Другие новости Выборга и Ленинградской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Зачем повторять?

D3.ru 

Эта тема поднята мною из–за атмосферы войны, которая с некоторых пор устаканилась на российско–украинской границе. Можем повторить — это значит не только победа, но и жертвы, причем не только побежденных, но и победителей. Мы, конечно, помним, что вождям нужна была победа любой человеческой ценой в прошлом и, скорее всего, в будущем. Исторические уроки даны, что их не повторять. Но некоторые новоявленные историки изучают лишь победные реляции и им, видимо, абсолютно наплевать на десятки миллионов погибших военнослужащих и мирных граждан.
А ведь оно, прошлое, обязательно повторится, только еще более кроваво, чем раньше. Хотя, как кажется, куда еще более кровавее? Не забываем, что параноик Сталин любил жертвовать народонаселением своей страны, ради блага всего человечества, еще до войны.

Вот как Сталин любил своих подданных:

Цитата: Все жалуются на нехватку рабочих рук. Он, Сталин, начиная с 1937 года, дал команду ежегодно отправлять в ГУЛАГ по полтора миллиона человек, распределяя их в соответствии с нуждами наркоматов. Где эти люди? Кто организовал их мор и повальные расстрелы в прошлом году?
Ежов? Но с этим вредителем и наймитом уже разобрались.

Кто–то доложил Сталину: в лубянских подвалах после расстрела Ежова осталось несколько тысяч человек. Среди них много крайне нужных в науке, промышленности, в армии. Разные там писатели, артисты – эти, конечно, пусть сидят, а специалистов неплохо было бы освободить, товарищ Сталин.
И даже список дали. Взглянул – ужаснулся. Не от фамилий, а от названий предприятий, где работали – сплошь оборонные НИИ и заводы.

Вызвал Лаврентия. Ясно, кажется, сказал: «Почисти ежовские подвалы». Казалось, понял. Но в ту же ночь все обитатели лубянских подвалов были расстреляны до единого человека – 7,105 душ!
За одну ночь. Поработали на совесть! Ничего не скажешь. Потом два месяца по ночам вывозили на какое–то кладбище у Донского монастыря. Ну, что делать? Другому бы не простил – Лаврентию простил.

Вызвал, разъяснил прямо: прекрати расстрелы, Нужны рабочие руки. Наркоматы жалуются и Госплан тоже. Подписал разнарядку на следующий год – 1 700 000 человек в ГУЛАГ и никого не освобождать из отбывших срок. Давать новый! Нет, говорят, не годится так, товарищ Сталин. Вторые сроки давать уж на воле – по вновь открывшимся деяниям.
Приятно, когда с тобой спорят по–большевистски, принципиально, как любил Ленин.

Источник

Финская кампания НКВД

В 1935 году кампания против "финских националистов" в советской Карелии привела к падению руководителя правительства республики Эдварда Гюллинга, который был начальником штаба финской Красной гвардии в 1918 году, и главы карельских коммунистов Густава Ровио. Обоих расстреляли в 1938 году.
Бывший главнокомандующий финской Красной гвардии Ээро Хаапалайнен был арестован за "троцкизм" и расстрелян в 1938 году.
Руководитель коммунистического правительства Финляндии в 1918 году и лидер финских коммунистов в 1920–1934 годах Куллерво Маннер в 1935 году был отправлен в лагеря, где умер от болезней в 1939 году.

Даже Отто Куусинен, которого советское руководство поставило во главе фейковой "Финляндской демократической республики" в начале Зимней войны, всегда имел собранный вещевой мешок на случай задержания. Его сына отправили в лагеря и освободили за день до начала советско–финской войны, а жена годами была в лагерях.

Вследствие сталинских репрессий, по оценкам финских историков, погибли 20 тыс. финнов и карелов, сотни активистов Компартии. Так были подорваны возможности СССР влиять на политическую ситуацию в Финляндии.

Источник

Война

30 ноября 1939 года началась, вероятно, самая бесславная война в истории Советского Союза – война с Финляндией.
Вот еще примеры любви Сталина к народу:

Проклятая финская война! Предпоследний бой за Выборг

Цитата: На Карельском перешейке продолжается мясорубка, 28 февраля Красная Армия на центральном участке фронта прорывает третью полосу финской обороны, выйдя передовыми частями к Выборгу.
1 марта делается попытка с ходу штурмом овладеть городом. Попытка кончается окружением и разгромом 18–й дивизии Красной Армии. Войска останавливаются и снова ждут подкреплений.
6 марта советские войска снова идут на штурм и снова отбрасываются с большими потерями.
Тимошенко делает попытку окружить Выборг. Войска, пробившиеся по льду залива, выходят на южное побережье Финляндии с задачей перерезать железную дорогу Выборг – Хельсинки.
Из этого десанта не вернулся никто – все были уничтожены финнами.
Обойти Выборг справа также не удалось. Взорвав шлюзы Сайменского канала, финны затопили всю территорию вокруг города.
–––––––––––––––––––––––––––––––––––––––
Тут финны решаются на переговоры и 11 марта финская делегация в составе замминистра иностранных дел Рути, члена финского сейма Паасикиви и генерала Вильдена прибывает в Москву, и на следующий день, 12 марта, подписывается мирный договор. С советской стороны его подписывают Молотов, Жданов и командарм Василевский.

