 лет свой первый мяч — самарским «Крыльям Советов». В следующем году Мамаев перешел в ЦСКА и надолго стал основным игроком команды. В 2012 году был близок к переходу в «Манчестер Юнайтед». В 2013 году перешел в «Краснодар», который покинул после выхода из колонии. Затем провел один сезон в «Ростове» и в этом году один раз сыграл за «Химки». Всего провел в высшей лиге более трехсот матчей и забил 38 мячей. Павел один раз выигрывал чемпионат и трижды — кубок России. За сборную провел 15 игр. Впервые за нее выступил в мае 2010 года в матче с Бельгией. В 2016 году Мамаев играл в сборной на чемпионате Европы. Скорее всего, вскоре он может объявить о завершении футбольной карьеры. 

В премьер-лиге чемпионата России по футболу играют еще как минимум 14 уроженцев Подмосковья. В основном это молодые футболисты, но есть уже и показавшие себя спортивному миру с самой лучшей стороны. В ЦСКА кроме Акинфеева есть 18-летний защитник Матвей Лукин из Сергиева Посада и 20-летний полузащитник Егор Ушаков из Красногорска. Лукин сыграл осенью первый матч за основу и сразу был признан лучшим футболистом встречи. Ушаков участвовал в 10 матчах и весной забил свой пока единственный гол - «Химкам». 

В «Локомотиве» кроме Баринова также еще два подмосковных парня. Оба регулярно играют в основном составе. Это 28-летний Дмитрий Живоглядов из Дубны и 24-летний Максим Ненахов из Красногорска. У первого более 160 игр в лиге, а у второго — около 60. В другом столичном клубе, «Спартаке», недавно дебютировал 18-летний форвард Дмитрий Мелешин из Щелково. В октябре он забил свой первый гол в чемпионате — «Химкам». В московском «Динамо» человек из Московской области также один — 20-летний полузащитник Владислав Галкин из Красногорска, сыгравший пока в основе только один раз. 

В единственной областной команде премьер-лиги, ФК «Химки», всего один уроженец региона — 22-летний нападающий Илья Садыгов, в Химках и родившийся. У него на счету три мяча в чемпионате. По два наших человека играют в «Ростове» и воронежском «Факеле». В «Ростове» это 18-летний защитник Виктор Мелехин из Домодедово и его 20-летний коллега по амплуа Александр Мухин из Серпухова. Второй появляется на поле эпизодически, а Мелехин уже стал игроком основной обоймы. В «Факеле» 21-летний полузащитник Даниил Черняков из деревни Давыдово Орехово-Зуевского городского округа пока провел всего 4 игры, а защитник 31-летний защитник Кирилл Суслов из города Высоковска городского округа Клин карьеру провел в основном в низших лигах и даже в Норвегии, а в «Факеле» сыграл 33 раза и один раз забил.

За «Урал» из Екатеринбурга выступает 21-летний защитник Илья Быковский из Люберец. На его счету 7 матчей и 1 гол. Раньше он играл за юношескую сборную России. В Грозном за местный «Ахмат» играет 24-летний полузащитник Иван Олейников из Подольска. В высшей лиге у него 17 матчей и 1 гол. И, наконец, цвета «Оренбурга» защищает 26-летний полузащитник Александр Эктов из Волоколамска. За эту команду он сыграл 77 раз и забил 5 мячей. 

Теперь о подмосковных хоккеистах. В российских лигах играют десятки уроженцев Московской области, но мы вспомним только о самых заслуженных и известных. За столичные команды играет только один наш земляк — в «Спартаке». Это 32-летний форвард, воспитанник знаменитой воскресенской школы и сам уроженец Воскресенска Андрей Локтионов. В этом сезоне он забросил 6 шайб и сделал 10 результативных передач. Кроме «Спартака» в КХЛ он играл за «Локомотив» из Ярославля, «Металлург» из Магнитогорска и ЦСКА. В свое время выступал в НХЛ за «Лос-Анджелес Кингз», «Нью-Джерси Девилз» и «Каролину Харрикейнз». В заокеанской лиге он сыграл 155 матчей и забросил 22 шайбы. А в 2014 году в составе сборной России Андрей стал чемпионом мира по хоккею в Минске. 

За «Автомобилист» из Екатеринбурга выступает 36-летний нападающий Сергей Широков, родившийся в Озерах. В этом сезоне у него 9 шайб и 8 передач. За свою богатую на события карьеру играл также в ЦСКА, «Спартаке», питерском СКА и омском «Авангарде». В КХЛ забросил 184 шайбы. Провел даже 6 матчей за «Ванкувер Кэнакс» в НХЛ. Много играл за сборную России. Стал в её составе чемпионом олимпийских игр 2018 года в Пхенчхане, чемпионом мира 2012 и 2014 года, был по разу серебряным и бронзовым призером мировых первенств.

В СКА из Санкт-Петебурга продолжает карьеру 30-летний защитник из Красногорска Игорь Ожиганов. В текущем сезоне очень результативен для игрока своего амплуа — 8 шайб и 12 передач. Выступал за «Амур», «Сибирь», ЦСКА и «АК Барс». Провел один сезон в НХЛ — в «Торонто Мэйпл Ливз» (53 матча и 3 гола). В молодежной сборной России Игорь был серебряным призером чемпионата мира в 2012 год. Также играл за сборную команду на чемпионате мира в прошлом году. 

