Другие новости Высоковска и Московской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Явление "Колумбайн", ассоциировавшееся ранее только с США, пришло в РФ: случаи "детских" нападений в российских школах за последние 5 лет.

http://mediad.publicbroadcasting.net/p/shared/npr/201212/167280203.jpg

В связи с последними нападениями учащихся на своих одноклассников и других учеников своих школ эксперты отмечают, что явление "Колумбайн", которое ранее ассоциировалось только с США, теперь пришло и в Россию (СПИСОК нападений в школах РФ).

Кровавая бойня в средней школе "Колумбайн" в городке Литлтон, штат Колорадо, произошедшая 20 апреля 1999 года, стала одной из самых страшных в учебных заведениях в истории США. Тогда двое юношей, Эрик Харрис и Дилан Клиболд, ворвались в школу с оружием в руках. За 4,5 часа они убили 12 учеников и одного учителя и ранили десятки учащихся, после чего покончили с собой. Расследованием этого преступления занимались 80 следователей, собравшие 10 тысяч вещественных доказательств и допросившие 1400 свидетелей. Оба мальчика были из обеспеченных, стабильных, приличных семей из среднего класса, но в школе были "изгоями": в спорте не блистали, обаянием не отличались, любовью одноклассников не пользовались. Играли в кровавые компьютерные игры, слушали какофонические композиции рок-групп, воспевающих ненависть.

До 2012 года это было самым массовым убийством в школах США. Теперь же им считается расстрел в начальной школе "Сэнди Хук" в городе Ньютаун 14 декабря 2012 года.

Нападения в России пока не настолько кровавы. Но эксперты отмечают общие тенденции в ситуациях с нападениями в школах. Подростки стремятся воплотить в жизнь жестокие сюжеты наподобие "Колумбайна", так как хотят выделиться и произвести впечатление на окружающих. "В подростковом возрасте детям свойственно подражание, а также использование негативных примеров для того, чтобы обратить на себя внимание", - говорит глава Московского отделения Федерации психологов образования РФ, доцент Московского государственного психолого-педагогического университета Ирина Умняшова.

К примеру, двое 16-летних пермских подростков, напавших с ножами на учеников и учительницу 15 января этого года, а также "ивантеевский стрелок" активно интересовались событиями в американской школе "Колумбайн". Эксперты также отмечают, что у многих нападавших за последние несколько лет были проблемы в семье, а также в школе в общении с одноклассниками.

Как говорит врач-психотерапевт, кандидат медицинских наук Виталина Бурова, дети, проявляющие агрессию, сами ранее встречали насилие. "Это, в первую очередь, дети, которые это насилие встречали раньше, как правило, в семье. Второй момент - это видеоигры с насилием. Третий момент - это масс-медиа, где также можно увидеть сцены насилия", - заявила она РИА "Новости", пояснив, что применяют насилие те, кто этому где-то уже был свидетелем, участником или жертвой. "Дети как губки впитывают все из окружающего микро- и макросоциума и ведут себя по отношению к другим людям так, как к ним ведут себя в семье или как ведут себя взрослые, родственники между собой. Дети повторяют то, что видят вокруг", - сказала она.

Как считает руководитель отдела клинической психиатрии детского и подросткового возраста Центра психиатрии и наркологии имени Сербского, главный внештатный детский специалист-психиатр Москвы Анна Портнова, родители должны уделять достаточно внимания эмоциональному состоянию своего ребенка, а если они по какой-то причине сделать этого не могут, то этот процесс должна брать на контроль школа, среди прочего обучая родителей тому, как слушать и общаться с несовершеннолетним.

"Но психологи есть далеко не в каждой школе. А там, где они есть, в основном занимаются сопровождением учебного процесса: они контролируют, как дети усваивают навыки, знания и умения. Они не занимаются эмоциональным состоянием детей, не имеют подготовки по основам клинической психологии и психиатрии. Поэтому с критическими состояниями большинство школьных психологов справляться не умеет", - отмечает Портнова.

Ирина Умняшова также говорит, что работа школьного психолога сегодня плохо отрегулирована законодательством, что сказывается на ее качестве. "Есть профессиональный стандарт психолога - в него также входит такая трудовая функция, как эмоциональное сопровождение детей. Однако это невозможно сделать без согласия родителей. Психолог - не первый герой этой истории. Есть и классные руководители, и родители, которые, понимая, что есть признаки отклоняющегося поведения, могли принять участие в профилактике", - пояснила она в интервью "Газете.ru".

Однако это не помешало чиновникам уже обвинить школьных психологов и классных руководителей в плохой работе по улаживанию конфликтов среди учащихся. Как заявила сенатор, глава Союза женщин России Екатерина Лахова, школьные психологи появились в свое время в российских школах именно для разрешения сложных ситуаций и конфликтов в ученической среде, и Министерству образования надо провести проверку уровня их работы в российских школах.

"Нужно проверить, как психологи выполняют свою работу, почему их усилий недостаточно", - завила сенатор, отметив, что к воспитательной работе с детьми должны постоянно привлекаться и классные руководители, которые в советское время знали, какие отношения складываются между учениками.

Случаи нападений в российских школах в 2014-2018 годах

Москва
3 февраля 2014 года десятиклассник Сергей Гордеев, вооруженный карабином и винтовкой, пришел в школу N263 района Отрадное, где застрелил учителя географии и взял в заложники одноклассников. Затем он открыл огонь по прибывшим на место происшествия полицейским, убив сотрудника вневедомственной охраны. 3 марта 2015 года суд направил подростка на принудительное психиатрическое лечение.