Договор

По новому договору от 12 марта 1940 года к СССР отходил весь Карельский перешеек, включая Выборг.
Итак, договор был подписан. В это же время Сталин требовал от Тимошенко и Мерецкова взять Выборг любой ценой. Время еще было: по протоколу, приложенному к договору, военные действия должны были быть прекращены 13 марта в 12.00.

Последний бой. Приказ: взять любой ценой

В 6 часов утра, зная о подписании мира, красноармейцы пошли на штурм города, который по статье II договора уже отошел к СССР. Шесть часов шел кровопролитнейший, ожесточенный бой. На это раз удар наносился со стороны старого кладбища через железнодорожный вокзал. Несмотря на огромную концентрацию живой силы и техники, взять Выборг так и не удалось.
Ровно в 12.00, как и предусматривал договор, стороны прекратили огонь. Финны начали отход.
За шесть часов боя было потеряно еще 862 красноармейца. 862 жизни брошенные на смерть командармом Тимошенко по приказу Сталина. Не раздражайте вождя!

Потери обеих сторон в войне

Финны подсчитали свои потери в войне, как и положено, с точностью до одного человека. Убитыми и пропавшими без вести они потеряли 23,542 человека, ранеными – 43,501 человека (из них 9872 человека остались инвалидами).

Советский Союз, естественно, столь скрупулезно свои потери не считал, оперируя десятками тысяч. Даже в закрытых источниках даются разные цифры: в одном – 340 тысяч человек, в другом – 540 тысяч человек. Ныне покойный генерал Новиков – бывший работник отдела личного состава НКО – объяснил автору, что первая цифра – это количество умерших от ран и обморожения, а вторая – общие потери с учетом убитых и пропавших без вести.

К известным цифрам нужно еще приплюсовать еще 843 военнослужащих Красной Армии, расстрелянных по приговору военных трибуналов «за негативные» высказывания об этой позорной войне.

Шесть тысяч советских военных попали в плен.

Из них 99 после войны попросили остаться в Финляндии, а других ждала ужасная участь — несколько сотен после передачи советской стороне расстреляли, других отправили в лагеря, а их семьи выселили из городов.

Сталин был не просто раздражен – он был потрясен.

И дело было не в том, что на полях сражений Финской войны Советский Союз ярко продемонстрировал полную бездарность военного руководства, полную беспомощность армии в решении элементарных оперативно–тактических задач. Дело было даже и не в кошмарных потерях и не в том, что СССР потерял все остатки своего международною престижа и как борец за мир, и как мощная военная держава, а в том, что Сталин с ужасом осознал – с такими армией и флотом осуществить операцию «Гроза» невозможно.

Необходимо полностью реформировать вооруженные силы.

Он гонит с поста наркома обороны своего любимца Ворошилова и назначает на его место Тимошенко, который совершенно напрасно беспокоился о своей судьбе. Напротив, Сталину понравилось, как Тимошенко рвал линию Маннергейма, завалив ее трупами. Решительный человек. С таким можно работать!

Герой и маршал

Вместо ожидаемого расстрела командарму 1–го ранга С. К. Тимошенко присвоено 21 марта 1940 года звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда», за «образцовое выполнение заданий командования и проявленные при этом отвагу и геройство».
7 мая 1940 года присвоено звание Маршала Советского Союза и произведено назначение на должность Народного комиссара обороны СССР.

Источник цитаты: Финская подножка

Народ, зачем нужны враги, если твои вожди тебя так любят?

Написал leon1959 на ne_trotsky.d3.ru / комментировать

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске завершился всероссийский турнир по теннису



VIP

Как спасти отношения: групповая терапия для счастливой семьи




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Выборг

Более 450 км федеральных трасс отремонтируют в четырех регионах Северо-Запада



News Every Day

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies



Настроение

Летний Петербург. Исаакиевский собор



Выборг

Первое заседание обновленного состава Наблюдательного совета фонда «Защитники Отечества» прошло в Москве



Певица

Певица Ирина Понаровская перенесла концерт в Москве



Выборг

Выборгский школьник – среди знатоков МХК на ВсОШ



Екатерина Александрова

Россиянка Александрова обыграла первую ракетку мира Свентек



Санкт-Петербург

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о создании информационной системы состояния окружающей среды



PR time

Концерт "Crush string quartet "с программой «Мировые рок - хиты»



Симферополь

Выставка-экскурс «Художественный мир Гоголя»



Выборг

7 главных мест, которые надо увидеть в Выборге (ФОТО)



Ленинградская область

Губернатору Ленобласти доложили о ходе приема укрытий на баланс муниципалитетов



Москва

В России назвали топ самых благополучных регионов по итогам 2023 года



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Выборга — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Выборга или других населённых пунктов Ленинградской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Выборге можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Выборге и Ленинградской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Выборга и Ленинградской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Выборга — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ленинградской области
Ленинградская область

В Ленобласти нефтепроводчики соблюдают жесткие требования экологической безопасности





Путин в Ленинградской области
Ленинградская область

Сертификат молодоженов будут вручать парам в Ленинградской области при регистрации брака


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Ленинградской области
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Ленинградской области


Частные объявления в Выборге, в Ленинградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Николай Цискаридзе

Николай Цискаридзе: «Балет не для всех является смыслом жизни, как для меня»



Выборг

Школьника из Петербурга арестовали по делу о поджоге релейного шкафа на станции

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net