29-летний форвард уфимского «Салавата Юлаева» Александр Кадейкин родом из Электростали. В этом сезоне забросил 7 шайб и сделал 16 передач. Также в КХЛ защищал цвета подмосковного «Атланта», СКА и «Локомотива». Регулярно играл за сборную России на евротурах, но на крупные соревнования ни разу не попадал. Вот и на олимпийских Играх 2022 года был запасным игроком. 

В омском «Авангарде» играет 34-летний нападающий и земляк Кадейкина Владимир Жарков. В этом году забросил 3 шайбы и сделал 4 передачи, сейчас не играет из-за травмы. Имеет опыт выступлений за ЦСКА и «Салават Юлаев». Три сезона играл за океаном в «Нью-Джерси Девилз», где провел 82 матча и забросил 2 шайбы. В сборных почти не играл. Единственный опыт — юниорский чемпионат мира 2006 года. 

Один уроженец Подмосковья выступает сейчас и в НХЛ. Это 30-летний нападающий из Воскресенска Владислав Наместников. На родине он провел только один сезон за «Химик» и в 2010 году уехал за океан. Выступал в лигах ОХЛ и АХЛ. В НХЛ играл в «Тампа-Бэй Лайтнинг», «Нью-Йорк Рейнджерс», «Оттава Сенаторз», «Колорадо Эвеланш» и «Детройт Ред Уингз». Это сезон снова проводит в «Тампе» и пока забросил одну шайбу.

Есть подмосковные звездочки и высших лигах чемпионатов страны по другим игровым видам спорта. В Единой баскетбольной лиге ВТБ за «Самару» выступает 31-летний центровой Иван Лазарев из Орехово-Зуево. Его рост — 210 сантиметров. «Самара» - это одиннадцатый клуб в его карьере.

В мужской волейбольной лиге за «Динамо» из Москвы играет 25-летний Антон Семышев из Подольска. Также был в «Газпром-Югра» и в «Белогорье», а с 2019 года привлекается в сборную России, с которой в том же году стал победителем Лиги Наций в Чикаго. У женщин в волейболе за «Ленинградку» блистает 20-летняя Валерия Перова из Мытищ. Четыре года назад она стала чемпионкой Европы в составе юниорской сборной России. Также была бронзовым призером молодежного чемпионата. 

В мужском гандбольном чемпионате Подмосковье представляет 30-летний Кирилл Котов. Он вырос в Долгопрудном и играет тоже за подмосковную команду - «Чеховские медведи», в которой партнеры избрали его капитаном. Привлекался к играм за сборную России. В женском чемпионате есть 23-летняя Анастасия Илларионова из Истры, выступающая за «Астраханочку». Настя выиграла шесть лет назад молодежный чемпионат мира, а в составе национальной сборной стала в 2019 году бронзовым призером мирового первенства. 

Человек из Подмосковья есть даже в списке ста ведущих теннисистов мира. Это 25-летний Роман Сафиуллин из Подольска. Сейчас он занимает 88-е место в мировом рейтинге. На его счету есть победы над такими звездами, как Андрей Рублев, Илья Ивашко и Стефаноса Циципаса. Выступал за сборную России в Кубке Дэвиса, а на Универсиаде 2017 года завоевал бронзовую медаль в одиночном разряде. 

Сейчас наши спортсмены отлучены от мирового спорта, но подмосковная земля продолжает растить будущих чемпионов международного уровня, у которых все еще впереди. Кстати, есть медали у подмосковных уроженцев и на последних летних и зимних олимпийских играх. На летних играх в Токио 25-летняя Юлия Козик из Долгопрудного стала серебряным призером в составе баскетбольной сборной 3х3, а 31-летний Виктор Минибаев из Электростали завоевал бронзовую медаль в прыжках в воду. 

По одной медали всех достоинств заслужили наши земляки на зимних играх в Пекине. Бронза в эстафете у 24-летнего биатлониста Карима Халили из Сергиева Посада. Серебряную медаль в командном соревновании по конькобежному спорту получил 21-летний уроженец Коломны Даниил Алдошкин, а 19-летний фигурист Марк Кондратюк из Подольска стал олимпийским чемпионом также в командных соревнованиях.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Эксперты назвали города в СЗФО, где новостройки дорожают быстрее всего



Жизнь

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!






Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Высоковск

Установка стиральной машины в Московской области



News Every Day

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke



Интернет

Япония потребовала от Google исправить ограничения в рекламе



Высоковск

«Россети Московский регион» смонтировали СИП в деревне Мисирево



Концерт

Концерт в КДШИ имени П.И. Чайковского "Народной музыки душа"



Высоковск

Праздничный концерт в КДЦ Высоковск



WTA

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування



Москва

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой



РФ

Нижний Новгород занял 54-е место в РФ по доходности инвестиций в жилье



Симферополь

Вечер позитивного общения  «В мире нет милей и краше танцев и преданий наших»



Высоковск

Концерт "Настроение - весна!"



Москва

Собянин объявил о запуске нового направления в «Московской технической школе»



Высоковск

Концерт "Настроение - весна!"



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Высоковска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Высоковска или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Высоковске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Высоковске и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Высоковска и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Высоковска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

В Подмосковье прекратят незаконные работы и проезд транспорта вблизи реки Чавра





Путин в Московской области
Московская область

Главу Балашихи наградили письмом президента РФ Владимира Путина


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Сегодня президент Беларуси Александр Лукашенко встретился в Минске с губернатором Поморья Александром Цыбульским




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

В МИД РФ рассказали, как США отвлекли внимание от нового транша Киеву


Навальный в Московской области
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Московской области


Частные объявления в Высоковске, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт "Настроение - весна!"



Высоковск

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net