Брянск
15 декабря 2014 года в раздевалке спортзала одной из школ Советского района Брянска 15-летний ученик ранил одноклассницу из пневматического пистолета. В МВД рассказали, что между учениками произошел конфликт, во время которого подросток достал пистолет и несколько раз выстрелил в стены и пол. Одна из пуль рикошетом попала в стопу стоявшей рядом девушки.

Нижнекамск
11 февраля 2017 года на уроке в школе N1 Нижнекамска 14-летний ученик выстрелил из пневматического пистолета в глаз соседа по парте. 17 февраля ребенок скончался от полученного ранения в одной из больниц Казани. Против стрелявшего было возбуждено уголовное дело по статье 111 ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека"), против сотрудников школы - по части 2 статьи 293 УК РФ ("Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека").

Усинск (Республика Коми)
12 мая 2017 года в Усинске во дворе школы N2 один из учеников 2001 года рождения открыл огонь из пневматического пистолета по другим детям. Травму глаза получила девочка 2003 года рождения. В отношении подростка было возбуждено дело по статье 213 УК РФ ("Хулиганство"). Директор школы получила выговор.

Ивантеевка (Московская область)
5 сентября 2017 года девятиклассник, вооруженный кухонным топориком и травматическим пистолетом, пришел в школу. Подросток ударил учительницу по голове, затем стал взрывать в классе самодельные петарды и открыл стрельбу из пневматического оружия. Нападавший был оперативно задержан. Учительницу госпитализировали в тяжелом состоянии. Трое учеников, которые выпрыгнули из окна класса, чтобы спастись, получили травмы из-за падения с высоты.

Высоковск (Московская область)
28 ноября 2017 года в средней школе N1 города Высоковска подросток в ходе ссоры со сверстником достал принесенный с собой нож и ранил им одноклассника в область шеи. На следующий день следователи задержали подозреваемого, в его отношении было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30 и части 1 статьи 105 УК РФ ("Покушение на убийство").

Иркутск
18 декабря 2017 года на спортивной площадке одной из школ в микрорайоне Юбилейный Иркутска между несовершеннолетними произошла ссора, в ходе которой один из них ударил оппонента ножом. Пострадавший 15-летний подросток скончался. По подозрению в убийстве задержан 16-летний юноша, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности.

Комсомольск-на-Амуре
22 декабря 2017 года в Комсомольске-на-Амуре ученик девятого класса устроил стрельбу на территории школы. Подросток вышел на крыльцо учебного заведения и выстрелил из пистолета, внешне схожего с пневматическим. Несколько пуль рикошетом попали в трех семиклассников, один из потерпевших получил гематомы.

Пермь
15 января 2018 года двое 16-летних подростков - учащийся 10-го класса пермской школы N127 и его несовершеннолетний знакомый, бывший ученик этого же учебного заведения - пришли в школу, вооружившись ножами. Войдя в аудиторию, где занимались дети одного из младших классов, обвиняемые нанесли ученикам и учительнице множественные ножевые ранения. Нападавшие также нанесли удары ножом и друг другу, в связи с чем были госпитализированы. Итог - 15 пострадавших, в их числе ученики четвертого класса и педагог, из них 12 попали в больницу.

Смольное (Челябинская область)
17 января 2018 года в поселке Смольное Сосновского района школьники 16 и 17 лет устроили драку, в ходе которой один из участников потасовки ударил другого ножом. Оба участника конфликта учатся в классе для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Улан-Удэ
19 января 2018 года в микрорайоне Сосновый Бор Октябрьского района столицы Бурятии Улан-Удэ девятиклассник напал с топором на учеников седьмого класса в школе N5, а также поджег класс при помощи "коктейля Молотова". Семь человек, в том числе учительница и шесть детей, пострадали. Также госпитализирован сам нападавший, который пытался после нападения ранить себя ножом и выпрыгнул из окна.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Рублёво-Архангельскую линию метро полностью запустят в 2029 году



Мода

Самые нежные образы на эту весну






Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Высоковск

Установка стиральной машины в Московской области



News Every Day

Geri Halliwell & Christian Horner ‘in talks’ to make fly-on-the-wall Netflix doc as couple move on from sexting scandal



Происшествия

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.



Высоковск

86 лет со дня рождения В. Высоцкого



Александр Розенбаум

«Посмотрите на губастых»: Розенбаум жестко высмеял любительниц пластики



Высоковск

Кровли более 70 многоквартирных домов отремонтируют в Клину до 2025 года



WTA

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде



Москва

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"



Спартак

СМИ: «Спартак» определился с новым тренером



Симферополь

Литературная гостиная «Так хочется жить», к 100-летию со дня рождения В.П. Астафьева, русского писателя.



Высоковск

Концерт "Настроение - весна!"



Москва

Собянин: До конца 2025 года в Москве будет обновлено еще около 140 поликлиник



Высоковск

Концерт "Настроение - весна!"



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Высоковска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Высоковска или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Высоковске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Высоковске и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Высоковска и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Высоковска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

В Подмосковье лесничий вытащил из поля водителя





Путин в Московской области
Московская область

Главу Балашихи наградили письмом президента РФ Владимира Путина


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Сегодня президент Беларуси Александр Лукашенко встретился в Минске с губернатором Поморья Александром Цыбульским




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Военный ВСУ рассказал, что готов идти на Киев


Навальный в Московской области
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Московской области


Частные объявления в Высоковске, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Пол Маккартни

Мария Машкова сравнила отца с Полом Маккартни и Куртом Кобейном



Высоковск

Концерт баянистов в г.Высоковск

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net